Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Американское диско
Российский Танцевальный Форум > Музыкальные стили > Disco, Hi-NRG, Space-Synth, New-Wave, Synthy-Pop, Italo Pop
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Dee Bass
Я заметил,что в основном обсуждают европейское диско,а почему обошли стороной американское?А как же классика жанра Bee Gees?Честно сказать,эта группа одна из немногих из американского диско,которую лично я могу слушать,есть много исполнителей-однодневок,таких как Chic,Wild Cherry,KC & the sunshine band,Weather girls и многие другие,про сути поющие всю жизнь одну песню...Безусловно,есть хиты,которые я могу слушать:Shake shake shake,I will survive,Freak,YMCA и те же Bee Gees!
Например в Канаде на всех сборках диско всё вот это,представьте себе,никаких МТ,БББ,Фэнси и прочих европейцев...В лучшем случае можно найти Бони М... sad.gif
Лично я не могу слушать большинство из всего этого!Что Вы думаете о американском диско 70-80? dry.gif
NIKOL
(Dee Bass @ 26 Jan 2005, 05:53)
Что Вы думаете о американском диско 70-80? dry.gif

Да говёное оно.
italofreak
Да говёное оно.


Не все, конечно же.
Есть хорошие проекты.
MTrans
Я бы сказал, что оно прифанкованное smile.gif Русскому слушателю это немного чуждо. Но в целом неплохо. Кстати, нынешние европейские диско-подобные вещи всё-таки по американской модели строятся - такие же прифанкованные (ну там MT "Juliet", всякие там фадеевские "муси-пуси" и "джага-джага" и прочие стилизации)
NIKOL
(italofreak @ 26 Jan 2005, 11:43)
Не все, конечно же.
Есть хорошие проекты.

Не все.Есть хорошие..
Те кто в Европе или с Европейцами работал wink.gif
Или кто на Европейский рынок рассчитывал.
Dee Bass
Я поражаюсь,как можно столько лет слушать это псевдо-диско и не замечать европейцев!?
Ну тупыыыые! biggrin.gif
Вовчик
(Dee Bass @ 26 Jan 2005, 15:04)
Я поражаюсь,как можно столько лет слушать это псевдо-диско и не замечать европейцев!?
Ну тупыыыые! biggrin.gif

А это у них не только в музыке. Во всём. cool.gif
У Полы Абдул, кстати, была одна хорошая песенка (1988). Правда сэмплы у... Фэнси (1985) спёрли. smile.gif
Dee Bass
Они тут наделали кучу сборок и там одни и те же песни,причём даже не оригинальные версии,а перепевки!
Вот пример классической сборки диско:

Disco
Get Down Tonight
The countdown mix masters

1.Get Down Tonight
2.You Should Be Dancing
3.Boogie Fever
4.Freak
5.That's the Way (I Like It)
6.Stayin' Alive
7.Dancing Queen
8.I'm Your Boogie Man
9.Jive Talkin'
10.Play That Funky Music
11.(Shake, Shake, Shake) Shake Your Booty
12.Night Fever

Конечно есть неплохое,но всё-таки это не такое диско,как мы привыкли слушать!
italofreak
Я поражаюсь,как можно столько лет слушать это псевдо-диско и не замечать европейцев!?
Ну тупыыыые!


У американцев были проекты, не уступающие европейским. Приведу лишь MERI D. и STACEY Q.
Dimson
Кстати, вопрос по теме - к какой стране географически можно отнести Бобби Орландо?
Bolafik
(Dimson @ 27 Jan 2005, 10:49)
Кстати, вопрос по теме - к какой стране географически можно отнести Бобби Орландо?

http://www.bobby-orlando.de
Географически - он в Нью-Йорке, а вот музыку он делал вполне европейскую.
А вот Laura Branigan ведь тоже, по-моему, американка, а делала музыку европейскую (правда авторы и продюсеры у неё были европейские).

Возвращаясь к Бобби "О" у меня давно вопрос в голове вертится. Первый The Flirts и Fancy 84-85 некоторые композиции звучат идентично... С чего бы это? Кто у кого музычку спёр?
eurohit
В американском диско (Hi-NRG, gay disco) есть неплохие вещицы.
Например The Flirts, Lisa - Tempt Me, Ellie Warren - Satellites.

То что они (американцы) называют диско и то что мы подразумеваем под этим словом может сильно различаться. Поэтому имхо не стоит в качестве примера приводить их "диско" сборники.

Я считаю, что в 80-х танцевальная поп-музыка была схожа (по крайней мере духом) не только в Италии и Германии, но и в тех же Штатах.

Например кукла барби - Мадонна в 85 и 86 выдавала приемлимый для прослушки материал. А Миша (привет Оле) Джексон с его отличным The Way You Make Me Feel ?

Можно ещё накопать. На Урагане очень много качественного Хай-Энерджи. Но чтобы не ошибиться где USA, а где UK или Canada надо проверять инфу конкретно по каждому исполнителю. Это муторно. Я это буду прояснять только если подобный хит попадёт в мои сети.
MiniMax1
А Орландо разве не в конце 80-х в Америку свалил??
Возвращаясь к Бобби "О" у меня давно вопрос в голове вертится. Первый The Flirts и Fancy 84-85 некоторые композиции звучат идентично... С чего бы это? Кто у кого музычку спёр?

Енто какие же??
А у Stacey Q только первый альбом близок у к европейскому звучанию диско, а дальше всё сплозло к "американизированной (чуть язык не сломал smile.gif ) попсе"
А Lisa, оказывается, тоже американка. Вообщем-то её песни DOIN' IT; STAND UP AND SING об этом достаточно красноречиво говорят.
Dee Bass
Послушав Lisa - Tempt Me могу сказать,что действительно неплохая вещь!Но вот думаю,что в Америке уже никого не осталось,кто слушал такое диско,да и все забыли эту исполнительницу....а жаль,99% всех диско-сборок это Get Down Tonight(см.выше) sad.gif И они считают это диско,так как настоящие нормальные американские диско-проекты давно забыты.... ph34r.gif
MiniMax1
Медленно, но верно Америка "очерняется". smile.gif Вся музыка, которая там сейчас популярна по-моему вышла изначально из "чёрных гетто". Теперь только всё это осовременилось. Поэтому ничего удивительного, что прифанковое диско с "дудками" там больше популярно, чем, скажем с европейским электронным звучанием. Ветер оттуда же задувает. smile.gif
Bolafik
(MiniMax1 @ 2 Feb 2005, 00:37)
А Орландо разве не в конце 80-х в Америку свалил??

Енто какие же??

По-моему Орландо и не сваливал, а так и жил в Нью-Йорке. А ещё в начале 80-х он Пет Шоп Бойзам помогал.

У The Flirts "Helpless" очень созвучна всяким там "Slice Me Nice" от Fancy cool.gif IMHO

Американцы считают диско - музыкой для геев. sad.gif А то что Америка "очерняется" заметно не только в музыке, но и в кино - уже есть фильмы где ВСЕ актёры - негры (ooops! Afro-americans! biggrin.gif )
MTrans
(MiniMax1 @ 2 Feb 2005, 01:58)
Медленно, но верно Америка "очерняется". smile.gif Вся музыка, которая там сейчас популярна по-моему вышла изначально из "чёрных гетто". Теперь только всё это осовременилось. Поэтому ничего удивительного, что прифанковое диско с "дудками" там больше популярно, чем, скажем с европейским электронным звучанием. Ветер оттуда же задувает. smile.gif

До нас тоже долетает smile.gif Чуть ли ни каждая вторая песня, выпускаемая у нас имеет именно такую дурацкую аранжировку (особенно проекты Макса Фадеева отличились - Катя Лель, Савичева, Иракли... ). Другие авторы, в т.ч. многократно обосранный здесь И.Матвиенко, до сих пор сохраняют верность евро-традициям.
italofreak
Неплохой ресурс по диско:

discomusic.com
DiVinyl
Ндаа..... ну и обсуждение. Воинствующие дилетанты. Почитайте хоть историю стиля Disco чтоли. В сети есть ресурсы.

Настоящее диско - как раз американское. Развивалось оно на основе funk музыки в середине-конце 70х. В начале 80х загнулось, и Америка двинулась дальше - Techno, House, Acid. Европа как всегда протормозила, и европейское диско, слащавое и попсовое в сравнении с американским, стало для американцев "вчерашним днем".

Несомненно, что российское (советское) ухо более легко воспринимает европейский саунд, и это касается не только диско. Но история от этого не меняется, диско родом из штатов, а Германия с Италией лишь последователи.
DISCOMAN
(DiVinyl @ 2 Feb 2005, 14:16)
Ндаа..... ну и обсуждение. Воинствующие дилетанты. Почитайте хоть историю стиля Disco чтоли. В сети есть ресурсы.

Настоящее диско - как раз американское. Развивалось оно на основе funk музыки в середине-конце 70х. В начале 80х загнулось, и Америка двинулась дальше - Techno, House, Acid. Европа как всегда протормозила, и европейское диско, слащавое и попсовое в сравнении с американским, стало для американцев "вчерашним днем".

Несомненно, что российское (советское) ухо более легко воспринимает европейский саунд, и это касается не только диско. Но история от этого не меняется, диско родом из штатов, а Германия с Италией лишь последователи.

Вот это абсолютно точно!
italofreak
Настоящее диско - как раз американское. Развивалось оно на основе funk музыки в середине-конце 70х. В начале 80х загнулось, и Америка двинулась дальше - Techno, House, Acid. Европа как всегда протормозила, и европейское диско, слащавое и попсовое в сравнении с американским, стало для американцев "вчерашним днем".


А как же ABBA? Далеко не американская группа.
MellowMan
(DiVinyl @ 2 Feb 2005, 14:16)
В начале 80х загнулось, и Америка двинулась дальше - Techno, House, Acid.

Забываешь про Electro (Electro-Funk, Hip-Hop), на которое после упадка Disco переключились в США (в смысле стало набирать стремительную популярность, 1982-1983 гг.).
MiniMax1
(DiVinyl @ 2 Feb 2005, 14:16)
Ндаа..... ну и обсуждение. Воинствующие дилетанты. Почитайте хоть историю стиля Disco чтоли. В сети есть ресурсы.

Настоящее диско - как раз американское.

А кто же с этим спорит? smile.gif
Развивалось оно на основе funk музыки в середине-конце 70х

Вот поэтому мне оно никогда и не нравилось. За исключением пары десятков вещиц.
Европа как всегда протормозила, и европейское диско, слащавое и попсовое в сравнении с американским, стало для американцев "вчерашним днем"

Европа хоть и притормозила, но сделала абсолютно иной по звучанию продукт. И, естесвенно, оно больше пришлось по вкусу в России. Мы же белые люди, зачем нам "чёрный" фанк. smile.gif А для америкосов эта музыка "сегодняшним днём" никогда и не была. Они ж такие патриоты своего родного laugh.gif
DiVinyl
А как же ABBA? Далеко не американская группа.


ABBA вобще не disco. (кирпичами не кидать!). ABBA - образец обыкновенной поп музыки. Гораздо "более disco" - Boney M, кстати тоже не американцы. Однако это ничего не меняет. В основе их музыки - все тот же американский disco funk.

Забываешь про Electro (Electro-Funk, Hip-Hop), на которое после упадка Disco переключились в США (в смысле стало набирать стремительную популярность, 1982-1983 гг.).


Абсолютно согласен.

Вот поэтому мне оно никогда и не нравилось. За исключением пары десятков вещиц.


Да и мне больше евро диско нравится. Однако корни диско знать нужно, и при этом желательно не "опускать" американское диско как тут в этом топике принялись. "Не знаю=не нравится=г..но" - неправильная формула.
Вовчик
(Bolafik @ 2 Feb 2005, 10:53)
У The Flirts "Helpless" очень созвучна всяким там "Slice Me Nice" от Fancy cool.gif IMHO

Ну, там только один сэмпл на 8 нот совпадает, вот и вся "идентичность". Хотя, да, совпадает 100%-но! Но это - единственный момент, других явных совпадений у Fancy и The Flirts нет. Так, что ты, Bolafik, несколько преувеличиваешь.
Navigator
Корни корнями, но Европа выдала абсолютно другой продукт, немало отличающийся от американского. Поэтому вполне естественно, что полконники европейской дискомузыки, совершенно не любят американскую.
MTrans
Корни корнями, но Европа выдала абсолютно другой продукт, немало отличающийся от американского.


Я бы сказал, что европейцы на основе американского диско и своих традиций создали совершенно уникальный стиль, мелодичность и лиричность которого американцам даже и не снилась smile.gif
NoSmile
В некоторой степени о различиях во вкусах американцев и европейцев можно судить по следующему примеру: в то время как Европа заслушивалась лэйдбэковской Sunshine Reggae, в Америке популярнее оказался би-сайд с этого сингла - White Horse smile.gif

Ещё здесь пока не упоминали Lime - тоже вроде бы американская группа? Вот у них всё же есть весьма незаурядные песни. Одна Sentimentaly Yours чего стоит!
eurohit
Lime - из страны, давшей немало интересных HiNRG проектов - Канады. Кстати, кто-нибудь может их все назвать ?
Интересно, как развивалась канадская поп-музыка в 70-, 80-, 90х ?
Аналогично Штатам ?
Dee Bass
(eurohit @ 2 Feb 2005, 19:22)
Lime - из страны, давшей немало интересных HiNRG проектов - Канады. Кстати, кто-нибудь может их все назвать ?
Интересно, как развивалась канадская поп-музыка в 70-, 80-, 90х ?
Аналогично Штатам ?

Ну смотря что подразумевать под Канадой,есть франкоговорящий Квеьек(в котором я живу),а есть англоговорящая Канада,так вот вкусы у них совсем разные,так как в Квебеке очень много своей музыки,от неё тут отбоя нет,как в России от попсы! mad.gif
K.S.
Полность поддерживаю защитников американской диско музыки. Эта музыка пережила евродиско 80-х и постоянно дает о себе знать во многочисленных хаус релизах последние 5 лет. Сейчас кстати идет поголовное переиздание Американского диско в оригинале - сам тому свидетель, постоянно покупаю винил и натыкаюсь на такие релизы. В то же время евродиско ушло на "нет".
Dimson
В 1998-м переиздавали евродиско, сейчас америкосов, кто знает, что переиздадут ещё через пару лет?!! wink.gif
Varant
Когда вы сравниваете европейское и американское диско, вы сравниваете диско 70-х и диско 80-х. Европейское диско 70-х тоже было прифанкованным. Многие считают, что диско 70-х это вообще не диско. Если думать подобным образом, то техно можно обозвать, как диско 3-й волны. Тогда все будут говорить, что диско 80-х - это не диско, а техно- настоящее диско. Просто диско в 80-х диско изменилось и стало популярным в основном в Европе. Или Бони М американское диско? huh.gif
Dimson
Boney M это скорее смесь диско и реггей, фанка у них практически не было (во всяком случае в чистом виде).
Varant
(Dimson @ 4 Feb 2005, 11:11)
Boney M это скорее смесь диско и реггей, фанка у них практически не было (во всяком случае в чистом виде).

Тем не менее это же считается диско...
MiniMax1
(K.S. @ 4 Feb 2005, 10:24)
Полность поддерживаю защитников американской диско музыки. Эта музыка пережила евродиско 80-х и постоянно дает о себе знать во многочисленных хаус релизах последние 5 лет. Сейчас кстати идет поголовное переиздание Американского диско в оригинале - сам тому свидетель, постоянно покупаю винил и натыкаюсь на такие релизы. В то же время евродиско ушло на "нет".

Евро и итало диско темы встречаются в хаусе сейчас также часто, как и темы из американ-диско. И переиздаётся евро-итало в оригиналах сейчас тоже много. Ну разве что не на виниле, а на CD. Хотя не так давно на виниле попался переизданный Tony Esposito с Kalimba De Luna. smile.gif
Dimson
(Varant @ 4 Feb 2005, 11:26)
Тем не менее это же считается диско...

Я и не спорю! Просто фанка у Boney M не было (во сяком случае на ум ничего похожего не приходит).
Русский размер
Не увлекаюсь но,

Taylor Dayne "Tell it to my heart" была зажигательная песня в 88-ом и неплохой альбом smile.gif

Еще были Pat Benatar, Jodi Watley, Blondie, Paula Abdul, Debbie Gibson, Berlin, Cars, Jackson, Prince, Madonna и много всякого R&B смешаного с диско
Nataliya Orlando
QUOTE(Bolafik @ 2 Feb 2005, 10:53)
По-моему Орландо и не сваливал, а так и жил в Нью-Йорке.

Его родители туда свалили, а он там и родился (вернее, в пригороде...)
Тыма
А чего забыли про таких как Earth Wind & Fire, Pointer Sisters, Gloria Gaynor, (THP но не уверен, они вроде из Канады)...у них тоже музыка классная...чего только стоит одна песня Gloria Gaynor - I will survive....
stasstom
QUOTE(Тыма @ 9 Aug 2007, 12:28)
А чего забыли про таких как Earth Wind & Fire, Pointer Sisters, Gloria Gaynor, (THP но не уверен, они вроде из Канады)...у них тоже музыка классная...чего только стоит одна песня Gloria Gaynor - I will survive....
[right][snapback]383944[/snapback][/right]


Да про динозавров диско забывать низя...
Nataliya Orlando
Честно, мне по большому счету все равно, американская музыка или какая - лишь бы нравилась. Но европейская. как правило, мелодичней. разнообразней. что ли... ( это касается не только диско)
Nataliya Orlando
И европейская школа пения больше импонирует ( по крайней мере лично мне)
alexeika
Привет, всем. Решил заклянуть на форум. Заново открыл для себя одну из представительниц американской эстрады восьмидесятых- Лауру Браниган. Четырехактавный голос, нераскрученные хиты, кроме одного, всем известного. Да, вот так.
Супер-вещи, относящиеся к евродиско, которые даже сейчас очень хотелось где-нибудь раскрутить,во-первых, для повышения культурного уровня населения Земли, во-вторых, привнесения в жизнь высокого и прекрасного, в-третьих, как дань памяти светлому человеку...

Spirit of Love
Satisfaction
Breaking out
The lucky guy

Балады:
Silent Partners
Over love
Sweet hello sad goodby
Will you still love me tomorrow
Never in a million years

Так что, если у кого есть много денег, и кому небезразличны мои позиции, помогите, help!!!
У Лауры спрашивали, почему некоторые хитовые композиции не были выпущены синглом (как инструмент раскрутки отдельных композиций), ответ-я и сама не знаю, короче, говоря простым языком-стормозила...



alexeika
Добавлю, ежегодно, после смерти Лауры, организовывается фестиваль ее памяти под названием Spirit of Love в Нью-Йорке.Может, кто был на нем, поделитесь впечатлениями...

Песни ее и сегодня, на мой взгляд, актуальны. Можно их, конечно, осовременить, если так нужно. Но в любом случае, нужно что-то делать...
LEADER
Кто знаток амер-диско, plz подскажите треки в стиле саундрека "Лицо со шрамом", кот. также использовались в GTA 3. smile.gif
Тыма
QUOTE(LEADER @ 30 Aug 2007, 12:04)
Кто знаток амер-диско, plz подскажите треки в стиле саундрека "Лицо со шрамом", кот. также использовались в GTA 3. smile.gif
[right][snapback]392250[/snapback][/right]


Вот список песен которые использовались в этом фильме
1 - Paul Engermann - Scarface (Push It To The Limit)
2 - Deborah Harry - Rush Rush
3 - Amy Holland - Turn Out The Light
4 - Maria Conchita - Vamos A Bailar
5 - Giorgio Moroder - Tony`s Theme
6 - Amy Holland - She`s On Fire
7 - Elizabeth Daily - Shake It Up
8 - Beth Anderson - Dance Dance Dancе
9 - Elizabeth Daily - I`m Hot Tonight
10 - Giorgio Moroder - Gina`s And Elvira`s Theme
LEADER
QUOTE(Тыма @ 30 Aug 2007, 12:29)
Вот список песен которые использовались в этом фильме
1 - Paul Engermann - Scarface (Push It To The Limit)
2 - Deborah Harry - Rush Rush
3 - Amy Holland - Turn Out The Light
4 - Maria Conchita - Vamos A Bailar
5 - Giorgio Moroder - Tony`s Theme
6 - Amy Holland - She`s On Fire
7 - Elizabeth Daily - Shake It Up
8 - Beth Anderson - Dance Dance Dancе
9 - Elizabeth Daily - I`m Hot Tonight
10 - Giorgio Moroder - Gina`s And Elvira`s Theme
[right][snapback]392256[/snapback][/right]

Спасибо, список мне известен, интресуют треки аналоги. smile.gif
Кто подскажет?
Вовчик
QUOTE(alexeika @ 30 Aug 2007, 11:07)
У Лауры спрашивали, почему некоторые хитовые композиции не были выпущены синглом (как инструмент раскрутки отдельных композиций), ответ-я и сама не знаю, короче, говоря простым языком-стормозила...
[right][snapback]392238[/snapback][/right]
А откуда ей знать и зачем? У неё был продюсер, который давал Лауре материал. Часто, сэконд-хэндовый, между прочим.
Вовчик
QUOTE(LEADER @ 30 Aug 2007, 12:32)
Спасибо, список мне известен, интресуют треки аналоги. smile.gif
Кто подскажет?
[right][snapback]392257[/snapback][/right]
Треки-аналоги - OST к фильму Flashdance. Есть такой CD, дармовой почти, но покупать нужно у американцев.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

 Российский Фан Сайт DJ BOBO - популярнейшего европейского dance мастера

www.djorl.ru | www.andrew-aspidov.com | www.music-production.ru | www.orlsoft.ru | www.orlsoft.com

Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.