Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А может это просто Мираж ?
Российский Танцевальный Форум > Музыкальные стили > Советская / российская музыка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
MTrans
Итак, на ряде радиостанций активно раскручивают песню "Просто Мираж" в исполнении Натальи Гулькиной и Маргариты Суханкиной (Маруны).
Свершилось то, о чём недавно можно было только мечтать: две вокалистки легендарного Миража, которые всегда пели порознь, наконец встретились.

Мне песня к сожалению не очень понравилась, ибо на Мираж совсем не похоже, да и голоса обеих певиц звучат как-то непривычно - видимо из-за отсутсвия старинной объёмной обработки голоса. Кроме того, в начале песни звучат семплы, более характерные для Boney M. и Arabesque, т.е. для "старого" диско начала 1980-х гг., а не для евро/итало-диско конца 1980-х гг. ( в котором написаны почти все песни Миража).

Зачем аранжировщики совершили эту досадную ошибку во времени - остается только гадать...

А как вам эта песня ?
boka
А послушать бы.
Я слышал какую-то новую песню в исполнении Суханкиной, но то была современная аранжировка, в стиле альбома "Брось". А с сэмплами old disco - не слышал.
lexus
Песня супер !!!
все классно сделано !!!
мечты сбываются !!!!
Navigator
Не так уж и плохо, по сравнению с тем, как думал перед прослушиванием.
lexus
отличная песня -есть некоторые личности ,которые всячески злорадствуют успеху нового дуэта и нового хита !!!
А раскрутка идет полных ходом -осталось отснять видео и песня будет находится на во всех хит парадах !!!
крута вообщем !!!
MTrans
Как современный хит песня вполне годится, но как стилизация под конец восьмедесятых - нет, не годится, ибо колорит эпохи не был передан (зато зачем-то в песне есть явный отсыл к old disco).

Что ни говори, а Пропаганда "Супер-детка" - это гораздо более удачная стилизация, чем этот самый "просто Мираж"
Navigator
(MTrans @ 22 Sep 2004, 04:56)
Что ни говори, а Пропаганда "Супер-детка" - это гораздо более удачная стилизация, чем этот самый "просто Мираж"

Удачная стилизация, это в том смысле, что как и в конеце 80х, у большинства наших диско исполнителей песни целые куски песен были сдернуты у известных европейских проектов? wink.gif
DJ_LUV_&_INTR@NS_INC
Не понравилось.
В который уже раз убедился что у женщин нет вкуса в самовыражении...
Единственное что порадовало - это гитара.
Vadim_S
(MTrans @ 22 Sep 2004, 04:56)
Mtrans:
Что ни говори, а Пропаганда "Супер-детка" - это гораздо более удачная стилизация, чем этот самый "просто Мираж"

VaDiM_S:Точно подмечено, что это именно "стилизация под" а "не в стиле".
Пропаганда скорее склоняется к последнему,т.е. в стиле hi nrg, тогда как
Просто Мираж это современная российская поп композиция,со стилизацией.
MTrans
(Vadim_S @ 22 Sep 2004, 22:31)
Пропаганда скорее склоняется к последнему,т.е. в стиле hi nrg

Почему именно HI-NRG, а не EuroDisco или ItaloDisco ?
Vadim_S
(MTrans @ 23 Sep 2004, 06:16)
Почему именно HI-NRG, а не EuroDisco или ItaloDisco ?

Часто принято называть все течения жанра диско формы 80-х - hi nrg.
Дитер Болен называл своё творчество евробитного периода так,как и итальянцы.По зиксовской классификации всё диско выходит как итало,будь оно германское или итальянское.В Японии много диско со всей Европы издавалось как евробит ещё с года 86. В СССР было популярно определение евродиско для всего диско-80. Диско делали многие страны,потому в определениях до сих пор остаётся много путаницы.
Вовчик
Но Пропа"Г"анда - совковый проект, значит, по твоей же логике, Вадим, это eurodisco-стилизация, а не Hi-Nrg.
В даном случае всё слизали у Bad Boys Blue, которых у нас традиционно относили к eurodisco.
Песенка (Супердетка) была бы ничего так, если бы:
1. Она была спета у нас лет эдак 15-17 назад,
2. Она была не столь откровенно слизана,
3. Её спели девчонки посимпатичнее. wink.gif Эти - полный колхоз.
Sun!Rise
На счёт колхоза я согласен. А вот музыка мне понравилась. Весь альбом слушается с удовольствием. Даже многочисленные заимствования не раздражают.Очень удачное слово проскочило --eurodisco-стилизация. Вот именно так. Этакий закос под 80s. Хитовые мотивчики, синтезаторы-расчёски. Опять же Мираж напоминают ...
Vadim_S
Но Пропа"Г"анда - совковый проект, значит, по твоей же логике, Вадим, это eurodisco-стилизация, а не Hi-Nrg.
Vadim: Совковые проекты вроде Мираж-1-2,Каролина-1-2,Фея-1-2, были отечественного разлива но определённо представителями hi nrg в своё время.
Песенка (Супердетка) была бы ничего так, если бы:
1. Она была спета у нас лет эдак 15-17 назад,
Vadim: тогда было много отечественного диско гораздо лучше этих частушек.
Вовчик
(Vadim_S @ 23 Sep 2004, 22:26)
Совковые проекты вроде Мираж-1-2,Каролина-1-2,Фея-1-2, были отечественного разлива но определённо представителями hi nrg в своё время.

Вот только они сами и их потребители понятия не имели, что это "hi-nrg".
Только Богдан Титомир думал, что его извры - это "hi-nrg". biggrin.gif То бишь, Титомир беспрестанно вопил, что он "делает hi-nrg", и наш народ принял к сведению, что, мол, некая тупая неспешная фигня с элементами хип-хопа - это и есть хай-энерджи. А Миражи-Звёзды-Феи всегда проходили, как диско.
Один из отцов-основателей Hi-Nrg Патрик Коули весьма бы удивился мнению, что "Пропаганда" или "Мираж" - это hi-nrg. Слишком примитивно для Hi-Nrg. но нормально для обычной совковой попсы, расчитанной на внутренний потребительский рынок.
Vadim_S
hi nrg обычно классифицируется также диско второй половины 80-х из Италии и Англии. О том как лучше классифицировать многочисленные формы жанра диско можно диссертации писать. В музпрессе популярно использован термин
hi nrg для всего диско-80, идущего от итальянского оригинального стиля-1980.
Диско 70-х это довольно отличный жанр от итальянской модели диско-80.
Патрик Коули и Мородёр мешали традиционную электроннику и диско 70-х.
hi nrg ведёт своё начало скорее из таких проектов как Vicky Vee(итало,год 80).
Отличительной чертой Мираж-88 и подобных проектов тогда в России было то что они были русскоязычными и имели большое влияние русского мелодизма.
Имей эти проекты английские тексты и большее влияние западной мелодики,
мне кажется вопрос их примитивности наверное не возникал бы.На мой взгляд,
русское диско 87-92 было базировано на западной модели и потому не попса.
Было принято считать, ещё с доперестроечных времён,что если это "мэйд ин раша то это мэйд некорошо",чего бы это не касалось(от космоса до кастрюль).
Диско 80 это ведь танцевальный жанр,потому сложность аранжа никогда не было там самоцелью,это по сути музыка для ног,которая старалась добавить романтики делая мелодии покрасивее и поярче чем в обычной поп музыке.
Вовчик
(Vadim_S @ 24 Sep 2004, 00:21)
Диско 80 это ведь танцевальный жанр,потому сложность аранжа никогда не было там самоцелью,это по сути музыка для ног,которая старалась добавить романтики делая мелодии покрасивее и поярче чем в обычной поп музыке.

Ну да, тогда русский блатной "шансон" - это "МУЗЫКА ДЛЯ УШЕЙ", верно? Под неё ведь не потанцуешь, надо ушами внимать... ph34r.gif
Простота и вторичность - это и есть отличительные признаки совкового "диско" в сравнении с западным. На фоне евро/итало-диско совковые диско-потуги смотрелись очень убого. Мелодии либо ворованные и предсказуемо упрощённые, либо "созданные" из 3-х очевиднейших аккордов; аранжировки - простяцкие до предела, на уровне свадебного музыканта с одной допотопной ямахой. Жуть! И это именуется "русcким hi-nrg"?! blink.gif
"Русское Hi-Nrg" - это звучит, сродни "Одесская Montana", "Запорожский BMW", "Оренбурский Rolex" и т.п. biggrin.gif Это, как на рынке:
-ЧЬЕГО ПРОИЗВОДСТВА ОБУВЬ?
-Э-э... Совместное производство. Германия-Ленинград.
-В смысле?
-Ну, шили в Ленинграде... По немецкой технологии...
Знакомый диалог? wink.gif
Так и музыка у нас: шили в Москве по Гамбургской технологии. Притом, как всегда, криво-косо.
Vadim_S
Блатной (или какой либо другой) шансон даже и не имеет отношение к поп музыке, одним из суб-течений которой явлется диско 80-х. Если же
говорить о течениях поп музыки,то танцевальные направления определённо
ставят несколько другие задачи чем более "стационарно ориентированные".
По поводу русского диско,мне понятно откуда критика, и у меня самого
немало замечаний к тому как эта музыка делалась и как могла быть сделана.
Обьективно,это лишь вопрос индивидуального вкуса,и нет никакой большой потери в игнорировании русского диско и уделении внимания только
лучшим западным образцам,коих к счастью не так и мало накопилось.
Мне лично интересно разнообразить свою дискодиету по настроению и
некоторыми наиболее интересными отечественнымси номерами,вроде
мираж-2 или фея-2, но притом я не считаю что рудиско способно или может заменить бесподобные оригиналы из Италии,например.Одно же Рудиско мне кажется было бы довольно бедной дискодиетой,когда вокруг столько евробита доброго десятка западных супер-студий для нас разводят,но ради
разнообразия или чего то такого дифферент оно для меня лично в самый раз...
depeche
Бросьте пожалуйста кто-нибудь ссылочку на эту самую песенку!
Уж не терпится послушать!
boka
(Вовчик @ 23 Sep 2004, 16:36)
Но Пропа"Г"анда - совковый проект, значит, по твоей же логике, Вадим, это eurodisco-стилизация, а не Hi-Nrg.
В даном случае всё слизали у Bad Boys Blue, которых у нас традиционно относили к eurodisco.
Песенка (Супердетка) была бы ничего так, если бы:
1. Она была спета у нас лет эдак 15-17 назад,
2. Она была не столь откровенно слизана,
3. Её спели девчонки посимпатичнее. wink.gif Эти - полный колхоз.

Да ни хрена там не слизано. Сколько слышал воплей про плагиат, все сходятся во мнении, что плагиатом там является только эффект губной гармошки. Если и ты тоже этот эффект считаешь плагиатом, тогда уж не используй слова "все слизали". Так и говори - слизали губную гармошку. И тогда уже можно говорить о том, у кого сами Bad Boys Blue слизали ее, не у фашистов ли часом. Тем более, что в "Супердетке" этот эффект настолько слабо выражен, что и без него песня была бы не хуже. Я, например, губную гармошку там заметил только после того, как прочитал про нее на форуме.
boka
(S!R @ 23 Sep 2004, 17:26)
На счёт колхоза я согласен. А вот музыка мне понравилась. Весь альбом слушается с удовольствием. Даже многочисленные заимствования не раздражают.Очень удачное слово проскочило --eurodisco-стилизация. Вот именно так. Этакий закос под 80s. Хитовые мотивчики, синтезаторы-расчёски. Опять же Мираж напоминают ...

Какой весь альбом? В этом альбоме Пропаганды только две дискачовые песни, остальные обычная современная попса, как и предыдущие их альбомы.
boka
(Vadim_S @ 24 Sep 2004, 00:21)
Было принято считать, ещё с доперестроечных времён,что если это "мэйд ин раша то это мэйд некорошо",чего бы это не касалось(от космоса до кастрюль).

Правильно говоришь, товарищ. И было так принято считать, и сейчас так принято считать. Особенности национального характера - самобичевание, перерастающее в бытовую русофобию. Поэтому и не редкость такие вот высказывания среди поклонников западной музыки, что особенно заметно здесь на форуме, что дескать вся наша музыка сплошь слизана с западной, что она вся примитивная и прочее. Весьма распространенное заболевание. Лечится долгим и упорным трудом и постепенным повышением своего собственного уровня жизни, что восстанавливает в головах как самоуважение, так и уважение к своему народу.
Вовчик
ВOKA, какая на фиг "одна только губная гармошка"?! Да там целыми сэмплами/кусками своровали у BBB!!! Вплоть до точнейшего копирования ударных и аранжа. Тебя, чего, так этот колхоз вставил, что ты уже критическое восприятие этого проектика потерял? wink.gif
DJ_LUV_&_INTR@NS_INC
(boka @ 25 Sep 2004, 17:31)
Да ни хрена там не слизано. Сколько слышал воплей про плагиат, все сходятся во мнении, что плагиатом там является только эффект губной гармошки. Если и ты тоже этот эффект считаешь плагиатом, тогда уж не используй слова "все слизали". Так и говори - слизали губную гармошку. И тогда уже можно говорить о том, у кого сами Bad Boys Blue слизали ее, не у фашистов ли часом.

LOL ^)

ПРО-ПО-ГАД-НА: Там реально ВСЁ полностью слизано: И Ударники с басом и Губная гармошка и даже некоторые рисунки мелодии, а внешний вид - это Мираж 90-го года - макияж и одежда Татьяны Овсиенко, даже вокал под Мираж того года заделан один к одному. ДАЖЕ наложили эффект шумоподавления импедансный, чтобы аналоговое звучание придать, как буд-то бы с магнитофона списали - НЕ ИНАЧЕ КАК СТЁБОМ ЭТО НАЗВАТЬ НЕЛЬЗЯ.
DJ_LUV_&_INTR@NS_INC
(Вовчик @ 25 Sep 2004, 17:48)
ВOKA, какая на фиг "одна только губная гармошка"?! Да там целыми сэмплами/кусками своровали у BBB!!! Вплоть до точнейшего копирования ударных и аранжа. Тебя, чего, так этот колхоз вставил, что ты уже критическое восприятие этого проектика потерял? wink.gif

Я когда первый раз увидел - долго думал... МОЖЕТ СТЕБАНУЛИСЬ? Там реально издевательство... только в каком месте смеяться нужно - я так и не понял...

Вовчик... всё-таки иногда ты пральные вещи говоришь smile.gif
Русский размер
(Вовчик @ 25 Sep 2004, 17:48)
Да там целыми сэмплами/кусками своровали у BBB!!! Вплоть до точнейшего копирования ударных и аранжа.

Эти "куски" называются ноты, и их используют все музыканты.

Мне песни понравились (Я, Детка, Сердце).... Зажигательный Евродиско в 2004-ом..... LOL Что вам еще надо?
Navigator
(DJ_LUV_&_INTR@NS_INC @ 25 Sep 2004, 17:55)
НЕ ИНАЧЕ КАК СТЁБОМ ЭТО НАЗВАТЬ НЕЛЬЗЯ.

А это и есть стеб имхо, потому что создалось такое впечатление, что постарались сделать все как раньше smile.gif
MiniMax1
(Navigator @ 25 Sep 2004, 18:48)
А это и есть стеб имхо, потому что создалось такое впечатление, что постарались сделать все как раньше smile.gif

Зачем было стараться? Итак недалеко ушли.
MTrans
(DJ_LUV_&_INTR@NS_INC @ 25 Sep 2004, 17:55)
даже вокал под Мираж того года заделан один к одному.

Не заделан. Несмотря на то, что Пропаганда мне нравится, вокал солистки слабый, и сильно проигрывает по сравнению с М.Суханкиной, которая спела больинство песен Миража.

ИМХО вокал Вики Ворониной в указанных песнях заделан под... Юру Шатунова. Несмотря на то, что она девочка, а Шатунов мальчик. Она умулрилась скопировать плачущую, почти сиротскую окраску голоса (особенно в "Яблоках")

Небольшой оффтопик про Пропаганду: изначально эта группа представляла собой трио из одной вокалистки Виктории Ворониной (Mad) и двух рэпперш - Виктории Петренко (Willy S) и Юлии Гараниной (JSG). Пели девочки весьма неплохие песенки на стыке попсы, рока и хип-хопа. В них поднимались социальные и гражданские проблемы. Особенно нравятся песни "Мелом", "Никто", "Ветерок" и "Холодно". Особенно фраза "...в институт на четыре пары я сегодня не попала..." Мало кто в песнях поёт о прогулах лекций без уважительных причин (т.е. по причине влюбленности или тоски на душе), а ведь это весьма частое явление нашей жизни. Почти все прошли через это.

Но... девочки подросли, столкнулись со взрослыми реалиями, рэпперши из группы ушли, осталась одна Вика Воронина, которая подалась в попсу, ей нашли двух танцовщиц (имена не сзнаю), и она стала петь по-прежнему жалостливые, но попсовые песни. Да и с имиджем у нее начались проблемы - из вполне обычной старшеклассницы превратилась в какую-то проб...душку (так ее обозвал один мой приятель). Но свой уникльный стенающий голосок она сохранила, а главное, продолжает сочинять хорошие тексты и музыку.

P.S. Хотя вообще-то мы Мираж обсуждаем, а не Пропаганду
Sun!Rise
(boka @ 25 Sep 2004, 18:33)
Какой весь альбом? В этом альбоме Пропаганды только две дискачовые песни, остальные обычная современная попса, как и предыдущие их альбомы.

Не хрена, весь альбом выглядит одним целым
boka
(Вовчик @ 25 Sep 2004, 17:48)
ВOKA, какая на фиг "одна только губная гармошка"?! Да там целыми сэмплами/кусками своровали у BBB!!! Вплоть до точнейшего копирования ударных и аранжа. Тебя, чего, так этот колхоз вставил, что  ты уже критическое восприятие этого проектика потерял? wink.gif

Ээ нет, Вовчик, давай не будем лукавить. Таких аранжировок, а тем более бочек в евродиско было навалом. Поэтому нечего к теме "злостного плагиата" приплетать эти нюансы. Все обличители Пропаганды упираются в одно - в копирование губной гармошки. Давай уж и ты не отрывайся от коллектива. А то ведь так и у Вентуры можно найти вагон и маленькую тележку разного рода заимствований.
А критическое восприятие я не потерял. Просто вижу, что ты необъективен в своей звериной ненависти к отечественному производителю. Мираж 1989 назвать примитивным - это галимая необъективность. Более того, это несправедливо. А у меня характер такой - если вижу творящуюся несправедливость, либо просто оттопыренную жопу, то не могу удержаться от смачного пендаля. tongue.gif
boka
(DJ_LUV_&_INTR@NS_INC @ 25 Sep 2004, 17:55)
LOL ^)

ПРО-ПО-ГАД-НА: Там реально ВСЁ полностью слизано: И Ударники с басом и Губная гармошка и даже некоторые рисунки мелодии, а внешний вид - это Мираж 90-го года - макияж и одежда Татьяны Овсиенко, даже вокал под Мираж того года заделан один к одному. ДАЖЕ наложили эффект шумоподавления импедансный, чтобы аналоговое звучание придать, как буд-то бы с магнитофона списали - НЕ ИНАЧЕ КАК СТЁБОМ ЭТО НАЗВАТЬ НЕЛЬЗЯ.

Мужик, неужто трудно понять, что хоть как ты не извернись, хоть из шкуры своей выпрыгни, а ежели сделаешь в начале 21 века дискачовую музычку, то непременно попадешь в ряды злобных плагиаторов. Тут тебе и бочки припомнят от бед бойз блю, и губную гармошку оттуда же, а вот и семплик пижженый у сисикетч, а этот у сабрины, ну а голоса то вообще однозначно под мираж заточены. А ежели под олд диско что-нибудь слабать, то найдут заимствования у арабесок либо бони эм. Как пить дать найдут, к гадалке не ходить! Под лупой будут разглядывать, но найдут! А если это отечественный производитель, то и не только под лупой, а под микроскопом. И ведь невдомек людям, что если сделать нечто совсем уникальное, то получится это уже не диско, а какая-нибудь андеграундная электроника. Поди-ка сделай дискачовые бочки так чтобы было похоже на диско, и в то же время ревностные поклонники фреда вентуры и макса ковери не полили грязью из помойного ведра. Это ж как исхитриться надо. wink.gif
DJ_LUV_&_INTR@NS_INC
(boka @ 26 Sep 2004, 22:17)
Мужик, неужто трудно понять, что хоть как ты не извернись, хоть из шкуры своей выпрыгни, а ежели сделаешь в начале 21 века дискачовую музычку, то непременно попадешь в ряды злобных плагиаторов. Тут тебе и бочки припомнят от бед бойз блю, и губную гармошку оттуда же, а вот и семплик пижженый у сисикетч, а этот у сабрины, ну а голоса то вообще однозначно под мираж заточены.

То же самое можно было сказать и в 1993 году, когда песня группы THE BELOWED заняла вершины хитпарадов.

И то же самое можно было сказать в 2002 когда Келли Миног стала по второму кругу звездой.

НО это был не плагиат, а очень интересные диско-находки.

* в Пра-па-гад-не ярко выраженый стёб-плагиат. Причём совершенно без юмора. А серьёзный стёб- это плагиат.
Русский размер
(DJ_LUV_&_INTR@NS_INC @ 26 Sep 2004, 22:45)
И то же самое можно было сказать в 2002 когда Келли Миног стала по второму кругу звездой.

Помоему Это была Европопса которая даже близко к Евродиско 80ых (BBB) не подходила. Аранжировки совсем другие. Удивительно что ты Eiffel 65 еше не привел в пример laugh.gif
DJ_LUV_&_INTR@NS_INC
(Русский размер @ 26 Sep 2004, 23:13)
Помоему Это была Европопса которая даже близко к Евродиско 80ых (BBB) не подходила. Аранжировки совсем другие. Удивительно что ты Eiffel 65 еше не привел в пример laugh.gif

Ты вообще читаешь что выше написано?
С чего ты взял что я ВВВ сравниваю с Кели Миног?
Я как раз и говорю что это совершенно разные аранжировки, но обе ДИСКО.

* чё вы все спорить так любите?

КСТАТИ вот например слушаю сейчас вчерашний сингл группы CIRC - love electric. Одина из версий - ярко выраженный стиль Диско. Очень оригинально и не какого плагиата. Так что не нужно заявлять что если Диско - то обязательно с кого-то слизано.
Русский размер
(DJ_LUV_&_INTR@NS_INC @ 27 Sep 2004, 00:05)
Я как раз и говорю что это совершенно разные аранжировки, но обе ДИСКО.

Не понятно. Много чего можно назвать "диско".
Сher "Believe" тоже был супер диско, но по аранжировке не пахло Евродиском 80-ых. Кстати имо это раз в 10 лучше чем Кайли Миног wink.gif

Я сейчас слушаю эту "Я" песню, и если аранжировка была бы другая то это был бы уже не Евродиско 80-ых. Зделали песню под стиль 80ых и прям все их назвали Плагиатом? blink.gif
DJ_LUV_&_INTR@NS_INC
(Русский размер @ 27 Sep 2004, 00:22)
Я сейчас слушаю эту "Я" песню и если аранжировка была бы другая то это был бы уже не Евродиско 80-ых. Зделали песню под стиль 80ых и прям все их назвали Плагиатом?

ты что? там явно не просто Евродиско 80, а ВВВ кусками, правильно Вовчик сказал.
MTrans
(DJ_LUV_&_INTR@NS_INC @ 26 Sep 2004, 22:45)

то же самое можно было сказать в 2002 когда Келли Миног стала по второму кругу звездой.

Кайли Миноуг не копирует старое диско, а продолжает традиции этакого своеобразного современного диско, характерными представителями которого являются Moloko "Bring It Back", Spiller "Groovejet", Modjo "Lady", Монокини "Сидим на облаках", Алекса "Где же ты" и прочий отстой.
Кстати, это один из стилей, который лично мне о-о-о-чень не нравиться, и с диско-80-х почти ничего общего он не имеет (разве что отдельные параллели с BeeGees возникают).

в Пра-па-гад-не ярко выраженый стёб-плагиат. Причём совершенно без юмора. А серьёзный стёб- это плагиат.


Это стилизация (см. выше). Разумеется, немного вторичная. На шедевр по мировым меркам не тянет, но по сравнению с Алексами, Ираклями, Катями Лель и прочими Юриями Титовыми очень даже ничего !
Вовчик
Boka. послушай КОНКРЕТНО "Супердетку" и КОНКРЕТНО 2 вещицы от Bad Boys Blue 85г.: You're Woman и Pretty Young Girl. И откроется тебе истина. Аминь.
boka
Угу, понятна твоя аргументация. Я тебе сейчас на Вентуру кучку таких же сравнений предложу. Тоже будем объявлять его плагиатчиком? Или может он просто стебался? biggrin.gif
Ты, Вовчик, мужик конечно знающий, но иногда тебя заносит не в ту степь. Твои аргументы против творчества Дитера Болена хромают на одну ногу, а против отечественного диско пожалуй и на две ноги. С таким подходом "Супердетку" можно объявить не только плагиатом на "You're woman", но и на десяток других песенок. А "You're woman" в свою очередь можно объявить плагиатом на пару десятков других. И так далее. Хреновая аргументация.
В рамках одного и того же стиля есть масса повторяющихся элементов. Это и есть то что называется музыкальным стилем. Давай сейчас пороемся в трансе и поищем там подражательства друг другу. Общие семплы поищем, похожие бочки и прочее. Думаю, у тебя от таких диких результатов поиска заимствований волосы станут дыбом. smile.gif

P.S. Я тут слышал много раз, что Мираж 1989 года - тоже плагиат. Ну понятно, что русские вообще сами музыку делать не в состоянии. Чайковский и тот - вылитый Дебюсси. Вы только посмотрите, какие похожие аранжировки! biggrin.gif Только вот хотелось бы примеров. Откуда сплагиатили альбом Мираж "Снова вместе"?
DJ_LUV_&_INTR@NS_INC
(boka @ 30 Sep 2004, 16:52)
P.S. Я тут слышал много раз, что Мираж 1989 года - тоже плагиат.

ооооо какая аргументация!!! laugh.gif
Мне говорят .... А я говорю... А мне говорят.... А я говорю ....

Мираж 1989-90 супер! И между прочим очень оригинально звучит. Плагиатом и не пахнет.
Вовчик
(DJ_LUV_&_INTR@NS_INC @ 30 Sep 2004, 17:24)
Мираж 1989-90 супер! И между прочим очень оригинально звучит. Плагиатом и не пахнет.

Не пахнет, говоришь?
Не просто "пахнет", а за версту несёт. Прежде всего, воспользовались творчеством Lian Ross. Видимо, Андрюша Литягин размышлял: "Надо же, какой неплохой композитор, этот Родригес. Сочинял тогда, почти как я сейчас..." biggrin.gif

Boka, тебе я что-либо доказывать в этом направлении завязываю. Если ты не можешь усмотреть, что для "Супердетки" позаимствовали не просто "что-там из звука", а ЦЕЛЫЕ ГОТОВЫЕ КУСКИ из Bad Boys Blue (!!!), это уже непрошибаемо.
MTrans
Не пахнет, говоришь?
Не просто "пахнет", а за версту несёт. Прежде всего, воспользовались творчеством Lian Ross. Видимо, Андрюша Литягин размышлял: "Надо же, какой неплохой композитор, этот Родригес. Сочинял тогда, почти как я сейчас..." biggrin.gif


А много ли известно вообще песен конца 1980-х гг., от которых не несет Боленом, Родригесом, Хендриком, Крету, Занетти или Фариной ? Эти (и еще ряд других) товарищи определили стиль "Евро/Итало-Диско", господствующий в поп-музыке конца 1980-х гг. Подавляющее число песен в ту эпоху делалось в этом стиле ! Поэтому всё это не плагиаты, а просто один и тот же стиль ! А то так можно далеко зайти и говорить, что BBB - это плагиат на МТ...

Кроме того, влияние Евро-Диско чувствуется даже у достаточно далёких от диско исполнителей, например у В.Р.Цоя. Что, мы теперь говорить, что эпохальная песня 1980-х гг. "Мы ждем перемен" есть плагиат на Сандру ? Но ведь там точно такой же ритм, (только чуть более роковый), чёрт возьми...

Boka, тебе я что-либо доказывать в этом направлении завязываю. Если ты не можешь усмотреть, что для "Супердетки" позаимствовали не просто "что-там из звука", а ЦЕЛЫЕ ГОТОВЫЕ КУСКИ из Bad Boys Blue (!!!), это уже непрошибаемо.


Да, целые куски. Особенно в песне про яблоки (в "супердетке" в меньшей степени). Но я ничего плохого не вижу, т.к. ВВВ есть достойный пример для подражания, и стилизация получилась весьма стильная. А голос стилизовали под Ласковый май - те же страдания !
Вовчик
(MTrans @ 1 Oct 2004, 04:45)
Подавляющее число песен в ту эпоху делалось в этом стиле !  Поэтому всё это не плагиаты, а просто один и тот же стиль !

MTrans, я могу отличить плагиат от "стиля". У "Миража" МЕЛОДИИ ворованные, понимаешь? Послушай, например, Lian Ross - Scratch My Name, и сам всё поймёшь.
А слизанные аранжировки, ритм и просто звуки/эффекты/переходы - это даже не обсуждается. Только аппаратура не позволяла, чтобы "звучало так же", поэтому, в конечном итоге, получалась простяцкая музычка в (сравнительно)убогой аранжировке с жалкой претензией на евродиско.
Да, да, "Яблоки" Пропаганды - это, вообще, скандальное воровство. mad.gif

И , кстати, "Крету, Занетти или Фариной", как ты пишешь, от совковой попсы "не несло", воровали наиболее раскрученные, простые и понятные широкой толпе мелодии и идеи: Болен/Родригес/Joy.
Очень мало было плагиата на Silent Circle, совсем немного на Fancy, ни одного в те времена не было на Radiorama... - это всё было сложновато для мозгов доморощенных композиторов. На основе 3-х аккордов Родригеса и в столь же прямолинейных аранжировках делать музыку явно легче было. Да у любой нашей деревенской бабки мозги моментально воспринимали такие мотивчики.
Николай
Послушай, например, Lian Ross - Scratch My Name, и сам всё поймёшь.

У Лиан Росс нет такой песни.
Физикелло.. dry.gif
Вовчик
(Николай @ 1 Oct 2004, 10:23)
У Лиан Росс нет такой песни. 

Выслать? wink.gif '

Тебя же не интересует, "под каким именем кому-то было выгодно записывать песни" (твоя цитата из прений по Albert One). Поскольку, Lian Ross-Creative Connection-Josy - это одна и та же дама, всё ок, так, что не бузи. biggrin.gif
На всех пиратских дисках, в сетях обмена мр3 и т.д. эта песня подписана, как Lian Ross. Так её люди и найдут, и услышат.
А Валере ты тоже на мозги давишь, что, к примеру, "у Brian Ice нет песни Shooting Star, так почему она в val-компиляции Brian Ice?!", "у Creative Connection нет песни Magic, почему она в val-компиляции Creative Connection?!" и т.д. и т.п. wink.gif

Ты всё выискиваешь, к чему бы придраться в моих постингах? Ты лучше найди винил Chance to desire от Рамы и посмотри, как название проекта пишется! Не отвлекайся! biggrin.gif
Заодно, проанализируй, есть у тебя вообще своё мнение по муз.вопросам? А то, явно видно, ты ждёшь, пока я выскажу своё и тут же говоришь что-то прямо противоположное! И так на всех форумах. Как ребёнок 3-х лет, притом в погонах.rolleyes.gif Повзрослей же, по паспорту то тебе - 40! Про поведению - 3.
И, вообще, здесь тема про плагиат, вот и придерживайся темы. Нечего сказать ПО ТЕМЕ? Тогда помолчи, оставь при себе немного желчи. Пригодится для пищеварения. Экономь "Фестал". wink.gif
gortol
(depeche @ 24 Sep 2004, 06:45)
Бросьте пожалуйста кто-нибудь ссылочку на эту самую песенку!
Уж не терпится послушать!

та самая песенка smile.gif
MTrans
(Вовчик @ 1 Oct 2004, 10:04)
А слизанные аранжировки, ритм и просто звуки/эффекты/переходы - это даже не обсуждается. Только аппаратура не позволяла, чтобы "звучало так же", поэтому, в конечном итоге, получалась простяцкая музычка в (сравнительно)убогой аранжировке с жалкой претензией на евродиско.
Да, да, "Яблоки" Пропаганды - это, вообще, скандальное воровство. mad.gif

Очень мало было плагиата на Silent Circle, совсем немного на Fancy, ни одного в те времена не было на Radiorama... - это всё было сложновато для мозгов доморощенных композиторов. На основе 3-х аккордов Родригеса и в столь же прямолинейных аранжировках делать музыку явно легче было. Да у любой нашей деревенской бабки мозги моментально воспринимали такие мотивчики.

У "Миража" МЕЛОДИИ ворованные, понимаешь? Послушай, например, Lian Ross - Scratch My Name, и сам всё поймёшь.


Послушаю. Раз похоже на Мираж, наверное красивая песня !

Разумеется, "Вместе мы не случайно" похоже на Say You Never, но наверное не плагиат !!! Еще творчество Миража напоминает Rose "Magic Carillon", т.е произведение Занетти, хотя конкретных плагиатов на эту песню у них также нет (при сходстве голоса солисток)

И , кстати, "Крету, Занетти или Фариной", как ты пишешь, от совковой попсы "не несло", воровали наиболее раскрученные, простые и понятные широкой толпе мелодии и идеи: Болен/Родригес/Joy.


Почему же не несло ? Согласен, что Болен и Родригес более популярны на Руси, но и остальные тоже не не остались без внимания:

Занетти:
Принцесса "Дом зелёных глаз" (очень интересная песня, но может и не такая старая, год выпуска не помню); Вирасы "Караван" (тоже забытая вещь, но не менее интересная); Маленький принц (в одной из песен запев спёрт из Rose "Magic Carillon"); Стелла "Слёзы любви" и "Только об одном я тебя молю" (с использованием семпла из Love Is Dead); Дискотека Авария "Слова" и "Почему любовь уходит?" (красивейшие произведения в стиле Саважа); Иванушки "Тополиный пух" (похоже на Goodbye, хотя аранжировки немного другие) и "Золотые облака" (запев слизан из Love Is Dead); А.Губин "Убегает лето" (похоже на Goodbye, особенно запев); Данко "Я умру без твоей любви" (без комментариев); ряд произведений Ночного патруля и др.

Крету:

Кино "Мы ждём перемен" (построение припева и часть аранжировки - Sandra "Stop for a minute"); "Нам с тобой" (ритмы также напоминают прежде всего Сандру - не использовал бы Вишня драм-машину - не было бы претензей) и т.д; Hi-Fi "Ты прости" (Enigma "Principes Of Lust") и ремикс на "Нить" (Enigma "Voyager") и др. их песни.

Фарина:
Алёна Апина "Убегу от тебя" (вступление из Radiorama "Yeti"); ряд малораскрученных прозведений, претендующих на еввробит ...

Так что не Боленом единым smile.gif
Вовчик
Не всё из твоего списка я слышал. Врнее, бОльшую часть не слышал, т.к. совковой попсой не интересуюсь. Но, при случае, услышу - сравню. Любопытно, насколько это всё близко к забугорным источникам, тобой указанным.
Николай
Lian Ross-Creative Connection-Josy - это одна и та же дама, всё ок, так, что не бузи. 
На всех пиратских дисках, в сетях обмена мр3 и т.д. эта песня подписана, как Lian Ross. Так её люди и найдут, и услышат.

Scratch My Name песня от проекта Creative Connection. То что она стала у тебя под Lian Ross – это твои неточности и не путай людей.А то будут искать Lian Ross с песней SMN.
А Валере ты тоже на мозги давишь, что, к примеру, "у Brian Ice нет песни Shooting Star, так почему она в val-компиляции Brian Ice?!",

Cсылочку ему передал.Был ответ: его-ные пиратские диски лучше не покупать.
Ты всё выискиваешь, к чему бы придраться в моих постингах?

Это называется – проверяю твои уроки.Скоро в третий класс пойдём.А серьёзно: не уверен - не ври людям.
Ты лучше найди винил Chance to desire от Рамы и посмотри, как название проекта пишется! Не отвлекайся!

Несмотри на заглавное оформление обложки.Загляни в пятак,загляни в офиц.дискографию.Поймешь что не прав.
И, вообще, здесь тема про плагиат, вот и придерживайся темы. Нечего сказать ПО ТЕМЕ? Тогда помолчи, оставь при себе немного желчи. Пригодится для пищеварения. Экономь "Фестал".

Еще будут оскорбления – всё улетит на твою доску почёта.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

 Российский Фан Сайт DJ BOBO - популярнейшего европейского dance мастера

www.djorl.ru | www.andrew-aspidov.com | www.music-production.ru | www.orlsoft.ru | www.orlsoft.com

Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.