Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: SHANGHAI
Российский Танцевальный Форум > Музыкальные стили > Disco, Hi-NRG, Space-Synth, New-Wave, Synthy-Pop
Страницы: 1, 2
Necronomic
Давайте обсудим группу Shanghai с альбомами Shanghai и Ballerina (выпущенный на студии Alfa в Швеции). А был ли ещё один альбом с названием I Full Frihet?
Кстати, вся продукция была выпущена только на виниле, или на СД тоже издавалась?
На мой взгляд, это одна из немногих групп, у которой всё на высшем уровне.

Песни круто звучат на английском языке и особенно на польском. Прикалывает в некоторых песнях “средневековая музыка (так сказать боевое рыцарское звучание: Du Дr Min Prinsessa, Sayonara, Skattjakt)

Мне нравятся практически ВСЕ композиции, самые любимые из них:
Rosalina, Flight 69, Toner Av En Melodi, Nattens Armar, Vild Natt, Africa, также
cупер медляки: En Vдg Till Himlen, Den Sista Timmen.

Меня удивил тот факт, что Paul Rein принимал участие в Shanghai.
Он, что входил в состав группы?

Огромная просьба (тем у кого есть) выложить трек листы всех альбомов, то есть
мне интересно узнать в каком порядке идут песни на фирменных носителях, а также правильность написания песен.

Также очень интересно услышать вашу оценку творчества группы.
Например: композиции на каком языке вам больше всего нравятся.
Николай
Вот треклист 1-ого альбома SHANGHAI 1985

Intro
Toner Av En Melodi
Vild Natt
Rosalina
Sayonara
Victory Of Love
Bang Bang
Africa
Du Ar Min Prinsessa
Den Sista Timmen
Ballerina
и синглы.
Bang Bang
Ballerina

Если бы в эта пластинка появилась в России в 1985 году. Она бы конкурировала с самим Фэнси!!! Но массово Шанхай стал гулять у нас только
в этом веке. Второго альбома у меня не было,но он называется не "Баллерина". Еще у них был бестник. Кто входил в состав группы - скину позже,под рукой пластинки нет.
Necronomic
Благодарю за информацию, Николай.
Жаль, что такие группы как Shanghai были не доступны
для массового слушателя в России.
Да и сейчас не каждый любитель Disco знаком с творчеством этой группы.
Слышал я такую информацию: что группа превратилась
впоследствии в Top One. Видимо, что-то не поделили и распались.
Кстати, в Top One солист (или их там двое?) тот же, что и в Шанхае, да и стиль похожий.
Николай
Вот состав группы SHANGHAI:

REX GISSLEN - keyboards
ULF SODERBERG - sang
NIKLAS BERGVIST - bas
JOHN SANDH - gitarr
RALPH BJORKLUNDH - trummor

Ещё информация:
Kor: (т.е.хор. т.е. по нашему back vocal) PAUL REIN, TOMMY EKMAN (тот самый из STYLE), KJELL LOVBORN, JEANETTE, SUSSI (участница Secret Service-овского проекта Lili & Sussie) Arranged by Ulf Soderberg och Rex Gisslen. Вообщем вся ALPHA рекордс это одни и те же рожи с одинаковыми причёсками.Но вот парадокс: Shanghai у нас не знают,а Style,который на порядок слабее,был более у нас раскручен.

примерно тracklist второго альбома:

Radio Girl
Skattjart
Flight 69 latest
Ring the bell
Friendship
Satellit
Hello Sunshine
Nattes Armar
Elodfodd
En vog till himlen

Почему говорю "второго",потому что эти 10 песен есть в "Best Off",а так как в первом их нет,а есть бестник,значит они со второго.Просто второй альбом до России ещё не дошёл,но на инфо о нём в сети я нарывался. И он называется не "Баллерина".
Да и будет он скоро. За ним все начали охотиться. Вопрос времени и денег.
Жаль, что такие группы как Shanghai были не доступны
для массового слушателя в России.

А зачем она массовому? это ЧАСТНАЯ МУЗЫКА.
Для массового есть MT,BBB,CCC,BS и т.д. и самое интересное.. их до сих пор слушают.
Necronomic
(Николай @ 11 Mar 2004, 22:16)
примерно тracklist второго альбома:

Radio Girl
Skattjart
Flight 69 latest
Ring the bell
Friendship
Satellit
Hello Sunshine
Nattes Armar
Elodfodd
En vog till himlen

Большое спасибо. Оказывается, у меня почти весь второй альбом группы есть тоже, кроме двух песен.
А как насчёт мыслей про группу Top One?
Вовчик
Лично мне SHANGHAI вообще никак, в отличие от STYLE, который "на порядок слабее". biggrin.gif
Это "Style" то на порядок слабее?! bad.gif
Николай
Последний раз тебя комментирую,а то Navigator в баню зовёт. smile.gif
Ты просто НИ РАЗУ не слушал Shanghai. Когда ты это сделаешь,то я уверен,что ты заговоришь по другому. У Шанхая нет ни одной средней песни. У Style же были просто отстойные альбомы,например 84,85, и 86-й, да и 88-ой всего с тремя песнями.
Вовчик
Это у тебя в ходе медитаций открылось, что я Шангаи ни разу не слушал? Наслушался уже выше крыши, не вставило, и всё тут! Тоже ещё раритет, кто его не слылшал то вообще? Шутка такая?
А про STYLE - это ТВОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ! Поинтересуйся на иркутском форуме, кому что больше нравится из этих двух, сасм посмотришь.
Николай
Наслушался уже выше крыши, не вставило

Дак не на крыше надо было слушать. smile.gif
Да и эмпеги "не вставляют" smile.gif
"Вставляет" только оригинальное звучание,которое идёт по проводам в районе трёхсот долларов.
Вовчик
Полную пургу ты понёс. Нет, не мпеги слушал. Блин, хотел было привести примеры, типа:
-Что тебе, Николай, не нравится в музыке?
-Вот то-то и то-то...
-А ты, Николай, послушай это не в мр3, а в оригинале, может понравится...
-Так я и так только в оригинале слушаю, просто музыка не нравится, Вовчик.
-Так я тоже в несжатом звуке и мне тоже "просто музыка не нравится"..
И т.д.

Ну да ладно, у тебя уже ум за разум, лишь бы ляпнуть чего наперекор. Достал.
Вовчик
А, ну да, послушай STYLE не в мр3, а через провода за 300, может проймёт...
Или ты его никогда не слышал... smile2.gif
Николай
Полную пургу ты понёс. Нет, не мпеги слушал. Блин, хотел было привести примеры,

Сейчас мы всё выясним,что у тебя за "не эмпеги".Назови порядковый номер CD Shangha-я.Что нарисовано и что написано?
Вовчик
А что, был CD? Хорошо, если так. CD у меня нет. У тебя есть? Назови порядковый номер! biggrin.gif
SHANGHAI - винил от ALPHA REC. (ONELP 001) - но, поскольку, вертушки у меня нет и не люблю я этот звуконоситель, поэтому слушаю прямую CDR-копию с этого винила. Это НЕ МР3! С чего ты вообще взял, что я занимаюсь мр3, никак не пойму. Хотя начнёшь сейчас: ага, это копия, и какой там звук... Да, точно такой же, несжатый, с лёгким виниловым потрескиванием. И вообще, я что, на допросе? mad.gif

Повторяю (терпеливо ещё): что касается Shangai - дело не в качестве, меня их музон не заводит, вот и всё. Например, My Mine у меня с потряснейшим звуком, в те времена с такой кристальной чистотой и частотной насыщенностью редчайшие проекты записывались, но это не является поводом для того, чтобы я обожал My Mine, за исключением 2-х песен.
Если Пугачёву сейчас выпускают в лучшем качестве, чем существует Solid Strangers, так может мне Пугачёву из-за этого слушать?
В 87-м, когда мне впервые дали Раму-87 на китайской кассете в удручающем звучании, я всё равно "влюбился с 1-го взгляда".

Странно ты вообще рассуждаешь: типа, быть не может, чтобы кому-то не нравилось то, что ты находишь гениальным! А если не нравится, значит человек просто а) Не слышал, б) Слышал не в том качестве.
ВКУСЫ РАЗНЫЕ!! Или твой - самый лучший и безупречный? А-а, ну тогда я - пас, Господин Главный Оценщик Диско 80-х. ph34r.gif
VVlad
(Вовчик @ 12 Mar 2004, 19:40)
это не является поводом для того, чтобы я обожал My Mine, за исключением 2-х песен.

Наверное, "Hypnotic Tango" и ?
А ругаться, может, не надо, о вкусах, действительно, чего спорить wink.gif
Николай
От ответа ты ушёл.
ВКУСЫ РАЗНЫЕ!! Или твой - самый лучший и безупречный?

Он не самый лучший,он самый обьективный.В этой жизни я прослушал почти всё.Не живу в рамках МТ или ССС,поэтому есть с чем сравнивать.
И вообще, я что, на допросе?

Пока нет.
Вовчик
Я ответил вполне подробно. Просто ты, видимо, ждал, что я разведу бредни про несуществующий CD, руки потирал в предвкушении... Глупо. Если я сказал, что слушал и имеется, и не в мр3, значит так и есть. То, что я не слышал - о том я бы никогда не заикнулся.

А если уж такие дела, что твой вкус "самый объективный", ну о чём тогда говорить?
Вовчик
P.S.
Shanghai-Africa - припев начинается со слов "Africa, Africa..."
Shanghai-Ballerina припев начинается со слова "Ballerina" и им же заканчивается...
Shanghai-Vild Natt - сама песня начинается с визга тормозов, сирен.. Припев традиционно примитивный для Шангая: "Vild Natt" - 2 раза. и далее. tongue.gif
И т.д. и т.п. Напеть ещё, что ли? dry.gif
Вот, из-за тебя пришлось ещё раз послушать. Не вставило.

А вот это твоё: "Ты просто НИ РАЗУ не слушал Shanghai" - верх тупизма. Вначале спроси: "А может ты просто его не слышал ещё?" А то везде то ты был, всё то ты знаешь про всех... В досье моём указано, что я Shanghai ни разу не слышал?
Потом заявляешь, что если и слушал, то в мр3. Тебе копию прислать, чтобы ты проверил, не сжатый ли звук? К тому же, может быть, necronomic как раз в мр3 это и слушает, и ему сие не мешает любить Shanghai. Не приходило в голову?
А что касается твоего "самого объективного вкуса"... Довод класса "люкс", ничего не скажешь! smile.gif Разговор на эту тему заканчиваю. Я лишь высказал своё мнение по сабж, автор вопроса интересовался, как кому? Если ВОТ ЭТО тебя раздражает - твои проблемы.
Necronomic
Я хотел просто группу Shanghai обсудить, их творчество.
А Николай с Вовчиком тут разборки начали на пустом месте.
Если человеку не нравится группа и их песни, то и не надо. Никто и не заставляет их любить. Высказал своё мнение и всё, достаточно.
Надо дисскутировать по поводу творчества группы, а не спорить - нравится или не нравится. Если Вовчику больше по душе другая музыка, то и флаг ему в руки. Он имеет право высказать здесь своё мнение и затем не мешать дальнейшему обсуждению группы!
Ну а провода за 300 долларов - это вообще не к месту.
Если я слушаю на кассетнике, к примеру, как воет Алсу и затем послушаю её на hi-fi аппаратуре, купленной за кругленькую сумму, то разве её бездарное пение и нытьё от этого станет приятнее и я стану фанатеть от Алсу? Просто бред какой-то. Если завернуть г..вно
в крсивую обёртку, то оно, как ни крути, и останется г..вном. Тут всё понятно. Я слушаю Shanghai в MP3 и уверен, что получаю не меньшее удовольствие от прослушивания, чем Николай.
Спасибо за внимание!
p.s. это моё мнение, никого не хотел обидеть.
Вовчик
ЭТО я комментировать не стану, разве, что проинформирую Николая, что я - не хохол. Если это принципиально для него... smile2.gif

И информация для размышления. Я "немного знаком" с медициной и совершенно точно знаю, что, к сожалению, у большинства людей после 40 лет восприятие высоких частот существенно снижается, а к 50 годам уже НИКТО не сможет услышать разницу между мр3 и несжатым звуком, т.к. 16 кГц - (как раз, порог мр3 - 128) - это уже и порог слышимости человека к этому возрасту. Проверяется элементарно - аудиограммой, видел их много. Правда, большие колонки и сабы можно не выкидывать, низкое "бУхание" будет хорошо воприниматься, но мр3-формат низкие частоты сохраняет в полном объёме.
Это к заявлению Н. в адрес "молодёжи", которая "с возрастом придёт к понимаю преимуществ несжатого звука". Как раз всё наоборот. smile.gif Это сейчас я ещё слышу разницу, лет через 15 мне уже будет пополам. А если спорт заброшу и спиваться стану, как некоторые, так ещё раньше... sad.gif Конечно, это не повод намылить провода за 300 баксов, взять табурет и... smile.gif Есть ещё и психологический момент: фирменный диск, провода за 300... Будет казаться, что "играет лучше". Эффект плацебо. НаписАть на аспирине: "виагра", и 70% психологических импотентов "смогут".
Navigator
Вовчик
Я не против некоторых отступлений от темы, по указанным же соображениям, но сами посмотрите на эту ветку - здесь про собственно тему обсуждения - только половина, если не меньше, а все остальное сплошной офф. Тут не шаг влево, а какое то футбольное поле smile.gif
Ко всем:
Ветку я более-менее почистил от совсем уж флуда. Призываю прекратить все это иначе тему придется просто закрыть sad.gif
Русский размер
Sorry за офтоп но,
Я еще слышал о такой Шведской группе как Trance Dance и альбом "Dancing in the shadows" (88) и A Ho Ho (87)
Знатоки это слышали и что думают?
Русский размер
Extra Shanghai things:

Uffe Söderberg - Lady Lady 1989
Rex - Angelina 1986.... Super Italo , ex-member of Shanghai Rex Gisslen
Rex- Goodbye 1986
Body Heat - Dancing in the Moonlight 1986

BodyHeat - Dancing in the Moonlight (ebay)
Poslushat ili Kupit smile.gif

http://cgi.ebay.com/Bodyheat-Dancing-in-th...1QQcmdZViewItem

Русский размер
QUOTE(Русский размер @ 10 Jun 2006, 20:11)
Extra Shanghai things:

Uffe Söderberg - Lady Lady 1989
Rex - Angelina 1986.... Super Italo , ex-member of Shanghai Rex Gisslen
Rex- Goodbye 1986
Body Heat - Dancing in the Moonlight 1986

BodyHeat - Dancing in the Moonlight (ebay)
Poslushat ili Kupit smile.gif

http://cgi.ebay.com/Bodyheat-Dancing-in-th...1QQcmdZViewItem
[right][snapback]251796[/snapback][/right]

Только что заметил что некоторыe из этих песен есть на Disco Raisins cборнике который выложил Borimir. Отличный сборник раритетов! smile.gif

Сори, Сас с собой говорю laugh.gif
http://www.danceforum.ru/index.php?showtop...0139&hl=raisins
Nataliya Orlando
ага есть. "Africa" и "Bang Bang". Обе очень нравятся, особенно первая. Естественно, в Мр3. "Africa" - вообще супертема. у меня Shanghai один из первых в планах на скачку на ближайшее время.
Nataliya Orlando
QUOTE(Николай @ 11 Mar 2004, 22:16)

Radio Girl
Skattjart
Flight 69 latest
Ring the bell
Friendship
Satellit
Hello Sunshine
Nattes Armar
Elodfodd
En vog till himlen

[right][snapback]82475[/snapback][/right]

а вот не примерно. а точно

I Full Frihet (1986)
Sid A.
1. Flight 69
2. Skattjakt
3. En Väg Till Himlen
4. Eldfödd
5. Nattens Armar
Sid B.
1. Radio Girl
2. Satellit
3. Hello Sunshine
4. Ring The Bell
5. Friendship

user posted image

user posted image

http://www.marcusohrn.se/Shanghai/index.php?page=dsc_a
Nataliya Orlando
QUOTE(Necronomic @ 11 Mar 2004, 14:07)

Слышал я такую информацию: что группа превратилась
впоследствии в Top One. Видимо, что-то не поделили и распались.
Кстати, в Top One солист (или их там двое?) тот же, что и в Шанхае, да и стиль похожий.
[right][snapback]82328[/snapback][/right]

Top One - Poland! Disco No.2

more images
Label: Polmark
Catalog#: PK-199
Format: Cassette, Album

Country: Poland
Released: 1990
Genre: Electronic
Style: Disco
Credits: Artwork By - A. Opoka
Keyboards - Dariusz Królak , Mariusz Lubowiecki
Keyboards [Guest] - Dariusz Zwierzchowski
Lyrics By, Music By - Bob Dylan (tracks: A3) , Polish Traditional* (tracks: A2, A4, A5, B1 to B4)
Music By - Dariusz Zwierzchowski (tracks: A1)
Percussion - Maciej Jamroz
Recorded By - R.W. Salomon
Vocals - Paweł Kucharski
Notes:
Rating: 4.0/5 (2 votes) Rate It
Submitted by: dekoszula

Ничего общего с Шанхаем...
czech
QUOTE(Nataliya Orlando @ 29 Oct 2007, 17:06)
ага есть. "Africa" и "Bang Bang". Обе очень нравятся, особенно первая. Естественно, в Мр3. "Africa" - вообще супертема. у меня Shanghai один из первых в планах на скачку на ближайшее время.
[right][snapback]410810[/snapback][/right]

Если ещё не скачала вот интересная ссылка. Там Shanghai на 140 мегов.
Nataliya Orlando
Да, огромное спасибо... оттуда я его уже скачала...
А вот видеоклип Shanghai - ballerina...
Вообще могу сказать одно - почему-то была равнодушна к шведским группам (кроме Аббы), но эти... Нет слов... Супергуппа (для меня, конечно же).Кстати. они в 2006 году воссоединились. и имеют официальный сайт. по моему... К сожалению, вся инфа по этой группе в основном либо на польском. либо на шведском.. Но я смогла понять. что Абба были у них кумирами... И это заметно - музыка очень мелодична...
Вовчик
QUOTE(Nataliya Orlando @ 14 Nov 2007, 16:30)
я смогла понять. что Абба были у них кумирами...
Открытие, блин. smile.gif АББА для всех шведов - кумиры. По словам известного писателя и путешественника Энтони Бурдена, "Всем хороша Швеция, если бы не это непотребство... АББА - это просто огромное грязное пятно на прекрасной Швеции". biggrin.gif
Русский размер
QUOTE(Вовчик @ 15 Nov 2007, 15:26)
Открытие, блин.  smile.gif АББА для всех шведов - кумиры. По словам известного писателя и путешественника Энтони Бурдена, "Всем хороша Швеция, если бы не это непотребство... АББА - это просто огромное грязное пятно на прекрасной Швеции".  biggrin.gif
[right][snapback]416228[/snapback][/right]

по их музыке и виду я бы сказал что помесь Duran Duran, Fancy, Alphaville....
а песня Africa вообще смахивает на Toto biggrin.gif
Nataliya Orlando
-Radio Girl - вылитый Fancy...
Вовчик
QUOTE(Русский размер @ 15 Nov 2007, 15:33)
а песня Africa вообще смахивает на Toto  biggrin.gif
[right][snapback]416230[/snapback][/right]
blink.gif Разве что названием.
Necronomic
Спасибо за инфу, хотя конечно, я уже и сам давно в курсе.
По сабжу: до сих пор тащусь от Flight 69, Toner Av En Melodi и многих других wink.gif
Nataliya Orlando
А вот это видео у тебя есть? насколько поняла. это их единственное видео. на другие рассчитывать не приходится. а жаль. Было снято специально для промоушена по странам Европы и выложено в инет с разрешения Rex, клавишника группы.
От Flight 69 тоже тащусь, конечно... Могу переслушивать по 20 раз, и не надоедает.
Necronomic
QUOTE(Nataliya Orlando @ 4 Dec 2007, 18:31)
А  вот это видео у тебя есть? насколько поняла. это их единственное видео. на другие рассчитывать не приходится. а жаль. Было снято специально для промоушена по странам Европы и выложено в инет с разрешения Rex, клавишника группы.
От Flight 69 тоже тащусь, конечно... Могу переслушивать по 20 раз, и не надоедает.
[right][snapback]422923[/snapback][/right]

Да, это видео я видел. Интересно посмотреть ребят не на сцене, а нормальный видеоклип. Я всё-таки думаю, что должно быть ещё какое-нибудь видео. Всё-таки 2 альбома было.
Nataliya Orlando
Вот что я нашла здесь
http://www.clip-arabe.com/clip--LNdL26I-QQ.html

Shanghai is one of the most appreciated 80's Eurodisco band Sweden ever had. This is a rare video never officially released. It was made for promoting themselves in Europe, especially in Italy. . This is the only existing video of themUploaded with permission from Rex, keyboardist in Shanghai. Fellinen & neXiumclips (nicks on YouTube) made this possible for all you Italodisco-Video-Fans to watch - Enjoy!

Может. конечно, еще какие-нибудь любительские полуподвальные съемки с концертов и были - кто знает... Если поспрашивать...
Nataliya Orlando
по поводу Trance Dance: знаю 9 песен. Группа своеобразная , этакое панк-диско (если это вообще можно диско назвать). Больше всего нравится "Don'T Say Go" и "She'S In Heaven". Вообще такое "полуроковое " звучание было характерно для того, что мы именуем "шведским диско". Взять ту же "You Gonna Get It" от Trance Dance - Роксет с Европой отдыхают.
А проект, в котором участвовали двое бывших участников Шанхая -H.Lindquist и J.Sandh - Sha-Boom - и это диско??? Ни за что не скажешь.
Вовчик
QUOTE(Nataliya Orlando @ 18 Jan 2008, 14:08)
Вообще такое "полуроковое " звучание было характерно для того, что мы именуем "шведским диско".
"Шведским диско" мы именуем и АББА. Где там "полуроковое звучание"? biggrin.gif И где "полуроковое звучание", скажем, у группы TROLL?
Шведский поп-рок - это лишь одна из ветвей шведской музыки, и к большинству групп и артистов, работавших в этом стиле, имеет отношение один и тот же человек по фамилии Санделин. cool.gif
Nataliya Orlando
А к Trance Dance, Herrey's и Sha-boom он имел отношение? Вроде нет. И еще одно - непосредственно по теме. Самая богатая сольная дискография, видимо, у Ульфа Содерберга. У него в 1995, 1998 и 2003 годакх вышли альбомы в стиле dark Ambient.

user posted image

Ulf Söderberg - Nattljus

Label: Slow Moon
Catalog#: SLMCD9512
Format: CD, Album

Country: Sweden
Released: 1995
Style: Tribal, Ambient
Credits: Artwork By [Cover Art Design] - Göran Elisson
Flute, Flute [Bass], Flute [Bamboo] - Anders Hagberg
Handclaps - Christopher Mathiasson , Michael Dahl
Photography [Photo And Computer Work] - Ulf Nordh
Producer, Arranged By, Mixed By, Keyboards, Sampler, Voice, Didgeridoo, Rainstick [Rainsticks], Percussion [Various Percussion], Performer [Jawharp], Performer [Dimslöja] - Ulf Söderberg
Notes: Produced, arranged and mixed in the Nightland Studio October to November 1995.
© Skaraborgs länsmuseum
Barcode: 7 320470 005347
Made in Sweden
BIEM/ncb
Tracklisting:

1 Nattljus (2:41)
2 Långt Borta Och Nära (1:25)
3 Våroffer (5:02)
4 Skymningsfolket (4:09)
5 Ningals Tempelgårdar (4:22)
6 Från Det Stora Nedan Till Det Stora Ovan (4:54)
7 Månfas 13 (1:34)
8 Frostblommor (3:14)
9 Det Vakande Tinget I Nordväst (3:32)
10 Gryning (12:28
11 Utfärd (12:03)
=======================================

user posted image

Ulf Söderberg - Tidvatten

Catalog#: SLMCD9805
Format: CD

Released: 1998
Credits: Drums [Djembe] - Lennart Hallström , Ulf Weigel
Flute, Flute [Bambus Flute] - Anders Hagberg
Keyboards, Sampler, Didgeridoo, Voice [Vox Humana], Percussion - Ulf Söderberg
Voice [Röst], Other [Div. Ljudinspelningar] - Sture Wikman
Tracklisting:

1 Hennes Vingars Skugga (3:43)
2 I Vargmanens Tid (5:58
3 Ecuatoria (4:44)
4 Tidvatten Part 1 (5:35)
5 Nattstaden (6:04)
6 Nordvinterögon (3:10)
7 Järtecken (4:05)
8 Ammons Hav (3:22)
9 Tempel Och Katedral Reser Sig Ur Djupen (7:10)
10 Tidvatten Part 2 (13:23)

Perhaps one of the best kept secrets in the etno-ambient world. With "Tidvatten" Ulf Söderberg takes you on a hypnotic and highly spiritual journey to the deep forests of northern Sweden. The music is not very abstract and captures the listener from start to finish. The melodies are always well thought out, and always extremely beautiful in an mystic and ethereal way. If someone who haven't heard quality ambient before wants to hear some quality ambient, the I would probably let him/her listen to "Tidvatten", thanks to its direct, melodic style and the thanks to the length of the tracks and the album. "Tidvatten" is the perfect soundtrack for a night out in the nature.
========================================
user posted image

Ulf Söderberg - Vindarnas Hus

Catalog#: SLMCD9806
Format: CD

Released: 2003
Credits: Flute, Saxophone [Soprano], Träpipa - Anders Hagberg
Keyboards, Percussion, Didgeridoo, Vocals, Fältinspelningar - Ulf Söderberg

Tracklisting:

1 Vargskymning (5:11)
2 Vindarnas Hus (3:53)
3 Neapolis (4:37)
4 Blåeld (2:41)
5 Den Viskande Solen (4:22)
6 Sådan Var Vintern Om Sommaren (3:32)
7 Porten Mot Kadath (5:41)
8 Novembergudarna (3:57)
9 Nattfrost (1:59)
10 Morgonmåne (16:28
Nataliya Orlando

Альбом очень неоднозначен, и его нельзя пытаться соотнести с каким-то стилем, так как он сам создает свой собственный неповторимый стиль, находящийся где-то на стыке мрачных медиевально-соборных интонаций, неоклассицизма, дарквэйва и малой толики дарк-фолка. Кроме того, здесь присутствуют, правда, в очень малых количествах, элементы амбиента. Все вместе это сливается в великолепную звуковую картину, отличающуюся потрясающей образностью - стоит лишь прикрыть глаза, включить ЭТО в наушниках на хорошую громкость - и тотчас воображение начинает работать на полную катушку. Наверное, видения у всех пойдут разные, мне, например, привиделось полуразрушенное средневековое клабище с огромныими склепами, мраморными изваяниями и прохладной атмосферой приближающейся летней полночи. Эти ощущения особо усиливаются многочисленными колокольными перезвонами, хоралами, органом, гипнотической перкуссией и бесчисленными эффектами типа ударов набата, шума дождя, грома, криков воронья, гулких сердечных пульсаций… Короче говоря, это - просто бесподобный альбом, который наверняка отвратит вас от бесконечных псевдоготических поделок. Даже великие Dead Can Dance, Stoa, сотоварищи здесь однозначно отдыхают.

Непревзойденный альбом мастера, имя которму Ульф Содерберг.
Даже удивительно, что такой человек зарабатывает на жищнь созданием музыки для мультимедийных презентаций и компьютерных игр.
Этот альбом сложно обзревать т.к. его сложно отнести к какому нибудь определенному стилю, ведь альбом в целом создает собой свой стиль.
Если взять за основу сравнения альбом Содербега, вышедший на лэйбле Cold Meat Industries (www.coldmeat.se) под названием Sephiroth, то данный альбом несколько мягче, а в некоторых его местах даже пристутсвуют этнические мотивы (напрмер в _Jartecken, где явно угадывается кельтская мелодия). Но в целом альбом звучит целостно, и очень красиво.

Резюмируя можно сказать, что этот альбом обязателен для тех, кто любит Cold Meat Industries, и дарк эмбиента.

Ульф Содерберг один из лучших шведских композиторов, работающий в стиле dark ambient, и его новый альбом лишний раз подтверждает это.
Все работы Содерберга, это монолитный звуковой продукт, где фоновой эмбиент в лучших традициях Raison D`etre, плавно сменяется агрессивной ритуальной перкуссией, немного напоминающей Memorandum; из тихого слабо пульсирующего звука, в духе Maeror Tri, мелодия перетекает в грохот барабанов, при этом в музыке явно слышно этническое и фольклорное влияние.
Третий альбом Ульфа Содерберга, в звуковом плане не сильно отличается от предыдущих, однако чувствуется явный прогресс. Мелодии приобрели еще более профессиональнее звучание, а звук стал еще более глубоким и насыщенным. Клавишные перкуссионные сэмплы были заменены настоящими барабанами, также музыке была удачно дополнена звуками природы: шумом ручья, пением птиц. колокольным звоном.
Работы Содерберга нужно слушать только в хорошем качестве и только на хорошем оборудовании, иначе значительная часть музыки просто может ускользнуть, оказаться не слышимой. Ульф очень любит использовать низкие частоты, которые сможет воспроизвести далеко не каждая колонки, и далеко не каждые наушники.
Оформление альбома сделано в лучших традициях Cold Meat Industries, что не удивительно, ведь над дизайном работал глава CMI Роджер Карманник. Сам альбом, хоть и вышел на личном лэйбле Содербрега Slow Moon, рас простраяняется исключительно через Cold Meat Industries.
Единственное, что разочаровывает, это однообразность альбомов Содерберга. Новый альбом во многом похож на предыдущие, слишком похож. К примеру, часть трека Neapolis, до боли напоминает пересэмлированный трек Veroffer с альбома Nattljus.

http://www.darkside.ru/album/3325/
Вовчик
QUOTE(Nataliya Orlando @ 20 Jan 2008, 13:29)
А к Trance Dance, Herrey's и Sha-boom он имел отношение? Вроде нет. 
А какое это всё имеет отношение к "полуроковому звучанию"? Особенно, трио Херрис с его лёгенькими непритязательными песенками.
"Полуроковое шведское звучание" - это Style, Roxette и т.п. Экман, Санделин и Ко.
Русский размер
QUOTE(Вовчик @ 20 Jan 2008, 14:51)
А какое это всё имеет отношение к "полуроковому звучанию"? Особенно, трио Херрис с его лёгенькими непритязательными песенками.
"Полуроковое шведское звучание" - это Style, Roxette и т.п. Экман, Санделин и Ко.
[right][snapback]429413[/snapback][/right]

Trance Dance тоже
это вроде помесь Роксета с Алфавилом, отличная группа
у них было 3 альбома и один ремикс альбом

На ютюбе есть пара песен, вот например
http://www.youtube.com/watch?v=3I0R6UnckU4

а вот здесь еще пара
http://www.youtube.com/profile?user=pxpstarpac
Nataliya Orlando
Там их не пара, а гораздо больше, надо только поискать немного. А Sha-boom не "полуроковый". а я вообще недоумеваю, чего он на дискофорумах делает.

http://youtube.com/watch?v=DTiu3Qa7HA8

Вот можно на него посмотреть, и заодно на двух экс-участников Шанхая. насчет херриса. признаюсь - только две песни знаю. такое впечатление сложилось по Chinese Temptation, A Trance Dance,к примеру , вот

http://youtube.com/watch?v=sygnC8-piA4

Вообще я поражаюсь - неужели у Shanghai, кроме вышеупомянутого клипа "Балерина", больше ни одной завалящей сценической записи не сохранилось?...
Вовчик
QUOTE(Nataliya Orlando @ 21 Jan 2008, 14:55)
насчет херриса. признаюсь - только две песни знаю
Странно. В СССР после АББА это вторая по известности шведская группа была, они даже с Пресняковым что-то пели. laugh.gif Пластинка у нас на "Мелодии" выпускалась: "Дигги лу, дигги лэй". Лучшая вещь у братцев Хэррисов - "If It's Love" - кажется так называется. А, в основном, легенькие буги-вуги.
NoSmile
QUOTE(Вовчик @ 21 Jan 2008, 17:30)
Лучшая вещь у братцев Хэррисов - "If It's Love" - кажется так называется. А, в основном, легенькие буги-вуги.
[right][snapback]429642[/snapback][/right]
Ну дык, немудрено. Авторы if It's Love - Norell / Oson. Также как ещё одной известной песни в исполнении Herrey's - People Say It's In The Air.

По поводу полуроковых шведских альбомов: у Ankie Bagger второй альбом From The Heart (1992) был такой, и в то же время половина песен на нём сотворена теми же Norell / Oson.
Вовчик
QUOTE(NoSmile @ 21 Jan 2008, 21:39)
По поводу полуроковых шведских альбомов: у Ankie Bagger второй альбом From The Heart (1992) был такой, и в то же время половина песен на нём сотворена теми же Norell / Oson.
[right][snapback]429741[/snapback][/right]
Как-то я рылся в пересечениях шведских авторов из 80-х и обнаружил, что у Норелл (Secret Service) принимал участие в туевой хуче проектов, как и Экман/Санделин. Ну и А.Бард, конечно - этот везде отметился. У них были и совместные проекты, я даже обнаружил какой-то сингл, где на титуле просто значились имена 4-х патриархов шведского попа, включая Норелля и Санделина. Они все и внешне похожи (Style, Shanghai, Paul Rein, да и Europe... - все с одной причёской и на одно лицо biggrin.gif ), и музыкальными идеями перекидывались постоянно.
NoSmile
QUOTE(Вовчик @ 21 Jan 2008, 23:15)
У них были и совместные проекты, я даже обнаружил какой-то сингл, где на титуле просто значились имена 4-х патриархов шведского попа, включая Норелля и Санделина. [right][snapback]429751[/snapback][/right]
Может быть, этот? Тоже, кстати, "полурок", с вокалом Хаканссона.
Nataliya Orlando
QUOTE(Вовчик @ 21 Jan 2008, 22:15)
Они все и внешне похожи (Style, Shanghai, Paul Rein, да и Europe... - все с одной причёской и на одно лицо biggrin.gif ), и музыкальными идеями перекидывались постоянно.
[right][snapback]429751[/snapback][/right]

чисто случайно (благодаря ассоциативному поиску) скачав первый клип Trance dance - Hoodoo Wanna Woodoo - я по внешнему виду солиста (по характерной прическе) сразу догадалась откуда эта группа.
user posted image
Русский размер
QUOTE(Вовчик @ 21 Jan 2008, 22:15)
Санделина. Они все и внешне похожи (Style, Shanghai, Paul Rein, да и Europe... - все с одной причёской и на одно лицо biggrin.gif ), и музыкальными идеями перекидывались постоянно.
[right][snapback]429751[/snapback][/right]

когда я Санделина и Рэйна увидел показалось что это Маликов или Белоусов laugh.gif
Русский размер
QUOTE(Nataliya Orlando @ 22 Jan 2008, 16:12)
я по внешнему виду солиста (по характерной прическе) сразу догадалась откуда эта группа.

ничего "Шведского" в Trance Dance я не вижу, и уж тем более по виду и его прическе сказать ничего нельзя.
Явно вторичный вид певца и манера голоса очень похожи на Британскую новую волну типа Cure, Adam & the Ants, Charlie Sexton, Thompson Twins итп, и даже влияние Пита Бернса есть (Dead or Alive)

И с Европой их сравнивать не стоит, так как совсем разные стили музыки. Это то же что сравнивать Дюранов с Бон Жови laugh.gif

На мой взгляд Trance Dance была наиболее солидная Шведская группа чем Shanghai. Ребята даже на большую рекорд лэйбл попали CBS Records. А композитора и певца там звали Ben Marlene
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

Российский Фан Сайт DJ BOBO - популярнейшего европейского dance мастера

www.djorl.ru | www.andrew-aspidov.com | www.music-production.ru | www.orlsoft.ru | www.orlsoft.com

Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.