Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Виктор Цой, Философское диско ???
Гость_fanfan_*
сообщение 21 Jun 2004, 02:34
Сообщение #1





Guests







Народ, как вы относитесь к творчеству Виктора Цоя и группы "Кино" и как вы оцениваете стилистические рамки этой великоленой группы 80-х гг. ?
На одном из форумов прозвучала очень интересная характеристика его творчества: "филосовское диско". Как вам это нравится ?
Традиционно считается, что В.Цой - это так называемый "русский рок", но ИМХО эта стилистическая оценка с натяжкой, так как это всё же не совсем рок.
Я задавал этот вопрос на многих форумах, и везде В.Цой оценивался как бог или как идол целого поколения. Критиковать Цоя везде считается весьма зазорным.

Ну если быть серьёзным. то действительно ли Цой много чего перенял у тогдашних диско-групп ? Или всё же это самобытное явление ?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Dimson_*
сообщение 21 Jun 2004, 02:41
Сообщение #2





Guests







В одной из биографических статей, посвящённых Виктору Цою я читал, что причина смены стиля Кино во второй половине 80-х связано с влиянием ударника группы, сам Цой к диско был равнодушен.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_taurus_*
сообщение 21 Jun 2004, 04:01
Сообщение #3





Guests







Сам был поклонником его творчества когда-то, сейчас поохладел, но все-таки периодически слушаю.
Насчет диско - ну не знаю, уж очень огромная натяжка, помниться была у него очень старая, стебная вещь под названием "Вася любит диско-диско и сосиски"
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_DJ_LUV_&_INTR@NS_INC_*
сообщение 21 Jun 2004, 04:50
Сообщение #4





Guests







диско не диско - но Электронный Рок точно.
Особенно ударные партии это определяют.

Когда впервые услышал Между Землёй и Небом - был поражён...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_boka_*
сообщение 21 Jun 2004, 05:18
Сообщение #5





Guests







Это не диско.
Тема перемещена.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Вовчик_*
сообщение 21 Jun 2004, 05:24
Сообщение #6





Guests







"Что вижу - то пою". cool.gif
Война, луна, кровь, чай, спички, дверь, земля, сигареты, стол, мы идём, они идут, она пришла...
biggrin.gif
Помню, как я в лагере труда и отдыха объяснял одному своему "труднодогоняемому" однокласснику глубинный смысл текстов "Наутилуса" и "Кино". Он так недоумённо переспрашивал: "Ну и на кой это всё так сложно и туманно надо было представлять?" Теперь то я сам понимаю, "на кой". Чтобы это творчество считали не "попсой", а "ФИЛОСОФИЕЙ"! ph34r.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Antares
сообщение 21 Jun 2004, 06:48
Сообщение #7


Любитель классического EuroDance и Trance
****

Группа: VIP
Сообщений: 3 047
Регистрация: 10.2.2003
Из: Ростов-на-Дону, Россия
Пользователь №: 369
Спасибо сказали: 70 раз(а)

Пол: Мужской



(Вовчик @ 21 Jun 2004, 12:25)
"Что вижу - то пою".  cool.gif
Война, луна, кровь, чай, спички, дверь, земля, сигареты, стол, мы идём, они идут, она пришла...
biggrin.gif
Помню, как я в лагере труда и отдыха объяснял одному своему "труднодогоняемому" однокласснику глубинный смысл текстов "Наутилуса" и "Кино". Он так недоумённо переспрашивал: "Ну и на кой это всё так сложно и туманно надо было представлять?" Теперь то я сам понимаю, "на кой". Чтобы это творчество считали не "попсой", а "ФИЛОСОФИЕЙ"! ph34r.gif

Кстати, много раз именно над этим задумывался. Думаю, ты правильно сказал. wink.gif


--------------------
Dance The Night Away!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Zarathustra_*
сообщение 21 Jun 2004, 06:51
Сообщение #8





Guests







Я встречал определение группы "Кино" как Готик-Рок.
Или точнее : Предвестники Русского Готик-Рока.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Eol
сообщение 21 Jun 2004, 15:54
Сообщение #9


почетный гражданин форума
*****

Группа: GlobalModerator
Сообщений: 6 043
Регистрация: 19.12.2001
Из: г. Дубна, Московская обл.
Пользователь №: 98
Спасибо сказали: 301 раз(а)

Пол: Мужской



А я к Цою довольно прохладно отношусь.
Нравится Звезда по имени Солнце, ну может ещё пара-тройка песен, во всём остальном - скукотища bored.gif
Хотя нужно признать, что уважение он заслуживает, ведь количеству его поклонников позавидуют практически все сегодняшние "звёзды". Значит всё таки чего то в его музыке было, мне к сожалению (или счастью) не понятное.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_OldIog_*
сообщение 21 Jun 2004, 22:39
Сообщение #10





Guests







Я не большой поклонник Кино, но слушал почи все альбомы...вот песня "следи за собой" почему то шибко напоминает "Love, in Itself " депешей...
недавно послушал
"Печаль - 2000"
В наших глазах
Война
Группа крови
Мама мы все тяжело больны
Печаль
Последний герой
Спокойная ночь
Группа крови remix
Хочу перемен
Троллейбус
Электричка
Хочу перемен remix

все песни миксованные, очень понравилось, ежели кому надо - могу сделать один мегамикс слабым качеством для ознакомления, а потом если надо - могу на фтп слить.

Сообщение отредактировал OldIog - 21 Jun 2004, 22:42
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Boogie Brother
сообщение 22 Jun 2004, 01:09
Сообщение #11


Ящик Пандоры
*****

Группа: GlobalModerator
Сообщений: 7 679
Регистрация: 3.4.2003
Из: Тель-Авив, Израиль.
Пользователь №: 537
Спасибо сказали: 892 раз(а)

Пол: Мужской



Мне песня "Хочу Перемен" нравилась....... smile.gif


--------------------
"Я помню то что не хочу помнить, я не могу забыть то что хотел бы забыть." (Цицерон)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_PropelleR_*
сообщение 22 Jun 2004, 01:43
Сообщение #12





Guests







Мне у Цоя много чего нравится. Такие песни, как "Печаль", "Группа Крови", "Легенда", "Звезда по имени Солнце" - всех и не перечислишь. Но моя самая любимая песня у него - "Скоро кончится лето".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Burger
сообщение 27 Jun 2004, 19:44
Сообщение #13


новичoк


Группа: Member
Сообщений: 247
Регистрация: 8.1.2004
Из: Украина, Луганск
Пользователь №: 1 770
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Пол: Мужской



А песню "Малыш" кто-нибудь слышал в исполнении Цоя?

Сообщение отредактировал Burger - 27 Jun 2004, 19:45
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Meloman
сообщение 27 Jun 2004, 23:45
Сообщение #14


старожил
***

Группа: Member
Сообщений: 2 392
Регистрация: 16.2.2004
Из: UA
Пользователь №: 2 042
Спасибо сказали: 83 раз(а)

Пол: Мужской



А песню "Малыш" кто-нибудь слышал в исполнении Цоя?

Я никогда не слышал.
Ее нет ни в одном альбоме.
А когда и где он ее пел?


--------------------
14 Лет с DANCEFORUM.RU!!! УРА! P.L.U.R!!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Burger
сообщение 28 Jun 2004, 05:13
Сообщение #15


новичoк


Группа: Member
Сообщений: 247
Регистрация: 8.1.2004
Из: Украина, Луганск
Пользователь №: 1 770
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Пол: Мужской



(Meloman @ 28 Jun 2004, 06:46)
Я никогда не слышал. Ее нет ни в одном альбоме. А когда и где он ее пел?

На DVD "Виктор Цой. КИНОпробы. Посвящение" в качестве бонуса под названием ... клип ... Там Цой исполняет эту песню под гитару, а клип - это фотоальбом из ч/б фотографий.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_DJ SviST_*
сообщение 30 Jun 2004, 08:13
Сообщение #16





Guests







Всем привт!
я тут новенький.
В общем я считаю что что не надо спустя десятки лет обсуждать его творчество,он достаточно сделал для русской музыки в те года,что даже до сих пор его слушают,я его не слушаю,но уважаю,раньше слушал.
просто не надо теперь менять рок 80-х неа диско.

Сообщение отредактировал DJ SviST - 30 Jun 2004, 08:13
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_AlexS_*
сообщение 30 Jun 2004, 08:20
Сообщение #17





Guests







В общем, я согласен с тем, что Цой - это не рок

Где-то слышал, что это new-wave по-русски, типа Duran Duran, Cure
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_XxX_*
сообщение 26 Jul 2004, 15:19
Сообщение #18





Guests







Кино-это не просто рок-это советский рок времен долгого застоя а потом оттепели.
Диско фишки делал им компазитор Вишенка, который так же очень много работал с Кинчевым и Алиса 80-х тоже немного похожа на диско.
Цой-это рок.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Meloman
сообщение 27 Jul 2004, 06:54
Сообщение #19


старожил
***

Группа: Member
Сообщений: 2 392
Регистрация: 16.2.2004
Из: UA
Пользователь №: 2 042
Спасибо сказали: 83 раз(а)

Пол: Мужской



Ну можно сказать проще : песни группы "Кино" есть некоторые в стиле рок,а некоторые в стиле диско и каких-то других стилей.


--------------------
14 Лет с DANCEFORUM.RU!!! УРА! P.L.U.R!!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_XxX_*
сообщение 27 Jul 2004, 13:07
Сообщение #20





Guests







незнаю....все песни у него акордовые и играются на гитаре....гитара основной инструмент, все остальное дополнительные финты.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Dim@A_*
сообщение 31 Jul 2004, 19:12
Сообщение #21





Guests







О мертвых - либо хорошо, либо ничего...
IMHO, неплохая музыка, лучше, чем многое из того периода времени, в частности, из-за некоторой необычности звучания. Несомненно, есть 100% узнаваемость. К рок-музыке, естественно, отношения имеет лишь косвенное. А так, в общем... не в моем вкусе. Хотя уважаю... Но не слушаюsmile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_MTrans_*
сообщение 18 Aug 2004, 15:43
Сообщение #22





Guests







Очень хорошую передачу, посвященную памяти В.Цоя и в частности его последнему в жизни "Чёрному альбому" 1990 года, я слышал в прошлое воскресенье по "НАШЕму радио".

Насколько я понял, у В.Цоя на "Черном альбоме" очень активно использовалась драм-машмна, хотя среди рокеров это традиционно считается дурным тоном. На электрических концертах присутствовал барабанщик, но особой роли он не играл, а больше имитировал игру.

Ведущий программы утверждал, что ритмы у В.Цоя в то время были достаточно "дискотечными", кроме того, он сообщил, что критик А.К.Троицкий называл творчество гр. Кино словом "попс" (в эту же категорию А.К. отнёс также творчество гр. Браво и гр. Бригада С.) - при этом ведущий программы подчеркивал, что слово "попс" в 1980-х гг. ругательством не являлось.

В программе прозвучали песни "Муравейник", "Красно-желтые дни", "Война", "Лето", "Кукушка", "Когда твоя девушка больна" и нек. др.
действительно, во всех этих песнях чувствуется сильный налет евродиско.
Под гр. Кино вполне можно танцевать так же, как под Bad Boys Blue и Modern Talking, основное отличие все-таки в тембре голоса Цоя и тематике и его текстах, а ритмы почти такие же. Песня "Муравейник" кстати немного быстрее, чем остальные, почти евробит.

Потом еще выяснилось, что Цой и товарищи хотели создать "мальчуковую" поп-группу, которая бы пела его лирические песни ("Когда твоя девушка больна", "Малыш", "Восьмиклассница" и др.) для того, чтобы самому Цою оставалось петь философию (в соответствие с его имиджем), и не засорять концеры всякой любовью. Гибель Цоя не дала возможности реализоваться этому проекту.

(ИМХО подозреваю, что так и не созданная группа была бы здорово похожа на Ласковый Май и иже с ними)

P.S. цой жил, Цой жив, Цой будет жить...
Светлая память этому легендарному исполнителю
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Sun!Rise_*
сообщение 18 Aug 2004, 16:49
Сообщение #23





Guests







(MTrans @ 18 Aug 2004, 23:44)
Под гр. Кино вполне можно танцевать так же, как под Bad Boys Blue и Modern Talking, основное отличие все-таки в тембре голоса Цоя и тематике и его текстах, а ритмы почти такие же. 

Да-да, от рокера требуется что? Мысль в тексте, да выразительная подача. А использовать электронику в 80-е было не зазорно. Вон Bee Gees вроде как классики диско chaw.gif , а почитаются рокерами за своих super.gif. Рок - это прежде всего состояние духа war.gif smoke.gif rocket.gif beer.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Andycome_*
сообщение 6 Sep 2004, 00:40
Сообщение #24





Guests







(Dimson @ 21 Jun 2004, 09:42)
В одной из биографических статей, посвящённых Виктору Цою я читал, что причина смены стиля Кино во второй половине 80-х связано с влиянием ударника группы, сам Цой к диско был равнодушен.

Слышал нечто подобное. Что колорит музыки Цоя придавали не только сами композиции, но и их офрмления "заряженными" ударными. Ребята, по-моему, Кино - это навека! Я не знаю другой такой группы, песни которой знают и панки, и рокеры, и рэперы, и завсегдаталые тусовщики (которые не безразличны к музыке). И когда соирается компания и встает вопрос - что бы спеть всегда существует ответ: КИНО - Группа крови....ВИВАТ, ЦОЙ! wink.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_MTrans_*
сообщение 9 Sep 2004, 12:06
Сообщение #25





Guests







Что ни говори, Кино - группа в какой-то мере уникальная, ибо мало кто пытался объединить противоположные стили музыки - EuroDisco и Rock. Играть диско для рок-группы всегда считалось зазорным, но Цой рискнул и у него это получилось идеально.

Цой доказал, что под ритмы евро-диско можно петь не только про любовь/морковь, но и развивать философские темы... и еще доказал, что серьёзные тексты могут восприниматься не только под хеви-металл ... Жалко, что этот талантливый композитор, поэт и вокалист так рано ушёл из жизни... И жалко, что больше никто эту интересную идею (петь философские песни под ритмы евро-диско) почти не поддержал. Хотя, на момент гибели В.Цоя (август 1990 г.) само евро-диско уже приходило в упадок. Если бы Цой был жив, то что бы он интересно пел году в 1993-м ? Наверное, вернулся бы к обычному року, с которого и начинал...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Burger
сообщение 9 Sep 2004, 13:16
Сообщение #26


новичoк


Группа: Member
Сообщений: 247
Регистрация: 8.1.2004
Из: Украина, Луганск
Пользователь №: 1 770
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Пол: Мужской



(MTrans @ 9 Sep 2004, 19:07)
Цой доказал, что под ритмы евро-диско можно петь не только про любовь/морковь, но и развивать философские темы...

Согласно книге "Виктор Цой. Стихи, документы, воспоминания" (Новый Геликон, СПб, 1991), сам В.Цой не считал свои песни философскими. Его тексты больше соответствовали высказыванию "Что вижу - о том пою". Хотя это вопрос спорный. Многие в его текстах видят глубокий смысл...

(MTrans @ 9 Sep 2004, 19:07)
И жалко, что больше никто эту интересную идею (петь философские песни под ритмы евро-диско) почти не поддержал.

Ну, Бекхан поддержал и, на мой взгляд, вполне удачно (в песенном плане)...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_MTrans_*
сообщение 11 Sep 2004, 05:17
Сообщение #27





Guests







(Burger @ 9 Sep 2004, 20:17)
Ну, Бекхан поддержал и, на мой взгляд, вполне удачно (в песенном плане)...

Очень интересно!
Какую песню из творчества Бекхана вы бы мне посоветовали скачать ?
(у меня обычный модем, но одну-две песни для ознакомления скачать могу)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Burger
сообщение 13 Sep 2004, 15:53
Сообщение #28


новичoк


Группа: Member
Сообщений: 247
Регистрация: 8.1.2004
Из: Украина, Луганск
Пользователь №: 1 770
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Пол: Мужской



(MTrans @ 11 Sep 2004, 12:18)
Какую песню из творчества Бекхана вы бы мне посоветовали скачать ?

Я бы рекомендовал прежде всего "Солнце, ты где?". Затем "Я устал", "Печаль", да вобщем любую. Если нравится ранний Цой, то "Где ты, рок'н'ролл?".
Альбом лежит здесь http://3mp3.ru/ru/artist/3127/BekHan (кстати, песня "Солнце, ты где?" обозначена здесь, как "Краски")
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_sergok_*
сообщение 14 Sep 2004, 05:19
Сообщение #29





Guests







В русском роке 80-х годов не было команд, которые играли _один_ стиль.
Практически всегда это были те или иные эксперименты.

А про Цоя уже сказали. Лейт-мотив его песен - что вижу о том и пою. И именно этим, с моей точки зрения, объсняется такое количество его фанатов. Его песни было легко подобрать и исполнить. Они _западали_, нет они попадали в струю, в ритм жизни.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_HOM_*
сообщение 20 Sep 2004, 08:28
Сообщение #30





Guests







(fanfan @ 21 Jun 2004, 09:35)
Народ, как вы относитесь к творчеству Виктора Цоя и группы "Кино" ...

Не, ну чем дольше в разделе разное, тем больше убеждаюсь, что жизнь надо посвятить борьде с идиотизмом. Это с какаого перепоя и перегара надо было поднять тему про ЭТО, не имеющее отношение даже краем к любому танцевальному стилю (в т.ч. диско)???
Go to the top of the page
 
+Quote Post

7 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 10:43

 Российский Фан Сайт DJ BOBO - популярнейшего европейского dance мастера

@andrew.aspidov | artmusic.center