Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> Ваш первый ЕвроДэнсовый диск, Синглы/альбомы/сборники
Pharao
сообщение 5 Oct 2014, 08:19
Сообщение #31


старожил
***

Группа: VIP
Сообщений: 1 010
Регистрация: 30.9.2012
Пользователь №: 436 500
Спасибо сказали: 100 раз(а)

Пол: Мужской



Цитата(26th @ 5 Oct 2014, 13:38) *
Нашему поколению


не стоит говорить за всё поколение, я например очень рад что теперь нет необходимости складировать горы пластика и всё перешло в компактный цифровой формат. Просто так сложилось что здесь собрались люди которые собирали, собирают и будут собирать диски, у многих по сути это основное хобби в их жизни. Но это не значит что все их ровесники занимаются тем же самым. Я старше многих присутствующих здесь коллекционеров дисков, но ни я, и никто из моих одноклассников/однокурсников диски не собирает. Дело не поколении, а в конкретных людях.


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_26th_*
сообщение 5 Oct 2014, 11:10
Сообщение #32





Guests







Цитата(zxc @ 5 Oct 2014, 16:20) *
не стоит говорить за всё поколение, я например очень рад что теперь нет необходимости складировать горы пластика и всё перешло в компактный цифровой формат. Просто так сложилось что здесь собрались люди которые собирали, собирают и будут собирать диски, у многих по сути это основное хобби в их жизни. Но это не значит что все их ровесники занимаются тем же самым. Я старше многих присутствующих здесь коллекционеров дисков, но ни я, и никто из моих одноклассников/однокурсников диски не собирает. Дело не поколении, а в конкретных людях.

И я не собираю и вообще уже давно пустил свою скромную коллекцию под молоток или раздарил/выбросил. Не пойму, каким боком вся эта тирада относится к моему посту? Ты хоть, прежде чем писать ответ, прочти сообщение несколько раз и убедись, что правильно понял прочитанное.


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alisha
сообщение 5 Oct 2014, 16:43
Сообщение #33


почетный гражданин форума
*****

Группа: Admin
Сообщений: 7 962
Регистрация: 4.4.2005
Из: Moscow
Пользователь №: 4 788
Спасибо сказали: 1154 раз(а)

Пол: Женский



Цитата(26th @ 3 Oct 2014, 16:40) *
Не буду спорить, но, все-таки, какая удивительная вещь - человеческая память! Мне почему-то запомнилось, что кассета 90 мин с записью еще в 95 стлоила рублей 25. Исхожу из того, что у меня остался стольник с тех времен, подписанный на память ребятами из компании, и ощущение, что именно его хватало на 4 кассеты. Полагаю, в 97-м цены должны были взлететь, а диски по умолчанию стоить дороже кассет. Но опять же спорить не буду, так как в истинности своих воспоминаний не уверен, скорее всего это наслоение одних воспоминаний на другие.
А по поводу позволить какое-то количество дисков... да позволить можно было, если мог себе позволить аппаратуру, на которой их слушать. Насколько я понял, тебе и то покупали ее вскладчину, как подарок от семьи, но далеко не все в то время могли решиться на такое. Иногда приходилось выбирать между техникой или, например, новой зимней одеждой.

В Москве в 95 году кассеты стоили от 5 до 7 тысяч рублей, в 96 - от 7 до 9, самыми дорогими были по 10 тыс руб, и цена в 10 рублей держалась до кризиса - потом стали 15 и 20, что меня также огорчило.
Диски не помню точно, но вроде бы 20 тысяч рублей везде стоили, после кризиса не упомню, ибо активно начала я их покупать в конце 99-го. Тогда новинки продавались за 50 рублей в среднем, распродажи - по 5-10 smile.gif
Уф, память напряглась и все красивыми картинками передо мной пронеслось biggrin.gif

Цитата
продолжу мысль - радость от наконец-то купленного в интернете раритета (а особенно по адекватной цене) не меньше, чем когда-то от случайно найденного, например, в 99ом году Фирменного альбома MАXX в обычном киоске на окраине Саратова )))

Да. По большому счету, я не скажу, что стала радоваться меньше, и к радости обладания фирменными дисками прибавляется радость за адекватную цену - в основном же они здесь стоят по 60-90 руб, а это столько же, сколько пиратка в Москве в двухтысячные!
Магазины музыки здесь по ходу тоже закрываются. Но! Как я поняла, не из-за того, что народ перестал слушать CD. В последнее время на моих глазах их закрылось три, я поговорила с продавцами. У одного был плохой ассортимент, у второго - нет места для парковки и находился в неудачном месте, а третий очень дорого продавал - по 35-40 баксов, тут и цен-то таких на диски нет (а потом еще жаловался, что люди не покупают).
Вчера к одному такому ездила - закрывает магаз, и распродавал 2500 штук smile.gif


Сообщение отредактировал Alisha - 5 Oct 2014, 16:55


--------------------
Take away the color, erase away the pain
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Angelboy
сообщение 6 Oct 2014, 05:39
Сообщение #34


гражданин форума
****

Группа: VIP
Сообщений: 3 954
Регистрация: 8.6.2006
Из: Томск
Пользователь №: 9 581
Спасибо сказали: 243 раз(а)

Пол: Мужской



QUOTE (26th @ 5 Oct 2014, 13:38) *
На всех музыкальных форумах, где я когда-либо был зареган, везде в разное время поднималась такая же тема. На одном буквально неделю назад звучали те же самые мысли, чуть ли не слово в слово. Ощущение дежа вю, ей-богу! Хочется воскликнуть: "Что ж вы так все мыслите одинаково-то!" biggrin.gif

А вообще понятно, почему так было и почему так стало. Изменились принципы дистрибьюции, изменились и принципы потребления музыки. Нашему поколению, привыкшему к старой схеме и потому считающей ее чем-то вроде "подлинника", кажется, что в современном мире утратилось что-то хорошее. А молодежь, которая родилась при новой схеме и другой попросту не знает, чувствует себя превосходно, не понимая сути претензий старших.
В действительности, если подумать, ну кто тебе (я имею виду абстрактного человека) мешает слушать так, как ты привык? Покупай и скачивай поменьше, уделяй побольше времени прослушиванию одного и того же, вникай лучше, не торопись объять необъятное, и будет тебе счастье. Ну, сами же виноваты в том, что "времена нынче не те"! Проблема-то заключается не во времени, а в изменившемся отношении к прослушиванию. Новое время всего лишь создало другие возможности, которые нам не очень подходят, но от которых мы сами не хотим отказываться в силу их известной привлекательности. В результате сетуем на то, что раньше было лучше. А чего сетовать, когда наше былое удовольствие целиком в наших руках?


Некий элемент тайны был в тех кассетах и дисках, в большинстве случаях ты не знал, что там внутри, особенно если это не сборник, а альбом, который только вышел. Не было так называемых "демо" версий, которые сейчас принято выкладывать в сеть.


--------------------
Peter piper picked a peck of pickled peppers
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_26th_*
сообщение 6 Oct 2014, 06:49
Сообщение #35





Guests







Цитата(Angelboy @ 6 Oct 2014, 13:40) *
Некий элемент тайны был в тех кассетах и дисках, в большинстве случаях ты не знал, что там внутри, особенно если это не сборник, а альбом, который только вышел. Не было так называемых "демо" версий, которые сейчас принято выкладывать в сеть.

Да кто мешает подождать выхода полноценного альбома и послушать его целиком?! Сами же нажимаете на превьюшки, ютюб-клипы и прочие промо-версии. Или когда ты видишь ссылку на превью, неведомая сила управляет тобой и не дает возможности сопротивляться? biggrin.gif
Кстати, промо-версии, тест-прессинги и альбомные сэмплеры существовали и в те времена, просто в нашей стране такой роскоши отродясь не видали. А вот слушать записи любой отрыжки, которую издал исполнитель в студии - это да, подобная мода появилась сравнительно недавно. Но, опять же, никто не заставляет следовать этой моде.


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Angelboy
сообщение 6 Oct 2014, 14:03
Сообщение #36


гражданин форума
****

Группа: VIP
Сообщений: 3 954
Регистрация: 8.6.2006
Из: Томск
Пользователь №: 9 581
Спасибо сказали: 243 раз(а)

Пол: Мужской



QUOTE (26th @ 6 Oct 2014, 13:50) *
Да кто мешает подождать выхода полноценного альбома и послушать его целиком?! Сами же нажимаете на превьюшки, ютюб-клипы и прочие промо-версии. Или когда ты видишь ссылку на превью, неведомая сила управляет тобой и не дает возможности сопротивляться? biggrin.gif
Кстати, промо-версии, тест-прессинги и альбомные сэмплеры существовали и в те времена, просто в нашей стране такой роскоши отродясь не видали. А вот слушать записи любой отрыжки, которую издал исполнитель в студии - это да, подобная мода появилась сравнительно недавно. Но, опять же, никто не заставляет следовать этой моде.


Понятно, что в силу отставания нашей страны, мы много не знали о музыкальной дистрибуции (тогда и слова такого не знали wink.gif) , а некоторые форматы и вовсе прошли мимо. Да никто не заставляет, но одно дело, когда ты уделяешь покупке время и только взяв в руки диск, ты сможешь узнать о его содержимом и совсем другое - когда ехать никуда не надо, все под рукой, в результате чего находка теряет свою ценность. Согласен, никто не заставляет, можно тихо мирно сидеть и ждать свой заказ, а потом получать удовольствие от прослушки как и 20 лет назад.
Хоть тема про лицензионные носители, но хочется вспомнить пиратов, которые в 90-ые старались на славу, это позже можно было встретить диск, где masterboy мог чередоваться с roxette, а все вместе это называлось "дискотека 90-х". В разгар кассетных киосков такого не позволял никто, тут то и оправдана была цена - 10 рублей на кассеты 90-минутки (TDK, ECP, BASF), полноценный альбом всегда дописывали чем-нибудь, но строго по теме, иногда на обложке не указывали чем дописали и это был просто приятный сюрприз. Я как то общался с человеком. который держал сеть таких точек и сам принимал участие в создании сборников, так он поведал маленькую тайну, а перед этим спросил - Никогда не задумывался почему на сборнике "Agressive Dance-7" песня Full Speed "Star" заканчивается раньше, чем положено? - Все просто, на дисках еще не было этой песни, а клип уже был, но с косяком ближе к концу, а нужно было срочно, чтобы она попала в сборник и конкурент отожмется по полной. Вот и пришлось немного порезать песенку, чтобы удалить тот косяк. Конкурент был один, а студий всего 2, которые в городе продавали эти кассеты. К созданию сборников подход был серьезный, скупались новинки, потом отбиралось все самое лучшее для конечного потребителя. В конце 90-х такой подход был только у Planet Hits - это из мне известных, остальные штамповали по принципу 1-2 песни + старье и так сойдет, но это уже к ЕД не относилось wink.gif


--------------------
Peter piper picked a peck of pickled peppers


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alisha
сообщение 6 Oct 2014, 17:11
Сообщение #37


почетный гражданин форума
*****

Группа: Admin
Сообщений: 7 962
Регистрация: 4.4.2005
Из: Moscow
Пользователь №: 4 788
Спасибо сказали: 1154 раз(а)

Пол: Женский



Вспомнила о забавных косяках - любила я сборники студии Galaxy, ныне почившей. Они начали издаваться где-то в 2001, и закончили подозреваю в 2006. У них и сайт был - они выкладывали, что вышло, что выйдет, а на Горбушке были их дистрибьютеры, к ним я и ходила.
Они очень здорово отражали время, подборки были классными, как и обложки (жаль, не могу запостить...)
Так поняла, что в основном это были расжатые из мп3 вещи (проверяла как-то аудио кодеком, и чем дальше от 2000, тем, естественно, больше расжаток).
Так вот - в феврале 2003 помню вышла песня Скутера "Weekend". Они первыми среди конкурентов представили ее на сборнике, отчего их продукция разлеталась как пирожки ("новая песня Скутера есть? Сколько стоит?")
Я песню послушала, и осталось какое-то странное ощущение, а фанат Скутера у мамы на работе и вовсе не заметил потери бойца biggrin.gif , но тем не менее - видимо, на офсайте группы выкладывали кусок песни, чуть больше минуты, они ее скачали и "размножили", добили до трех минут, и получилась готовая песня, благо, у Скутера так можно biggrin.gif
Я сама так делала с записанным в 95-м Ace of Base - livin in danger biggrin.gif

Сборники я сама делала хорошие - на магнитофоне, вертя катушку радио, я обнаружила на одной из частот канал 2x2 - а там же Биз ТВ! Клип по телеку прокрутят, а у меня он вот уже, на аудио)))
Чего-то в классе никто кроме меня эту волну поймать не смог, что странно.


--------------------
Take away the color, erase away the pain
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lonely_Knight
сообщение 6 Oct 2014, 21:46
Сообщение #38


Обладатель пламенного сердца из льда
*****

Группа: VIP
Сообщений: 11 846
Регистрация: 12.6.2007
Пользователь №: 19 996
Спасибо сказали: 1403 раз(а)

Пол: Мужской



Цитата(Angelboy @ 6 Oct 2014, 23:34) *
90-минутки (TDK, ECP, BASF), полноценный альбом всегда дописывали чем-нибудь, но строго по теме, иногда на обложке не указывали чем дописали и это был просто приятный сюрприз.
Я помню очень приятный сюрприз был на кассете Ace of base - там в конце добавили несколько евроденсовых треков разных исполнителей, я вообще до дыр её затёр)) Это словами не описать тот восторг, когда после альбома я услышал эти песни, я просто офигел)))
Цитата(Alisha @ 7 Oct 2014, 02:42) *
Сборники я сама делала хорошие - на магнитофоне, вертя катушку радио, я обнаружила на одной из частот канал 2x2 - а там же Биз ТВ! Клип по телеку прокрутят, а у меня он вот уже, на аудио)))
о)))) а уж сколько я делал кассетных сборников - несколько десятков, до сих пор лежат)) Тоже с радио много записывал, ну и не только. Потом распечатывал на принтере обложки с "треклистом" и картинкой на фоне)) Это было самое начало 2000х, хотя первые сборники я начал делать во второй половине 90х.


--------------------
Тот, кто делает из себя зверя, избавляется от боли быть человеком.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_26th_*
сообщение 7 Oct 2014, 13:45
Сообщение #39





Guests







Цитата(Alisha @ 7 Oct 2014, 01:12) *
Сборники я сама делала хорошие...

Цитата(Lonely_Knight @ 7 Oct 2014, 05:47) *
...первые сборники я начал делать во второй половине 90х.

Ну, теперь вам обоим не отвертеться! laugh.gif Если вы поняли, о чем я... rolleyes.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
M A X X
сообщение 7 Oct 2014, 14:31
Сообщение #40


Поклонник итальянского ЕвроДэнса
*****

Группа: VIP
Сообщений: 7 130
Регистрация: 18.1.2005
Из: Ростов-папа aka Ростов-на-Дону
Пользователь №: 4 088
Спасибо сказали: 1572 раз(а)

Пол: Мужской



Цитата(Angelboy @ 6 Oct 2014, 22:04) *
90-минутки (TDK, ECP, BASF), полноценный альбом всегда дописывали чем-нибудь, но строго по теме, иногда на обложке не указывали чем дописали и это был просто приятный сюрприз

У меня, на кассете Samsung (покупал, примерно, в 1995-м)



....ничего не дописывали, но альбомы были строго по Audio CD
На стороне A: был записан "2 Unlumited - Real Things", на стороне B: был записан "Basic Element - Basic Engection", причем полноценные альбомы - что меня удивило, т.к. на польских кассетах могли вообще часть альбома не дописать
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dj_extra
сообщение 7 Oct 2014, 15:36
Сообщение #41


главный евродэнсер Красноярска
***

Группа: VIP
Сообщений: 1 475
Регистрация: 2.11.2005
Из: Кrasnoyarsk-City
Пользователь №: 6 735
Спасибо сказали: 161 раз(а)

Пол: Мужской



Цитата(M A X X @ 7 Oct 2014, 22:32) *
У меня, на кассете Samsung (покупал, примерно, в 1995-м)


....ничего не дописывали, но альбомы были строго по Audio CD
На стороне A: был записан "2 Unlumited - Real Things", на стороне B: был записан "Basic Element - Basic Engection", причем полноценные альбомы - что меня удивило, т.к. на польских кассетах могли вообще часть альбома не дописать

Полноценные альбомы могли быть разве что те, которые вписывались в хронометраж 45 мин., а таких было ну прям очень мало, ну или если конечно на 120-ках писали smile.gif


--------------------
А мы нынче живы! И наша музыка жива!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
M A X X
сообщение 7 Oct 2014, 16:09
Сообщение #42


Поклонник итальянского ЕвроДэнса
*****

Группа: VIP
Сообщений: 7 130
Регистрация: 18.1.2005
Из: Ростов-папа aka Ростов-на-Дону
Пользователь №: 4 088
Спасибо сказали: 1572 раз(а)

Пол: Мужской



Цитата(dj_extra @ 7 Oct 2014, 23:37) *
Полноценные альбомы могли быть разве что те, которые вписывались в хронометраж 45 мин., а таких было ну прям очень мало, ну или если конечно на 120-ках писали smile.gif

Тогда не понимаю, как туда на одной стороне поместился один альбом, а на другой - второй (помню - что они были полноценные,кассету прослушал не один раз в свое время). Может, паузы поурезали и песни подурезали..только так
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Angelboy
сообщение 7 Oct 2014, 20:06
Сообщение #43


гражданин форума
****

Группа: VIP
Сообщений: 3 954
Регистрация: 8.6.2006
Из: Томск
Пользователь №: 9 581
Спасибо сказали: 243 раз(а)

Пол: Мужской



QUOTE (M A X X @ 7 Oct 2014, 23:10) *
Тогда не понимаю, как туда на одной стороне поместился один альбом, а на другой - второй (помню - что они были полноценные,кассету прослушал не один раз в свое время). Может, паузы поурезали и песни подурезали..только так


Иногда молча выкидывали 3-4 песни, а вообще обломно было, когда последняя песня на стороне обрывалась. Были и такие случаи к сожалению, но если альбом занимал сторону А и немного сторону Б, то пространство занимали чем-нибудь, это 5 минут могли оставить в тишине))).

Кстати, тоже вспомнил, что были 120-минутки, редкость конечно.


--------------------
Peter piper picked a peck of pickled peppers


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lonely_Knight
сообщение 7 Oct 2014, 21:47
Сообщение #44


Обладатель пламенного сердца из льда
*****

Группа: VIP
Сообщений: 11 846
Регистрация: 12.6.2007
Пользователь №: 19 996
Спасибо сказали: 1403 раз(а)

Пол: Мужской



Цитата(26th @ 7 Oct 2014, 23:16) *
Ну, теперь вам обоим не отвертеться! laugh.gif Если вы поняли, о чем я... rolleyes.gif
Э... не очень понял))))) Я ж сборники для себя делал, к тому же евроденса в них было немного, там всё подряд было) Я года так до 2004го вроде и слова такого не знал - евроденс))
Цитата(M A X X @ 8 Oct 2014, 01:40) *
Тогда не понимаю, как туда на одной стороне поместился один альбом, а на другой - второй (помню - что они были полноценные,кассету прослушал не один раз в свое время). Может, паузы поурезали и песни подурезали..только так
А ведь действительно частенько были кассеты где по альбому на каждой стороне, и не так уж часто песни обрезались... вроде бы целиком альбомы были...


--------------------
Тот, кто делает из себя зверя, избавляется от боли быть человеком.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alisha
сообщение 7 Oct 2014, 23:23
Сообщение #45


почетный гражданин форума
*****

Группа: Admin
Сообщений: 7 962
Регистрация: 4.4.2005
Из: Moscow
Пользователь №: 4 788
Спасибо сказали: 1154 раз(а)

Пол: Женский



Я тоже не просекла, о чем он)))
Конечно, они помещались, потому что альбомы были по 45 минут.
К слову, я о певице Мэрайе Кэри и узнала таким образом - в 1995 году купила Энию - the Memory of trees, на второй стороне был The Celts. Там оставалось место, и дописали Vision of Love, мне очень понравилась эта песня. Сходила даже в магазин, посмотреть, как выглядит эта девушка smile.gif


--------------------
Take away the color, erase away the pain


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Angelboy
сообщение 7 Oct 2014, 23:51
Сообщение #46


гражданин форума
****

Группа: VIP
Сообщений: 3 954
Регистрация: 8.6.2006
Из: Томск
Пользователь №: 9 581
Спасибо сказали: 243 раз(а)

Пол: Мужской



QUOTE (Lonely_Knight @ 8 Oct 2014, 05:48) *
Э... не очень понял))))) Я ж сборники для себя делал, к тому же евроденса в них было немного, там всё подряд было) Я года так до 2004го вроде и слова такого не знал - евроденс))
А ведь действительно частенько были кассеты где по альбому на каждой стороне, и не так уж часто песни обрезались... вроде бы целиком альбомы были...


Ну в общем-то да, т к в среднем альбом занимал 40 минут (Blue System "X-Ten", вообще все альбомы системы и модерна образца 80-х было удобно покупать wink.gif ) и в конце хватало места для повтора первой песни, можно было не включать ремиксы, которые шли в альбоме и слушатель как бы мало что терял, ведь основные песни были на месте, я просто вспоминаю середину 90-х годов и на ум приходят DJ Bobo "There's A Party", Pharao "Pharao", Fun Factory "Non-Stop" - продолжительность которых была более 50 минут и на одних паузах много не сэкономишь, у меня вот в альбоме 2 Unlimited "Real things" песня No one обрывалась, а вот Ice MC "Ice'N'Green" мог идти на одной стороне, но без ремиксов. Ну а вообще возвращаясь к моему товарищу-владельцу киосков, то я сам видел как на аппаратуре можно из 4-5 минутной песни сделать стандарт в 3 с половиной минуты - просто на 20-ой секунде 4-минуты идет убавление звука и кажется, что песня логично заканчивается. Ну а такие сборники как аля Союз вообще делали все сплошником - один мегамикс - это очень напрягало, когда хотелось записать свой сборник.

QUOTE (Alisha @ 8 Oct 2014, 07:24) *
Я тоже не просекла, о чем он)))
Конечно, они помещались, потому что альбомы были по 45 минут.
К слову, я о певице Мэрайе Кэри и узнала таким образом - в 1995 году купила Энию - the Memory of trees, на второй стороне был The Celts. Там оставалось место, и дописали Vision of Love, мне очень понравилась эта песня. Сходила даже в магазин, посмотреть, как выглядит эта девушка smile.gif


Скорей всего 26-ой имел в виду The History Of Eurodance, в этой теме уже критика идет, а как до дела, то ....))))
Вот-вот, так и мы и узнавали новые для себя имена.


--------------------
Peter piper picked a peck of pickled peppers


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alisha
сообщение 8 Oct 2014, 00:17
Сообщение #47


почетный гражданин форума
*****

Группа: Admin
Сообщений: 7 962
Регистрация: 4.4.2005
Из: Moscow
Пользователь №: 4 788
Спасибо сказали: 1154 раз(а)

Пол: Женский



Надо пойти почитать, чего там.
Вообще, помнится, Комм там все точки над и расставил своей диссертацией, чего там спорить-то? laugh.gif


--------------------
Take away the color, erase away the pain
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_26th_*
сообщение 8 Oct 2014, 01:26
Сообщение #48





Guests







В студиях звукозаписи частенько использовали специальные кассетные деки, где можно было выставлять уровень записи вручную (на катушечных магнитофонах они тоже были в обязательном порядке) - такие деки делали до того, как началось массовое производство муз.центров, где подобные регуляторы были убраны и заменены на автоматику. Это и позволяло укорачивать обычную длину трека, если это было необходимо. Но, конечно, не все этим заморачивались, тут все зависело от человека - большинство могло тупо писать столько сколько влезет, пока пленка не кончится. И тут уже все было дело случая. Во-первых, хоть на кассетах и было написано, например, 90 мин., по факту метраж пленки на каждой был плюс/минус две-три минуты. Попробуйте сами одновременно включить две кассеты одной длины и они никогда не выключатся одновременно. Это потому, что производственный конвейер с то время не обладал большой точностью при отмере длины пленки. Поэтому у одних один и тот же альбом мог влезть полностью, а у других последняя песня обрывалась. Старые альбомы, вроде Модерн Токинг, влезали полностью, потому что изначальным форматом носителя у этих групп был винил, а у него без заметного снижения качества сравнительно короткое время звучания. Когда кассеты стали распространены и у людей появилась возможность свободного копирования, а место винила занял компакт-диск, время звучания альбома нарочно стали делать ни туда, ни сюда (например, 50 минут), чтобы копировать на стандартные производственные кассеты было невыгодно. Но это, как известно, никого не останавливало: ни пиратов, ни покупателей. Поэтому мы встречали альбомы не полностью, с перепутанным треклистом и т.д. - тут все зависело от взгляда пирата, какие песни лучше оставить, в каком порядке их лучше слушать, а какие можно упустить. А во-вторых, проблема недописанных сторон была связана с тем, что дек в студии было по несколько штук: они были соединены вместе и подключены к одному источнику, например, проигрывателю CD - это позволяло записывать по нескольку кассет одновременно, но было и ограничение по синхронизации старта, которое приходилось делать вручную на каждой деке. Из-за этого на кассетах, включенных на запись раньше остальных, съедалось небольшое время вначале, а если еще и кассета была короче указанного на ней времени, то на нее само собой что-то не дописывалось до конца. А еще в этих студиях частенько скакало напряжение или ломался лентопротяжной механизм на одной из дек, поэтому нам попадались кассеты с неправильной скоростью записи, хотя формально это должно было выбраковываться. Некоторые продавцы, кстати, отделяли эти кассеты от остальных и старались продать их в первую очередь каким-нибудь неискушенным покупателям, вроде подростков, т.е. тогдашним нам. ))
Вообще хитростей при записи на пленку было миллион, так что те, кто этим занимался профессионально, использовали все возможности, которые предоставляла техника того времени, чтобы подойти к ограничениям творчески. Мне повезло покупать кассеты у одного владельца студии, у которого все альбомы всегда писались очень строго, а на распечатке треклиста даже указывался каталожный номер и лейбл, хотя лично для меня данная информация была в то время как птичий язык, и я ей не придавал значения. Если у него последняя песня на стороне обрывалась, он начинал запись этой песни сначала на другой и вообще долгоиграющий альбом писался на полторы стороны, а остаток пленки добивался бонусами из других артистов, которые он также указывал в треклисте и которые были в его ассортименте по отдельности. Благодаря ему я познакомился со многими исполнителями, узнать о существовании которых было больше неоткуда. В общем, грамотный маркетинг и честное отношение к своему труду. Но так делали единицы, большинство тупо писало как есть и продавало по принципу "и так сойдет". Или нарочно писали хиты вначале, а остальное "сколько влезет", чтобы продавцам, которые крутили кассету через громкоговорители в рекламных целях, было удобнее перематывать на начало кассеты, а не, допустим, на середину. Я, честно говоря, рад, что это огульное время прошло.


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Thanatos
сообщение 8 Oct 2014, 02:06
Сообщение #49


bubble-gum'ер
***

Группа: VIP
Сообщений: 2 637
Регистрация: 24.4.2001
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 40
Спасибо сказали: 571 раз(а)

Пол: Мужской



Мои первые фирменные диски появились довольно поздно - в 1999-м, потому что до этого времени я собирал (и сам записывал) кассеты, коих у меня было около 600 штук. Года с 98-го я покупал первые пиратские диски, а годом позже - фирменные.
Первым моим фирменным синглом стал в 1999-м Mr. John - Take me away, и был куплен вообще наобум, потому что этой песни я тогда не слышал. Слышал (и фанател от) U gotta move me и Get it on. Помнится, заказал тогда в "Союзе", трепетно ждал 3 месяца smile.gif, и потом с замиранием сердца первый раз вставил в дисковод компьютера smile.gif. Услышал волшебные звуки, и понял, что деньги и время потрачены не зря.
А ещё всё в том же 99-м году я ходил в "Союз" и вздыхал по фирменному альбому Aqua - Aquarium. Альбом стоил бешеных 600 рублей при моей зарплате курьера 2000. Ходил и облизывался несколько месяцев. А на день рожденья мне на работе выписали премию, как раз 600 рублей, которые я в тот же день без зазрения совести снёс в "Союз" laugh.gif
Кстати, припоминаю, что вообще диски начал покупать с одного курьёза. Заглянул как-то в музыкальный магазин и стал смотреть сборники и на кассетах и на дисках. И вот смотрю на диск - и начинаю булькать от смеха. На пиратском сборнике первой песней шла E-rоtic - Max, don't have sex with your eggs. То ли оговорочка по Фрейду, то ли кто-то специально пошутил, но мне так понравилось, что я тут же купил и бодрился потом целый вечер.


--------------------
212 фирменных синглов и 67 фирменных альбомов бабблгама.


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Angelboy
сообщение 8 Oct 2014, 02:31
Сообщение #50


гражданин форума
****

Группа: VIP
Сообщений: 3 954
Регистрация: 8.6.2006
Из: Томск
Пользователь №: 9 581
Спасибо сказали: 243 раз(а)

Пол: Мужской



QUOTE (Thanatos @ 8 Oct 2014, 09:07) *
Мои первые фирменные диски появились довольно поздно - в 1999-м, потому что до этого времени я собирал (и сам записывал) кассеты, коих у меня было около 600 штук. Года с 98-го я покупал первые пиратские диски, а годом позже - фирменные.
Первым моим фирменным синглом стал в 1999-м Mr. John - Take me away, и был куплен вообще наобум, потому что этой песни я тогда не слышал. Слышал (и фанател от) U gotta move me и Get it on. Помнится, заказал тогда в "Союзе", трепетно ждал 3 месяца smile.gif, и потом с замиранием сердца первый раз вставил в дисковод компьютера smile.gif. Услышал волшебные звуки, и понял, что деньги и время потрачены не зря.
А ещё всё в том же 99-м году я ходил в "Союз" и вздыхал по фирменному альбому Aqua - Aquarium. Альбом стоил бешеных 600 рублей при моей зарплате курьера 2000. Ходил и облизывался несколько месяцев. А на день рожденья мне на работе выписали премию, как раз 600 рублей, которые я в тот же день без зазрения совести снёс в "Союз" laugh.gif
Кстати, припоминаю, что вообще диски начал покупать с одного курьёза. Заглянул как-то в музыкальный магазин и стал смотреть сборники и на кассетах и на дисках. И вот смотрю на диск - и начинаю булькать от смеха. На пиратском сборнике первой песней шла E-rоtic - Max, don't have sex with your eggs. То ли оговорочка по Фрейду, то ли кто-то специально пошутил, но мне так понравилось, что я тут же купил и бодрился потом целый вечер.


Конечно пиратские 90 минутки - это круть, но фирменные диски и кассеты по большому счету оправдывали себя хотя бы тем, что шли как правило с большими красочными буклетами. Когда от кого-то фанатеешь, то такие вещи начинают играть важную роль. Включаешь центр и сидишь разглядываешь буклет - вот времена-то были!


--------------------
Peter piper picked a peck of pickled peppers
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alisha
сообщение 8 Oct 2014, 02:32
Сообщение #51


почетный гражданин форума
*****

Группа: Admin
Сообщений: 7 962
Регистрация: 4.4.2005
Из: Moscow
Пользователь №: 4 788
Спасибо сказали: 1154 раз(а)

Пол: Женский



Цитата(Thanatos @ 8 Oct 2014, 09:07) *
Мои первые фирменные диски появились довольно поздно - в 1999-м, потому что до этого времени я собирал (и сам записывал) кассеты, коих у меня было около 600 штук. Года с 98-го я покупал первые пиратские диски, а годом позже - фирменные.
Первым моим фирменным синглом стал в 1999-м Mr. John - Take me away, и был куплен вообще наобум, потому что этой песни я тогда не слышал. Слышал (и фанател от) U gotta move me и Get it on. Помнится, заказал тогда в "Союзе", трепетно ждал 3 месяца smile.gif, и потом с замиранием сердца первый раз вставил в дисковод компьютера smile.gif. Услышал волшебные звуки, и понял, что деньги и время потрачены не зря.
А ещё всё в том же 99-м году я ходил в "Союз" и вздыхал по фирменному альбому Aqua - Aquarium. Альбом стоил бешеных 600 рублей при моей зарплате курьера 2000. Ходил и облизывался несколько месяцев. А на день рожденья мне на работе выписали премию, как раз 600 рублей, которые я в тот же день без зазрения совести снёс в "Союз" laugh.gif
Кстати, припоминаю, что вообще диски начал покупать с одного курьёза. Заглянул как-то в музыкальный магазин и стал смотреть сборники и на кассетах и на дисках. И вот смотрю на диск - и начинаю булькать от смеха. На пиратском сборнике первой песней шла E-rоtic - Max, don't have sex with your eggs. То ли оговорочка по Фрейду, то ли кто-то специально пошутил, но мне так понравилось, что я тут же купил и бодрился потом целый вечер.

Я помню, пялилась на него в Союзе еще в 97-м, стоил он тогда вроде 320 smile.gif И он даже был открыт, и я посмотрела бумажку!


--------------------
Take away the color, erase away the pain
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_26th_*
сообщение 8 Oct 2014, 07:27
Сообщение #52





Guests







Скажу по секрету... smile.gif Когда вы пялились на диски в Союзе, я в этом Союзе занимался их закупками в качестве менеджера по поставкам. И их закупочная цена, на самом деле, была от 60 до 200 руб. в зависимости от типа издания. По крайней мере, так было до 2007-го, без учета инфляции (год, когда я здесь зарегистрировался). Наценка получалась исходя из особого индекса, включающего налог на добавочную стоимость, аренду торговых площадей и зарплату сотрудников на всех стадиях доставки. А еще должно было остаться на повторную закупку. Это чтобы вы представляли, за что берут такие деньги - вовсе не за качество товара, которое таково, каким оно в норме и должно быть, исходя из технических стандартов на производстве. Пираты, ясное дело, их не соблюдают, потому что нелегалы и не несут ни перед кем ответственности.
Работая там, я имел возможность покупать диски без наценки, но, как ни странно, при такой доступности пропадает всякий интерес к их собирательству. А когда я сменил работу на другую, интерес появился снова, но жаба душила покупать за такие деньги, понимая, что ты реально переплачиваешь за посреднические услуги. Правда, тут многое зависит от человека и от степени его пристрастия - среди моих тогдашних коллег были и такие, кто не только пользовался возможностью, но и забегал за покупками к конкурентам. А были и те, кто ограничивался банальным копированием поступивших дисков на болванки и ксерокопированием обложки. Это вы зря думаете, что если диск запечатанный, то он обязательно "mint" - его вполне могли послушать до вас. Просто в каждой подобной конторе при складе есть упаковочный станок, чтобы восстанавливать поврежденные упаковки, а иногда целые партии приходят без упаковки или вообще на шпилях, тогда упаковка делается вручную прямо перед поставкой. Любые пломбы и боковые наклейки не помеха, их можно аккуратно открыть и закрыть обратно, если знаешь как.
Вообще, когда находишься по другую сторону музыкального прилавка, многие вещи начинаешь воспринимать иначе. Более трезво, что ли. Сами посудите, вы купили долгожданный диск и у вас руки трясутся от радости, вы чего там вожделеете на прилагаемых картинках, а ведь у людей, которые этот диск создали, картинки нарисовали, довезли коробку с диском до вас и продали, к нему совсем другое отношение. Дело-то получается вовсе не в диске и не в его свойствах, и даже не в музыке как таковой, а в наличии/отсутствии у человека какого-то заранее запрограммированного рефлекса, вызывающего удовольствие. Но порою хочется большей осознанности этого процесса, и тогда понимаешь, что собирательство - это не тот путь. Музыка способна приносить больше наслаждения, чем просто радость от приобретения новой записи. И тогда единственно правильным будет эту самую музыку начать изучать со всех сторон. С этого момента собирательство перестает быть самоцелью, оно если и присутствует, то только как средство получения информации, а не форма досуга.
Радость от приобретения - это разовый акт. Переживание радости быстро превращается в воспоминание о нем и его невозможно повторить снова, по крайней мере, с теми же условиями. Музыка таких ограничений не имеет, она создает переживания в реальном времени каждый раз, когда к ней обращаешься.


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ray
сообщение 8 Oct 2014, 08:27
Сообщение #53


почетный гражданин форума
*****

Группа: VIP
Сообщений: 14 850
Регистрация: 27.10.2003
Из: Danceforum.ru
Пользователь №: 1 368
Спасибо сказали: 8126 раз(а)

Пол: Мужской



Цитата(26th @ 8 Oct 2014, 15:28) *
...Работая там, я имел возможность покупать диски без наценки, но, как ни странно, при такой доступности пропадает всякий интерес к их собирательству.

Вот она где собака то зарыта!


--------------------
Jump For Joy!


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dadas
сообщение 8 Oct 2014, 11:22
Сообщение #54


завсегдатай
**

Группа: VIP
Сообщений: 821
Регистрация: 30.3.2011
Из: тмб
Пользователь №: 191 449
Спасибо сказали: 3803 раз(а)

Пол: Мужской



Полагаю, здесь собрались самые верные поклонники жанра.



Ничто не заменит оригинал - и я рад, что имею возможность иногда прикупить чего.

Тут не только радость покупки - а еще "привет из 20-го века", возврат, казалось бы, безвозвратно потерянного.
На это денег не жалею.



Спасибо сказали:
Ray,
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Angelboy
сообщение 8 Oct 2014, 12:12
Сообщение #55


гражданин форума
****

Группа: VIP
Сообщений: 3 954
Регистрация: 8.6.2006
Из: Томск
Пользователь №: 9 581
Спасибо сказали: 243 раз(а)

Пол: Мужской



QUOTE (26th @ 8 Oct 2014, 14:28) *
Работая там, я имел возможность покупать диски без наценки, но, как ни странно, при такой доступности пропадает всякий интерес к их собирательству.


Так с любым видом товара происходит, когда ты находишься на "кухне". Продавал диски, почти не знал о содержимом ничего, кроме аннотаций, ну и дар "впаривать" спасал, позже начал заниматься компами - так дома стояла хорошая техника, а компьютера вообще не было. Как говорят сапожник без сапог.


--------------------
Peter piper picked a peck of pickled peppers
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_26th_*
сообщение 8 Oct 2014, 12:40
Сообщение #56





Guests







Цитата(dadas @ 8 Oct 2014, 19:23) *
Полагаю, здесь собрались самые верные поклонники жанра.



Ничто не заменит оригинал - и я рад, что имею возможность иногда прикупить чего.

Тут не только радость покупки - а еще "привет из 20-го века", возврат, казалось бы, безвозвратно потерянного.
На это денег не жалею.

"Ничто не заменит оригинал" и "привет из 20-го века" - согласись, все это немного из другой области, чем просто "верность жанру". И вообще при чем тут верность? Попахивает идеологией, которая к музыке, как к виду искусства, не имеет никакого отношения. Надстройка над системой ценностей, которая ценится выше системы.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kirillov
сообщение 8 Oct 2014, 14:05
Сообщение #57


завсегдатай
**

Группа: Member
Сообщений: 878
Регистрация: 24.8.2010
Пользователь №: 107 716
Спасибо сказали: 163 раз(а)

Пол: Мужской



QUOTE (26th @ 8 Oct 2014, 20:41) *
"Ничто не заменит оригинал" и "привет из 20-го века" - согласись, все это немного из другой области, чем просто "верность жанру". И вообще при чем тут верность? Попахивает идеологией, которая к музыке, как к виду искусства, не имеет никакого отношения. Надстройка над системой ценностей, которая ценится выше системы.

так одно другому не противоречит же. Физический носитель - это клёво.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Владимир В.
сообщение 8 Oct 2014, 14:17
Сообщение #58


In Trance I Trust
*****

Группа: VIP
Сообщений: 5 933
Регистрация: 20.6.2007
Из: город-герой Волгоград
Пользователь №: 20 391
Спасибо сказали: 371 раз(а)

Пол: Мужской



Masterboy - Colours
1996г.


--------------------
http://instagram.com/vladimir.powerman
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dadas
сообщение 8 Oct 2014, 14:50
Сообщение #59


завсегдатай
**

Группа: VIP
Сообщений: 821
Регистрация: 30.3.2011
Из: тмб
Пользователь №: 191 449
Спасибо сказали: 3803 раз(а)

Пол: Мужской



Цитата(26th @ 8 Oct 2014, 19:41) *
"Ничто не заменит оригинал" и "привет из 20-го века" - согласись, все это немного из другой области, чем просто "верность жанру". И вообще при чем тут верность? Попахивает идеологией, которая к музыке, как к виду искусства, не имеет никакого отношения. Надстройка над системой ценностей, которая ценится выше системы.


Верность жанру - это то, что спустя 20 лет люди в своих плеерах продолжают слушать ту же самую музыку, что и тогда,
ни на что ее не заменяя, а даже дополняя "новинками" того же периода.


И какая здесь идеология? Надстройка над системой ценностей?

Ты что там, обкурился что ли?



Спасибо сказали:
Ray,
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_26th_*
сообщение 8 Oct 2014, 16:31
Сообщение #60





Guests







Цитата(dadas @ 8 Oct 2014, 22:51) *
Верность жанру - это то, что спустя 20 лет люди в своих плеерах продолжают слушать ту же самую музыку, что и тогда,
ни на что ее не заменяя, а даже дополняя "новинками" того же периода.

Верность напрямую связана с чувством долга, так? Можно понять чувство долга по отношению к близкому человеку или, например, к родине. Но чувство долга по отношению к жанру искусства - это что за моральное извращение такое??? Ты же не хранишь верность вареной картошке, если она тебе по вкусу, а просто предпочитаешь ее среди прочего меню. Ты даже можешь считать, что картошка в глиняной посуде получается вкуснее, чем в обычной кастрюле, но делать из ее потребления культ картошки - это уже того . Она всего лишь еда, которую невозможно ни обидеть, ни предать, поэтому хранение верности по отношению к ней хотя и вероятно чисто теоретически, но на практике бессмысленно и нелогично. То, что люди по 20 лет слушают одну и ту же музыку, вообще говорит не об их верности, а всего лишь о стойких предпочтениях. Если же ты 20 лет слушаешь одно и то же, потому что считаешь себя обязанным так делать - "поздравляю", у тебя развилась серьезная форма зависимости, к музыке не имеющая никакого отношения. Евродэнс для тебя фетиш, а не музыка - и это совсем невесело.

Цитата(kirillov @ 8 Oct 2014, 22:06) *
так одно другому не противоречит же. Физический носитель - это клёво.

Да, возможно, но все хорошо в меру и под руководством здравого смысла.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 16:48

 Российский Фан Сайт DJ BOBO - популярнейшего европейского dance мастера

@andrew.aspidov | artmusic.center