Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Покупаем раритетЪ. Мануал для проДвинутых на музыке., Глава 1. Discogs.com
Гость_novartis_*
сообщение 22 Aug 2010, 07:11
Сообщение #1





Guests







Возможно, я в этом топике ничего нового не открою. Но тем не менее - хочется, чтобы релизы были ближе, а коллекции - полнее.
И в нескольких постах опишу общие принципы для желающих ощутить настоящий кайф от интернет-шопинга с приобретеним НАСТОЯЩИХ дисков, которые можно пощупать, понюхать, прикоснуться, так сказать к оригиналу.
Для начала пара отступлений - интернет-покупки это дело давно обыденное на Западе. В нашей стране оно не шибко развито, в основном это связано с субъективным риском покупки кота в мешке и крайне неудовлетворительной работой "Почты России" и работой нашей благочестивой таможни. Тем не менее - кто знает, меня поймет - какой колоссальный выброс эндорфинов вы получите, прийдя на почту с извещением, отстояв в очереди часа полтора среди бабушек, дедушек, всякого рода асоциалов и простых обычных людей в очереди к окошку, где наконец вы получите ТО, о чем ТАК мечтали! Запечатанное, в полиэтилене с пупырышками... Эх... Это надо ощутить...
Итак, прочь лирику - займемся делом.
На крупнейшем сетевом ре-селлере дисков discogs.com вы сможете найти очень много нужного материала в самом различном качестве. Почему именно там? Во-первых, вы сможете нормальным образом размещать данные о своих коллекциях. Во-вторых, вы можете оценивать рейтинг продавцов - чем он выше, тем больше вероятность, что покупка найдет своего адресата. В-третьих, там прикольно))

1. Регистрация на discogs.
Заводим свой аккаунт
Username: - ваш ник для участия, проверьте его доступность. Вдруг кто-нибудь уже зарегистрирован под таким же именем.
Email Address: - адрес вашего мыла. Потом туда придет подтверждение о регистрации.
Confirm Email Address: - повторите адрес, чтобы не ошибиться
Password: - придумайте пароль, введите его в первом окошке и повторно в нижнем.
на примитивной капче введите то, что видите на картинке.
Поставьте галочку "Согласен с правилами" (I accept the Terms of Service.)

В принципе, ничем не отличается от обычной форумной регистрации.

2. После регистрации - заводим виртуальную кредитку.
Все, конечно, зависит о банка, куда перечисляют вашу зарплату. Например Альфа-банк позволяет клиентам заводить "виртуалку", связанную с основным счетом за пару секунд и всего 50 рублей через Электронный банкинг.
В некоторых банках - необходимо писать заявление. В любом случае - узнавайте в отделении об особенностях заведения "виртуалки". Она заводится сроком на один месяц (а больше и не надо). И НИКОГДА не расплачивайтесь в сети своей ОСНОВНОЙ картой. НИКОГДА! Это аксиома, правило жизни и т.д. и т.п. Примите как есть. Как самое верховное правило, как завет, как устав!!! Во времена зеленого ламерства один мой знакомый потерял около 100 баксов на треклятом emusic.com (впоследствии выяснилось, что тупо не читал правила подписки). Как обходить этих уродов - я уже писал.

У каждой виртуальной карты (обычно это MasterCard) есть номер, имя держателя карты (ваше - на латинице), срок действия и секретный код.
Запишите их в укромном месте и держите при себе.

3. Заводим PayPal аккаунт.







CSC - это секретный код карты. Остальное, думаю, не стоит комментировать - там все просто.
После мнокократной процедуры верификаций и прочего рода подтверждений с вашего мыла - вы получите счет в пэйпэл, привязанный к вашей виртуальной карте.



Проверку можете не проходить. Paypal разрешат покупки на 250 баксов без проверки. Я - достиг - поэтому такая надпись.
Все, с этим закончили. Идем на discogs

4. Ищем нужный нам релиз. Например - Activate - Visions (Album, CD)







Дороговато, блин. Но вариантов, детка, ноль (с) Агата Кристи.


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_novartis_*
сообщение 22 Aug 2010, 07:11
Сообщение #2





Guests







----------------------
Немного о градациях качества релизов:

Mint (M) - Новьё.

Самый лучший. Никогда диск не проигрывался, скорее всего даже запечатан.

Near Mint (NM or M-) - типа новый, неюзанный

Самый частый вариант самого лучшего варианта. Диск слушался пару раз. Допускается след от пальца на нижней части диска (хотя это вообще-то гадство - такого не должно быть)) ). Ессно, никаких царапин и надписей (не путайте с автографами звезд - прадва такие диски стоят на порядок дороже и представляют настоящий сексаппил для коллекционеров laugh.gif )

Very Good Plus (VG+) - очень хороший +

Диск с незначительными царапками, не оказывающими на качество записи (и последующего рипа для выкладки на торрентах и форумах, гы, мои догадливые))) ). Также допускается незначительное выгорание цвета на обложке.

Very Good (VG) - очень хороший

Царапки на поверхности диска не должны чувствоваться пальцем. Запись тоже не должна страдать. К слову - самый распространенный варинат, который можно приобрести.

Good (G), Good Plus (G+) - хороший, годный

На поверхности могут быть ощутимые царапины. Но при проигрывании диск не должен "заикаться" и пропускать целые куски записей. 10 раз подумайте при приобретении данных релизов. Продавец запросто может выдать "говно" за этот якобы ГУД. Но зачастую есть релизы, которые есть только в таком варианте - решать уже вам. Может статься, что продавец слишком самокритичен (для Запада характерно)

Poor (P), Fair (F) - говно

Говно. Как оно есть. Диск в царапинах, засалинах, потрескавшийся. При проигрывании будет тупить и заикаться. Вытащить инфу с такого диска сможете только IsoBuster'ом. Да и то... Не рекомендуется к приобретению. Но есть и очень проДвинутые... Кстати, цена за такой диск - пару центов, не больше.
----------------------

Итак, мы заходим в свою "корзину"


В зависимости от желания - продолжаем покупки (Continue Shopping) или завершаете (Checkout >>)
На данном этапе - вы деньги свои не тратите.
Обратите на кол-во позитивных отзывов о продавце (количество желтых звездочек напротив имени продавца). Чем больше - тем он благонадежней.



Смотрим, поддерживает ли продавец вариант покупки через PayPal. В данном случае - да.
Проверьте адрес доставки (он должен быть написан по-английски).
Можете чего-нибудь уточнить у продавца. Например, сколько будет стоить доставка (отдельный геморрой).
Please, tell to me how shipping will be cost to me?, или типа того.
О доставке - все зависит от её варианта. Но уверяю - один хрен идти будет долго (писал выше, отчего это зависит).
Итак, с ценой определились. Можете поторговаться, если знаете английский))
Да, цена доставку НЕ ВКЛЮЧАЕТ. Учтите это, заказывая диски из США или Австралии.
На все согласны - жмите "Place Order" (убедитесь, что галочка стоит - о принятии правил покупки)
И ждите ответа от продавца.

Сначала придут его реквизиты и инфа про вашу покупку:



Запомните его paypal адрес. Например:
PayPal maxtami@gmx.at

Затем придет письмо, где будет указано, сколько стоить будет все.



Покупка в моем случае (666) стоила 17 евро (с доставкой).

5. Покупаем релизы.
Идем на paypal. Выбираем "Отправка средств". Заполняем, согласно полученных указаний.



И жмем продолжить. Далее на все соглашаемся. На мыло придет подтверждение о покупке.

Ну а дальше - дожидаемся ответа от продавца. Возможно это просто будет изменением в статусе ваших покупок на discogs (Marketplace > My purchases): Payment Received (бабло получено), а потом - Shipped (доставлено - не обольщайтесь, пока не придет с почты извещение - не доставлено))) ).

Вот и все. Советую для начала совершить какую-нить недорогую покупку, чтобы опыта поднабраться.
Приятного поплнения коллекций cool.gif


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Eisberg_*
сообщение 22 Aug 2010, 09:22
Сообщение #3





Guests







пасибо Владимир Друг) и снова ты пытаешь мой мозг) неа .... как всегда не понял я ))))))))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Van
сообщение 22 Aug 2010, 10:08
Сообщение #4


почетный гражданин форума
*****

Группа: VIP
Сообщений: 5 301
Регистрация: 30.3.2008
Из: Россия, Омск
Пользователь №: 34 146
Спасибо сказали: 7548 раз(а)

Пол: Мужской



Отлично, Новартис! Как раз планировал в ближ будущем совершить покупочку... впервые rolleyes.gif
Но есть вопрос: получается, я - пересылаю деньги, мне - диск. Получается, все строится только лишь на доверии? Ведь никто не гарантирует мне, что диск будет прислан... unsure.gif


--------------------
http://rafavdv2008.narod.ru/disks.txt
http://www.discogs.com/user/rafavdv2008_lossless
Go to the top of the page
 
+Quote Post
tunebot
сообщение 22 Aug 2010, 11:20
Сообщение #5


HARDSTYLE
*****

Группа: VIP
Сообщений: 8 648
Регистрация: 29.11.2007
Из: Russia: Sochi
Пользователь №: 30 694
Спасибо сказали: 4721 раз(а)

Пол: Мужской



Вот спасибо. как раз тоже хочу попробовать купить Nim 2- Freaky Call


--------------------
HARDSTYLE
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_novartis_*
сообщение 22 Aug 2010, 12:24
Сообщение #6





Guests







Да, все основано на доверии. Поэтому обращайте внимание на количество положительных отзывов у продавца.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 18th April 2024 - 11:03

 Российский Фан Сайт DJ BOBO - популярнейшего европейского dance мастера

@andrew.aspidov | artmusic.center