Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Альбом "Встречай новый день", обсуждение альбома
eurodancer
сообщение 2 Oct 2001, 05:56
Сообщение #1


участник
*

Группа: VIP
Сообщений: 309
Регистрация: 19.1.2001
Из: Новосибирск, Россия
Пользователь №: 15
Спасибо сказали: 14 раз(а)

Пол: Мужской



Вчера написал детальный сабж. В связи с запрещением ftp с места работы (надеюсь, временным) у меня нет возможности опубликовать обзор у себя на странице в той цветовой гамме, в которой я имею обыкновение там писать (хотелось бы, не нарушая важных подчёркнутых мест и многочисленных взаимоувязанных понятий, впервые опубликовать именно там, на странице, а не здесь, на фруме). Заранее прошу прощения за неполядки со связью. К субботе 6.10.2001 обзор станет доступным по адресу eurodancer.euro.ru/reflex.htm <BR>И ещё: поломка магнитолы не позволила уточнить мне ряд мест, <BR>поэтому все те, кто решится прочесть этот обзор уже сейчас, не увидят всего запланированного замысла!<P>С уважением к наконец-то ожившему форуму, искренне ваш<BR>eurodancer
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Pet Campos
сообщение 15 Oct 2001, 09:49
Сообщение #2


разработчик DJBobo.ru
****

Группа: GlobalModerator
Сообщений: 3 707
Регистрация: 18.1.2001
Из: Moscow
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 848 раз(а)

Пол: Мужской



Иван, я не перестаю восхищаться твоим талантом преподносить вещи с художественной стороны. Твой обзор диска впечатляет литературной постановкой, которая в свою очередь открывает для читателя, а позже и слушателя, тот мир, который в ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ был преподнесён для любителей музыки. Я надеюсь, что и создатели Рефлекса оценили этот трезвый взгляд на свои творения. Наконец-то хоть кто-то правильно грамотно описал то, что мы создатели хотели донести до участников форума. Спасибо.


--------------------
www.campos.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Dr. YEF_*
сообщение 15 Oct 2001, 15:34
Сообщение #3





Guests







если бы его еще можно было почитать
Сайт не грузится
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Pet Campos
сообщение 22 Oct 2001, 15:59
Сообщение #4


разработчик DJBobo.ru
****

Группа: GlobalModerator
Сообщений: 3 707
Регистрация: 18.1.2001
Из: Moscow
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 848 раз(а)

Пол: Мужской



как не грузится? всё грузится!
Ладно , вставим так

REFLEX
"Встречай новый день"
2000/2001
Обзор альбома


--------------------------------------------------------------------------------


Уведомление: По причине отсутствия известных мне фактов, обстоятельств и подробностей, касающихся собственно имён и событий вокруг русской танцевальной группы REFLEX (кроме тех, что изложены на Российском танцевальном форуме) я решил изложить здесь только собственные подробные впечатления, касающиеся каждой представленной в альбоме песни. Кроме всего прочего этот альбом - самое первое моё знакомство с творчеством данной группы, так что не судите строго за мою рецензию - я анализирую как привык и провожу грань рассуждений лишь от своих собственных ассоциаций и мыслей к вашему сведению. В силу вышесказанного здесь вы найдёте скорее детальное описание и "конструктивные особенности" звучания треков, перечень их звукоспецэффектов, нежели аналитику в каком-либо привычном вам виде. Имейте это ввиду, когда станете руководствоваться данным обзором при решении самостоятельно ознакомиться с альбомом.

"Intro" встречает нас следующим: "говорящие роботы", считающие по-английски до пяти. Компьютерные голоса, произносящие название группы REFLEX и приветственные вступительные фразы на французском на фоне протянутого бесконечного эхоподобного трансового отзвука.

"Дальний свет"
Очень удачно выполнена плавная трансформация мелодии "Intro", нон-стопом с "Дальним светом". Тема этой песни - поиск любимого человека, поиски рассвета после ночи:
"Дальний свет
Ночь в пути
Путь домой
До рассвета
Дальний свет
Ночь в пути
Без тебя
Где ты, где ты?.."

Надо отдать должное, композиционно альбом выстроен безупречно логически: послушав большинство треков, понимаешь, что один вытекает из предыдущего.

Итак, раз "Где ты, где ты?", то "Встречай новый день без меня". Логично, не правда ли? Немного мстительная песня, где певица Ирина Нельсен играет свою голосовую партию в роли девушки, которую постигла холодная осенняя разлука и охлаждение любви после "счастливого лета". Подобающая случаю дрожь в её голосе иногда намеренно усиливается до спецэффекта дрожжания (вкрапление учащающихся пауз в голосовую дорожку).

С космических, плавных переливов (подобные можно встретить в TRANCE) и с пьянящего синтеза начинает развиваться следующее повествование: "Сколько лет, сколько зим". Под звуки полицейских сирен начинают развиваться компьютерно-голосовые, едва различимые слоги "ла-ла-ла". По своему звучанию песня немного напоминает манеру таких европейских проектов как ATC, NATASCHA HAGEN, одним словом, музыка настоящего европейского качества. Заметим, что контекст и этой песни связан с предыдущей: в той песне было "счастливое лето", здесь же года идут, мелькают словно всплески космических лазеров (один из звуковых спецэффектов песни). Сколько лет, сколько зим одиночества и ожидания рассвета!

"Я устала"
Неужели усталось от одиночества ощущает и сама певица?! "Я устала от разлук..." Размеренный темп музыки и голоса, переполненного грустью. Её голос временами, кажется, вот-вот сорвётся в зов по любимому. Поиск любви - эта тема тут и там проходит сквозь несколько песен в данном альбоме. Эффект эхо очень кстати заменяет некоторые моменты, предохраняя голосовую партию от падения и срыва.

"Моя любовь"
Интересно, что как мотивы одиночества, так и мотивы любви встречаются уже в третьей песне подряд.
"Ты моя любовь
Прямо с самого неба!"
- а взгляните на подобложку или на тот фон, что находится позади трёх ангелоподобных фигур исполнителей (на первой стороне обложки к альбому). Синее небо с легчайшим облачком, таящим в вышине - вот таким неожиданным может быть место, откуда спускается на Землю любовь! Слова заглавия песни перемежаются с английским "Listen music", добавляя композиции обращение к слушателям. Ох да! Едва не забыл сказать замечание по поводу броскости картинки на обложке и - думаю - неплохой фотогеничности исполняющих лиц. Это отметил ещё мой брат Spacer, мол, обложка данного альбома очень заметна, она резко выделяется из большинства других, даже сложенных во всеобщую крикливую цветастую гамму на витрине музыкального киоска.

С английского начинается и следующая песня: "Побег". Женский дикторский голос пробуждает нас в некоем воображаемом будущем; произносятся слова: "The time is 8:47 a.m. before you'll be permitted into the high security branch of the transit system. No smoking, eating or drinking are permitted in the club message transit system. Good morning and welcome to the club message transit system! At the station platform please stay away. No smoking, eating." Бегущий ритм и лёгкие напевы сопровождают этот "побег в сторону Солнца". Временами синтез уводит звучание в довольно приятном направлении.

"Не гони меня ветер"
Начинаясь с пения птиц, эту песню отличает ещё более дрожащий ритм и многократно наложенное скоростное биение, а прозрачные капельки клавишных излучают счастливую мелодию, которая вселяет добрую надежду на то, что "всё впереди". В песне встречается несколько замечательных поэтических метафор типа "паутины дорог" и "дождя водопада". Напоследок мелодия тает в щебетании птиц и нон-стопом пробуждается звучание песни следующей.

"Мир сделался добрым"
Самая понравившаяся мне в альбоме песня. Текст начитан в прозе детским голоском в исполнении Алины Тюриной - дочери Вячеслава Тюрина (продюсера группы). Этот инструментально-хоровой шедевр, лучащийся тёплым светом счастливого детства, возвращает нас к самому истоку жизни: ощущениям детских лет, когда мир вокруг кажется такой огромной и волнующей загадкой, которую открываешь вместе с первыми уроками матери и отца. Девочка - прелестный ребёнок - просто читает текст с подробным описанием пробуждающейся на заре нового дня природы: все явления в её устах приобретают от наплыва трогательной нежности совершенно новый поэтический смысл в глазах и ощущении любого взрослого, который благодаря хрупким и добрым детским словам вдруг становится ошеломлён волной нахлынувших воспоминаний детства собственного!.. Во вступлении к этой изящной композиции мы слышим пение птиц в оживающем после ночи лесу! Птичьи голоса смолкают, но на фоне пробуждающейся мелодии девочка читает первую часть своего познания мира: и напевно-классические созвучия скрипичной мелодии в миг возносят воображение к оркестровому повествованию, первые минуты игры скрипичного ансамбля - самые яркие и захватывающие дух!
"Загорался рассвет. Луна, заливавшая ночь полночным светом, исчезла. На горизонте появилась узкая полоска, которая долго рдела и словно не решалась стать шире. Наступал новый день. Мир изменялся. Всходило Солнце. Происходило что-то прекрасное. Туман зарделся и стал розовым как вуаль. Мир вмиг преобразился. Он тоже сделался добрым. И мир сделался добрым."
А мелодию, сравнимую с концертом классической симфонической музыки, подхватывает мужской хорал - на фоне вариаций главной темы хор голосов тепло напевает в поддержку только что начатой повести юной жизни. Девочка продолжает, все слова в устах ребёнка произносятся столь характерной манерой речи, присущей только маленьким детям - и от этого к ним сердечно проникаешься в заботливом бережливом стремлении, с ласкою - родительский инстинкт ли это, но в такие минуты только и понимаешь семейное счастье воспитания детей.
"Солнце выкатилось на небосвод, лучи его заискрились в паутине и мокрой листве деревьев. Сквозь рдеющий туман стало видно дорогу. Извиваясь по вересковой пустоши, она вела прамо в большой мир, новую жизнь, которая будет непохожа ни на какую другую. Ни на какую другую."
Мелодия вновь кружится. Хор мужчин воспевает вновь, казалось бы, песня больше ничем новым не сможет удивить нас - ан нет: в завершении слух омывает шум текущего ручейка и щебетанье лесных птиц! Хочется отметить, что, несмотря на довольно безводный пейзаж с видами на причуды выветривания в пластинчатых горных породах на подобложке альбома - вода неоднократно встречается нам в том или ином проявлении своего существования. Где-то (как в этом треке) мы познаём водную стихию в представлении вербальном (на словах, читаемых девочкой) и в сонорном (звуковом; шум ручья). Как мы увидим в дальнейшем, возможен и третий - прямолинейный намёк на воду: этой колыбели жизни посвящена одна из дальнейших песен альбома.

"Выше чем день"
Замечу попутно что, следуя логике альбома, после рассвета в предыдущем треке в этом наступает день (и даже нечто более высокое . "Пики" высоких сигналов, непродолжительный рокот низкочастотного синтеза - и мелодия мигом определяется в рамки быстрого и чуточку задумчивого аллегорического построения: темой песни является, конечно же, восторженное обожание любимого человека, и всяческие поэтические сравнения его наблюдаются повсюду в строках припева. Забавно что трек сопровождает и тиканье часов и рокот басов (таков уж диапазон звуков для выражения всей гаммы чувств). Трек сведён нон-стопом со звучащим потоком горной реки где-то далеко на Ближнем Востоке.

Экзотично-минаретное звучание вступления песни "Вода" довольно отличается от дальнейшего её стиля с использованием электрогитары и неспешного синтеза. В целом трек хорошо слушать в ленивый полуденный зной.

Вода является нам ещё раз! Капли, синтезированные в дальнейшую, слегка "капающую" мелодию, начинают последнюю песню альбома: "Ты уже далеко". Конечно, это любовь, ставшая безответной по причине уезда любимого человека. Образно можно понять слово "далеко" и как синоним прошлых отношений и того, что всё меняется и близкие люди в том числе. Нужно уметь найти силы пережить личные неурядицы. Нужно научиться встречать новый день. Окончание трека (или альбома?) и вовсе неожиданное: вокодерным голосом поющих, нет - "говорящих роботов" на французском языке нам слышны фразы прощания и наверняка благодарности за внимание.

Альбом, я бы сказал, очень "экологический" и чистый, он крайне близок к природе. За время его звучания можно наслаждаться многими естественными звуками леса, воды, ветра... Эти лиричные вступления гармонично встроены в остальное довольно техногенное звучание современного Euro-Pop европейского уровня. В песнях альбома можно заметить такие эффекты, которые вызывают уважение у эрудитов и восхищение у знатоков и коллекционеров танцевальных сэмплов. Может быть, и не во всех песнях альбома следовало использовать сэмплированные фильтры над голосом певицы Ирины Нельсен - из-за такого несколько однообразного приёма, порядком уже поднадоевшего в современной популярной танцевальной музыке, снижается привлекательность и общая "свежесть", инновативность звучания. Однако, поскольку музыка группы REFLEX очень богата удачным сочетанием спец-эффектов из разных жанров, освоенных танцевальной Европой, то её по праву следует причислять к нынешнему поколению европейских танцевальных исполнителей очень популярного ныне жанра Euro-Pop.

--------------------------------------------------------------------------------



--------------------
www.campos.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Русский размер
сообщение 27 Aug 2003, 17:40
Сообщение #5


почетный гражданин форума
*****

Группа: VIP
Сообщений: 6 398
Регистрация: 12.3.2003
Из: США
Пользователь №: 438
Спасибо сказали: 2277 раз(а)

Пол: Мужской



У меня такой вопрос:

Вот я смотрю на альбом "Встречай Новый День" и Большое количество композицый здесь написанно одной И Нельсен.

Так что эта Блондиночка Ирина Нельсен еще и Песни такие Пищет?? ohmy.gif
Она еще и Музыкальный College Закончилa! ohmy.gif

Xочу сказать что это Просто Супер если да.
Так как Не Britney Spears, не Christina Aguilera и даже Не Celine Dion и Не Madonna Не пишут музыку (может только слова иногда). Да и в Eurodance большинство Солисток Музон Не писали.

Просто Супер, Она целыx 6 Песен написала с этого альбома Одна. А другие она с Тюриным написала. И альбом конечно Супер был, лучше чем иx другие.

Мне чем то Ирина напоминает Me & My девушек. Они тоже сами много своиx композицый пишут. Это заслуживает Respect wink.gif


--------------------
We got everything to win
When the night closes in
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Orl
сообщение 29 Aug 2003, 04:46
Сообщение #6


Администрация
**

Группа: Admin
Сообщений: 556
Регистрация: 6.3.2003
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 166 раз(а)

Пол: Мужской



Ирина действительно сама пишет песни. Например хит "Я тебя всегда буду ждать" полностью написан Ириной, музыка и текст.
Насчет музыкального образования это тоже правда. Ирина на полном серьезе закончила муз.колледж.

Отвечаю.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_glebmail@pisem.net_*
сообщение 1 Sep 2003, 02:58
Сообщение #7





Guests







А я тоже больше тащусь от альбома "Встречай новый день", он мне очень близок и по музыке и особенно по текстам! СУПЕР!!! диск, супер группа, супер команда!!!!!
ЛЮБЛЮ!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_лекс_*
сообщение 25 Dec 2003, 10:27
Сообщение #8





Guests







Ирина конечно молодец,но Вячеслав пишет просто Хиты....

А я вот всё спросить хочу,А Гриша имеет музыкальное образование?или где он учился современной музыке
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_DJ Molot_*
сообщение 24 Jan 2004, 08:55
Сообщение #9





Guests







Эт конечно клево, что она сама пишет, но то что она пишет - это бодяга: вслушайся в текст песни biggrin.gif , а попсовая музыка пишется довольно легко и не требует большого труда wink.gif

Так как Не Britney Spears, не Christina Aguilera и даже Не Celine Dion и Не Madonna Не пишут музыку (может только слова иногда). Да и в Eurodance большинство Солисток Музон Не писали.


Это не значит, что среди этих солисток нет действительно реальных певиц. К примеру у Мадонны есть своя студия! Да и вообще они бы не пробились та далеко, если бы сами писали музон, для этого существуют специальные, хорошо образованные люди.

З.Ы. Посмотрю я как с такими успехами самостоятельного создания музыки и, собственно, песен, им удастся пробиться на мировую арену biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_лекс_*
сообщение 12 Feb 2004, 06:49
Сообщение #10





Guests







Ирина очень хороший автор,и исполнитель своих песен cool.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_keit_*
сообщение 16 Feb 2004, 05:20
Сообщение #11





Guests







Ирина очень хорошо пишет песни и исполняет их.
А в альбоме "Встречай новый день" всего три песни в создательстве которых Нельсон не было.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_sashka_*
сообщение 17 Feb 2004, 11:55
Сообщение #12





Guests







Irinka suupeeer!!!! kak i vsia gruppa REFLEX. biggrin.gif laugh.gif biggrin.gif laugh.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 14:46

 Российский Фан Сайт DJ BOBO - популярнейшего европейского dance мастера

@andrew.aspidov | artmusic.center