Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Reply to this topicStart new topic
> SPACE, и другие проекты Дидье Маруани
Arix
сообщение 20 Mar 2017, 22:55
Сообщение #61

новичoк

Из: Саратов
Спасибо сказали: 9 раз(а)

У меня есть пластинка с альбомом "Волшебный полёт", выпущенная нашей фирмой "Мелодия". Там все названия написаны по-русски, и не везде переводы точные. Например, просто "Баллада" - "Ballad for Space Lovers". Понятно, что слово "любовник" в советское время не очень котировалось, вот и сократили.
"Наваждение" - "Flying Nighrmare". Какой-то ужас, летящий на крыльях ночи.
Наконец, "Вежливое похищение". Если это группа с названием "Космос", то что это за похищение? Ну конечно же, похищение инопланетянами! Именно такие ассоциации у меня возникали. Но потом оказалось, что по-английски эта композиция называется "Velvet Rape". Все словари в один голос твердят, что rape - это изнасилование. Space, космическая музыка и вдруг - изнасилование. Как-то в голове не укладывается. Какое тут может быть изнасилование? Так что же на самом деле имеется в виду? Дидье Маруани - француз, может он сам это неверно перевёл из-за недостаточного знания английского языка?

Сообщение отредактировал Arix - 20 Mar 2017, 22:59

--------------------
Слушайте не то, что модно и современно, а то, что нравится вам!
Go to the top of the page

+Quote Post
kid
сообщение 20 Mar 2017, 23:11
Сообщение #62

старожил

Из: Ukraine
Спасибо сказали: 463 раз(а)

QUOTE (Arix @ 20 Mar 2017, 23:55) *
Все словари в один голос твердят, что rape - это изнасилование.

Все словари говорят о том, что у слов есть много значений.

+Quote Post
Arix
сообщение 20 Mar 2017, 23:35
Сообщение #63

новичoк

Из: Саратов
Спасибо сказали: 9 раз(а)

В данном случае все значения сводятся к одному. "Насилие над женщиной" и т.п. Есть ли у этой композиции французское название? Что было в оригинале?
Если имеется в виду похищение инопланетянами, то больше подходит "abduction".

Сообщение отредактировал Arix - 20 Mar 2017, 23:37

--------------------
Слушайте не то, что модно и современно, а то, что нравится вам!

+Quote Post
Delet&
сообщение 22 Mar 2017, 23:51
Сообщение #64

участник
*

Спасибо сказали: 52 раз(а)

Ну раз Мсье француз, значит "Вежливое изнасилование" sleep2.gif bow.gif

+Quote Post
kid
сообщение 23 Mar 2017, 17:39
Сообщение #65

старожил

Из: Ukraine
Спасибо сказали: 463 раз(а)

Что ж так мучает сие название Вас?
Вы в Fio Rida - whistles вслушайтесь.... :-)

+Quote Post
Leopard
сообщение 25 Mar 2017, 16:44
Сообщение #66

старожил

Спасибо сказали: 573 раз(а)

Цитата(Arix @ 21 Mar 2017, 00:35) *
В данном случае все значения сводятся к одному. "Насилие над женщиной" и т.п. Есть ли у этой композиции французское название? Что было в оригинале?
Если имеется в виду похищение инопланетянами, то больше подходит "abduction".

Да,похоже французского названия нет.
В тексте написано
Oh velvet rape,
Give me please your velvet rape,
Give me please your tender sex,

Есть песня Tomahawk - Rape This Day,где поётся I'm gonna rape this day.
Psyclon Nine – Rape This World,где поётся I'll rape this world

В поэзии слово rape имеет значение как похищение или похищать.Например "Похищение Европы"(The Rape of Europe),ну,естественно с какой целью.Так что особой разницы нет между значениями этого слова.

+Quote Post
Melodiver
сообщение 9 Apr 2017, 18:23
Сообщение #67

старожил
**

Из: Москва
Спасибо сказали: 406 раз(а)

Несколько слов про названия. Я не думаю, что у SPACE было в них всё так прямолинейно, как в нынешние годы у американских рэперов. Например, один крупный словарь, который существует в виде приложения для компьютера и в виде сайта, и которым я пользуюсь уже больше 10 лет, совершенно однозначно указывает, что у слова "rape" есть значение "похищение", и используется оно в творчестве, поэзии. В конце концов, даже Курт Кобейн написал для NIRVANA песню "Rape Me" - я не думаю, чтобы он хотел, чтобы его изнасиловали. smile.gif Жена и дочь были, то есть в нетрадиционных отношениях товарищ не замешан. А "flying nightmare" я бы, если подумать, перевёл бы поэтически как "тяжёлое сновидение о полёте". И писал Маруани, мне так кажется, её вовсе не об инопланетянах, а о чём - всё о привычном, старте ракеты в космос.

И теперь немного о том, каким мне лично хотелось бы видеть современное творчество Маруани с компанией. Я не сомневаюсь, что ещё один студийный альбом, наподобие "Symphonic Space Dream" или "From Earth To Mars" нужен. Тем более, неплохая реклама группе и композитору в СМИ уже сделана. Публика не требует от Маруани воссоединения. Перед ним не стоит проблема долгой и кропотливой работы с вокалистом - слушатели привыкли, что творчество у группы по большей части инструментальное. Ему повезло. Я думаю, немалую часть работы он может сделать в музыкальных редакторах на ноутбуках, ну а чтобы внести что-то интересное, старые синтезаторы наверняка остались.

Новый альбом, мне кажется, ему лучше сделать при помощи каких-нибудь молодых продюсеров, чтоб добавили басов, современных ритмов. Он как обычно напишет красивые клавишные основные темы, добротные мелодии, ну а для современной огранки надо кого-нибудь из диджеев. С кем-нибудь молодым можно пару вокальных треков забацать. Чтобы пробились на танцполы России и Франции.

О тематике. Откуда он может получить вдохновение для новых работ или тематику? Не получилось сделать цельный проект с лирикой о Гагарине - так посвятил бы ряд вещей нескольким космонавтам! Есть же достойные кандидатуры - Гречко (недавно скончавшийся), Леонов, например, Терешкова. Их французским коллегам. Ну и американским наверное тоже придётся, о разбившихся шаттлах можно бы композицию какую сделать.

Потом, в одной статье встретил такой шутливый вопрос о группе, "Space это что, клавиша пробела"? Плюс в том, что эта шутка понятна публике из разных стран, клавиатура-то везде одинакова, то есть эта игра слов универсальна. Можно на ней выехать - написать следующий альбом о компьютерных технологиях и интернете, сделав его одноимённым (с названием группы).

--------------------
Всё в жизни приходит и уходит, лишь музыка остаётся и звучит всё так же.

+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3
Reply to this topicStart new topic