Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Goldie, Clifford Price - мэтр стиля D'n'B
Гость_Ильич_*
сообщение 9 Feb 2007, 08:47
Сообщение #1





Guests







Странная ситуация - есть у нас на форуме темы про Афродайта, Хайпа, Цинка и др., но ничего на данный момент не написано про самого известного джанглиста из UK - GOLDIE ( http://www.discogs.com/artist/Goldie ).

А между тем для меня именно Голди открыл стиль Drum'n'bass, и произошло это благодаря ... Роберту Майлзу.
После прослушивания альбома Dreamland Майлз был для меня авторитетом в мире музыки, и поэтому когда наши пираты выпустили его микс-альбом Robert Miles In The Mix ( http://www.discogs.com/release/250666 ), то я его незадумываясь приобрел. Честно говоря, музыку на этом диске я плохо воспринял, так как ожидал нечто вроде "Дримлэнда намбер 2".
Но на этом диске я услышал что-то такое, что не слышал ранее - это трэк Goldie "Inner City Life", который произвел на меня большое впечатление сочетанием красивых клавишных и женского вокала с мягким ломанным ритмом. Это была очень красивая музыка и я подумал, что и остальные трэки Голди должны быть такими же.

На Юноне дисков Голди почему-то не было - толи не печатали его, толи сразу раскупили весь тираж. Но в один прекрасный день на мой вопрос продавцы вдруг оживились, забегали и откуда-то из закромов извлекли диск с альбомом Timeless ( http://www.discogs.com/release/11681 ). Диск был чей-то б/у-шный, непонятно какой - фирменный или болгарский, а запросили за него стольник при обычной цене в полтинник. Когда я решился оторвать от сердца сотню ( было жалко до слез, так как нехватало на игры wink.gif ), продавец немного прикололся "-Ну ка дай-ка я тебе в глаза посмотрю ? -А зачем ? -Да это, никогда в жизни настоящего наркомана не видел. По тебе с виду то и не скажешь, но глаза должны выдать ... Ведь это разве ж можно такую музыку не под кайфом слушать ?! biggrin.gif " У меня возникли сомнения в правильности приобретения, но тут продавец врубил такой жесткий и дисгармоничный death metal, что уже я поинтересовался насчет того, что он употребляет biggrin.gif

В общем с трудом я доехал до дома, так как скорее хотелось узнать, что за музыку слушают настоящие наркоманы laugh.gif Первый трэк, длительность которого составляет аж 21 минуту, начинается казалось бы добрым знакомым "Inner City Life", но концовка под названием "Jah" - это реально минут 10 барабанов, пропущенных через различные эффекты, который сейчас любой легко сделает в редакторе Sound Forge. В общем этот трэк я дослушал с трудом, вспоминая продавца и жалея о том, что потратил деньги на это, а не на какой-нить клон QUAKE wink.gif

Но зато следующие композиции превзошли мои ожидания и я понял, что продавец просто рано "сдался" и нажал на Стоп.
Правильно пишут на дискогсе - "Goldie нашел способ внесения эмоций в электронную музыку, он добился того качества, которое делает техно-продюсера настоящим художником. Эта музыка побуждает вас плакать, смеяться, танцевать и расслабляться одновременно".

Через какое-то время пираты издали следующий альбом Goldie Saturnz Return на 2-х CD ( http://www.discogs.com/release/11684 ). Вот этот альбом мне совсем не понравился.
Cогласен с комментатором с дискогса, который написал:
"Чем выше они взбираются, тем тяжелее они падают. Второй альбом Голди оказался разочарованием. Похоже что Голди переоценил себя, попытался воздвигнуть монумент самому себе и обломался"
На первом диске идет трэк Mother (вдохновленный непростыми отношениями Goldie со своей матерью) длинной в 60 минут, из которых удачными получились минут 5-8.
Единственный отличный трэк с этого альбома - это "Believe", который наполнен мягким джазовым звучанием и этим напоминает "Inner City Life". Любители drum+rap еще отметят трэк Digital, на котором отметился рэпер KRS1.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 23rd April 2024 - 09:14

 Российский Фан Сайт DJ BOBO - популярнейшего европейского dance мастера

@andrew.aspidov | artmusic.center