Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> SPARKS, пионеры synth-pop
DJ Stakan
сообщение 28 Jan 2005, 00:17
Сообщение #1


Banned
*****

Группа: Banned
Сообщений: 11 462
Регистрация: 14.5.2001
Пользователь №: 45
Спасибо сказали: 24 раз(а)

Пол: Мужской



Если внимательно проанализировать творчество этой замечательной группы, то можно сразу же провести множество параллелей с BEE GEES.

Во-первых, обе эти группы существуют уже не один десяток лет, перепробовав при этом множество стилей.

Во-вторых, в состав, как той, так и другой группы входят родные братья.

Ну, а в-третьих, оба этих коллектива приложили руку к становлению двух музыкальных направлений, без которых уже просто невозможно представить себе мировую поп-культуру – DISCO и SYNTH-POP.

Так, например, BEE GEES стали популяризаторами стиля Disco, сами при этом диско-группой не являясь. Ну, а SPARKS совместно с Джорджио Мородёром провернули ту же саму операцию со стилем Synth-Pop (кстати, Мартин Гор назвал их альбом 1979 года "No.1 In Heaven" – самой настоящей Библией). Хотя, опять же, однозначно к synth-pop-проектам отнести братьев Маэлов всё же нельзя.

Помимо стилистических нюансов, SPARKS оказали большое влияние и на сценический имидж представителей синти-поп – почти в каждой подобной группе отныне обязательно присутствовали "серьёзный" клавишник и немного инфантильный вокалист.

Что же касается меня, то, как и многие представители моего поколения, я узнал о SPARKS в 1994 году, когда вышел их хит "When Do I Get To Sing "My Way", успешно конкурировавший в чартах с тогдашними законодателями танцевальной моды. Признаться тогда я был весьма удивлён, когда узнал, что группе этой уже больше двадцати лет. Ну а потом был суперальбом "Gratuitous Sax & Senseless Violins". Лично я его ставлю в один ряд с "Very" PET SHOP BOYS!

Естественно, затем я стал собирать все их старые альбомы. Но если честно, то далеко не всё я воспринял тогда на ура. Но по мере взросления, их ранние вещи становились мне всё ближе и понятнее.

На данный момент пятёрка моих любимых альбомов SPARKS выглядит следующим образом:

1. "Gratuitous Sax & Senseless Violins" (1994) (впрочем, это и естественно)
2. "Balls" (2000) (на мой взгляд, ничуть не хуже)
3. "Interior Design (1988)
4. "In Outer Space" (1983)
5. "Terminal Jive" (1980)

Если кому интересно, то к себе на сайт я выложил несколько весьма любопытных статей о SPARKS:

http://djstakan.narod.ru/press/s/sparks_01.htm
http://djstakan.narod.ru/press/s/sparks_02.htm
http://djstakan.narod.ru/press/s/sparks_03.htm
http://djstakan.narod.ru/press/s/sparks_04.htm
http://djstakan.narod.ru/press/s/sparks_05.htm
http://djstakan.narod.ru/press/s/sparks_06.htm
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  sparks_interior_design.jpg ( 5,62 килобайт ) Кол-во скачиваний: 52
 


--------------------
С позором удален с форума за разжигание ненависти между сообщниками, редактирование профилей и сообщений пользователей посредством подлога и фальсификации, а также неправомерные наказания.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Alexander_*
сообщение 28 Jan 2005, 02:26
Сообщение #2





Guests







Я тоже узнал о The Sparks в 1994-м, когда купил кассету Blue System X-Ten, и обнаружил Gratuitous Sax на второй стороне. Мне очень понравился их заглавный трек (точнее, трек №2) и я его до дыр крутил. А затем втянулся в альбом. Проходных тем для меня в нём просто нет. А кроме When Do I Get... мне не меньше нравится The Ghost Of Liberace. Особенно текст (к счастью он есть в буклете).
Больше к этой группе я не обращался. У меня уже был такой опыт с OMD. Буду всегда с удовольствием переслушивать их альбом 1994-го года.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DJ Stakan
сообщение 28 Jan 2005, 23:51
Сообщение #3


Banned
*****

Группа: Banned
Сообщений: 11 462
Регистрация: 14.5.2001
Пользователь №: 45
Спасибо сказали: 24 раз(а)

Пол: Мужской



Покупай ещё "Balls" (2000).

Это единственный альбом в их дискографии, выдержанный в стилистике "Sax".

А "Plagiarism" (1997) - это переделки их старых хитов. Опять же в духе 1994 года.


--------------------
С позором удален с форума за разжигание ненависти между сообщниками, редактирование профилей и сообщений пользователей посредством подлога и фальсификации, а также неправомерные наказания.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bolafik
сообщение 31 Jan 2005, 06:07
Сообщение #4


завсегдатай
**

Группа: VIP
Сообщений: 539
Регистрация: 17.2.2004
Пользователь №: 2 050
Спасибо сказали: 102 раз(а)

Пол: Не указан



"Balls" (2000), "Sax..." (1994) и "Plagiarism" (1997) - отличные вещи! Есть в них что-то от ранних Queen, от зрелых Pet Shop Boys, от Yello и от Марка Алмонда.
Кстати, в записи "Plagiarism" (1997) отметились Джимми Соммервиль и Erasure!


--------------------
More than Talking
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_xela861_*
сообщение 2 Feb 2005, 12:49
Сообщение #5





Guests







а я узнал о них в 83м когда услышал альбом in outer space =)
имхо что выходило после него уже не совсем не то...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DJ Stakan
сообщение 2 Feb 2005, 23:47
Сообщение #6


Banned
*****

Группа: Banned
Сообщений: 11 462
Регистрация: 14.5.2001
Пользователь №: 45
Спасибо сказали: 24 раз(а)

Пол: Мужской



"Balls" (2000), "Sax..." (1994) и "Plagiarism" (1997) - отличные вещи! Есть в них что-то от ранних Queen


Кстати, ранние альбомы SPARKS 1972-77 ещё больше на QUEEN похожи!

а я узнал о них в 83м когда услышал альбом in outer space =)
имхо что выходило после него уже не совсем не то...


А это кстати, вполне нормально. Поклонники SPARKS со стажем их позднее творчество, как правило, всегда оценивают не слишком высоко.


--------------------
С позором удален с форума за разжигание ненависти между сообщниками, редактирование профилей и сообщений пользователей посредством подлога и фальсификации, а также неправомерные наказания.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_MiniMax1_*
сообщение 3 Feb 2005, 07:36
Сообщение #7





Guests







Музыка Sparks резко изменилась в попсовую сторону, когда за них взялся Giorgio Moroder. Но именно после этого к ним пришла всеобщая популярность. Ранние альбомы (imho) на любителя, но мне нравятся. Я это называю "не разовой музыкой". Каждый раз при прослушивании что-то интересное услышишь. smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DJ Stakan
сообщение 4 Feb 2005, 00:08
Сообщение #8


Banned
*****

Группа: Banned
Сообщений: 11 462
Регистрация: 14.5.2001
Пользователь №: 45
Спасибо сказали: 24 раз(а)

Пол: Мужской



Но именно после этого к ним пришла всеобщая популярность.


Но, тем не менее, одним из самых успешных альбомов у них был "Kimono My Huose" (1974), а синглы с него даже в UK TOP 10 попали.

Есть в них что-то от ранних Queen, от зрелых Pet Shop Boys, от Yello и от Марка Алмонда.


Кстати, это скорее в PSB и Алмонде есть что-то от SPARKS. Во всяком случае SOFT CELL немалому у них научились.


--------------------
С позором удален с форума за разжигание ненависти между сообщниками, редактирование профилей и сообщений пользователей посредством подлога и фальсификации, а также неправомерные наказания.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bolafik
сообщение 16 Mar 2005, 02:47
Сообщение #9


завсегдатай
**

Группа: VIP
Сообщений: 539
Регистрация: 17.2.2004
Пользователь №: 2 050
Спасибо сказали: 102 раз(а)

Пол: Не указан



(DJ Stakan @ 4 Feb 2005, 07:09)
Кстати, это скорее в PSB и Алмонде есть что-то от SPARKS. Во всяком случае SOFT CELL немалому у них научились.

Может Пет Шоп Бойз - да, но не Марк Алмонд и Софт Селл. Читаю биографию Алмонда "Tainted Life" - в ней он пишет, что они хотели звучать как нью-йоркский электронный дуэт Suicide.
Говоря о схожести PSB и Марка Алмонда со Sparks, я имел в виду некоторую театральность.

Кстати, очень рекоммендую посмотреть концерт Sparks (единственный выпущенный на ДВД) - Live In London - это смесь музыкального выступления с театральными скетчами (перекликается с Performance ПШБ)...

Сообщение отредактировал Bolafik - 16 Mar 2005, 02:49


--------------------
More than Talking
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Jeremy_*
сообщение 14 May 2005, 04:03
Сообщение #10





Guests







Первый раз услышал их в 1994 году, когда купил сборник NOW 29. Там была их песня "When Do I Get To Sing "My Way". Затем "When I Kiss You (I Hear Charlie Parker Playing)" в сборнике "Maxi Dance Sensation 17". Видеоклипы на эти песенки тоже классные были.
Кстати, на "When Do I Get..." The Grid отличный ремикс делали.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DJ Stakan
сообщение 15 May 2005, 23:22
Сообщение #11


Banned
*****

Группа: Banned
Сообщений: 11 462
Регистрация: 14.5.2001
Пользователь №: 45
Спасибо сказали: 24 раз(а)

Пол: Мужской



Может Пет Шоп Бойз - да, но не Марк Алмонд и Софт Селл. Читаю биографию Алмонда "Tainted Life" - в ней он пишет, что они хотели звучать как нью-йоркский электронный дуэт Suicide.


Но так или иначе, критики сравнивали SOFT SELL и АЛМОНДА именно со SPARKS. И в плане музыки тоже.

Как ни верти, но именно Sparks стояли у самых истоков стиля Synth-Pop и поэтому ничего удивительного в том, что они оказали влияние на творчество большинства электронных проектов нет.

Кстати, очень рекоммендую посмотреть концерт Sparks (единственный выпущенный на ДВД) - Live In London - это смесь музыкального выступления с театральными скетчами (перекликается с Performance ПШБ)...


Да концерт потрясающий. Я его частенько пересматриваю. Как-то друзьям своим дал посмотреть - все обалдели просто!


--------------------
С позором удален с форума за разжигание ненависти между сообщниками, редактирование профилей и сообщений пользователей посредством подлога и фальсификации, а также неправомерные наказания.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DJ Stakan
сообщение 18 May 2006, 23:22
Сообщение #12


Banned
*****

Группа: Banned
Сообщений: 11 462
Регистрация: 14.5.2001
Пользователь №: 45
Спасибо сказали: 24 раз(а)

Пол: Мужской



SPARKS "Hello Young Lovers"

01. Dick Around
02. Perfume
03. The Very Next Fight
04. (Baby, Baby) Can I Invade Your Country
05. Rock, Rock, Rock
06. Metaphor
07. Waterproof
08. Here Kitty
09. There's No Such Thing As Aliens
10. As I Sit To Play The Organ At The Notre Dame Cathedral

(P) 2006 Gut Records

Честно говоря, разочаровал меня их новый альбом. Но не в плане качества музыкального материала (с этим как всегда у них всё в полном порядке), а плане стилистике. Я рассчитывал, что они выдадут что-нибудь в духе "Gratuitous Sax & Senseless Violins" (1994) или "Balls" (2000). А получилось как на предыдущем "Lil' Beethoven" (2002). Вариации на тему ранних альбомов начала 70-х. Один мой очень хороший друг, большой поклонник SPARKS даже пошутил по этому поводу: "пора им обратно переименовываться в HALFNELSON".

Хотя, в целом, конечно же, качественная работа, ничего не скажешь.


--------------------
С позором удален с форума за разжигание ненависти между сообщниками, редактирование профилей и сообщений пользователей посредством подлога и фальсификации, а также неправомерные наказания.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Nightmare_*
сообщение 19 May 2006, 06:28
Сообщение #13





Guests







Здравствуйте! Полжизни ищу песню Sparks "Now that I own the BBC". Может быть, найдутся здесь люди добрые, кто поделится сим чудом с Кошмаром? Моя признательность была бы велика и бесконечна... rolleyes.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Squashgang_*
сообщение 19 May 2006, 06:59
Сообщение #14





Guests







У меня есть эта песня и я с удовольствием выложу. Только, извини, без малейшего понятия как это сделать. Подскажи как и сделаю
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Squashgang_*
сообщение 19 May 2006, 07:01
Сообщение #15





Guests







А подскажите как с ихней ориентацией дела обстоят?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Nightmare_*
сообщение 19 May 2006, 07:26
Сообщение #16





Guests







QUOTE(Squashgang @ 19 May 2006, 20:00)
У меня есть эта песня и я с удовольствием выложу. Только, извини, без малейшего понятия как это сделать. Подскажи как и сделаю


Спасибо большое за отклик! Можно выложить Ваш файл сюда: http://rapidshare.de/ Как только зальется, выпрыгнет крохотное сообщение об этом. Нажимаете "ок", и откроется окошко с надписью "your download-link". Зелененькие буковки такие, внизу странички. Нажимаете туда и копируете ссылку с открывшегося окошечка!
Спасибо! smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Squashgang_*
сообщение 19 May 2006, 08:26
Сообщение #17





Guests







Уже выложу в понед. так как с собой у меня его нет щас. Потерпите?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Squashgang_*
сообщение 19 May 2006, 08:29
Сообщение #18





Guests







Самая любимая песня это When do I get to sign my way. Необыкновенно нравиться до мурашек по телу. Причем, в отличие от остальных песен, серьезная. Спаркс всегда создавалти песни с иронией и непритязательностью. Но данная песня далеко не из таких. Оасскажите, про что она, кто знает?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Squashgang_*
сообщение 19 May 2006, 08:35
Сообщение #19





Guests







А еще обажаю The Song that signs itself, короче, песня, которая поется сама по себе. Потом We're fun bunch of guys, Lucky Me Lucky You, All you ever think..., Kiss me Quick, Love Scenes, Pulling rabbit.... да много еще 1984...1988. И конечно же незабываемые чувства приносит Irreplecable...
Терпеть не могу хаузовские Balls, It;s Educations, Aeroflot и такого рода
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lycefair
сообщение 19 May 2006, 09:40
Сообщение #20


завсегдатай
**

Группа: Member
Сообщений: 595
Регистрация: 29.7.2005
Из: UA(TE)
Пользователь №: 5 863
Спасибо сказали: 197 раз(а)

Пол: Мужской



QUOTE(Nightmare @ 19 May 2006, 13:29)
Здравствуйте! Полжизни ищу песню Sparks "Now that I own the BBC". Может быть, найдутся здесь люди добрые, кто поделится сим чудом с Кошмаром? Моя признательность была бы велика и бесконечна...  rolleyes.gif
[right][snapback]245991[/snapback][/right]


Sparks-Now That I Own The BBC

http://www.yousendit.com/transfer.php?acti...19DD95221C5A011

rolleyes.gif


--------------------
Life Is Just A Game...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Nightmare_*
сообщение 19 May 2006, 10:22
Сообщение #21





Guests







QUOTE(Lycefair @ 19 May 2006, 22:41)
Sparks-Now That I Own The BBC


Большое Вам спасибо! Кошмар с детства запомнил эту песенку, увидев клип по телевизору (с корабликом и моряками) - прям в душу запало. Думаю, нужно будет поподробнее ознакомиться с творчеством данной группы... чувствую большой потенциал... cool.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DJ Stakan
сообщение 19 May 2006, 23:08
Сообщение #22


Banned
*****

Группа: Banned
Сообщений: 11 462
Регистрация: 14.5.2001
Пользователь №: 45
Спасибо сказали: 24 раз(а)

Пол: Мужской



QUOTE
А подскажите как с ихней ориентацией дела обстоят?


Честно говоря, не в курсе. Но тот факт, что в числе их друзей находятся такие кадры как Джимми Соммервилль, Винс Кларк и Энди Белл, наводит на определённые мысли. wink.gif


--------------------
С позором удален с форума за разжигание ненависти между сообщниками, редактирование профилей и сообщений пользователей посредством подлога и фальсификации, а также неправомерные наказания.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Squashgang_*
сообщение 22 May 2006, 04:16
Сообщение #23





Guests







Ага! Так а имидж какой их! Как в клипе они женятся. Рассел в свадебном платье невесты, а Рон- жених...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Squashgang_*
сообщение 22 May 2006, 08:51
Сообщение #24





Guests







Расскажите, кто что знает о "Гитлере". Я знаю что он фотограф или художник. Кто знает, действительно ли он рисует и интересно бы было посмотреть его работы?

И потом, когда я его первый раз увидел на фотке, то испугался. Думал хэви-метал очередной. Ну да НЕТ СЛОВ. А подпевает как ли он Рону?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Squashgang_*
сообщение 25 May 2006, 05:44
Сообщение #25





Guests







И потом такие єкслюзивные вещи как Under the table with her, .... but not included, Propaganda, Get in the swing, Without using hands.... не прийдет в голову самим ПШБ и ДМ. Вот за что я обожаю братов Майелов.
Фаны Спаркса не молчите!!! Поделитесь вашими впечатлениями!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
degust8r
сообщение 25 May 2006, 06:12
Сообщение #26


почетный гражданин форума
*****

Группа: Moderator
Сообщений: 26 162
Регистрация: 1.2.2004
Пользователь №: 1 939
Спасибо сказали: 3926 раз(а)

Пол: Мужской



имееца клипак на All You Ever Think About Is Sex )
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Squashgang_*
сообщение 25 May 2006, 08:35
Сообщение #27





Guests







Там де Рассел в полосатом костюме танцует, а "фашист" залепанный весь играет на синтеке?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
degust8r
сообщение 25 May 2006, 08:36
Сообщение #28


почетный гражданин форума
*****

Группа: Moderator
Сообщений: 26 162
Регистрация: 1.2.2004
Пользователь №: 1 939
Спасибо сказали: 3926 раз(а)

Пол: Мужской



QUOTE(Squashgang @ 25 May 2006, 15:36)
Там де Рассел в полосатом костюме танцует, а "фашист" залепанный весь играет на синтеке?
[right][snapback]247557[/snapback][/right]


ага,именно этот)))
прикольно)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Squashgang_*
сообщение 25 May 2006, 09:13
Сообщение #29





Guests







Ну для меня Спарксы это вообще .... оригиналы первосортные. Я с фотки "фашиста" чуть себе пузо не порвал от смеха. Когда он с братом боксирует помнишь?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DJ Stakan
сообщение 25 May 2006, 22:28
Сообщение #30


Banned
*****

Группа: Banned
Сообщений: 11 462
Регистрация: 14.5.2001
Пользователь №: 45
Спасибо сказали: 24 раз(а)

Пол: Мужской



Ещё у них сингл неплохой был, "National Crime Awarness Week". Странно, что он не попал в альбом "Gratuitous Sax & Senseless Violins".


--------------------
С позором удален с форума за разжигание ненависти между сообщниками, редактирование профилей и сообщений пользователей посредством подлога и фальсификации, а также неправомерные наказания.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

6 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 11:35

 Российский Фан Сайт DJ BOBO - популярнейшего европейского dance мастера

@andrew.aspidov | artmusic.center