Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Мужской фальцет в диско
Гость_boka_*
сообщение 12 Jan 2004, 04:10
Сообщение #1





Guests







Любопытно было бы узнать о таком явлении, как мужской фальцет в евродиско. Помню, раньше меня изрядно бесили эти педерастические проявления. biggrin.gif Сейчас вроде отношусь нейтрально. Но узнать, откуда это пошло, было бы любопытно.

Фальцетили Modern Talking, Bad Boys Blue, Joy Peters, и огромная куча других. Видимо, в основном немцы этим занимались. Причем, фальцетили не только в коллективах типа "мальчик-мальчик", но и даже "девочка-мальчик". Например, Magdalene - девочка поет, мальчик фальцетит. Хотя, на мой взгялд, было бы лучше использовать женский голос в тех местах, где мужики фальцетили. Например, это хорошо продемонстрировали Sinery & KB Caps в песенке "Don't You Know". Типичный немецкий саунд, типичные припевы, где так и представляется писк Дитера Болена. Ан нет! Припев исполняется девочкой, что звучит гораздо лучше.

Основным фальцетчиком был Дитер Болен. Причина понятна - на мой взгляд, это отсутствие вокальных данных. Но вот все остальные исполнители - что это, подражание Дитеру Болену, или что-то еще? Был ли фальцет в диско до него, или именно он его изобрел?
Поговорим? wink.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Вовчик_*
сообщение 12 Jan 2004, 04:53
Сообщение #2





Guests







Boka, Болен никогда не фальцетил, для хорошего фальцета нужно не отсутствие хор.вокальных данных, а их ПРИСУТСТВИЕ, да ещё какое!!! Фальцетами в диско занимались хоры бэк-вокалистов. Болен лишь делал вид, что фальцетил, нужно же ему было как-то оправдывать своё наличие на сцене!
Joy Peters разве фальцетил? Наиболее известные проекты с фальцетом в диско (не считая Преснякова smile.gif ), это Modern Talking, Bad Boys Blue, Silent Circle, London Boys, немного Joy и много проекты от Cay Hume (т.е. KB Caps и др.). - т.е. сплошные немцы.
А придумали всё это - трио сладкоголосых бородатых Bee Gees, факт то общеизвестный, Boka. Лично я недолюбливаю эти фальцетные вставки.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_boka_*
сообщение 12 Jan 2004, 05:13
Сообщение #3





Guests







Значит Дитер Болен хорошо делал вид, что фальцетил. Я-то думал, что это он сам и тужится пыжится. wink.gif
А Joy Peters в песенке "One Night In Love" - вовсю фальцетит. Кстати, отличная песенка. Вообще, я тут из тридцатитомного сборника "Italo Disco Collection" подсобрал 20 лучших треков, самых забойных и в основном немецкозвучащих. Для массовой публики неизвестные треки, естественно. Если кому надо, говорите, - залью. Ништяк сборничек получился. super.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Вовчик_*
сообщение 12 Jan 2004, 07:17
Сообщение #4





Guests







А, ну да, у Joy Peters конечно есть подпевки, но это те же бэк-вокалисты, что пели для Silent Circle, Jessica, M.Bedford. C.Turner и т.п., одна студия, одна авторская команда. Брейтюнг-Дитрих-Саймонс, видать, очень впечатлились Боленовскими разработками в области высоких подпевок и сами запали на это дело. Хорошо, хоть в меру. Впрочем. всё равно, таким образом любые авторы, использовавшие подпевки, отвешивали глубокий поклон Болену. Fancy не отвешивал никогда, вот и молодец!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_DJComrade_*
сообщение 12 Jan 2004, 14:11
Сообщение #5





Guests







Я думаю , что во многих песнях Дитера, подпевки фальцетом были в оригинале спеты более низкими голосами, с медленной скоростью, а потом ускоренны, чтобы звучали выше.

Примеры:

Lucky Star
Strangers By Night
Geronimo Cadillac
Charlene
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Navigator
сообщение 12 Jan 2004, 15:03
Сообщение #6


Эксперт по Imperio
*****

Группа: Member
Сообщений: 5 256
Регистрация: 3.5.2001
Из: Иркутск, Россия
Пользователь №: 43
Спасибо сказали: 253 раз(а)

Пол: Мужской



А мне нравятся такие фальцеты, оченнь классно они в большинстве песен звучат super.gif


--------------------
AVE IMPERIUM! AVE IMPERATOR!
Dulce et decorum est pro patria mori.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DJ Stakan
сообщение 13 Jan 2004, 00:48
Сообщение #7


Banned
*****

Группа: Banned
Сообщений: 11 462
Регистрация: 14.5.2001
Пользователь №: 45
Спасибо сказали: 24 раз(а)

Пол: Мужской



MIKE MAREEN ещё забыли.

А что же касается BEE GEES, то они всего лишь популяризовали "пение кастратов", как и всё ДИСКО в целом. Но их фальцет – лично для меня идеал.

А Болену помогали пищать - Rolf Koehler, Detlef Wiedecke, Michael Scholz.

Кстати, я так понял, что вышеуказанные личности создали свою собственную группу под названием SYSTEM IN BLUE. Интересно было бы послушать…

ЗЫ:
Приношу свои глубочайшие извинения всем тем форумчанам, которых я вчера по неволе ввёл в заблуждение своей темой про Болена. Это послужит мне уроком. Не стоит верить всему тому, что говорят по Радио Рекорд… Тем более, если данная информация была получена через третьи руки.


--------------------
С позором удален с форума за разжигание ненависти между сообщниками, редактирование профилей и сообщений пользователей посредством подлога и фальсификации, а также неправомерные наказания.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Rosts_*
сообщение 13 Jan 2004, 01:32
Сообщение #8





Guests







DJ Stakan, в таких случаях стоит зайти хотя бы на сайт Бильда. Там бы эта новость появилась явно быстрее, чем на каком-нибудь российском радио. А я первым делом включил новости на RTL. Слава Богу, всё обошлось. Но не будем о грустном, а по поводу Систем ин Блю....так это всё-равно, что слушать Забытый Разговор вместо МТ. Дешёвая подделка и попытка шестёрок заработать за счёт бывшего босса.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_boka_*
сообщение 13 Jan 2004, 08:08
Сообщение #9





Guests







А ведь действительно, в Европе в XVIII - XIX вв. кастраты пели и были популярны. Целый жанр музыки существовал. Наверное, в евродиско эту традицию и вспомнили. smile.gif
Правда, голоса были другие, чем у фальцетящих мужиков. У кастратов мужского голоса-то вообще не было.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Gek@
сообщение 13 Jan 2004, 14:30
Сообщение #10


завсегдатай
**

Группа: Member
Сообщений: 838
Регистрация: 13.10.2004
Пользователь №: 416
Спасибо сказали: 171 раз(а)

Пол: Мужской



а по поводу Систем ин Блю....так это всё-равно, что слушать Забытый Разговор вместо МТ. Дешёвая подделка и попытка шестёрок заработать за счёт бывшего босса


В общем-то я согласен с этим.

Во-первых за годы работы с Боленом наверняка накопилось немало сэмплов, заготовок, а может даже и не вошедших в альбомы песен, которые были записаны "в черновом" варианте. Вот тебе уже музыка.

Тексты в стиле Болена может даже школьник младших классов писать, прослушав пару альбомов Системы smile.gif Взял строчки, поменял их местами, "эмоушн - девоушн"... вот и готово.

Ну а вокал... эта троица и есть на 80% голос Системы, так что и тут проблем нет. Одним словом, их поделки (на мой взгляд) можно расценивать как Blue System: previously unreleased. Что само по себе интересно.


--------------------
Как это у Кутузова не было одного глаза ? Был у него один глаз !
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DJ Stakan
сообщение 13 Jan 2004, 23:26
Сообщение #11


Banned
*****

Группа: Banned
Сообщений: 11 462
Регистрация: 14.5.2001
Пользователь №: 45
Спасибо сказали: 24 раз(а)

Пол: Мужской



(Rosts @ 13 Jan 2004, 08:33)
DJ Stakan, в таких случаях стоит зайти хотя бы на сайт Бильда. Там бы эта новость появилась явно быстрее, чем на каком-нибудь российском радио. А я первым делом включил новости на RTL. Слава Богу, всё обошлось.

Так я сразу же бегом на сайт Бильда. Смотрю – там нет ничего. Ну, и чисто от отчаяния тему создал, хотя подозрения, что это всё – полная лажа, были.

Ты сам представь, звонят тебе перед сном и говорят, что умер твой любимый музыкант. Ясное дело, запаникуешь.


--------------------
С позором удален с форума за разжигание ненависти между сообщниками, редактирование профилей и сообщений пользователей посредством подлога и фальсификации, а также неправомерные наказания.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Dimson_*
сообщение 15 Mar 2004, 05:54
Сообщение #12





Guests







Насколько я понял у тех же ВВВ фальцетом занимались не только сами певцы, но и целая команда бэк-вокалистов. Для примера достаточно послушать Julian "Straight To My Heart" что бы услышать до боли знакомые высокие припевы из бэдбойзблюшных композиций.
Кстати, мне лично фальцетные припевы очень нравятся.
Вот только не могу отделаться, что для C.C.Catch при записи подобных фальцетных вставок кто-то перестарался и голоса звучат слишком тонко и не естественно, как будто ускоренно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Necronomic
сообщение 16 Mar 2004, 07:05
Сообщение #13


БОЛЬШОЙ БОСС
***

Группа: VIP
Сообщений: 2 372
Регистрация: 24.9.2003
Из: Челябинск
Пользователь №: 1 208
Спасибо сказали: 7 раз(а)

Пол: Мужской



Вот ещё некоторые любители фальцета:
BLACK DENIM
FACTS & FICTION - Give Me The Night
AIRPLAY - For Your Love
KAY FRANZES - Burning Desire
BOYS NEXT DOOR - Lady Of The Night
Кстати, все песни - суперхиты!
Ну и, конечно, короли фальцета - группа MOTI SPECIAL.
Солист у них был Manfred Thiers, который также принимал участие в проекте CRETU&THIERS со знаменитым Майклом Крету.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Helendisco_*
сообщение 16 Mar 2004, 10:42
Сообщение #14





Guests







(necronomic @ 16 Mar 2004, 14:06)
Вот ещё некоторые любители фальцета:
BLACK DENIM
FACTS & FICTION - Give Me The Night
AIRPLAY - For Your Love
KAY FRANZES - Burning Desire
BOYS NEXT DOOR - Lady Of The Night
Кстати, все песни - суперхиты!

Точно, все вещи - суперхиты!

А ещё забыли про:
Broken dreams - Broken dreams
Fair Control - Symphony of lоve
Patty Ryan
Neoton Familia - I love you

А из современных - Collective(правда не везде).

То Dimson
Да, с C.C.Catch явно перестарались - уж слишком высокие подпевки получились, но песни-то ведь от этого хуже не стали.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Dimson_*
сообщение 17 Mar 2004, 04:03
Сообщение #15





Guests







Да, с C.C.Catch явно перестарались - уж слишком высокие подпевки получились, но песни-то ведь от этого хуже не стали.

А я не спорю, просто звучание какое-то неестественное, искусственное получилось. У МТ и ВВВ всё как-то более реально звучит, хотя уверен и там без работы звукорежиссёров не обошлось.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Helendisco_*
сообщение 17 Mar 2004, 15:46
Сообщение #16





Guests







(Dimson @ 17 Mar 2004, 11:04)
А я не спорю, просто звучание какое-то неестественное, искусственное получилось. У МТ и ВВВ всё как-то более реально звучит, хотя уверен и там без работы звукорежиссёров не обошлось.

Ну да, звучит немного неестественно. Вот интересно, у C.C.Catch при записи использовались те же бэк-вокалисты, что и у МТ или другие.

Кстати, у ВВВ в песне "Show Me the Way" в нескольких фразах в куплетах используются высокие подпевки. Там такие слова:
"I walk alone a million miles", "I feel alone a million times" (1-ый куплет)
"You're such a mystery to me", "You're full of sensuality" (2-ой куплет)
Я когда их слушаю, мне всегда кажется, что это МТ поют - уж больно голоса похожи. При прослушивании других песен ВВВ такого ощущения не возникает...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_djyuran_*
сообщение 20 Mar 2004, 10:42
Сообщение #17





Guests







(Helendisco @ 18 Mar 2004, 01:47)
Ну да, звучит немного неестественно. Вот интересно, у C.C.Catch при записи использовались те же бэк-вокалисты, что и у МТ или другие.

Скорее всего. Вроде МТ связано с СиСи. То ли продюссер он у нее был то ли кто еще. Я вообще думаю, что это он там и подпевает smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Dimson_*
сообщение 22 Mar 2004, 04:27
Сообщение #18





Guests







Скорее всего. Вроде МТ связано с СиСи. То ли продюссер он у нее был то ли кто еще. Я вообще думаю, что это он там и подпевает
biggrin.gif
Ну если речь идёт о Болене, так он и автором и продюсером был, да и пел возможно он, хотя после истории с System In Blue многое начинает вызывать сомнения.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Dimson_*
сообщение 22 Mar 2004, 04:29
Сообщение #19





Guests







Я когда их слушаю, мне всегда кажется, что это МТ поют - уж больно голоса похожи

Не знаю... на мой взгляд ничего похожего.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_djyuran_*
сообщение 28 Mar 2004, 00:45
Сообщение #20





Guests







А чего за история с System In Blue?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Rosts_*
сообщение 28 Mar 2004, 01:51
Сообщение #21





Guests







(djyuran @ 28 Mar 2004, 07:46)
А чего за история с System In Blue?

Да бывшие подпевалы в БС подумали-подумали, и решили......а хрена нам..... работать идти, что ли? Мы чё, лохи?.... И решили всю оставшуюся жизнь подбирать крошки со стола бывшего хозяина, Дитера, эксплуатируя его стиль и даже название группы. Шакалы, короче. Ну и пусть эксплуатируют. Дитеру это, похоже, до одного места. Вокруг него всегда была куча прихлебателей. Каждая уборщица в студии считает свой вклад в успех Дитера основополагающим. Будут теперь гастролировать по великой и необъятной, где хавают всё, что дадут.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_boka_*
сообщение 14 May 2005, 16:34
Сообщение #22





Guests







Помнится, с Вовчиком зашел разговор о фальцетах. Он утверждал, что в итало-диско совсем не было фальцетов. А вот давеча нашли мы с AlexS все-таки фальцетик в итало-диско. Это Waterfront Home "Take A Chance On Me", из альбома "New Breed Of Mermaid" 1984 года. Так-то.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Вовчик_*
сообщение 14 May 2005, 16:40
Сообщение #23





Guests







Ну. знаешь ли... Фальцет имеется и у Преснякова, и у Витаса, и у любимого кастрата папы римского Льва-2-го. Речь то велась о фальцетных подпевках а-ля МТ.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_MiniMax1_*
сообщение 15 May 2005, 04:59
Сообщение #24





Guests







К тому же Waterfront Home не такое уж и итало, если копнуть поглубже. Это ж проект всё того же Orlando, а он нынче итальянец только по фамилии. smile.gif Да и музыка не того стиля, который принято называть "итало-диско".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_boka_*
сообщение 15 May 2005, 12:14
Сообщение #25





Guests







(Вовчик @ 14 May 2005, 23:41)
Ну. знаешь ли... Фальцет имеется и у Преснякова, и у Витаса, и у любимого кастрата папы римского Льва-2-го. Речь то велась о фальцетных подпевках а-ля МТ.

А там как раз такие подпевки и используются. Все в точности, как в германо.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_boka_*
сообщение 15 May 2005, 12:17
Сообщение #26





Guests







(MiniMax1 @ 15 May 2005, 12:00)
К тому же Waterfront Home не такое уж и итало, если копнуть поглубже. Это ж проект всё того же Orlando, а он нынче итальянец только по фамилии. smile.gif Да и музыка не того стиля, который принято называть "итало-диско".

Что значит не итало. Выпущено под итальянским лейблом. А музыка "не того стиля" потому что времена были еще не те. 1984 год, музон еще не все раскачали до стандартов итало. А вот тот трек, про который я говорю, уже вполне того стиля.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Вовчик_*
сообщение 15 May 2005, 15:45
Сообщение #27





Guests







Boka, ну какие подпевки "а-ля МТ" в 84 году, когда МТ только сингл успели выдать, а Waterfront Home уже на альбом наработали?
Подпевки этого рода ещё от Би-Джис пошли из 70-х, они и были законодателями моды на эту фишку в диско.
Речь, Boka, велась о том, что, якобы, по стопам МТ в области подпевок пошли все дискотечники: и немецкие, и итальянские. На что я ответил, что немецкие -да, купились, а итальянские - нет. Вот, дабы сие оспорить, и выискивай ИТАЛЬЯНСКИЕ проекты, которые были ПОСЛЕ МТ, а не ДО него.
Всё, что было ДО МТ и потом появилось у МТ - было слизано Дитером. А не наоборот - элементарная логика.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Вовчик_*
сообщение 15 May 2005, 15:52
Сообщение #28





Guests







(boka @ 15 May 2005, 19:18)
1984 год, музон еще не все раскачали до стандартов итало.

Ты, что, шутишь?!?! sad.gif В 84 году как раз было суперцентровое итало, вышли уже 2 и 3 сборники The Best Of Italo Disco, в чартах и на дискотеках вовсю полезли Miko Mission, Valerie Dore, Albert One, Wish Key и т.п. - это же столпы итало-диско! Как раз итало в 84 году и заполонило Европу, особенно её центральную и адриатическую часть, а вот немцы "подтянулись" в 85 только.
В 1984 году уже альбом SAVAGE был, ЦЕЛЫЙ АЛЬБОМ, один из наиболее сильных и знаменитых за всю историю итало-диско!!! Дебютный сингл Ken Laszlo был продан тиражом, кажется, 200000 экз. и докатился до Бразилии. Ты в годах то разберись корректно.
А "стандарты итало" относятся к 83 году: Martinelli, Savage и проч.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_MiniMax1_*
сообщение 16 May 2005, 06:05
Сообщение #29





Guests







(boka @ 15 May 2005, 19:18)
Что значит не итало. Выпущено под итальянским лейблом. А музыка "не того стиля" потому что времена были еще не те. 1984 год, музон еще не все раскачали до стандартов итало. А вот тот трек, про который я говорю, уже вполне того стиля.

На итальянских лейблах выходило и выходит много музыки. И это вовсе не говорит о том. что всё должно быть итало-диско. smile.gif Вся музыка Orlando это стиль Hi-Energy Disco. А про итало Вовчик всё правильно написал.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_TRIO_*
сообщение 16 May 2005, 11:10
Сообщение #30





Guests







1978 год. Сингл Boney M. "Dancing in The Streets" . Все думали что там смешанный мужской и женский вокал . На самом деле все партии записал Фрэнк Фариан. Потом история повторилась на альбоме 1979 года ( "Ocens Of Fantasy" и "Bye Bye Bluebird").
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 11:02

 Российский Фан Сайт DJ BOBO - популярнейшего европейского dance мастера

@andrew.aspidov | artmusic.center