Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Closed TopicStart new topic
> Феномен евродэнса: взгляд из России, (Родионов С.В. aka DJ Comm)
DJ Comm
сообщение 19 Apr 2006, 03:45
Сообщение #1


Лучший текст-жокей форума
***

Группа: VIP
Сообщений: 2 351
Регистрация: 5.3.2004
Из: Саратов
Пользователь №: 2 169
Спасибо сказали: 302 раз(а)

Пол: Мужской



Тема создана исключительно для публикации статьи "Феномен евродэнса: взгляд из России".
Комментарии и обсуждения прошу проводить в теме:
Как зародился евродэнс?

Прошу модераторов удалять все сообщения, которые не относятся к статье.


--------------------
http://www.danceforum.ru/index.php?showtopic=10183 (Eurodance)
https://promodj.com/djcomm
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DJ Comm
сообщение 19 Apr 2006, 03:51
Сообщение #2


Лучший текст-жокей форума
***

Группа: VIP
Сообщений: 2 351
Регистрация: 5.3.2004
Из: Саратов
Пользователь №: 2 169
Спасибо сказали: 302 раз(а)

Пол: Мужской



Феномен евродэнса: взгляд из России.

Эпиграфы

Мой вам совет, не открывать Америку, а просто почитать всё, что написано здесь о Eurodance. Уверяю, что этот вопрос длительно изучался, и у всех участников форума уже давно сложилось единое мнение о том, что такое Eurodance, и что к нему относится.
Eurodancebaby, 7 Jul 2004, 08:55. Сущность евродэнса – размышления от главном.

В темах "Как зародился евродэнс" и "Сущность евродэнса" уже давно зажёван-пережёван этот вопрос.
necronomic, 18 Aug 2005, 19:14. Что такое Eurodance.

Нам остаётся лишь обобщить и собрать материалы для потомков.
whirlwind 15 Oct 2004, 18:50. EuroDance и techno. В чём различие?

Говорить о музыке – всё равно, что слушать архитектуру.
DJ LUV & INTR@NCE INC, 18 Oct 2004. 21:33. Ещё раз про попсу.



--------------------
http://www.danceforum.ru/index.php?showtopic=10183 (Eurodance)
https://promodj.com/djcomm
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DJ Comm
сообщение 19 Apr 2006, 03:57
Сообщение #3


Лучший текст-жокей форума
***

Группа: VIP
Сообщений: 2 351
Регистрация: 5.3.2004
Из: Саратов
Пользователь №: 2 169
Спасибо сказали: 302 раз(а)

Пол: Мужской



От автора компиляции

А зачем и для кого ты сей опус написал?
Thanatos, 18 Aug 2005, 11:04. Что такое Eurodance.


Зачем? Cкучая по культурологической аналитической работе, я решил структурировать накопленную форумом уникальную информацию о феномене евродэнса.

Для кого? Этот "опус" написан для тех, кто недавно пришёл на "Российский танцевальный форум", чтобы легче ориентироваться в темах, посвящённых евродэнсу. "Опус" структурно представляет собой компиляцию точек зрения форумчан с комментариями кандидата культурологических наук (т.е. меня). Компиляцию не следует рассматривать как серьёзную научную работу, потому что анализируемые тексты не представляют собой ярко выраженной научной ценности. "Феномен евродэнса" - это "полевое" исследование в виртуальной Рунет-среде. Угол видения и ширина семантического спектра рассматриваемого вопроса определены спецификой форума и уровнем предполагаемой социокультурной подготовки "новичка". Критическая составляющая компиляции намеренно сглажена в силу ангажированности контент-ресурса.

Несмотря на то, что многие вопросы уже обсуждались, что бы ни говорили старожилы, к единому мнению по некоторым вопросам форумчане так и не пришли. Хотя доминирующие реципиенты Евродэнс-форума со статьёй предварительно ознакомлены, и её отдельные фрагменты соответственно скорректированы.

Много пришлось повозиться с косноязычием, грамматическими и синтаксическими ошибками цитат. Много пришлось сокращать "воды", чтобы добраться до сути. Доводить под "ноль" компиляцию в таком виде бессмысленно, я готовил её не для печати. Поэтому принимайте труд "как есть".
Благодарю юзеров "Российского танцевального форума", которые подготовили приложения к работе: D-Man94 (Дмитрий), Necronomic (Юрий), MellowMan (Георгий) и DiVinyl (Игорь).

Спасибо Alexander, AlexS, Alwk, Antares, Boka, DancingCity, DarkSideOfDream, Das Omen, deFEKT, DenNV, Dimson, DJ Extra, DJ Luv & Intr@nce Inc., DJ Stakan, DJYuran, Dmitryurkov, Dr.Kok$, Eol, Eurodancebaby, Eurodancer, EuroDenis, Faust, GalOgen, Ghost, Grauspecht, Herb, Hulk, Italofreak, Kram, Leader, LOUD, LS'Jay, Lunatic5, Navigator, Nevada, Nick, NRG-ноутбучник, PhantomLord, ProXvost, RaggaMan, Ray, Sebastian Pereiro, Serg, Shpack, Spacer, Sun!Rise, Thanatos, Time, TRIO, TSV, UK-Extacy-XXX, Vit Skystranger, Whirlwind, Whitestar, Zubochistka, Русский размер, а также Fos-4, Steem и Zeit, чьи цитаты использованы в работе.

При использовании авторских фрагментов текста ссылки на эту работу обязательны.

© 2006 С.В.Родионов (DJ Comm)
© 2006 Российский танцевальный форум www.danceforum.ru


Сообщение отредактировал DJ Comm - 19 Apr 2006, 03:58


--------------------
http://www.danceforum.ru/index.php?showtopic=10183 (Eurodance)
https://promodj.com/djcomm
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DJ Comm
сообщение 19 Apr 2006, 08:03
Сообщение #4


Лучший текст-жокей форума
***

Группа: VIP
Сообщений: 2 351
Регистрация: 5.3.2004
Из: Саратов
Пользователь №: 2 169
Спасибо сказали: 302 раз(а)

Пол: Мужской



Оглавление

1. Что такое Евродэнс?
Введение
1.1 Об идеологии евродэнса.
1.2 Проблема терминологии.
1.2.1 Евродэнс и техно первой половины 1990-х.
1.2.2 Типичные ошибки новичков форума.
1.2.3 О попытках определения "классического" евродэнса.
1.3 Eurodance - это попса?
1.3.1 "Разборка в детской песочнице".
1.3.2 О поп-музыке, жанрах и стилях.
1.3.3 Определения попсы.

2. Музыкальные корни евродэнса.
Введение
2.1 Версия о происхождении евродэнса преимущественно от евродиско.
2.2 Версия о происхождении евродэнса преимущественно от хип-хауса и евро-техно.

3. О любителях евродэнса.
Введение.
3.1 О происхождении евродэнс-аддикции.
3.2 "Энергия молодости".

4. Закат евродэнса.
Введение.
4.1. О причинах упадка евродэнса.
4.1.1 Смена поколений.
4.1.2 Творческий кризис, "опопсение" и потеря спроса.
4.1.3 "Заокеанское вторжение".
4.2. О возвращении евродэнса.
4.2.1 Евродэнс уже возвращается?
4.2.2 Вернётся ли молодость?

Ссылки.
Книги по теме, которые помогли автору в самообразовании.


Приложение 1. Типичные проекты и альбомы евродэнса.
Приложение 2. Типичные представители стиля хип-хаус.
Приложение 3. "За один шаг до евродэнса".


Сообщение отредактировал DJ Comm - 19 Apr 2006, 08:05


--------------------
http://www.danceforum.ru/index.php?showtopic=10183 (Eurodance)
https://promodj.com/djcomm
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DJ Comm
сообщение 19 Apr 2006, 08:08
Сообщение #5


Лучший текст-жокей форума
***

Группа: VIP
Сообщений: 2 351
Регистрация: 5.3.2004
Из: Саратов
Пользователь №: 2 169
Спасибо сказали: 302 раз(а)

Пол: Мужской



1. Что такое Евродэнс?

Введение.

…Люди, вот зашел сюда, и вижу такое понятие как eurodance. Даже не знаю, что это всё означает, и чем этот стиль отличается от обычного dance?
Newcomer.


Обычно, новичков посылают в темы "Как зародился евродэнс" и "Сущность евродэнса - размышления о главном", после второй страницы которых они говорят: "Ниасилил". Потому что зёрна от плевел отсортировывать очень утомительно.

Евродэнс - это европейская танцевальная музыка преимущественно 1992-1996 годов выпуска со специфическим саундом (особенности саунда рассматриваются в главе 1.2.3, а типичные проекты и альбомы евродэнса - в Приложении 1). "Евро" - потому что эта музыка обладала характерным звучанием именно для Европы (например, в Северной Америке такой звук не был популярен и никогда не "раскручивался") и потому что выпускалась на европейских студиях звукозаписи (в основном, в Германии, Швеции и Италии). В Европе использовались иногда термины "евроэнерджи" и "хай-энерджи", в Азии - "дэнс поп", в России - "технодэнс" и "технорэп" и пр., что до сих пор вносит неразбериху в ряды классификаторов танцевальной музыки.

Чтобы определиться, примем за рабочую версию слова Ирины Степановой (EDBaby):

Eurodance - это европейская танцевальная музыка, для которой характерны великолепный, красивый, сильный женский вокал в припеве и быстрый, четкий мужской рэп в куплете, соединяющиеся воедино на фоне мощного, энергичного и ритмичного бита.
Eurodancebaby, 23 Jan - 04 Feb 2001. Сущность евродэнса - размышления о главном.
Редакция DJ Comm.


Однако, известны евродэнс-композиции только с женским вокалом и только с мужским. Известны штатовские, канадские, бразильские, южнокорейские евродэнс-проекты, хотя их саунд распознаётся любителями как "евро". На евродэнс повлияли различные стили от хип-хауса, рэпа, регги и евродиско до техно и транса, причём сложно однозначно сказать, чего в них больше. Поэтому я отредактировал старое определение EDBaby, выбросив из него слово "стиль". Евродэнс - это синтез, конгломерат стилей с характерным звучанием, особенно популярным в Европе в 1992-1996 годах.

Сообщение отредактировал DJ Comm - 19 Apr 2006, 08:09


--------------------
http://www.danceforum.ru/index.php?showtopic=10183 (Eurodance)
https://promodj.com/djcomm
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DJ Comm
сообщение 19 Apr 2006, 08:10
Сообщение #6


Лучший текст-жокей форума
***

Группа: VIP
Сообщений: 2 351
Регистрация: 5.3.2004
Из: Саратов
Пользователь №: 2 169
Спасибо сказали: 302 раз(а)

Пол: Мужской



1.1 Об идеологии евродэнса.

Вопрос об идеологии евродэнса я считаю первостепенным, потому что идея лежит в основе любого культурного явления. Пусть даже эта идея кому-то кажется вторичной и незначительной. Евродэнс на форуме часто называется "объединяющим понятием", следовательно, есть вокруг чего объединяться.

С точки зрения "большой" культуры, с точки зрения современного академического музыковедения евродэнс - это поветрие на поверхности танцевальной музыки. А танцевальная музыка по академическим понятиям несерьёзна. Социологам и культурологам могут быть любопытны молодёжные субкультуры, формирующиеся на базе музыкальных течений, в том числе и танцевальных. Однако, субкультуры на базе евродэнса не возникло, и основная причина - это конформность евродэнса, его расчёт на популярность и массовость. Евродэнс никогда не был в андерграунде. Поэтому никто всерьёз им не интересовался. По крайней мере, мне не известен ни один серьёзный литературный источник, в котором евродэнс подвергался бы анализу или хотя бы описанию.
В Интернете существуют любительские сайты с информацией о евродэнсе, которые упоминаются на форуме. Сайтов немного, их информация тривиальна и описательна, полна эмоциональных субъективных иносказательных определений. То, что уже накоплено на "Российском танцевальном форуме", - это значительно больше.

Смотрите сами.

Начнём с основополагающего утверждения, не лишённого лукавства.

Какой там у нас, почитателей Eurodance, девиз? Peace! Love! Unity! Respect! Абсолютно правильно!
Eurodancebaby, 4 Feb 2001, 00:50. Сущность евродэнса - размышления о главном.


Это этический лозунг хиппи, переработанный культурой экстази и эйсид-хауса на рубеже 90-х. Рэйвы транслировали эту идею из андерграунда в оверграунд, мягко называемый популярной музыкой.

Предлагаю такую расшифровку PLUR: адекватное ощущение и понимание мира (peace), порождающее всеобщую безусловную любовь (love), создаёт уникальное чувство единства (unity) с окружающими, всей планетой и космосом, и всё это строится на осознанном взаимоуважении (respect). Тезис Ирины о том, что евродэнс гордо шагал по планете под этим же лозунгом, я, скорее всего, поддержу.

Это преобразованный лозунг "Make Love Not War" сами знаете кого - это в 60-х звучало просто Peace and Love.
DJ Comm, 12 Mar 2004, 20:39. Сущность евродэнса - размышления о главном.


Евродэнс пропитан этой идеологией насквозь настолько, что некоторым кажется чересчур политкорректным и неискренним. Кто-то считает идею PLUR устаревшей, сказочной и не соответствующей реальной жизни. Фишка "Российского танцевального форума" в том, что здесь верят в искренность этой идеи на уровне модераторов и считают её достойной воплощения в жизнь. По-крайней мере, так было до марта 2006 года.

Когда появился евродэнс? В начале 90-х. Окончилась холодная война, СССР перестал существовать… И молодежь на Западе поняла, что исчезла угроза ядерной войны, главная угроза в виде самой могучей державы мира, противостоящей НАТО. И с людей как будто спало напряжение, висевшее в воздухе предыдущие годы. И девиз евродэнса это отражает. Живите в мире, любите друг друга и т.д. Вот эти настроения и уловили те, кто правит музыкальным бизнесом...
Я думаю, что наверное евродэнс не стал бы таким подавляюще распространенным без этого. Если бы холодная война не кончилась, то стиль, наверное, был бы в числе лидеров, но не с таким преимуществом.
Navigator, 24 Jul 2001, 21:48. Сущность евродэнса - размышления о главном.


Так что популярность евродэнса в начале 90-х годов прошлого века напрямую связана с распадом СССР и крахом биполярного мира.
Вторая составляющая идеологической концепции евродэнса - это тотальная позитивная энергетика. Унаследована от итало-диско. Логичное следствие PLUR. Субъективные мнения о том, что евродэнс бывает печальным, одобрены не были и остались субъективными.

…Не совсем верно, что у евроденса не было идеологии. Это был стиль объединяющейся Европы. Поэтому и повторялся из песни к песне лозунг о равенстве (No matter if you're black or white). Заметьте, что многие проекты даже скрывали свою национальную принадлежность. Ну и другая часть идеологии - чуть ли ни в каждом тексте слова freedom, love и peace. Короче, сплошной позитив: "Жить - ХОРОШО!" Сейчас-то, понятное дело, после 11 сентября и прочих фортелей, которые выкидывала человечеству судьба, такой безудержный оптимизм трудно представить.
Ghost, 8 Oct 2003, 11:40. Почему Eurodance умер?

Я думаю, со мной многие согласятся... найдите хоть одну евродэнс песню, которая зарядит вас отрицательной энергией... я могу точно сказать, что это уже не евродэнс.
Das Omen, 20 Aug 2004, 09:43. Сущность евродэнса - размышления о главном.

Энергия!… Это такая важная часть Eurodance. Она буквально заполняет, окутывает меня, когда я слушаю какой-либо шедевр этого стиля. Она дает силу, старт к действиям. Это позитивная энергия!
Eurodancebaby, 4 Feb 2001, 00:50. Сущность евродэнса - размышления о главном.

Было несколько тем, посвящённых печальному и депрессивному евроденсу. Некоторые композиции просто нельзя не назвать таковыми. Хотя это, в основном, "позитивная" печаль. Реально негативной энергетики в ED действительно не найти.
Eol, 10 Apr 2006. Комментарий к статье.


Говоря об обсуждении философских аспектов евродэнса на форуме нельзя не упомянуть Ивана Плюснина (eurodancer), который любительски воспел эту музыку в 2001 году, чем существенно повлиял на общее настроение форумчан. Плюснин акцентировал внимание на романтизации и идеализации этой музыки (хотя и отдавал себе отчёт в её ограниченности). К сожалению, вслед за Плюсниным форумчане увлеклись поиском подходящих поэтических образов и аналогий, чем окончательно закрепили бессистемность обсуждения и смешали всё, что знали, в одну графоманскую кучу. Здесь просто необходимо привести фрагменты обсуждения! Я их незначительно стилистически отредактировал, но всё же многое оставил, чтобы вы имели представление, что именно должны прочесть новички форума smile.gif

Даже если расстояние от источника звука столь велико, что мелодия не слышна, и доносится лишь beat, то евродэнс безошибочно узнаётся, чем выгодно отличается от других стилей! Надо признать, что этот стиль, обладая минимальным набором сэмплов с точки зрения звукопрограммирования (я имею ввиду небогатую полиритмию или не чрезмерно перенасыщенную атональностями и экзотическими эффектами структуру рядового трека в жанре) - обладая всем этим минимумом, он всё же НЕРАЗДЕЛИМ с гармонией мелодизма, упоённостью энергетикой, тонкой уравновешенностью двуединства вокала и рэпа, лирики и такта, мелодии и грува, ангельского и соблазнительного, небесного и искушающего!... Наверное, он имеет в себе что-то такое, что на уровне подсознания закрепляет в звуковом образе или принуждает в человеке попытку отражения ощущения счастья, любви, гармонии!

Вчитайтесь в названия большинства песен жанра Eurodance, вслушайтесь, в легкодоступный язык мелодики, и вы обнаружите в лучших произведениях этого стиля мечту об идеальном, о человеческом счастье, любви, гармоничных человеческих отношениях. Средствами выразительной (и доступной многим, если не всем) обычным людям системы взаимоувязанных образных понятий этот стиль самоидентифицируется в настоящий АПОФЕОЗ расслабляющего и активного отдыха через движения в танце на дискотеке, культ красивой жизни, в парадигму любви, в мечту о счастливой и взаимной любви...
eurodancer 21 Feb 2001, 19:32. Сущность евродэнса - размышления о главном.

Стиль - уникальный! Он сочетает в себе красивое, нежное, романтическое женское начало и мужской сильный, быстрый "разговор". И все на фоне бита (удара в буквальном смысле этого слова). Те, которые не понимают Eurodance, называют этот бит "долбежкой". Может быть, и правильное определение, но эта "долбежка" не сама по себе, она - часть единой музыки, единства красивейшего мелодичного звучания и ритма. Получается, что Eurodance надо понимать как равенство противоположностей: мужчина и женщина; "инь" и "янь", бит и мелодия; рэп и пение. И, как написал Nevada, Eurodance расслабляет и заводит
Eurodancebaby, 4 Feb 2001, 00:50. Сущность евродэнса - размышления о главном.


Насладившись такими восхитительными пассажами как "он принуждает в человеке попытку отражения ощущения счастья" или "средствами системы… образных понятий этот стиль самоидентифицируется в настоящий АПОФЕОЗ", мы понимаем, что здесь отражена третья идеологическая составляющая концепции евродэнса. Это гармония, единство "инь" и "янь", мужского и женского, чёрного и белого, ритма и мелодии, рэпа и пения. Тоже логичное следствие PLUR.

Не слишком ли серьёзно для "танцулек"? По сравнению с нарциссизмом и позитивом диско-музыки евродэнс кажется философским учением. Однако солидность идеологической накачки в евродэнсе нивелируется четвёртой поп-составляющей, а именно: легкостью, ненавязчивостью, простотой восприятия, пригодностью в качестве "фоновой" музыки, либеральностью и толерантностью (см. главу 1.3.2).

Есть вот такое мнение:

Евродэнс не подразумевает идеологии, в отличие от более "серьёзных" стилей, где часто к музыке прилагается определенный имидж, манера поведения, интересы, тусовка.
Grauspecht 8 Oct 2003, 11:40. Почему Eurodance умер?


Ничего подобного. Если бы по каким-то фантастическим причинам евродэнс частично ушёл бы в андерграунд, то породил бы субкультуру, построенную на PLUR с определённым имиджем и тусовкой. Всё наоборот, субкультура, построенная на PLUR в то время уже была - это так называемая рэйв-культура, культура эйсид-хауса. Евродэнс - верхушка айсберга культуры эйсид-хауса, её поп-отпечаток.

Обсуждалось мнение о том, что в евродэнсе философские тексты. Сошлись на том, что у Culture Beat, 2 Unlimited, Magic Affair есть намёки на серьёзный смысл, но на какую-то другую философию кроме PLUR они не тянут. Наоборот, тексты евродэнса простые, несерьёзные и дурашливые - это же музыка для развлечения!

Тематика песен может быть об отношениях между мужчиной и женщиной (любовь, секс), о самой музыке, движении, танцах, ритме; о чем-то мистическом, немного нереальном и др.
Eurodancebaby, 23 Jan 2001, 17:11. Сущность евродэнса - размышления о главном.

Для постижения интеллекта слушайте бардов, а в евро - главное заряд.
EuroDenis, 8 Feb 2006, 09:34. Признаки интеллекта в Евроденс-композициях.

Вместо сегодняшних наших поп-творений, уж лучше послушать даже самые тупые ЕД вещи!! Там хоть энергетика и музыка резко отличаются, к примеру, от наших "танцевальных" песен!!! Так что, я думаю, что неуместно сравнивать ЕД и интеллект! Хочется интеллекта? Слушайте музыку другой направленности!!!
dj extra, 31 Jan 2006, 13:31. Признаки интеллекта в Евроденс-композициях.

Я понимаю, что большинство песен имеют смысл "любовь-морковь" ©, только мне по барабану на это, и примитивная считалочка от Mo-Do "раз, два, мент" по-прежнему вставляет.
LEADER, 3 Feb 2006, 01:13. Признаки интеллекта в Евроденс-композициях.


Много говорилось о взаимосвязи техно и евродэнса, что совершенно справедливо с точки зрения музыковедения, но ошибочно с философской точки зрения. Андрей Горохов приводит слова Яна Вернера из "Mouse On Mars":

Техно - это идеология, концепция: музыка берется из машины. Точка. У техно-продюсера не возникает сомнения, что в этом подходе что-то не так. Если его ритм-машина прет вперед, то, значит, это то, что надо, это - музыка, это - техно… Они упиваются повторением, тоталитарным маршем, прут вперед как танк. Даже мой отец - человек, к моему большому сожалению, к музыке не очень восприимчивый - отлично слышит этот фашизм, эту тупую и всепобеждающую уверенность маховика, разогнанного на всю мощь.
По книге А.Горохова "Музпросвет".


Кому-то это может показаться спорным, но я с этим согласен, при этом техно 90-х мне нравится. У евродэнса есть свой маховик, но ничего общего с тоталитарностью он не имеет. Это очевидно. Евродэнс идейно ближе к культуре эйсид-хауса, чем к техно. Тогда чем же отличаются евродэнс и техно?


--------------------
http://www.danceforum.ru/index.php?showtopic=10183 (Eurodance)
https://promodj.com/djcomm
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DJ Comm
сообщение 19 Apr 2006, 08:12
Сообщение #7


Лучший текст-жокей форума
***

Группа: VIP
Сообщений: 2 351
Регистрация: 5.3.2004
Из: Саратов
Пользователь №: 2 169
Спасибо сказали: 302 раз(а)

Пол: Мужской



1.2 Проблема терминологии.

1.2.1 Евродэнс и техно первой половины 1990-х.

Этот вопрос заслуживает отдельного обсуждения, потому что до сих пор вызывает горячие разногласия и споры в среде меломанов, ди-джеев и музыкальных критиков. Точнее, критики, академически отстраняясь, могут назвать евродэнс коммерческой составляющей техно-музыки или вовсе о нём не говорить. Уже упомянутый Андрей Горохов считает, что с появлением техно исчезли все остальные молодёжные субкультуры, потому что техно-культура их якобы абсорбировала. Под техно он подразумевает не столько музыкальный стиль, сколько социальный, эстетический и коммерческий феномен - глобальную альтернативу молодёжным субкультурам. А, например, Мирослава Цапко, защищавшая диссертацию по рок-музыке в московском Институте Молодёжи, вообще рассматривает техно как этап развития рок-музыки. На мой взгляд, оба утверждения - чушь. Однако, это показатель того, как могут относиться критики к терминологии.

Таким образом, насколько мне известно, ни наука, ни музыкальные журналисты никогда не вдавались в такие тонкости как детерминация отличий евродэнса и техно(дэнса). Надо полагать, не хотела пачкать руки такими тонкостями.

В высших музыкальных учебных заведениях читают лекции и проводят семинары по современной музыке. Сочинение и запись танцевальной композиции в заданном стиле может быть элементом курсовой работы. К сожалению, я не настолько сведущ в консерваторских учебных программах, но даже если предположить, что современный лектор даёт определения евродэнсу 90-х с музыкальной точки зрения, то вряд ли его объяснения устроят меломанов. Потому что этот вопрос лишь косвенно связан с музыковедением, но напрямую связан с изменениями в понимании разными поколениями меломанов того, какая музыкальная группа в конкретный промежуток времени исполняла музыку в стиле "евродэнс" или "техно".

А понимание того, в каком стиле играет та или иная группа напрямую зависит от того, какие в музыке используются синтезаторы, присутствует ли вокал, какой он, насколько заметно сэмплирование и искажение (сжатие/растяжение) звука, какова скорость трека.

Такие группы как 2 Unlimited, U96, Technotronic, Capella, DJ Bobo, Culture Beat, N-Trance
и др. являются классикой именно techno. И большинство лучших хитов в стиле techno было исполнено именно этими группами. Тогда почему эти группы сейчас называются не techno, а eurodance?
hulk, 31 Jul 2003, 18:04. EuroDance и techno. В чём различие?

Очередная бредятина, конечно. Technotronic - Euro House, Cappella - Euro House (Italo House как частный случай), Culture Beat - Euro House. Bobo лишь в начале экспериментировал с хип-хаусом, постепенно съезжая в поп. N-Trance - симбиоз нескольких стилей, только не техно, это очередные обывательско-безграмотные рассуждения, причём не первой свежести.
MellowMan, 10 Apr 2006. Комментарий к цитате hulk, 31 Jul 2003, 18:04.

А мне вот вспоминается, как мы называли Eurodance во времена его расцвета. Это было что-то вроде Techno-Rap. И только пожалуй после 1996 многие у нас стали употреблять понятие Dance, и то - только благодаря Internet. Как ни странно, ни на Viva TV (Германия), ни на MCM - Dance Club/L'orangina (Франция), ни на Music Box (Италия) в середине 90-х термин Eurodance практически не употреблялся ви-джеями. Они называли его как-то по-другому (можете поправить, если я не прав).
DancingCity, 24 Apr 2001, 12:36. Сущность евродэнса - размышления о главном.

Про себя могу сказать, что, в отличие от многих обывателей, для меня было шоком, что народ эту попсу обзывает техно, и это после той лавины жёсткого "индустриального" техно 1990-1992 гг., добрая половина из которого была настоящим британским хардкором. Я стал называть его Techno-Pop, хотя прекрасно сознавал, что это неправильно, поскольку так же и называли, к примеру, Depeche Mode, а саунд при этом различался кардинально.
MellowMan, 10 Apr 2006. Комментарий к цитате DancingCity, 24 Apr 2001, 12:36.

Термин "евродэнс" в 94-95 годах ни фига не был широко распространённым. Называли попсовый техно-рэйв, техно-рэп, евро-чиз, евро-поп - да как угодно, - и при этом понимали, что чистое техно - это другая музыка. Старые музыкальные критики считали весь этот музон отстоем, новые критики - тоже, ибо евродэнс - это чистой воды искренне радостная коммерция, а не андерграунд, не новое заумное слово в развитии музыки, - и поэтому называли как на ум взбредёт.
DJ Comm, 24 Mar 2005, 11:59. Сущность евродэнса - размышления о главном.

Тот же No Limit - это был техно-дэнс, а не евродэнс! Многие боятся слов техно и техно-дэнс, ибо в то время слушали всякую муть, и ни фига не шарят. Люди, что вы зациклились на евродэнсе? На мой взгляд, темы помягче, т.е. евродэнсовые, начали появляться где-то с 1993-1994 гг. Да, евродэнс-песни имели в себе элементы техно-музыки. Но это не значит что они сделаны в стиле техно. А если это и техно, то очень Попсовое.
UK-EXTACY-XXX, 31 Jul 2003, 22:24. EuroDance и techno. В чём различие?


С точки зрения маркетинга очевидно, что в 1992-1993 годах в процессе эволюции музыкальных танцевальных стилей в Европе выделилась новая устойчивая методика создания коммерчески успешного танцевального хита. По внешним признакам стиль этого хита незначительно отличался от стиля евро-техно подачей женского вокала, мужского рэпа и относительно повышенной мелодичностью (вопросы происхождения евродэнса мы подробно обсудим в главе 2). Поэтому неудивительно, что такую музыку стали называть техно-дэнс. Проблема терминологии возникла тогда, когда производимая танцевальная музыка стала заметно отличаться от евро-техно, потому что их пути сильно разошлись как в музыкальном плане, так и в идеологическом. Кроме того, техно (плюс хардкор, габба и т.д.) остались в андерграунде - благодаря тому, что средний слушатель такую музыку слушать не мог или не хотел, - а популярный дэнс в оверграунде усилиями продюсеров к 1993 году расслоился на множество подстилей, включая хэппи-хардкор, брейкбит, транс и специфическое "евро-направление". Однако, его нельзя было обозначить как просто поп-музыку, потому что она несла в себе традиции техно-дэнса и еврохауса с вкраплениями евродиско и прочих евро-танцевальных тенденций рубежа 90-х. Для определения такой музыки в конце 1990-х прижился термин евродэнс.

Вот как пишут об этом на форуме.

А вот объединяющее понятие евродэнс появилось спустя 4-5 лет. Они тогда не знали, как это обозвать. У Рэя из 2 Unlimited вот тоже звучит словосочетание techno-rap. Ну и что, теперь обозвать 2 Unlimited техно-рэпом что ли?
А, например, Capella с их U Got 2 Let The Music представляли как italo dance house музыку.
LS'Jay 8 Nov 2004, 03:37. Как зародился EuroDance? Переходный процесс.

Техно - это стиль музыки, характеризующийся определенным ритмом, битом. Начался где-то в середине-конце 80-х. А Евродэнс - это один из его потомков-подстилей,… это мужской рэп, женский вокал + характерная техно-музыка, в различных сочетаниях. У техно-музыки кроме евродэнса есть и другие подстили-потомки, вроде рэйва, хэппи-хардкора и пр.
Евродэнс в свою очередь сам делится на более мягкий и более быстрый жесткий что ли…
Navigator, 1 Aug 2003, 13:59. EuroDance и techno. В чём различие?


(Определение техно пропустим мимо ушей, как несодержательное. Замечу, что в более поздних обсуждениях на форуме было доказано, что рэйв - это не стиль, хотя может быть назван стилем, только с большими оговорками. Впрочем, так же можно сказать и о евродэнсе.)

Техно - жёсткая бескомпромиссная музыка, без текста, может быть со вставкой голосовых сэмплов.
kram 12 Aug 2003, 08:46. EuroDance и techno. В чём различие?

Techno - это вообще СТИЛЬ. А Eurodance - НАПРАВЛЕНИЕ, одно из <входящих в этот стиль>! Причем в названии всё и сказано. EURO DANCE - европейская музыка для танцполов. Естественно, сам Eurodance, родившись из Techno, не стоял на месте и развивался, всё дальше уходя от своего родоначального Techno-звучания. Именно этот уход из Techno и вызвал появление направления Eurodance.
DiVinyl, 1 Mar 2004, 00:06. EuroDance и techno. В чём различие?

Короче, понятие техно тогда было гораздо шире. И им называли всё, что было непопсовым и с ритмичным синтезаторным звучанием.
Spacer 3 Aug 2003, 18:37. EuroDance и techno. В чём различие?

Если утверждать что ED - стиль, то это ошибка. Нет таких стилей, объединяющих в себе столь разные направления и... СТИЛИ!!!
DiVinyl 6 Nov 2004, 14:00. Как зародился EuroDance? Переходный процесс.

Нет такого стиля - Eurodance, тем более Evrodance.
MellowMan 8 Sep 2004, 10:19. Как зародился EuroDance? Переходный процесс.


Кстати, Navigator нашёл любопытную ссылку на голландскую поп-энциклопедию с таким определением техно:

Техно - абстрактный вид хауса, и если хаусовые грувы как правило мягкие и плавные, то в техно используются жесткие и достаточно неистовые. Конечно, есть intelligent techno (мягкое и приятное), но кто говорит, что всю музыку можно подогнать под какую-то конкретную стилистику? Идеологически техно представляет собой воплощение механического бита и различных звуков (от апокалиптичных сирен до сэмплированных диалогов с телевизора и синтезированных шумов).

<Современное> техно как стиль изначально появилось в городе Детройте в начале 80-х годов. Как и хаус, техно характеризует ровный kick, который идет на каждую четверть. Чаще всего техно немного быстрее, чем хаус (порядка 126-130BPM), и не содержит в бите диско-клэпов (хлопков), которые так любят ввернуть в хаусовую ритмику.

Большой плюс техно в том, что оно дает обширную свободу для творчества: могут использоваться и различные перкуссионные звуки, белые шумы различных модификаций, а также диско-звуки, которые были популярны в конце семидесятых. Если брать наиболее жёсткую ипостась техно - минимализм, то весьма характерным является использование аритмичных звуков и фрагментов бита, которые помогают сознанию додумывать и трансформировать эту аритмию в упорядоченную мозгом структуру".
Navigator 30 Oct 2003, 17:58 Рассуждения о стилях, Давно хотел поднять вопрос...
OOR's Eerste Nederlandse Pop Encyclopedie (OOR's First Dutch Pop Encyclopedia), 10th Anniversary Edition". ISBN 90-6882-237-3


Ещё раз замечу, что музыковеды зачастую не различают техно и евродэнс, а точнее просто не упоминают о евродэнсе. Замечу, что зачастую социологи и культурологи, - а также выступающие в их роли маститые промоутеры, ди-джеи и продюсеры - не различают эйсид-хаус и техно как культурное явление. А про евродэнс вовсе не упоминают либо не совсем удачно называют его поп-составляющей техно-хаус-культуры или попросту попсой. И это совершенно справедливо с точки зрения идеологии, хотя оскорбляет некоторых любителей евродэнса, мнящих себя избранными. Что на это ответить? Евродэнс не просто попса, но поп-музыка от техно. И, наконец, даже некоторые коллекционеры и Интернет-каталоги (например, www.discogs.com) не признают термин евродэнс, используя вместо него термин еврохаус.

Мы сталкиваемся с тем, что существует некая условная граница, приблизительно проходящая по 1993 году, которая отделяет евродэнс от техно и хаус-музыки, определяемая субъективно. Эта граница интересует преимущественно коллекционеров и трейдеров различных мастей. Почему?

Так просто удобнее классифицировать и заносить в каталоги.
time 1 Aug 2003, 13:06. EuroDance и techno. В чём различие?

А создатели музыки вообще не загоняются, как что-либо называть. Они просто занимаются кто творчеством, кто бизнесом. Это мы тут дебаты устраиваем.
DiVinyl, 8 Nov 2004, 10:13. Как зародился EuroDance? Переходный процесс.

Все эти категории (imho, конечно) придумали:
а) Продюсеры, чтобы лучше продать новое звучание.
б) Критики, чтобы показать, что они очень умные и могут разложить по полочкам и классифицировать любого.
Налицо примитивное раскручивание брэнда. Если некоторое время уходит на то, чтобы приучить потребителя музыки к понятию... ну, например, "чукчаденс", называя так то, что потребителю нравится, то после прохождения адаптационного периода этот самый потребитель купит любую муть под маркой "чукчадэнс".
Sebastian Pereiro 1 Aug 2003, 07:14. EuroDance и techno. В чём различие?


Вопрос отличия евродэнса от техно - это частный случай вопроса продажи, коллекционирования, каталогизации и архивирования музыки. Поэтому совокупное мнение крупных коллекционеров и трейдеров по этому вопросу всегда будет считаться приоритетным. Следовательно, лучшим ответом на вопрос, в каком стиле записана та или иная композиция, будет ответ крупного коллекционера - "профессионала прослушивания", - который по памяти сравнит эту композицию с другими похожими из знакомых ему коллекций (в т.ч. его) и вынесет вердикт.

Достаточно послушать других исполнителей в этом стиле (как они себя конкретно позиционируют) и элементарно сравнить. Под "исполнителями" я чаще всего подразумеваю продюсеров, т.е. авторов "своего фирменного" саунда, ибо большинство проектов с рэп и/или вокальными партиями представляют собой не что иное как продюсерско/студийные проекты с приглашёнными артистами с контрактами на длительное или короткое время
MellowMan 6 Nov 2004, 13:00. Как зародился EuroDance? Переходный процесс.
Редакция 10 Apr 2006.


А продюсерам в вопросе позиционирования доверять не стоит (см. главу 1.3.2). Сравнение целесообразно отдать на откуп опытным коллекционерам.

Я считаю, что просьба объяснить, как выглядит тот или иной стиль музыки, сродни просьбе объяснить на словах, чем отличается по вкусу одно вино от другого. Предлагаю сделать само простое - попробовать.
italofreak 23 Dec 2003, 01:05 Стиль Eurobeat, Лучшие исполнители, лучшие сборники.


Сообщение отредактировал DJ Comm - 19 Apr 2006, 08:20


--------------------
http://www.danceforum.ru/index.php?showtopic=10183 (Eurodance)
https://promodj.com/djcomm
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DJ Comm
сообщение 19 Apr 2006, 08:25
Сообщение #8


Лучший текст-жокей форума
***

Группа: VIP
Сообщений: 2 351
Регистрация: 5.3.2004
Из: Саратов
Пользователь №: 2 169
Спасибо сказали: 302 раз(а)

Пол: Мужской



1.2.2 Типичные ошибки новичков форума.

В обсуждениях терминологии на форуме можно выделить три характерные ошибки новичков, тем сильнее бросающихся в глаза, чем безаппеляционней и безосновательно самоувереннее они звучат. Итак, нужно различать социокультурное представление о едином массиве техно-хаус-культуры и экстраполяцию понятий евродэнс или техно на всю европейскую танцевальную музыку начала 1990-х годов с точки зрения классификации стилей. Существует опасность такой экстраполяции, вопиюще безграмотной с точки зрения меломанов, которая часто доходит до абсурда, например:

Классический Евродэнс (и очень коммерческий) были от:
C&C Music Factory "Gonna Make You Sweat (EveryBody Dance)" 1990
Marky Mark & Funky Bunch "Good Vibrations" 1991
Женский вокал, мужской рэп, диско-мелодия и ритм. Отличные вещи.
Как ни странно, это два Американских проекта!
Ну, и конечно же:
Snap "Power" 1990
Technotronic "Pump Up The Jam" 1989
Black Box "Strike It Up" 1989

Список можно, я думаю, составить длинный, но эти группы были коммерчески успешны в этом жанре. И, на мой взгляд, являются началом того, что позже делали (а, вернее сказать, хорошо копировали) Masterboy, Bobo, 2 Brothers, E-Rotic и тому подобные проекты.
А вообще мелодичный евродэнс/диско родился еще в 70-х c таких песен как Gloria Gaynor "I Will Survive" (только без рэпа)...
Русский размер 8 Sep 2004, 15:07. Как зародился EuroDance? Переходный процесс.


А есть и вот такое мнение:

Я б туда еще докинул до фига типа:
Indra - Temptation 1991
Black Box 1989
Rozalla - Faith 1991
Joey B. Ellis - Go For It 1990
MC Tab - No Competition 1990
The 7A3 - Take You Back (Home Sweet Home) 1990
Vanilla Ice featuring Naomi Campbell - Cool As Ice 1991
Shanon 1987 (вообще стиль ElectroFunk)
Masterboy 1991
Ice Mc 1991
Dr. Alban 1991
The Shamen

… и хоть вы меня убейте, но это все и есть евродэнс. Наличие или отсутствие рэпа, вокала, каких-то привычных незначительных музыкальных особенностей не определяет чёткой принадлежности к какому-то конкретному стилю музыки…
Евродэнс со своей мелодикой и гармонией никуда не девался, был всё время рядом, модифицировался в зависимости от прогрессивных технологий и новых веяний музыки.

Этапы развития евродэнса имеют следующие временные рамки:
1. Евроденс 87-92 года
2. Евроденс классический (как тут многие выражаются) периода 93-96 годов
3. Happy Hardcore (и так всем понятно, что это)
4. Hi-Energy (итальянская колбасня)
5. Bubble Gum (примеры: группы Аква, Дэйз, Хит-энд-Хайд).
LS'Jay 29 Oct 2004, 23:02. Как зародился EuroDance? Переходный процесс.


В роли "продвинутого" оппонента на форуме часто выступает DiVinyl, его приятно цитировать.

Если тебе взбрело в голову все многообразие танцевальных стилей того периода называть евродэнсом - это твои проблемы.
Ну, хочется тебе рассматривать в целом - на здоровье! Можешь вообще все стили и направления объединить одним понятием - музыка - и рассуждать о её природе. Меня же больше интересуют составляющие, потому как каждая из них интересна сама по себе и развивается самостоятельно.
DiVinyl 8 Nov 2004, 10:13 - 19:59. Как зародился EuroDance? Переходный процесс.


Вторая ошибка - это использование в качестве аргумента названий проектов и сборников. Названия сборников и надписи на обложках - это, в первую очередь, рекламный призыв, фантазия дизайнера, и только потом указание на стиль. К тому же нет никакой гарантии, что дизайнер хорошо разбирается в тонкостях стилей.

Я "немного" возмущен тем, что когда исчез мой любимый стиль, то на сборниках, на которых он обычно встречался, названия остались те же, но стили треков другие. Когда я прослушивал, скажем, сборник с пометкой "рейв", там звучал хаус, с пометкой "техно-дэнс" - хаус и т.д. У меня тогда возникало ощущение, что я вообще ничего не понимаю в танцевальной музыке!
Whitestar 26 Feb 2006, 12:15. Как зародился EuroDance? Переходный процесс.


Изучать стили по надписям на обложках - глупость в последней инстанции. Знаешь, почему? Вот, например, тебе не попалось ни одного сборника с надписью "Hip House", и в результате ты просто не знаешь о таком стиле!!! А ещё некоторые по названию группы стиль определяют. Для них до сих пор Technotronic - техно-группа.
DiVinyl 8 Nov 2004, 10:13. Как зародился EuroDance? Переходный процесс.


И третья ошибка - это отрицание возможности использования терминов хаус, техно, транс, рэп, хардкор и т.п. для олдскул звучания. (Oldskool sound. Под олдскулом мы понимаем музыку, которую сегодня никто не играет и не записывает, саунд, который в настоящее время никем не воспроизводится.) Иногда на форуме появляются "новопродвинутые" меломаны, утверждающие, что только современные треки могут называться техно, хаус или хардкор.

Прочитав эту ветку, был просто поражен! Такое ощущение, как будто народ просто застрял в эпохе середины 90-х. Понятием ТЕХНО уже давно называют совершенно другую музыку: музыку более жесткую, зацикленную и практически без вокала. Достаточно посетить виртуальные магазины, где продают винил, и прослушать демки, чтобы раз и навсегда (или хотя бы на данный момент) понять, что же это такое. Я понимаю, что проекты 90-х тоже различались по звучанию. Но сейчас это называть Техно просто некомпетентно и безграмотно!!!
TSV 1 Jul 2004, 14:37. EuroDance и techno. В чём различие?

Техно появилось в конце 80-х. А не в 90-х. Называть людей, разбирающихся в истории современной электронной музыки "некомпетентными и безграмотными", по меньшей мере "некомпетентно и безграмотно".
Интересно, с появлением Smooth Jazz, Acid Jazz, Future Jazz и целой толпы других "джазов" нужно Армстронга записать в какой-то другой стиль? Или вообще вообразить, что его раньше не было, и джаз придумали на Ninja Tune в 1993?
DiVinyl 28 Jul 2004, 10:35. EuroDance и techno. В чём различие?


Да, на Российском танцевальном форуме очень слабо обсуждаются современные техно-проекты. Потому что когда-то давно заданный тон обсуждений сегодня отпугивает молодёжь, желающую быть в курсе событий, новинок, чувствовать себя "на волне". Да, раздел "Евродэнс" становится ретро-разделом по факту. Да, раздел "Техно" не может стать массовым и полнокровным по своей природе, т.е. в силу сохранившейся андерграундности техно и, как следствие, распространённости только в считанных мегаполисах России. Но техно и хаус-музыка на рубеже 1990-х породили настоящий культурный взрыв именно под такими названиями.

А сегодня техно и хаус - это мириады осколков: от никчёмных коммерческих стекляшек до редких бриллиантов, которые теряются в общем массовом радужном блеске, и в этой массовости утрачивают смысл. Логично завершить главу высказыванием авторитета в области техно-хаус-культуры:

Сегодня техно - это все что угодно, только не музыка будущего, и для того, чтобы обрести вторую молодость, ему нужно полностью переосмыслить себя и выйти за рамки существующих стилей. Что не так-то просто, учитывая, что юное поколение меломанов уже привыкло мыслить категориями стилей, а узнать об истинных корнях техно и об истории электронной музыки ему практически неоткуда: СМИ, за исключением нескольких общественных и государственных радиостанций, не ведут никакой просветительской работы, и, как ни странно, единственным институтом, занимающимся пропагандой музыкальной эклектики, на данный момент являются крупные европейские фестивали…

Техно станет частью истории популярной музыки XX столетия.
Оно будет подвергнуто тщательной инвентаризации и систематизации и начнет источать характерный музейный запах. Лето любви историки, скорее всего, опишут как невинную шалость и тем самым скроют от грядущих поколений его истинный, революционный, характер.
Ларон Гарнье, Давид Брен-Ламбер "Электрошок".


--------------------
http://www.danceforum.ru/index.php?showtopic=10183 (Eurodance)
https://promodj.com/djcomm
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DJ Comm
сообщение 19 Apr 2006, 08:32
Сообщение #9


Лучший текст-жокей форума
***

Группа: VIP
Сообщений: 2 351
Регистрация: 5.3.2004
Из: Саратов
Пользователь №: 2 169
Спасибо сказали: 302 раз(а)

Пол: Мужской



1.2.3 О попытках определения "классического" евродэнса.

Упрощённо говоря, у нас сложилась такая точка зрения, согласно которой евродэнс - это смешение, синтез танцевальных стилей на стыке евро-хаус и евро-техно-музыки с добавлением рэпа, который под влиянием диско и рэгги обособился в нечто особенное, оригинальное. Вопрос, терзающий "Российский танцевальный форум", сводится к следующему: можно ли словами и только словами дать чёткое определение этой группе близкородственных стилей? Соответственно это определение включит в себя необходимые и достаточные признаки феномена.

Сразу скажу, что детские и наивные попытки дать определение евродэнсу были предприняты неоднократно. Самое обширное и кошмарное определение евродэнса в Рунете я нашёл на сайте Сергея Ступака aka Zeit. Критиковать легко, чем мы сейчас и займёмся, чтобы установить адекватные признаки евродэнса.

Основные отличительные характеристики:
1. Присутствие простой, счастливой лирики. В евродэнс-песне лирика кажется второстепенной, тем не менее, она действительно формирует часть ритма и структуру композиции. Обычно лирика поётся достаточно быстро, чтобы не отставать от ритма.


"Обычно лирика поётся достаточно быстро, чтобы не отставать от ритма". - Эта фраза достойна "Аншлага". Любой вокал, который воспроизводит лирику, неизбежно формирует часть ритма. Итак, позитивная незамысловатая лирика, слова, которые поют - это то, что присуще евродэнсу. Хорошо, но это совершенно не выделяет евродэнс-песни из массы всех остальных песен. Томас Андерс тоже поёт, и Хулио Иглесиас, и Селин Дион, и Бритни Спирс.

2. Бит в диапазоне примерно 120-160 bpm. Если медленнее - это не Eurodance, а скорее Disco, если более быстро - это, вероятней всего, techno конца 90-х.

Диапазон ритма от 120 до 160 ударов в минуту - это, пожалуй, общее определение для танцевальной музыки 90-х, за исключением диско и r'n'b. (Однако то, что 170 bpm характерно "вероятней всего" для техно конца 90-х, - для меня открытие.) Сюда вписывается и хай-энерджи, и транс, и джангл, и какой-нибудь техно-индастриал, и полька. Хотя в треках далеко не всех этих стилей можно услышать пение. Зачёт.

3. Постоянный bpm (Beats-Per-Minute или просто "бит", ритм). В песне ритм мог медленно повышаться или уменьшаться, но в большинстве Евродэнс композиций он остаётся постоянным. В некоторых случаях вступление медленнее, чем сама песня.

Признак постоянного бита для меня кажется высосанным из пальца. Здравый смысл мне подсказывает, что в песнях ритм меняется в исключительных случаях, потому что иначе петь неудобно. Если Zeit пытался отсеять этим утверждением ломаный бит, то фразу нужно было построить иначе. Мимоходом Zeit упоминает о неком медленном "вступлении". Действительно, в евродэнс-треках (преимущественно в extended версиях) нередко встречаются "вступления", в которых вовсе может не быть бита, поверх "вступления" звучит мужественный рэпперский баритон. Тогда можно напомнить и о том, что в структуре евродэнс-альбомов встречаются треки intro и outro. Но всё это весьма слабо характеризует стилистику евродэнса и не выделяет её среди массы других танцевальных треков.

4. Ритмичная ударная линия, которая формирует "костяк" песни. Зачастую, творческая сила группы показана именно в разнообразии и насыщенности линии ритма, которую они генерируют.

Пункт о ритмичной ударной линии характеризует любую танцевальную композицию вообще. При чём здесь евродэнс? Самое фантастическое разнообразие и насыщенность ритма несомненно присуще драм'н'бэйсу и джанглу. Если говорить о характерном ритме, то лучше привести высказывание Galogen:

… для евроденса стал свойственным слабодольный бас (в большинстве случаев - тыбыдым-тыбыдым), у кого-то обязательным присутствием в евроденсе считается еще и октавный бас.
GalOgen 12 Jul 2004, 01:03. Сущность евродэнса - размышления о главном.


И заключительный аккорд Ступака:

5. Вокал + рэп (пожалуй, этот пункт должен стоять первым в характеристике стиля). Характерная черта классического Евродэнса - это женский вокал и мужской быстрый рэп.
Zeit. http://www.musicmania.nm.ru/styles.html


Последний пункт намного лучше звучит в исполнении Eurodancebaby: "Основными признаками евродэнса являются мужской рэп в куплете, женский вокал в припеве и быстрая, энергичная, сильная, ритмичная музыка". Здесь, по крайней мере, уточняется структура лирики "куплет-припев". Сергей Ступак прав в том, что этот признак очень важен. На самом деле, смешанные женско-мужские дуэты почти всегда исполняют баллады, т.е. оба поют, и в финале неизбежно поют одновременно. А в евродэнсе вокальные партии - это диалог мужчины и женщины, речитатива (или раггамаффина) и пения, причём, как правило, рэппер - мужчина, а вокалистка - женщина. Для евродэнса одновременное вокальное исполнение нехарактерно. А поющие смешанные трио в танцевальной музыке вне евродэнса я и вовсе не могу припомнить.

Существует довольно много песен, которые не подпадают под критерии "классического" евродэнса именно из-за отсутствия "мужского рэпа в куплете и женского вокала в припеве", например Haddaway, Alexia, Corona, которые, тем не менее, позиционируются как евродэнс. Характеристикой евродэнса в этом случае считаются т.н. "синты", т.е. наиболее часто используемые в классическом евродэнсе тембры и компрессии звука. Из-за этого на форуме возникают споры, и это споры из-за каталогизации, о чём уже говорилось.

Я бы добавил, что манеры исполнения и поведение евроденсовых исполнителей-мужчин унаследованы от исполнителей рэпа (как вариант - у ямайских рагга-рэпперов). А женская поведения схожа с манерами диско-исполнительниц, но гораздо более раскрепощённа. Достаточно посмотреть несколько клипов типичной евродэнс-направленности, чтобы увидеть схожесть движений, взглядов и т д.
Eol, 10 Apr 2006. Комментарий к статье.


Евродэнс ценится за мелодичность. Уже упомянутый LS'Jay даже субъективно считает мелодию определяющим признаком евродэнса, хотя это и неверно:

И я вам всем заявляю: поставьте мне любой трек из современной музыки 80-х или 90-х, и я вам скажу с ходу, есть там ноты евро или нет их там. Мелодия в Евроденсе важна, МЕЛОДИЯ!
А звуки, да плюньте на них, не угонитесь, только голову сломите - Eurotechno или Eurohouse, или HipHouse, или Евроденс.
LS'Jay 29 Oct 2004, 23:02. Как зародился EuroDance? Переходный процесс.

EuroDance это не только быстрый Techno Beat, но также и красивая мелодия. Так вот, эти все мелодии были самой настоящей коммерческой попсой. Кому бы нужен был этот Techno Beat, если бы не было красивых мелодий? Любой козел может Techno Beat сделать. Но не все могут такие песни написать, как Breitung пишет.
Русский размер 27 May 2003, 00:45. К вопросу попса vs. поп-музыка, что же такое попса…

По уровню мелодичности и вокала Eurodance на порядок выше сегодняшних "клубных хитов", где уже давно люди не поют, а строят сэмпловую мозаику...
Alwk, 20 Aug 2003, 06:54. Провокация, Провокационное объяснение любви к ЕD.

Правильно говоришь, что сегодняшние клубные хиты по мелодичности с Евроденсом рядом не стояли. Слушая сегодняшнюю музыку у меня не то что не возникает никаких переживаний, а вообще мозги от грохота ударных переворачиваются. Да и какие могут быть переживания, если и слов-то нет...
Antares, 20 Aug 2003, 09:12. Провокация, Провокационное объяснение любви к ЕD.


Отсюда рукой подать до не совсем корректного вопроса: "Евродэнс - это попса"?


--------------------
http://www.danceforum.ru/index.php?showtopic=10183 (Eurodance)
https://promodj.com/djcomm
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DJ Comm
сообщение 19 Apr 2006, 08:48
Сообщение #10


Лучший текст-жокей форума
***

Группа: VIP
Сообщений: 2 351
Регистрация: 5.3.2004
Из: Саратов
Пользователь №: 2 169
Спасибо сказали: 302 раз(а)

Пол: Мужской



1.3 Eurodance - это попса?

1.3.1 "Разборка в детской песочнице".

Вопрос о попсе - это, пожалуй, самый болезненный вопрос в среде российских меломанов, не только евродэнсеров. Если хотите бурных эмоций, ввяжитесь в спор о попсе - это такой специфический вид спора, в котором оппоненты далеко не всегда слышат друг друга. Мне бы хотелось рассказать об этом коротко и ясно, но увы. Не цитировать форумчан нельзя, во-первых, потому что это весело, во-вторых, это познавательно, так проще всего передать оттенки понимания "попсы" разными людьми.

Я слушаю практически весь спектр музыки, начиная от металла (Nightwish, Sonata Arctica, Children Of Bodom и т.д) до транса (все его подвиды от психоделики до мелодик), ненавижу только музыку в стиле хаус. Могу тебе с уверенностью сказать, Евроданс - это не попса. Я имею ввиду классический евроданс 1993-1996 годов. Хотя и там есть откровенно дерьмовые песни. Всё, что было после - это не Евроданс.
Serg 28 May 2003, 13:59. К вопросу попса vs. поп-музыка, что же такое попса…

Просто кощунство приравнивать евроденс к попсе. Разве что в пьяном бреду.
Necronomic 2 Jun 2005, 01:25. Haddaway

По вопросу попса евроденс или нет - полностью солидарен с Некрономиком. Евроденс - это не попса и не поп-музыка. Если black metall станет вдруг жутко популярным, вы его тоже поп-музыкой назовёте?
Eol 2 Jun 2005, 17:39. Haddaway

Евроденс - это не попса. Может быть, некоторые евроденсовые песни и похожи на попсу, но в целом - нет. Сравни-ка, например Night People - In The Night и какой-нибудь "хит" от зачуханных ног вниз. Уловил разницу? А ведь Ноги Вниз - это тоже быстрая попса.
Eol 26 May 2003, 00:09. К вопросу попса vs. поп-музыка, что же такое попса…


И другая точка зрения.

О чем вы спорите? Eurodance - это быстрая попса, во всех Eurodance-песнях были попсовые мелодии и слова.
Русский размер 19 May 2003, 06:20. К вопросу попса vs. поп-музыка, что же такое попса…

Eurodance - это не поп, но быстрая попса. Именно поп-мелодии сделали eurodance таким коммерческим и популярным видом Dance Музыки.
Eurodance лучше, чем простой поп, но поп является составной частью eurodance.
Русский размер 19-29 May 2003. К вопросу попса vs. поп-музыка, что же такое попса…

Епа мама. Да сам ЕД и есть попса. И сравнивать его с техно (реальным) ИМХО глупо просто… Любимый всеми ЕД вылез из техно и стал мейнстримом, то есть потребляемой массами в данный отрезок времени музыкой, говоря простым языком - попсой.
ProXvost 27 Apr 2004, 05:11. EuroDance и techno. В чём различие?

Согласен с тем, что Евродэнс - 100% поп музыка. Однако, надо бы рассматривать евродэнс как частный случай попсы.
Zubochistka 1 Jun 2005, 22:13. Haddaway


Время, за которое оппоненты перейдут к определению понятий и предмета спора - это показатель зрелости участников споров. Без определения таких понятий как "поп" и "попса" бессмысленно аргументировать, ибо спор становится беспредметным, и чем дольше длится такой беспредметный спор, тем больше он похож на перепалку в детской песочнице. Естественно, высказывание типа "попса - это E-Rotic" аргументом не являются, потому что E-Rotic - не неотъемлемая характеристика, признак чего-либо, той же попсы, а имя собственное.

Сравните, например, темы "К вопросу попса vs. поп-музыка, что же такое попса…" и "Диско: попса или нет?" В разделе "Диско" форумчане сразу начинают определять, что такое поп и попса. В "Евродэнсе" лишь Serg созревает на 49 сообщении:

Меня совершенно не волнует, сколько народу назвало что-то попсой. Основная масса населения совершенно безграмотна в музыке. Попса, не попса. Давай так. Скажи мне своё определение попсы, но только определение. Примеров не надо. Что такое попса?
Serg 28 May 2003, 15:43. К вопросу попса vs. поп-музыка, что же такое попса…


Это логично. Поклонники диско в среднем старше и опытнее (см. главу 3).

Существуют различные точки зрения на соотношение поп-музыки, популярной музыки и попсы. Рассмотрим различные комбинации мнений, разложим по полочкам.


--------------------
http://www.danceforum.ru/index.php?showtopic=10183 (Eurodance)
https://promodj.com/djcomm
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DJ Comm
сообщение 19 Apr 2006, 08:50
Сообщение #11


Лучший текст-жокей форума
***

Группа: VIP
Сообщений: 2 351
Регистрация: 5.3.2004
Из: Саратов
Пользователь №: 2 169
Спасибо сказали: 302 раз(а)

Пол: Мужской



1.3.2 О поп-музыке, жанрах и стилях.

Довольно много корреспондентов отмечает, что поп-музыка и популярная музыка это одно и то же. Тогда определение звучит так:

Поп-музыка - это музыка, которая имеет возможность быть массовой.
А.К.Троицкий. Я введу вас в мир Поп.


Некоторые отмечают, что попса и поп-музыка - это одно и то же.
Однако, всё это то же самое, что сказать, что стиля Поп (Pop) не существует.

Кто-то здесь утверждал, что есть такое реальное направление "поп-музыка". На самом деле такого направления нет.
Поп-музыкой в разное время называли разные стили, и относили к ней одновременно множество различных музыкальных направлений. И сейчас сюда же относятся Алсу, Бритни Спирс, Дженнифер Лопес, Руки Вверх, Мадонна, Майкл Джексон и многие другие. Поэтому нельзя так просто выявить стилевые отличия поп-музыки. Поп-музыкой называют все: от диско и евроденса до R&B и соул. Если же, говоря о поп-музыке, имелся в виду стиль pops, существовавший когда-то, то я более склонен думать, что именно его тогдашняя популярность дала ему такое название, а не название стиля дало имя термину "поп-музыка"…
boka 08 Jun 2003, 14:17. К вопросу попса vs. поп-музыка, что же такое попса…


При всём уважении к рассудительности и внятности автора, не могу вспомнить такого стиля как pops, а ведь именно это база, краеугольный камень сообщения. Boka хорошо рассуждает в этой теме, и я почти во всём с ним соглашаюсь, но почему же тогда мы делаем разные выводы? Потому что мы по-разному понимаем понятия стиль и направление.

Вот что я как культуролог понимаю под стилем, в том числе музыкальным. Музыкальный стиль - это метод представления, подачи музыкального произведения (и связанного с ним действия/артефакта вроде концерта, видеоклипа, буклета компакт-диска), соответствующий некой идее. Стиль демонстрирует приверженность определенным мировоззренческим установкам, образу чувствования, морально-эмоциональный настрой. Короче говоря, есть идея - есть стиль. Если это просто пара других аккордов или "синтов" - это не другой стиль, а просто пара других аккордов. Если есть у Майкла Джексона и Бритни Спирс, и даже Алсу общая основная идея - значит, и работают они в одном стиле. Стили группируются в жанры (например: классика, джаз, поп, рок (включая блюз), фолк (включая кантри) или этник (включая нью-эйдж), рэгги и электроника. Впрочем, можете взглянуть на продолжающееся обсуждение: http://help.discogs.com/wiki/StyleGuide). Стили подразделяются на подстили, отличаясь в нюансах, но не противореча идее основного стиля. А подстили можно объединить в группы - направления, вроде евродэнса.

Но в таком случае объясни, к какому стилю мы отнесём тех же Руки Вверх, Алсу, Мадонну наконец? Если нету такого стиля, как поп, то что же тогда это?
Eol 08 Jun 2003, 21:56. К вопросу попса vs. поп-музыка, что же такое попса…

Поп - это Алсу, Динамит, Блестящие, А.Апина, Валерия, Т.Овсиенко и т.д. и т.п.
DENnv 17 Jun 2003, 03:05. К вопросу попса vs. поп-музыка, что же такое попса…


Я считаю, что существует жанр "поп-музыка", и это сегодня самый крупный музыкальный жанр. Джо Дассен и "Рикки э Повери", Бритни Спирс и Джастин Тимберлейк, Хулио Иглесиас и Энрике Иглесиас, "Бэкстрит Бойз" и "Спайс Гёлс", "Корни" и "Фабрика" - что это, если не проекты, задуманные и выполненные в поп-стиле?

Поп - это такой же жанр как рок или фолк. Развитие поп-музыки исторически обусловлено и связано с развитием технологий тиражирования. Вообще, музыка и соответствующие технические средства имеют единую историю развития, в значимой мере движимую механизмом взаимной стимуляции. Микрофоны и электрические звукосниматели изобрели в 1920-х годах. Стереозвук - в 1933. Стереопластинки - в 1958. До второй мировой войны патефоны были относительной редкостью, признаком благополучия. На патефонных пластинках тех лет записана классическая музыка (симфонии, оперы и арии - всё это в первую очередь - для буржуазии и аристократии) романсы, вальсы, танго, свинг (фокстроты, чарльстоны, бегины), джаз (диксиленд, регтайм и т.д.), марши, фольклорные мелодии (от русских народных песен до кантри в зависимости от страны). Для современного слушателя, дебилизированного попсой, они во многом звучат пафосно, преувеличенно страстно, серьёзно, т.е. тяжеловато. Но в то время это воспринималось как лёгкая ненавязчивая музыка.

Эйфория победы усилила тенденции производства музыки, облегчённой для восприятия, - бытовой музыки. А выход форм звукозаписи на новый, качественно иной уровень технический уровень (распространение электрических проигрывателей, развитие сети студий звукозаписи и радиостанций, а также изобретение электрогитары, системы многоканальной записи, реверса) обеспечил ранее невиданное распространение тиражируемых звукокопий. Таким образом, помимо джаза (который вышел из зоны поп-музыки в интеллектуальную), маршей и романсов на рынке широко распространилась легкая ненавязчивая музыка с положенным на неё евро-вокалом ("евро" - по настроению, звучанию, интонациям, в сравнении с этническим или оперным), со структурой "куплет-припев". Песня о любви к чему-либо, простая для восприятия, хорошо пригодная в качестве "фоновой" музыки. Это и есть характеристики жанра поп. А стиль "поп-музыка" подразумевает использование современных (для данной эпохи, десятилетия) музыкальных инструментов и средств звукозаписи в рамках жанра "поп".

Изначально это был просто шансон, незатейливая песня о любви. Предполагаю, что именно с появлением рок-н-ролла как культурной оппозиции в 1955 году поп оформился в музыкальный стиль окончательно. Потому что рок-н-ролл приобрёл широкую популярность, он был популярной музыкой, но к поп-жанру не относился, таким образом, произошло разделение понятий.

Рок-н-ролл - это негритянская музыка ритм-энд-блюз плюс кантри плюс электрические инструменты плюс секс.
А.К.Троицкий. Я введу вас в мир… поп.


С тех пор, как только в музыке появляются новые идеи, звучания, стили, тут же рождаются поп-проекты, которые используют эти новые идеи и звуки применительно к простой поп-идеологии. Поэтому в поп-музыке существует масса разновидностей на стыках с другими стилями. На стыке с хип-хопом (который по большому счёту - тоже поп-музыка для определённых групп) - это часть R'n'B, на стыке с техно и хаусом - это часть евродэнса, на стыке с диско, евробитом и советской песенной традицией - это группа "Мираж". Например, в начале 2000-х на Ибице появилось поп-хаус звучание под Роджера Санчеса, через пять лет появился поп-теКхаус под братьев Бенасси, и это тоже поп-версии других стилей.

Евродэнс - это, грубо говоря, "опопсованная электроника"… Как только появлялся тот или иной электронный стиль, так тут же находилось куча "деятелей", ставивших эксперименты по соединению поп-музыки с элементами этого стиля. В целом, получалось нечто новое, и завоевывавшее интерес публики; а чтобы больше выделиться из массы танцевальных проектов и привлечь к себе внимание, эти "деятели" называли свое творчество именем того электронного стиля, который они опопснили.
Так, истории известны "техно-группа" 2 Unlimited, "звезды хардкора и рейва" Interactive и Mark'Oh, "прогрессив-хаус" конца 90-х, "евро-транс" или "прогрессив-транс" в лице Pulsedriver и CJ Stone, "хаус" вроде Belmondo Rules или Narcotic Thrust…

Упомянутые композиторы используют некорректные определения своих стилей исключительно как удачный маркетинговый ход для продвижения своей музыки на рынок. И действительно, слушатель Пульсдрайвера будет горд тем, что он вроде как не такой как все, потому что все слушают "галимую попсу", а он - крутой - слушает "прогресс. транс"…

Что касается самих исполнителей евродэнса, то, думаю, они прекрасно понимают, что делают. Ведь надо быть круглым идиотом, чтобы не слышать отличие песен 2 Unlimited от репертуара MayDay и LoveParade начала 90-х. Как и отсутствие этого "мега-техно-проекта" на этих легендарных техно-фестивалях.
fos-4 6.01.2005 - 12:57 Tiesto - Just Be, как вам альбом (http://t-m.ru aka TransMission.ru)


Fos проявляет юношеский максимализм, и очень похоже, что он не застал начало 90-х, сборники Techno Trax и альбом "Get Ready", он неуклюже обвиняет "композиторов", подразумевая продюсеров, но всё-таки 2 Unlimited действительно не участвовали в крупных техно-фестивалях. "Элитарная" техно-хаус культура предпочла не признавать своих поп-отпрысков. Ни Ларон Гарнье, ни Мэттью Колин, ни Андрей Горохов - историки техно-хаус культуры - не упоминают евродэнс-проекты, как будто их не существовало. Соответственно, евродэнс причисляют к поп-музыке.

Поп-музыка популярна по умолчанию, потому что взывает к основным человеческим инстинктам. Но не всякая популярная музыка исполнена в рамках поп-жанра. Лучано Паваротти, Металлика и Раммштайн популярны, но это не поп.

Я еще раз повторяю, что поп-музыка - это собирательное название. Если угодно, обывательское, упрощенное. В музыкальных же кругах есть очень подробная классификация стилей, в которой великое множество таких, о которых многие из здесь присутствующих никогда не слышали. Причем для дифференциации стилей используются такие малозаметные для обывателя нюансы в музыке, что по сравнению с ними Мадонна и Алсу покажутся как небо и земля.
boka 09 Jun 2003, 14:46. К вопросу попса vs. поп-музыка, что же такое попса…


Boka пользуется классификацией стилей с каталогизаторской точки зрения, которую изобрели "критики, чтобы показать, что они очень умные и могут разложить по полочкам и классифицировать любого". Но вот это "собирательное название", о котором он говорит - это называется жанр.

Кроме Pop, существуют и другие собирательные названия - Electronic, Rock, Ethnic, Classic, Jazz, Easy Listening. Они не характеризуют какой-то конкретный стиль, а описывают лишь некое глобальное направление в музыке, выбранное по какому-то критерию. Выбранный критерий как раз и определяет принадлежность произведения к какому-либо направлению. Зачастую одно и то же произведение можно отнести к разным направлениям. Все зависит от того, каким образом его рассматривать, по какому критерию. Если критерием является принадлежность к музыкальному мейнстриму, то можно оценивать: поп-музыка это или нет. Если критерием является музыкальный строй и аранжировка, тогда то же самое произведение может быть отнесено к Electronic (например, в случае с евроденсом) или к року. Если критерием является поиск в музыке каких-то этнических мотивов (фольклора), тогда можно оценивать ту или иную композицию как принадлежащую или не принадлежащую к Ethnic…

Музыкальные направления настолько переплетены и взаимопроникающи друг в друга, что спорить о том, является ли E-Rotic попсой или евроденсом - это то же самое, что спорить, является ли Московский Кремль памятником архитектуры XV века или скорее символом величия России? И тем, и тем одновременно - в зависимости от того, с какой стороны рассматривать. Точно так же и евроденс: если рассматривать с точки зрения популярности - безусловно попса, если же рассматривать с точки зрения стилевого звучания и аранжировок - несомненно Electronic (Eurodance).
boka 09 Jun 2003, 14:46. К вопросу попса vs. поп-музыка, что же такое попса…


И в заключение. Евроденс всегда был рассчитан на массы и популярность среди масс, и нацелен на современное звучание, поэтому зародившись как СМЕСЬ ТАНЦЕВАЛЬНЫХ СТИЛЕЙ, он впитывал в себя самые модные и популярные веянья и звуки всех направлений музыки, при этом сохраняя свою неповторимую энергию, мелодизм, напористость, игривость, сладость присущих за счет симбиоза только этому неповторимому и уникальному стилю музыки.
LS'Jay 29 Oct 2004, 23:02. Как зародился EuroDance? Переходный процесс.


Никто не будет спорить с тем, что евродэнс был популярной музыкой.
Евродэнс частично подпадает под рамки эйсид-хаус-идеологии, но под рамки поп-идеологии он подпадает тоже. Евроденс - это популярная танцевальная музыка на стыке жанров "поп" и "электроник". Евродэнс - поп-версия культуры эйсид-хауса.


--------------------
http://www.danceforum.ru/index.php?showtopic=10183 (Eurodance)
https://promodj.com/djcomm
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DJ Comm
сообщение 19 Apr 2006, 08:53
Сообщение #12


Лучший текст-жокей форума
***

Группа: VIP
Сообщений: 2 351
Регистрация: 5.3.2004
Из: Саратов
Пользователь №: 2 169
Спасибо сказали: 302 раз(а)

Пол: Мужской



1.3.3 Определения попсы.

Столько копий сломано по этому поводу, столько сил потрачено!
Что говорится у нас на форуме? Надо от чего-то отталкиваться, так оттолкнёмся от рассуждения, что попса - это коммерчески успешный продукт.

Музыка это бизнес, который устремлен на то, чтобы сделать Деньги. Это Капитализм. Нет разницы: это E-Rotic или Вирус, или те же самые Lasgo, или Milk Inc. Они все хотят продать больше альбомов.
Русский размер 30 May 2003, 15:38. К вопросу попса vs. поп-музыка, что же такое попса…

Если проект <коммерчески> успешный - это ещё не значит, что это попса. Но вот обратное утверждение - если попса, то проект успешный - как правило, верно.
Eol 17 Jun 2003, 12:20. К вопросу попса vs. поп-музыка, что же такое попса…


Допустим, так, но мы сразу натыкаемся на дилемму. Попса изначально так задумана, спланирована, организована, чтобы приносить максимальную прибыль? Или попса - это постфактум всё, что стало популярным, и, следовательно, коммерчески успешным?

В моём понимании попса - это то, что не требует усилий. То, что тупо крутится по радио, в клубах и лежит на видном месте в магазине - это попса.
А то, что я выбрал сам (пусть это даже будет по ритму или стилю - это будет поп-музыкой) для меня попсой не является.
Sun!Rise 7 Mar 2006. 23:59 Диско: попса или нет?


"То, что я выбрал, для меня не попса". Субъективно, не так ли? Это очень характерно.

Ты просто назвал всё, что тебе нравится поп-музыкой, а все что нет - попсой…
Русский размер 9 Jun 2003, 02:14. К вопросу попса vs. поп-музыка, что же такое попса…


"Не требует усилий", - значит, не нацелено на повышение качества. "В магазине на видном месте", - это нацеленность на продажу больших объёмов. Кое-что проясняется.
Но как между собой связаны понятия популярной музыки, поп-музыки и попсы?
Как я понял, первым на форуме развёрнуто ответил на свой же вопрос сам Serg:

Поп - это реальное направление в музыке, а Попса - это термин, означающий безвкусицу. Попса - это своего рода конвейер, нацеленный только на одно. На выжимание денег. Исполнителей и продюсеров совершенно не волнует ни качество музыки, ни голоса. Главное втюхать это, пока, как говорил Богдан Титомир: "Народ хавает". Поэтому термин Попса применим ко всем музыкальным направлениям. И в трансе есть безвкусица, и в поп-музыке, и в металле. Вот это и называется попсой. Нельзя говорить, что попса - это только поп-музыка.

Есть куча исполнителей работающих в данном направлении профессионально. Я, например, не считаю группу Hi-Fi попсой, и Премьер-Министр не считаю. А вот группа 140 BPM - попса. Также как и группы Вирус, Руки Вверх и т.д. Пока народ хавает, им не остается ничего, как рожать по несколько альбомов в год + сольники выпускать. Называется "косить капусту"… Эти группы слушают только дети в возрасте от 12 до 14 лет. В этом возрасте они еще не научились отличать хорошую добротную музыку от откровенного пАлева, сделанного в течение часа на коленках…

Если человек не слышит непопаданий в ноты и не видит откровенную лажу, то тогда я умываю руки....
Serg 30-31 May 2003. К вопросу попса vs. поп-музыка, что же такое попса…


Впечатляет. Итак, по мнению Serg'а попса и поп-музыка - это разные, нетождественные понятия. Попса - это "палево, сделанное в течение часа на коленках" для того, чтобы "косить капусту". Причём попса - это российский феномен.

Я считаю, что в популярной музыке "совка" не было, и нет деления на стили в соответствии с "общемировой классификацией". Попса, извините, у нас сплошная.
MellowMan 10 Apr 2006. Комментарий к цитате Serg 30-31 May 2003.

И самое главное, что в общем-то это не проблема людей, которые выдают на гора тонны дерьма и отстоя. Они зарабатывают деньги на этом. А проблема в людях, которые это покупают и ходят на их концерты. В России, я считаю, это из-за периода общего застоя, в том числе и музыкального, когда к нам в страну практически не поступала зарубежная музыка. Людям не с чем было сравнивать…
Serg 30-31 May 2003. К вопросу попса vs. поп-музыка, что же такое попса…


Несмотря на то, что зарубежная музыка в Россию давно поступает, феномен сохраняется, хотя сегодня есть, с чем сравнивать. Alexander считает, что это из-за тотальной нищеты пригородов, провинциальных городков, рабочих посёлков.

Попса - это не направление, а непрофессионализм и безвкусица. Конечно не все, но именно жители бедных районов живут сермяжной субкультурой, не признавая мирового многообразия.

Зачем им world music, ведь пигмеи - вообще нелюди, что их вой слушать? Зачем джаз? Это музыка негров, а у нас негров нет. Зачем нам рок? У нас Матрёна Потаповна выйдет на покосившееся крыльцо, потянется сладко, да как выматерится на всю Ивановскую - Билли Айдол курит на толчке.


{Вообще-то Alexander это больше про любовь к русскому полублатному шансону писал, но что-то есть в его мыслях, что заставляет задуматься.)

Ещё раз извините меня, друзья. Вы люди умные, понимаете, что я не вас рисовал. Но как раз ТАКАЯ культура и культивируется в массах из-за нашей тотальной Н-И-Щ-Е-Т-Ы! Которая является причиной всех наших душевных перверсий.
Alexander 05 Aug 2005, 05:47. Ещё раз про попсу.


В 60-х годах, при Хрущёве, простодушные сельские пареньки и девчонки крупнейшего послевоенного поколения, которые воспитывались только на фолке и соцреалистической песне (советском попе), массово двинулись в города. Они не приемлют электронику или, например, джаз в чистом виде, это чуждая для них музыка. Многие из них повлияли на вкусы своих детей. Это поколение, которое позитивно относилось к любой самодеятельности (участвовало, поддерживало), в целом хорошо относится и к любому позитивному творчеству. Возможно, попса в России исчезнет, когда старое поколение перестанет быть настолько платёжеспособным, чтобы платить деньги за "фуфло"?

Есть спонсор, есть promotion, есть бизнес. Именно бизнес. Группа это торговая марка. Её и раскручивают. Раскрутить можно любого. Айзеншпис говорил, что может раскрутить любого, даже самую бездарность за сумму от 700 тыс.$ И ты знаешь, я ему верю…

Твоя любимая группа 140Bpm имеет право на жизнь только у нас в России и нигде больше. Дальше первой студии они никуда не выйдут. Не говоря о том, чтобы штамповать и продавать альбомы. В России народ всё схавает.
Serg 30 May 2003, 14:55-15:56. К вопросу попса vs. поп-музыка, что же такое попса…


Но рассмотрим другой аспект. Некоторые форумчане больше акцентируют внимание на чувствах и энергетике, чем на профессионализме. Надо признаться, что любитель часто не может корректно оценить профессионализм, но может оценить искренность и энергетику. Опять же субъективно!

И, вообще, у многих команд есть левые и неинтересные треки, и это не зависит от стиля музыки!!! Для меня ПОПСА - это то, что не пропитано чувствами, энергетикой, что исполнено просто через ж**у, а не от сердца... То, что мне с моим вкусом стыдно слушать!!!
UK-EXTACY-XXX 15 Jun 2003, 22:53. К вопросу попса vs. поп-музыка, что же такое попса…

Сегодня по телеку видел отрывок из выступления Серова, и хоть я и не большой его поклонник, и поёт он в стиле поп, но попсой его назвать язык не поворачивается - видно, что старается мужик, душу вкладывает. А эти что?!!! Зайка моя, ой, я беременна!
Eol 08 Jun 2003, 01:26. К вопросу попса vs. поп-музыка, что же такое попса…

Господа, вот вам определение попсы: попса - это музыка, которая нравится большинству людей, но быстро забывается из-за своей однодневности. То есть песня вышла, попала на радио, все сказали "Ваууу!!!", а через месяц забыли. Логично?
Thanatos 28 May 2003, 19:19. К вопросу попса vs. поп-музыка, что же такое попса…


Логично. То, что исполняется искренно и энергично, вряд ли запомнится. Тем более что откровенную лажу исполнить искренно сложнее, чем даже сочинить "за час на коленке". Искренно - это вкладывая эмоции, душу, с осознанием ценности проделанной работы, даже немножко с гордостью. Кстати, то, про что действительно сказали: "Ваууу!!!" - будут помнить долго. Короче, в таком свете попса - это то, что "не пропитано чувствами, не от сердца". Но крайне субъективно. У кого-то музыка находит отклик в сердце, у кого-то нет. Индастриал - это попса? Какое там, на фиг, сердце? А трайбл? А Верка Сердючка?
И всё-таки у слов "поп" и "попса" одинаковое происхождение, одна этимология. Boka считает, что попса - это не плохие песни, "сделанные на коленке", а производная от популярной музыки.

Слово "попса" - это вульгаризованное производное от слова "поп-музыка"…
Согласитесь, называть попсой просто "плохие песни" - сомнительное занятие.

Это дает мне основания утверждать, что "попса" - это сокращенное от "поп-музыка". Жаргон такой, как бы. А "поп-музыка" - это как раз и есть, как я уже говорил, собирательное название популярного музыкального мейнстрима. И если этот мейнстрим вдруг сильно "потяжелеет", у массового слушателя станет популярен, например, тяжелый рок, то и его, вероятно, станут называть поп-музыкой. Другое дело, что это маловероятно, так как обычному народу, не зацикленному на музыке, нравится музыка полегче, чем сильно увлекающимся меломанам. Так уж устроен массовый слушатель.
boka 08 Jun 2003, 14:17. К вопросу попса vs. поп-музыка, что же такое попса…


Гладко мыслит. Но вот, опять у Bok'и спорный момент: "Называть попсой просто "плохие песни" - сомнительное занятие". Это почему же? Очень многие так считают… Но в историческом смысле Boka прав, хотя и не упоминает об этом.

Помню в романе "Собачье сердце" профессор Преображенский никак не мог понять смысл слова "контрреволюция". Так вот, также и я никогда не понимал, что же такое Попса. По-моему, вначале это слово придумали рокеры-неудачники, выражая им свою лютую ненависть к тем представителям других музыкальных течений, которым удалось добиться определённого коммерческого успеха. С этого всё и началось. Вскоре дошло до того, что любую композицию с ярко выраженной мелодией стали называть попсой.
В таком случае Попса понятие весьма условное и относительное. Ведь, например, некоторые особо отмороженные металлюги даже Sodom и Metallica попсой обзывают, я уже не говорю про Scorpions и Bon Jovi.
DJ Stakan 30 May 2003, 12:53. К вопросу попса vs. поп-музыка, что же такое попса…


Дело не в "удаче", и даже не в коммерческом успехе, а в культурном протесте против социалистического культурного позитива. Исторически в России "попса" - это "не-рок", не андерграунд, то, что не приемлют широкие массы людей. Вот что пишет русскоязычный американец, который не понимает специфику историческо-культурного российского контекста:

Такого понятия как Попса нет, не было, и не будет. Это просто слово, которое РУССКИЕ ВЫДУМАЛИ, чтобы НЕГАТИВНО выразиться о музыке, которая им НЕ НРАВИТСЯ (в основном, русской поп-музыке). Они умного ничего сказать не могут, поэтому и говорят: "Попса, Попса, Попса", - каждый раз, когда что-то не попадает в рамки их вкуса.
Русский размер 30 May 2003, 13:21. К вопросу попса vs. поп-музыка, что же такое попса…


Ах, красавчик! Он долго спорил со всем форумом, и долго не сдавался. Ну, нету в Америке такого понятия как попса. Знаете, что он про Мадонну написал?

Когда Madonna вышла здесь в Америке в начале 80-ыx с такими попсоватыми песнями как "I'm a Virgin" то здесь все 16-ти-летние девочки даже одевались как она, и красили свои волосы. "I'm a virgin touched for the very first time" переводится как "Я девственница, и меня только что потрогали". Такая же чепуха и Попсня как и "Руки Вверх", может еще и хуже.
Русский размер 9 Jun 2003, 02:14. К вопросу попса vs. поп-музыка, что же такое попса…


Русский Размер мужественно пытался разобраться с субъективизмом.

Тебе нравится Lasgo и 4 Strings? Мне тоже.
A ты знаешь, как Lasgo, Milk Inc. и 4 Strings назовут поклонники настоящего трэнса (Kai Tracid, DJ Tiesto, Yahel)? Если не знаешь, то дай я тебе подскажу: ПОПСОЙ. Ха-ха-ха. Для них это попсовщина, так же как для тебя "Руки Вверх".
И поверь мне, что для людей, которые слушают Hard Techno, - для них E-Rotic, Night People, и весь твой любимый Eurodance является слабой ПОПСОЙ.
Русский размер 28 May 2003, 00:50. К вопросу попса vs. поп-музыка, что же такое попса…


Но только русские выдумали слово попса, "чтобы негативно выразиться о музыке, которая им не нравится"! Зачем??? Попса - это не элитарно. Раньше сложно было выделиться домом, машиной, яхтой - кстати, то, о чём говорил Alexander - и материальные ценности не имели такого значения. Уважение, знания, любовь, и даже красота - это то, над чем надо работать. Намного проще было выделиться эпатажным вкусом. Здесь дело даже не в любви к музыке.

…Это те, которые кроме hard/psy/goa/d'n'b и т.п. всё остальное считают попсой. Да, они ходят на вечерины, да, покупают диски и винил. Такой чел приходит в магазин дисков и выбирает такие,… лишь бы исполнители были никому не известны, и надпись гласила бы, что тираж ограничен.
Он выбрасывает данный диск, когда исполнители на нем становятся популярными.
RAGGAMAN 29 May 2003, 18:51. К вопросу попса vs. поп-музыка, что же такое попса…

Как только музыка окончательно перестаёт быть элитарной, когда её слушают все, потому что она стала доступна для многих, ибо легко перевариваема, то она начинает вызывать помесь отвращения с сожалением. Потому что вы… ничего общего с этими бабушками и дедушками, а так же прочими недалёкими субъектами, которым пофиг: транс, евродэнс, арэнби - лишь бы модно и гламурно - иметь не желаете. Ведь дело не только в содержании музыки, но и в её слушателях, не так ли?
Не ново. Так было с хиппи, так было с панками, так было с рэйверами всего 10 лет назад.
DJ Comm 9 Dec 2005, 08:55. Навеяло тут, тольком ногами не бейте, пжл smile.gif


Электроника - это давно не андерграунд. Но есть некоторые стили, которые не пользуются широкой популярностью. Стили, в которых красивая внятная мелодия, а тем более вокал, считаются излишеством, направленным на коммерческую прибыль, то есть признаком попсы.

Eсть у меня двоюродный брат, так вот у него тоже есть некоторые представления о стилях музыки... Включаешь ему какой-нибудь трансовый трек (обязательно жесткий, иначе не прокатит), он вначале говорит: "Блин, зашибись, прёт!"
Спустя пару минут: "Вот фак, опять мелодия... Блин, ненавижу треки с мелодией, г*вно какое-то... попса!"
Steem. Tiesto - Just Be, как вам альбом (http://t-m.ru aka TransMission.ru)

Мелодия - это не коммерческая попса. Что, всё что мелодично - это попса??? Скажи это Полу Окенфольду!
RAGGAMAN 27 May 2003, 15:13. К вопросу попса vs. поп-музыка, что же такое попса…


А Пол Оакенфолд - это истина в последней инстанции. Вот он им задаст!

Народ, всё, что вы здесь обсуждаете, настолько субъективно, что выявить истину в данном вопросе невозможно. Можно только переругаться вдрызг.
Попса - это понятие субъективное. Это всего лишь общий термин, позволяющий поклонникам какого-то одного стиля выразить свое презрительное отношение к другим стилям (как правило, более легким, чем ему нравится)…

Всё дело в том, как воспринимать слово "попса". Если как ругательное - то тогда поклонник E-Rotic будет бить себя кулаками в грудь и кричать, что E-Rotic - не попса. Мое мнение (естественно, субъективное) такое, что слово "попса" - вовсе не ругательное слово…
boka 07 Jun 2003, 15:49. К вопросу попса vs. поп-музыка, что же такое попса…


В очередной раз мы упираемся в субъективные оценки. Причём, даже в эмоциональной оценке самого термина. "Попса" - может быть, это не так плохо? А может быть, даже и хорошо, если взглянуть на это совсем под другим углом?

Нет плохой музыки, есть разные вкусы. Если кто-то пишет музыку - значит, она кому-то нужна, и соответственно нравится…
Разделение музыки на негативную и позитивную есть. К последней можно причислить и попсу в том числе.
LEADER 17 Apr 2005, 14:46. К вопросу попса vs. поп-музыка, что же такое попса…


И в самом деле - где вы слышали негативную попсу? Крылья, ноги… хвост - то есть позитив - вот что главное!
Но всё же попса - это презрительно, снисходительно, в крайнем случае - легко.
Писать об этом можно ещё долго, но не нужно. Подведём итоги.

Попса - это не любая популярная музыка, и не вся популярная музыка - попса.
Попса и поп-музыка - это разные понятия.
Попса - это "палево, сделанное в течение часа на коленках" для того, чтобы "косить капусту". Причём попса - это российский феномен.
Попса - это то, что не пропитано чувствами, энергетикой, что "исполнено просто через ж**у, а не от сердца"...
Попса - это слово, которое выдумали русские, чтобы негативно выразиться о музыке, которая им не нравится (в основном, русской поп-музыке).
Но мы не можем дать объективное определение "попсе", потому что само понятие "попса" - это показатель именно субъективного отношения к музыке.

Что же касается "попсы"... Этот термин означает не столько стиль, сколько отношение человека к той или иной музыке. Поэтому вряд ли имеет смысл спорить о том, что на самом деле есть попса, а что - нет. Безусловно, музыка сделанная исключительно для зарабатывания денег, наверняка способна получить ярлык "попса" от почти любого человека. Всё-таки все люди разные, кому-то нравится один стиль, кому-то другой; но отличить подделку, фальшь от настоящего творчества, наверное, сможет каждый, кто хоть раз немного об этом задумывался.
Sun!Rise 7 Mar 2006, 23:59. Диско: попса или нет?


Евродэнс для любителей евродэнса - не попса, потому что евродэнс-меломаны любят эту музыку, считают её творчеством не только для зарабатывания денег, и чувствуют её сердцем. Евродэнсер ещё может назвать шутливо евродэнс попсой, так же как афроамериканец может назвать другого темнокожего ниггером, но если кто-то назовёт в присутствии евродэнсера евродэнс попсой, то это евродэнсера может обидеть.


--------------------
http://www.danceforum.ru/index.php?showtopic=10183 (Eurodance)
https://promodj.com/djcomm
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DJ Comm
сообщение 19 Apr 2006, 08:56
Сообщение #13


Лучший текст-жокей форума
***

Группа: VIP
Сообщений: 2 351
Регистрация: 5.3.2004
Из: Саратов
Пользователь №: 2 169
Спасибо сказали: 302 раз(а)

Пол: Мужской



2. Музыкальные корни евродэнса.

Введение.

Рассмотрев на форуме различные предположения о происхождении евродэнса, можно свести их к двум базовым версиям: евродэнс произошёл преимущественно от итало- и евродиско либо евродэнс произошёл преимущественно от хип-хауса и евро-техно (абстрактного и ужестчённого временем эйсид-хауса).
Есть ещё непродуктивное мнение, что всё равно мы этого не узнаем.

Я вам так скажу. Всё равно никто и никогда точно не скажет, как зародился Евродэнс (равно как и множество других стилей). Для того чтобы объективно оценить ход музыкальной истории, нужно быть абсолютно беспристрастным и прослушать всё, что когда-либо создавалось в музыке вообще.
TRIO 31 Oct 2004, 13:42. Как зародился EuroDance? Переходный процесс.


Можете считать это занудством, но именно на этом и строится научный подход, - чтобы так утверждать, надо точно знать, что именно мы понимаем под словом "зародился" и что мы понимаем под словом "евродэнс". Про евродэнс выяснили, а что такое "зародился"? Это когда кто-то в первый раз произнёс слово "евродэнс" применительно к Culture Beat? Или это когда пять групп в течение трёх месяцев выпустили альбомы в похожей стилистике, а в прессе начали писать об этом как о расцвете евродэнса? Или это первое попадание на вершины хит-парадов тех композиций, которые через пять лет отнесут к классическому евродэнсу? Короче, вопрос обычно предполагает некоторую точность ответа. А TRIO, если вдуматься, утверждает, что коллективно определить слово "зародился" в принципе невозможно. Это не так.

Хороший подход. Тогда что? Вообще не обсуждать? Так ведь можно отменить вообще всё. И литературу, и архитектуру, и живопись.... и вообще, всю историю. Действительно, зачем о чём-то дискутировать? Всё равно ведь не будет точного ответа, как это все начиналось.
DiVinyl 2 Nov 2004, 18:58. Как зародился EuroDance? Переходный процесс.


Хочется определять происхождение евродэнса с точностью до конкретных продюсеров, проектов и студий звукозаписи, которые повлияли на становление направления, которое позже назвали евродэнсом.

У каждого есть свое мнение о рамках евродэнса, которое зачастую отличается от мнения экспертов! Eurodance, если уж на то пошло, - совокупность стилей времени нашей молодости! А стилей великое множество: Eurobeat, Euroreggae, то же Eurotechno и т.д.! И Eurohouse неотъемлемая часть этой "эпохи"…
DarkSideOfDream 8 Nov 2004, 22:33 Как зародился EuroDance? Переходный процесс.


Нет у нас профессиональных экспертов по евродэнсу, нет. Их в природе не существует! Эксперты - это мы! Точнее те из нас, кто собрал и внимательно прослушал ненормально много (со среднестатистической точки зрения) самых различных музыкальных треков в жанрах электроники и поп-музыки с середины 80-х до середины 90-х годов 20 века.

Культура - не генеалогия, и я не сторонник линейных зависимостей в культуре типа: "Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его". Предпочитаю считать, что в такой сложной системе как культура, линейные зависимости - это исключение из правил. Евродэнс - слишком широкое направление, смешивающее в себе разные жанры и стили, чтобы эволюционировать из какого-то одного стиля. Поэтому истина где-то посередине двух базовых версий. Посмотрим, какие есть аргументы у сторонников этих версий.


--------------------
http://www.danceforum.ru/index.php?showtopic=10183 (Eurodance)
https://promodj.com/djcomm
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DJ Comm
сообщение 19 Apr 2006, 12:02
Сообщение #14


Лучший текст-жокей форума
***

Группа: VIP
Сообщений: 2 351
Регистрация: 5.3.2004
Из: Саратов
Пользователь №: 2 169
Спасибо сказали: 302 раз(а)

Пол: Мужской



2.1 Версия о происхождении евродэнса преимущественно от евродиско.

Основной аргумент такой версии - евродиско и позже евродэнс часто делали одни и те же люди, эта музыка записывалась на одних и тех же студиях. Соответственно кое-какие вокалисты, звукорежиссёры, синтезаторы, дилерская сеть и вообще музыкальная индустрия досталась евродэнсу по наследству от евродиско.

Уши у этой музыки росли из евродиско, италохаус и хип-хопа. Отцом-основателем одного из первых евродэнсеров Ice MC был продюсер из Италии Robyx, он же Роберто Занетти, известный всем как легендарный итало-диско певец Savage.

Дэвид Брандес, продюсер E-rotic, Missing Hearts и т.д. начинал свою карьеру в диско-группе Xanadu, работавшей на Coconut Records с легендарным Тони Хендриком (Bad Boys Blue, Silent Circle, Chyp Notic, Haddaway, Soultans), сейчас он пишет песни для нового альбома Bad Boys Blue.

Много техно-проектов прошло через руки Акселя Брайтунга, немецкого продюсера и музыканта, участника Silent Circle и соратника Дитера Болена по последним альбомам Modern Talking.

Тот же E-Type раскручивался с помощью Ола Хокансона, вокалиста Secret Service и одного из самых влиятельных музыкальных боссов Швеции.
Мауро Фарина, владелец S.A.I.F.A.M. подарил нам Radiorama и сотни менее известных проектов, половина из которых была наполнена его вокалом.

Всё это к тому, что между евродиско и евродэнс большая и крепкая связь. В настоящее время оба этих направления в Европе практически задушены. Разве что Япония по-прежнему подвержена буму евродэнс и евродиско; там альбомы E-rotic выпускаются раньше чем в Германии.
Dimson 29 Jan 2003, 19:23. Сущность евродэнса - размышления о главном.

Истоки так называемого "евроденса с прыгающим ритмом" следует искать именно в Italo Disco. Практически вся продукция SAIFAM периода 86-89 была выдержана именно в таком ключе. Да и у Savage сингл "Goodbye" (1988) также несколько опередил своё время.
DJ Stakan 30 May 2004, 12:53. К вопросу попса vs поп-музыка, что же такое попса…

Что же касается темы, то я считаю, что ЕД вышло из диско, а не техно. Есть огромная пропасть между ранними Ю96 и, например, Короной или Алексией. Переходными были альбомы BBB, Co.Ro., Fancy - именно переходными от диско к евродэнсу. Появился Haddaway. Ну, как его можно отнести к техно? Это то же диско, только по-новому. С другими инструментами и прочее.

Многие ЕД хиты творили бывшие диско-гении, и именно влияние диско сказало своё. Не думаю, что Саваж, когда выпускал свои Ice MC, Corona, Double You и прочие проекты подражал кому-то (U96?). Скорее, он использовал свои собственные наработки и идеи, которые, как кто-то верно заметил, видны уже в более поздних диско-хитах. То же самое касается Фарины (Сайфам), Брейтунга (Бобо) и прочих.

Несомненно, некоторые группы выросли скорее из техно (Те же Ю96, у них так и остался специфичный скорее для техно звук, более механический что-ли), но основная волна - это логическое продолжение Евро и Итало диско.
AlexS 3 Sep 2004, 16:32. Как зародился EuroDance? Переходный процесс.

U96 1992 года - это всё-таки не евродэнс, а техно, но общая тенденция рассуждений ясна.
Нужно чтобы народ раз и навсегда запомнил, что techno & techno-dance были!!! Ну, и есть. И корни ED растут из Disco & TECHNO-dance!!!
Смею полагать, для некоторых TECHNO эпоха прошла мимо. Считают, например, Das Boot евроденсом, то и флаг таким в руки forever.
UK-EXTASY-XXX 12 Aug 2003, 17:26. EuroDance и techno. В чём различие?


Думаю, что здесь необходим экскурс в историю для тех, кто плохо помнит, что это за хип-хаус такой был, и почему в России о нём почти не говорят, зато много говорят о диско и евродэнсе.

Кроме обособившегося евро-техно, параллельно евродиско активно - семимильными шагами после 1988 года - развивалась многогранная хаус-музыка, которая в то время многими форумчанами замечена не была. У провинциальных лоточников (а преимущественно через них в то время в Россию поступала западная музыка) она особой популярностью не пользовалась, за исключением пары-тройки проектов вроде Technotronic, Black Box и C&C Music Factory. В появившихся чуть позже студиях звукозаписи (а точнее пиратского звукокопирования на аудиокассеты) такая музыка терялась в общей массе, от которой у "голодного" меломана разбегались глаза, и он брал, в первую очередь то, что было особо дорого сердцу - это явно не были новомодные близкородственные евро-хаус, эйсид-хаус и хип-хаус. Покупку и прослушку хип-хауса и евро-техно осложняло то, что выпускался он преимущественно в сборниках и компиляциях, которые ценились ниже, чем полноценный альбом одной группы. К тому времени, когда среднестатистический "меломан" утолил музыкальный голод, и начал активно интересоваться новинками, уже наступила эпоха евродэнса. Впрочем, это моё субъективное мнение.

Добавлю к нему вот что: евро-техно, евро-хаус и хип-хаус 1988-1992 годов в России заметили и оценили преимущественно те, кто в указанное время активно посещал продвинутые дискотеки. Диск-жокеи (даже ещё не ди-джеи) - и лучше всего знакомые диск-жокеи - вот кто просвещал народ в то смутное время.

Я и ряд моих приятелей частенько навещали студии звукозаписи, коих было несколько в городе, интересовались новинками, советовались, консультировались со старшими товарищами, обменивались между собой, ходили на школьные/лагерные (а также на "коммерческие") дискотеки и не только. Так что для особо интересующихся и неравнодушных к "танцевалке" существовала, в принципе, масса источников музыкальной информации.
MellowMan 10 Apr 2006. Комментарий к статье.


Остальные танцоры по инерции наслаждались диско, евробитом/хай-энерджи. Об этом стабильно хорошо сказал DiVinyl:

Я понимаю желание многих связывать Disco и ED. Конечно, если такой человек в 80-х обожал диско (как и я), а потом в 90-х отрывался под ED (я тоже), то он имеет право на такое суждение. Но при этом масса людей просто не въехали в ту музыку, которая была на сцене в период 88-92. Я же въехал.
DiVinyl 3 Nov 2004, 22:53. Как зародился EuroDance? Переходный процесс.


Тем, кто родился на десять лет позже, чем мы, сложно представить себе информационный и музыкальный вакуум времён развала СССР. Интернета не было, музыкальных журналов не было, FM-радиостанций не было, негосударственного ТВ и спутниковых каналов - не было. Были: советская попса на сцене, доморощенные рокеры и западные металлисты в Лужниках. Обладающие информацией о новой танцевальной музыке, собирающие её по крупинкам были избранными. Спасибо диск-жокеям за просветительскую работу.

Неоднократно говорилось о том, что евродиско как доминирующий танцевальный стиль в Европе перестал доминировать к 1989 году.

ItaloDisco загнулось ещё в 1988-1989 гг. или преобразовалось в Eurobeat (прописная истина, многократно обсосанная в нескольких ветках и на нескольких форумах).
MellowMan 4 Nov 2004, 22:18. Как зародился EuroDance? Переходный процесс.


Navigator пытался оспорить это утверждение, вспоминая имена вроде Gina T., но речь идёт именно о массовой популярности стиля. То, что выпускалось под флагами диско, часто реально диско уже не являлось. На форуме, в частности, обсуждались сборники The Best Of Italo Disco:

Сборник называется The Best Of Italo Disco Vol. 16, как я считаю, по недоразумению, т.к. классический Italo Disco к тому моменту выродился.
14-й уже назывался The Best Of Italo Dance Music. Потом у ребят крышу сорвало, и они снова начали писать The Best of Italo Disco.
15-й том данной серии назывался The Best Of Italo Dance Vol. 15 (1990).
MellowMan, DiVinyl Nov 2004. Как зародился EuroDance? Переходный процесс.


(Это недоразумение, как вы уже знаете, связано с проблемой терминологии. Помните: "А создатели музыки вообще не загоняются, как что-либо называть. Они просто занимаются кто творчеством, кто бизнесом. Это мы тут дебаты устраиваем".)

Что касается вопроса преемственности или преображения, то никакого резкого перехода от диско к хаусу или к евродэнсу не было. Рубеж 1990-х вообще отличается изобилием музыкальных стилей, которые энергично скрещивались, размножались и развивались - новые синтезаторы и драм-машины, фанковые штучки, синти-поп и "новая волна" нью-эйдж - это был бурлящий котёл, в котором варилась новая, электронная музыка. Аналогов до сих пор не наблюдается.

Я хотел отметить, что стили, под которые танцевали брейкданс, не вытеснили и не пришли на смену "исчерпавшему себя" диско, а продолжали развиваться параллельно. Стиль диско в Европе выдохся, можно считать, к 1989 году, но никакого "рэпа" как мэйнстрима в танцевальной культуре Европы ему на смену не приходило. Рэп был зачастую неотъемлемым элементом в Hip-House.
MellowMan, 7 Sep 2004, 19:13. Как зародился EuroDance? Переходный процесс.


(Да, вспомним, что в это же время в Европу пришла широкая беспрецедентная волна рэпа и хип-хопа: MC Hammer, LL Cool J, Beastie Boys, Run DMC, Public Enemy и т.п. но в мэйнстрим она не превратилась. Теперь это уже олдскул хип-хоп и рэп.)

В Европу, особенно в Англию, волна хип-хопа и электро хлынула с расцветом брейкданса ещё в 1982-1983 гг. другое дело, что до России они дошли с запозданием.
MellowMan, 10 Apr 2006. Комментарий к статье.


Естественно, в 1989 году диско не исчезло совсем! И его поредевшая, местами (лэйблами) уцелевшая гвардия каким-то образом повлияла на евродэнс. Как, чем? Что же общего по существу между евродиско и евродэнсом, кроме уже упомянутой (в главе об идеологии) позитивной энергетики? Это мелодичность и вокал!

Я не отрицаю влияния техно на Евродэнс, оно затронуло аранжировки. Но основная идея, мелодичность, вокал пришли в Евродэнс именно из Диско.
Оттуда же пришел вокал в Евротранс. Современный коммерческий вокал-транс ценители транса назовут попсой и скажут, что это не транс вообще. И, действительно, это уже не совсем транс. Так же как Евродэнс - это не техно. От техно в евродэнсе мало что осталось. И примеры техно из 87-93 всё же дальше от евродэнса, чем последний от диско.
AlexS, 3 Sep 2004, 22:40. Как зародился EuroDance? Переходный процесс.

ОК. Мелодика. Пожалуй, один из удачных доводов компетентных товарищей, стоящих на позиции происхождения ED из Disco. Логика видимо следующая: мелодика, ушедшая вместе с диско, отсутствовала с 1988 по 1993 (примерно) и возродилась лишь с появлением ED. Вроде все верно.

Но если рассматривать музыкальную историю в целом, то все развивается по кругу (спирали). Периоды мелодичности сменяются периодами минимализма или, наоборот, крайне шумного безумия с полным отсутствием мелодий. Но это не значит, что вновь пришедшая мелодика рождена мелодикой предыдущей. Скорее, она рождена предшествующей антимелодикой и машинерией. Ухо, изголодавшееся по красивому звуку, требует его реинкарнации. И она происходит.

И мне мелодика ED нисколько не напоминает мелодику Disco. При поверхностном прослушивании - да. Но если лезть глубже, то можно услышать, что это совершенно другая мелодика… Eurohouse и Eurotechno - очень мелодичные стили. Если бы они были какой-то тупой долбежкой, тогда можно было бы говорить, что мелодика во всем ED может быть только из Disco.
Дело ведь не только в Eurotechno того периода. На возникновение ED тогда повлияли такие стили как Eurotechno, Eurohouse, Acid/Acid House/Acid Techno, Hip House, New Beat и др.
DiVinyl 3 Sep 2004, 09:50-23:43. Как зародился EuroDance? Переходный процесс.


Не возьмусь искать объективность в вопросе о преемственности мелодики, но факт, что и диско и евродэнс - мелодичная музыка, т.е. под неё можно петь. Не вопить, не рычать, не тараторить, а петь, по крайней мере, в припеве. Но этого недостаточно, чтобы уверенно утверждать о преимущественном влиянии диско на евродэнс.

Несомненно, в рамках евродэнса есть ряд проектов, в которые влияние диско сильно ощущается. В основном, это итальянские проекты.
Кто-то делал мягкий евродэнс с оттенком диско (Double You, Pharao) кто-то более жёсткий, с примесью техно (2 Unlimited, Basic Element etc.)
PhantomLord 31 Jul 2003, 19:02. EuroDance и techno. В чём различие?

Я бы все же поделил ЕД на некоторые подгруппы. Где-то больше, действительно, от хауса и техно. А где-то (как в КоРо или проектах Саважа-Занетти) корни всё же в диско уходят. Оттуда же - из диско и евробита, как мне кажется, растет весь евродэнс-евроэнержи продукции Сайфам...
Zanetti (DWA, X-energy): Ice MC, Alexia, Double You, Corona, Sandy, Netzwerk, JK, GreatFamily, New System, Blizzard
Bliss Co: Da Blitz, Bliss Team, CPU...
Saifam: Kikka, Morgana, Kate Project, Ian Lex, Libra, TH Express, Wildside...
AlexS 13 Sep 2004, 12:32. Как зародился EuroDance? Переходный процесс.


Не случайно AlexS, упоминая S.A.I.F.A.M., говорит о "евродэнсе-евроэнерджи", а не просто о евродэнсе. Большинство этих проектов с трудом подпадает под наше определение "классического евродэнса" со слабодольным басом и "белым-чёрным" "рэпом-пением". Евро-диско и итало-диско не являются прямыми предшественниками "классического евродэнса" - нельзя упускать из вида прослойку евробита - но без итальянского диско-влияния евродэнс существенно потерял бы в очаровании, романтичности и позитиве. (О евробите как "музыке, написанной итальянцами для японцев", занимательно рассказывает Вовчик в разделе "Disco, Hi Energy", теме "Стиль Eurobeat, Лучшие исполнители, лучшие сборники".)


--------------------
http://www.danceforum.ru/index.php?showtopic=10183 (Eurodance)
https://promodj.com/djcomm
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DJ Comm
сообщение 19 Apr 2006, 12:07
Сообщение #15


Лучший текст-жокей форума
***

Группа: VIP
Сообщений: 2 351
Регистрация: 5.3.2004
Из: Саратов
Пользователь №: 2 169
Спасибо сказали: 302 раз(а)

Пол: Мужской



2.2 Версия о происхождении евродэнса преимущественно от хип-хауса и евро-техно.

Битвы на форуме по поводу хип-хауса давно отшумели. Сначала наглая необразованная молодёжь пыталась доказать, что хип-хаус - это нелепая выдумка умников-коллекционеров. Потом некоторые для себя всё же открыли, что танцевальная музыка 1990-х началась не с 2 Unlimited. Лекции по хип-хаусу на форуме читал MellowMan.

В Европу хаус пришёл именно на смену диско, в 1987-1988 годах. Уже устал эту очевидную истину повторять везде. Я сам в те года был свидетелем этого процесса, в конце-концов.

Моя позиция по поводу происхождения т.н. евроденса - это трансформировавшийся Euro-House (куда входят Deep House, Disco House, Hip House, Techno House). Переходные стадии очевидны. По поводу чисто вокального еврохауса (без рэпа) - возьмите примеры Rozalla (1991), Double You (1992), Nomad (1992), Simone (1992), Black Box (1989-1991) и т.п. - типичный диско-хаус. Уже не disco, но ещё и не "классический eurodance". В хипхаусе уже наличествуют рэп-партии, работает шаблон "рэп - куплет, вокал - припев", взять тот же Bizz Nizz, 2 Static feat. Nasty Cat.
MellowMan 10 Sep 2004, 09:50-10:50. Как зародился EuroDance? Переходный процесс.
Редакция 10 Apr 2006.


Hip House - это выражение и ответвление в хаус-музыке возникло задолго ДО появления MC Sar (1989 г.) на западной танцевальной сцене. На discogs.com принято считать отцами стиля MC Miker G & Deejay Sven - Holyday Rap (1985), что, в принципе, недалеко от истины. Соответственно и представителей хип-хауса и до, и во время ЭмСи Сара было немерено. Поражает, как можно о какой-то предметной области утверждать и иметь наглость спорить, совершенно не располагая ни фактами, ни реальным материалом? Читай историю, чувак, собирай и слушай музыку, это вовсе не мы всё придумали… Кто имеет желание - интересуется и всегда имеет возможность проверить информацию.
MellowMan 9 Nov 2004, 01:16. Как зародился EuroDance? Переходный процесс.

Для симбиоза стилей Hip-Hop и House характерен приятный хаус бит с сочными snare. Как правило, наличествуют сэмплы-возгласы, фортепьянная поддержка и проигрыши, чёткий рэповый речитатив, т.е. все неотъемлемые составляющие рэпового еврохауса.
(См. представителей хип-хауса в Приложении №2.)
MellowMan 8 Sep 2004, 16:39. Как зародился EuroDance? Переходный процесс.

Eurodance - продукт опопсения таких направлений как Eurotechno и Eurohouse периода 1987-1992-93. Диско, которое умерло в 1987-88, оказало на ED лишь отдаленное воздействие. Период с 1987 по 1992 просто выпадает с поразительной настойчивостью из памяти многих высказывающихся. Нельзя этого делать.
(Список некоторых евро-техно, эйсид-хаус, хип-хаус проектов танцевальной эпохи, в которой зародился евродэнс, см. в Приложении 3).
DiVinyl 3 Sep 2004, 22:08 Как зародился EuroDance? Переходный процесс.

Моё мнение о происхождении "стиля" Eurodance:
Образовался в результате симбиоза:
Euro-House (Hip-House)
Euro-Techno
Euro-Disco
А стиля Eurodance, как и Rave - не существует, на мой взгляд Eurodance - это усовершенствованный EuroHouse. Кто начинал его слушать в 1989 г. поймёт, как он постепенно "развивался" (модифицировался).
MellowMan 21 Jun 2004, 09:03. EuroDance и techno. В чём различие.


Следует ещё раз обратить внимание: прямой последовательности Euro-Disco - Euro-Dance не было. Между угасанием евродиско в 1989 году и восхождением евродэнса в 1993 почти четыре года, где ж тут прямая связь?

И если у большинства схема выглядит как Disco - Eurodance, то у меня она выглядит так:
Disco - House+Techno - Eurodance (+Hip Hop).
DiVinyl 3 Sep 2004, 23:12. Как зародился EuroDance? Переходный процесс.


Такая последовательность лучше отображает эволюцию доминирования танцевальных стилей в европейском оверграунде в 1985 - 1995 годах. Недостаток этой "универсальной" схемы в том, что она применима лишь к большим временным диапазонам, да и то схематично. Показательнее использовать конкретные примеры:

Culture Beat
Snap
MC Sar & The Real McCoy
Twenty 4 Seven
2 Brothers On The 4th Floor
Captain Hollywood
Ice MC
Cappella
Leila K

Достаточно просто - тихо и мирно проследить эволюцию этих проектов как чтобы раз и навсегда уяснить для себя, откуда появился ЕВРОДАНС…
HipHouse >>> Eurodance >>> DreamDance >>> Eurotrance
Возьми любую группу из моего списка - эволюция стиля аранжа будет чётко подчинятся данной схеме.
DJ LUV & INTR@NS INC. 9 Nov 2004, 03:14. Как зародился EuroDance? Переходный процесс.


Если учесть проект Bizz Nizz, сюда вполне можно добавить и 2 Unlimited. Конечно, Luv преувеличил, дрим частично проявился у Snap и Culture Beat, а до евротранса кроме Cappella ни один из этих проектов не дотянул (ремиксы на старые треки не считаются). Но переход проектов из хип-хауса в "будущий" евродэнс в начале 1993 года был массовым.

Ещё один аргумент сторонников хип-хауса - это использование рэпперской читки, нехарактерной для евродиско.

Не забудем и важный момент: Hip-Hop! Его использование в Disco было крайне редким и звучало крайне неуместно. А вот на основе европейского хаус- и техно-саунда того периода хип-хоп выпускался в громадных количествах. Потом он вклинился и в ED, что является ещё одним, пусть косвенным, но доказательством корней ED растущих из EuroHouse/EuroTechno.
DiVinyl 3 Sep 2004, 23:43. Как зародился EuroDance? Переходный процесс.

Чуть раньше, чем появилось понятие техно, в мир повально начал вклиниваться хип-хоп. Отсюда и часто встречающаяся рэпперская читка, которая на самом деле не является признаком техно-стиля, но объясняется влиянием времени, на которое пришелся расцвет хип-хопа.
whirlwind 15 Oct 2004, 18:50. EuroDance и techno. В чём различие?


(Раньше-позже, это всё условности. Однако, если сторонники техно в копаниях родословной дойдут до Kraftwerk, терменвокса и манифеста итальянцев "Art Of Noise" 1913 года, то сторонники хип-хопа дойдут до бруклинца Джозефа Сэдлера, ямайцев Кокстона Додда, Кинга Табби и Ю-Роя и дальше - до племенных тамтамов. Так что whirlwind в принципе прав.)

Немного поколебавшись, решил поместить сюда и такую реплику, чтобы читателю было ещё яснее, в каких условиях приходилось вести диалог:

Группам из Германии присущи элементы техно, электроники и транса - более характерные для данной страны, французским - элементы хауса и хип-хопа, итальянцам - итало-поп и диско и т.д. Хотя, конечно, бывают исключения. Так что ЕД ни от чего не происходил как таковой, это направление, течение музыки 90-х гг. с собственным стилем и характерными музыкальными элементами стран из которых непосредственно сам проект-группа…

Именно поп-стили каждой страны повлияли на ЕД звучание, и нельзя сказать, что ЕД возник от конкретного стиля. ЕД слишком разный.
LOUD 13 Sep 2004, 16:20. Как зародился EuroDance?, Переходный процесс.


Критиковать эту цитату можно всю страницу: техно, электроника и транс перечисляются через запятую, как явления одного порядка, хип-хоп - это, оказывается, характерный элемент французской музыки, а евродэнс - это течение с музыкальными элементами стран, кроме того, евродэнс ни от чего не происходил… Но это непродуктивно. Главное, что Loud всё же смог передать свою мысль: становление евродэнса можно рассматривать не только и не столько с точки зрения общеевропейских тенденций танцевальной музыки начала 1990-х, сколько с точки зрения развития электроники и поп-культуры внутри каждой отдельно взятой европейской страны. Это важно.

Это становится понятнее, если вспомнить, что основные производители евродэнса - Германия, Швеция и Италия. Не потому ли, что в других странах евродэнс не развился, не прижился из-за особенностей развития национального шоу-бизнеса, музыкальных предпочтений местного населения и даже состоятельности продюсеров. Много ли мы слышали о французском, английском, испанском евродэнсе? Во Франции, Испании, Англии, странах Бенилюкса параллельно евродэнсу развивались хаус, техно, брейкбит и хардкор, иногда в явных поп-формах - на правах классического евродэнса, но не будучи евродэнсом. Фактически евродэнс не был доминирующим танцевальным стилем всей Европы.

Подводя итоги, можно утверждать, что "коктейль" евродэнса, как мы его здесь понимаем, в основном приготовлен из хип-хауса, евро-техно и евробита, соотношение которых сильно зависит от страны, в которой этот "коктейль" был приготовлен.


--------------------
http://www.danceforum.ru/index.php?showtopic=10183 (Eurodance)
https://promodj.com/djcomm
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DJ Comm
сообщение 20 Apr 2006, 03:05
Сообщение #16


Лучший текст-жокей форума
***

Группа: VIP
Сообщений: 2 351
Регистрация: 5.3.2004
Из: Саратов
Пользователь №: 2 169
Спасибо сказали: 302 раз(а)

Пол: Мужской



3. О любителях евродэнса.

Введение.

Об исполнителях, проектах и продюсерах евродэнса написано достаточно. Дискографии, интервью, фотографии, факты биографии - всё это можно найти в Cети, хотя иногда с трудом. А кто и почему слушает эту музыку? Думаю, эта армия заслуживает пары слов в отдельной главе, пусть и небольшой, пусть тривиальной. Евродэнс, что в имени твоём?

Чтобы прекратить дальнейшую дискуссию, скажу, что Disco и все остальные стили - ничто по сравнению с Eurodance! Всего лишь сырой материал!!! Я раньше слушал музыкальные стили, о которых выше говорилось, но они мне не запали в душу, а Eurodance запал. И, судя по количеству участников форума, не только мне.

Мое мнение таково: Eurodance - Венец эволюции музыкальной истории!!!
P.S. Можно считать это моим объяснением в любви к Eurodance!!!
DarkSideOfDream, 7 Nov 2004, 13:37. Как зародился EuroDance? Переходный процесс.


Таких фанатов, естественно, единицы. Они либо совсем молоды, либо неадекватны. Хотя я предполагаю, что DarkSideOfDream в некотором роде стебётся.

Зайди на какой-нибудь рок-форум, они тебя там быстро убедят в обратном. Иными словами, чего ж удивляться, что на Dance форуме столько фанатов ED? Такая твоя безаппеляционность просто обескураживает. Я только радуюсь, что я - не ты, и что для меня мир музыки не ограничен столь узкими рамками.
DiVinyl, 8 Nov 2004, 10:22. Как зародился EuroDance? Переходный процесс.


Есть довольно много молодых людей, в диапазоне музыкального кругозора которых сомневаться не приходится, и они с удовольствием слушают евродэнс. А есть люди, которые к евродэнсу равнодушны или даже отрицательно настроены. В чём дело?


--------------------
http://www.danceforum.ru/index.php?showtopic=10183 (Eurodance)
https://promodj.com/djcomm
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DJ Comm
сообщение 20 Apr 2006, 03:08
Сообщение #17


Лучший текст-жокей форума
***

Группа: VIP
Сообщений: 2 351
Регистрация: 5.3.2004
Из: Саратов
Пользователь №: 2 169
Спасибо сказали: 302 раз(а)

Пол: Мужской



3.1 О происхождении евродэнс-аддикции.

Конечно, вы правы, евродэнс родился, как вспышка, достиг немалой популярности и "сгорел". Большинство тех, кто слушал евродэнс тогда, просто следовали моде, и эта музыка не имела для них другого смысла, кроме как "подрыгаться на дискотеке". У многих такой "попсовый" подход к музыке так и остался "на всю жизнь" - теперь они, должно быть, слушают всякую "фабрику звезд" и т.д. Другим же эта музыка, возможно, просто не подходила, и они нашли себя в других стилях.

Приведу следующий пример. Я посещаю metal - форумы, где нередки такие высказывания: "Ну, раньше я слушал, то, что было модно - там техно всякое, 2 Unlimited, а потом друг дал кассету Металлики, и я понял, что это моё, всё техно выкинул, и теперь только металл и слушаю". Также многие "подсели" на ненавистный мне шансон, рэп и др.
Grauspecht 8 Oct 2003, 11:40. Почему Eurodance умер?


Скорее всего, тот, кто раньше просто "дрыгался на дискотеке", сегодня просто слушает радио, потому что это отнимает минимум времени на поиск симпатичных ему треков. Он не может и не хочет тратить время на поиск музыки, потому что раньше не придавал ей особого значения, а сегодня и вовсе выкинул из топ-листа жизненных ценностей. Таких немало. Человек со временем меняет свои приоритеты. Вы уверены, что будете всю жизнь следить за музыкальными веяниями, что будете покупать современные компакт-диски, слушать её вечерами? А, тем более, что всю жизнь вы будете слушать евродэнс?

Кому-то евродэнс был действительно чужд, кому-то другое по душе из-за особенностей взросления и воспитания. Ничего страшного. Их на форуме обычно не упоминают. Акцент делают на тех людях, которые в силу каких-то причин не определились, которые следуют за модой или которым всё равно.

Да, молодёжь следит за модой, чтобы быть "модным", "стильным" и "продвинутым". Мне они напоминают стадо овец. Когда им говорят, что "эта группа уже не модна", то они перестают её слушать и под неё танцевать. Гонятся за модой. Ведь что сейчас слушает 95% молодёжи? Радио. И радио, как "самая модная фишка", формирует их стиль. Когда по радио ди-джей говорит, что евроденс - это модно (94-95 года), то все валом валят в магазины, скупая ед-альбомы и создавая бум. Когда ди-джей говорит, что "дрим - это сейчас писк моды" и ставит Майлза (96-й), то все тут же забывают о евроденсе и говорят: "Фи, устарело. Зачем я буду покупать альбом Captain Hollywood '96, если это уже не модно?" Вот такова, на мой взгляд, логика толпы.
Радио формирует музыкальный вкус.
Thanatos 8 Oct 2003, 17:57. Почему Eurodance умер?


Обычно, что <дают>, пихают, то и многие и слушают. Вспомни про понятия "толпа" и "стадное чувство".
Только узконаправленные "движения" и тусовки обьединяют единомышленников.
Ты и не узнаешь, нравится тебе что-либо или нет из неизвестного или малораскрученного. Масc-медиа - дело тонкое, не всё так просто. То, что ты не должен услышать, ты не услышишь практически никогда.
UK-EXTASY-XXX 2 Aug 2003, 17:16. EuroDance и techno. В чём различие?


Тут есть намёки на элитарность, на то, что мы "не такие как все", на формирование музыкального вкуса средствами масс-медиа. Есть завуалированное обвинение в "стадности" и даже предательстве любимого стиля.

Однако, не надо переводить стрелки на молодёжь. Какой, на фиг, евродэнс в 2003 году? Не стоит перегибать палку, доводя до абсурда типа: "Если ты сегодня не слушаешь Captain Hollywood, значит ты подвержен модным влияниям и не имеешь своего мнения". В самом деле, многие ли из моих ровесников собирают альбомы Led Zeppelin или Марвина Гэя, или интересуются творчеством Клавдии Шульженко или Фёдора Шаляпина. Я уверен, что почти никто из тех, кто родился после 1995 года по доброй воле не станет слушать и коллекционировать евродэнс. Так же как и мы не коллекционируем Анну Герман, Муслима Магомаева, "Джипси Кингс", Фрэнка Синатру, или даже "Битлз" или "Роллинг Стунз" хотя они несомненно достойны уважения! Как сказал безымянный металлист Grauspecht'а: "Это не моё".

А что же наше? Поставим вопрос точнее: "Почему евродэнс - это моё".

ЕД - это в первую очередь возвращение в юность. Мне сейчас 25, и я умом понимаю, что в музыкальном плане евродэнсовые хиты были не лучше, чем нынешние клубно-колбасные или хип-хоповые, а в техническом - так и на порядок слабее. Но почему-то евродэнсовые темы душу греют, и искать этому объяснение не хочется.
Herb, 20 Aug 2003, 02:19. Провокация, провокационное объяснение любви к ЕD.

Первое, от чего нужно отталкиваться - это, очевидная истина о том, что для каждого из нас лучшая музыка - это музыка юности, без объяснения причин (техника и оригинальность исполнения, сложность и "душевность" в идейном плане уже вторичны).
MellowMan Apr 2006. Комментарий к статье.


В техническом плане евродэнс-хиты вполне соответствовали своей эпохе. А мелодичность евродэнса остаётся на порядок выше, чем у многих современных клубно-колбасных хитов, и тем более хип-хоповых. Поэтому и греют душу, хотя копать надо глубже.

Где вы видели кучу фанатов ED старше 30 или моложе 20 лет? Я нашел этому простое объяснение: как раз на время становления и наибольшей популяризации этого стиля выпало время созревания музыкальных вкусов человека, которое, по мнению психологов в основном происходит между 11 и 16 годами!
djyuran, 18 Aug 2003, 13:48. Провокация, провокационное объяснение любви к ЕD.

Короче, я понял почему, например, "битломаны" всю свою жизнь не представляют себя без музыки The Beatles. Ведь также и у нас с вами. Евродэнс - это просто музыка нашего времени и нашего поколения!
Nevada 21 Feb 2001, 12:09. Сущность евродэнса - размышления о главном.

У каждого свое восприятие искусства вообще и музыки в частности. Да, и мелодия, и лирика, безусловно, важны! Но главное - АТМОСФЕРА! Которая создается, в свою очередь, и мелодией, и лирикой <+ накладываются> личные ассоциации человека. У тебя евродэнс ассоциируется с позитивом.
Grauspecht 9 Oct 2003, 12:21. Почему Eurodance умер?


Вселенная отражается в нашей психике, отпечатываясь в памяти. У юных организмов нервная система свежее, все нейроны в наличии, впечатления острее и опытом не приглушены, переживается всё острее - воспоминания молодости крепче. Мы лучше помним то, что сильнее, острее ощущали. Эмоциональная память - самая сильная. И если к этим ощущениям фоном звучала музыка, то эта музыка останется с нами навсегда. Тинейджерская вселенная впечаталась в память вместе с евродэнсом.

Мы ежедневно вовлечены в какие-то события, что-то делаем, о чём-то думаем, что-то обсуждаем. И чем мы моложе, тем чаще мы встречаемся с чем-то новым для себя. И чем чаще это происходит и вызывает яркие ощущения и переживания, тем чаще мы устанавливаем психологические "якоря" независимо от нашего сознания, вырабатываем рефлекс. Когда-то нам было хорошо, и мы слушали евродэнс. Теперь мы слышим евродэнс, и нам становится хорошо. Евродэнс - это неотъемлемая часть нашей жизни. Тот, кто его позитивно воспринял, не сможет от него избавиться.

У всех свои ассоциации. Евродэнс - это солнечная музыка. Теплая, бодрящая, энергичная, добрая, простая, иногда нежная, иногда взбалмошная, иногда загадочная. Лично у меня евродэнс ассоциируется с надеждой на то, что всё будет хорошо.

Я допускаю, что можно найти фаната евродэнса, взросление которого пришлось на вторую половину 1990-х (после 1996 г.) и позже. И такой феномен можно будет объяснить. Но это будет исключение из правил.

Чтобы старому фанату ED пролить бальзам на душу, его нужно вернуть в 93-й год. В собственную юность. К первой девушке. На первую дискотеку. Что же мы хотим в 2004? ED никуда не делся, ED - не стиль, ED - продукт: европейская танцевальная музыка. Тут она. Рядом. Просто мы уже не те. Не вставляют нас эти современные поделки. А почему? Потому что не 18, и потому что за плечами огромное кол-во отслушанного материала, много пережитого вместе с любимой музыкой. А тогда, в середине 90-х для нас ничего этого не было. Все было новым, неизвестным и потому притягательным.

Другое дело с теми, кому сейчас 18 лет, и при этом он подсел на саунд 90-х. Но и для них классический саунд ED 93-98 не является пульсом жизни, центром вселенной. Для них это чуть ли не РЕТРО. Чуть позже так и будет. А через 10 лет они будут ностальгировать по тем же Бенни и Бритни.
DiVinyl 18 Nov 2004, 22:52. В каком году вернется eurodance? Как вы думаете?


Всё это можно написать по-другому. Например, так, как это сделал faust.


--------------------
http://www.danceforum.ru/index.php?showtopic=10183 (Eurodance)
https://promodj.com/djcomm
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DJ Comm
сообщение 20 Apr 2006, 03:15
Сообщение #18


Лучший текст-жокей форума
***

Группа: VIP
Сообщений: 2 351
Регистрация: 5.3.2004
Из: Саратов
Пользователь №: 2 169
Спасибо сказали: 302 раз(а)

Пол: Мужской



3.2 "Энергия молодости".

Классический евродэнс у меня напрямую ассоциируется с "юным" возрастом 15-16-17 лет.
Что я могу помнить о том времени? Свободу самовыражения? Свидания с блондинкой? Чувства, необременённые "жестокой реальностью"? Ощущения от просмотра "серьёзного" для того возраста фильма? Состояние первого алкогольного опьянения на дне рождения друга? Кое-что ещё...

Была МУЗЫКА. Много музыки. Можно сказать, что я передвигался 24 часа в сутки в облаке звуков. Я называю её ЭНЕРГИЕЙ МОЛОДОСТИ. Я немного растратил её к 26 годам своей жизни, но эта энергия осталась в музыке. Вся мощь и сила этих звуков захлёстывает меня снова и снова, когда я слушаю евродэнс, спустя 10 лет.

И я спрашиваю себя, стоит ли жалеть о том, что эта музыка не звучит из каждого окна девятиэтажки и проезжающего мимо автомобиля, как раньше? Я думал, что это просто ностальгия, не больше. Но я продолжаю слушать эту музыку регулярно, без больших перерывов, она мне не надоедает, и, наверное, не надоест никогда.

У каждого свои ассоциации, но эта музыка как осколок мозаики, без него я бы не был тем, кем являюсь на данную минуту. Я бы сформировался немного по-другому. Понимание этого делает меня добрее.

Я знаю, что евродэнс уже не будет так популярен, как в '94-'95 годах. Я знаю, что та блондинка, с которой я встречался в 15 лет, уже замужем, и у неё есть дети, что друзья, которые слушали евродэнс тогда, - сейчас говорят, что это старая попса. Но это всё уже не так важно для меня. Это всё закончилось, а следующая тема в моём плей-листе только началась. И хотя длится она всего 3:45, я знаю, что в эти минуты я не собираюсь думать ни о чём, кроме того, что я слышу, и я собираюсь послушать её с ОГРОМНЫМ удовольствием.
faust 28 Apr 2004, 22:00. Сущность евродэнса - размышления о главном.


--------------------
http://www.danceforum.ru/index.php?showtopic=10183 (Eurodance)
https://promodj.com/djcomm
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DJ Comm
сообщение 20 Apr 2006, 03:29
Сообщение #19


Лучший текст-жокей форума
***

Группа: VIP
Сообщений: 2 351
Регистрация: 5.3.2004
Из: Саратов
Пользователь №: 2 169
Спасибо сказали: 302 раз(а)

Пол: Мужской



4. Закат евродэнса.

Введение.

Мне вот что обидно - почему другие стили - например, металл, рок, та же попса существуют десятилетиями, у них стабильно существует много поклонников, а вот танцевальные стили почему-то недолговечны. Неужели они действительно какие-то несерьёзные, второстепенные?!!! По-моему Eurodance - очень серьёзный стиль, так почему же ему уготована такая судьба?
Eol 23 Jan 2002, 13:15. Сущность евродэнса - размышления о главном.


Это мы уже обсуждали. Опять неуместное перечисление через запятую. И рок и поп - это жанры, внутри которых возникают, развиваются и коллапсируют направления стилей. Сами жанры не исчезают. Электроника и поп никуда не исчезли, они продолжают эволюционировать. А вот евродэнс на их стыке увял. Так же как диско ушло в прошлое. Так же, как остались в прошлом танго, фокстрот, шейк, шимми и рок-н-ролл.

Если считать либеральные ценности, которые продвигал евродэнс, серьёзными, то можно предположить, что больше нет необходимости в их пропаганде через евродэнс. Способы подачи идеи исчерпались, определённые цели были достигнуты, либеральная Европа объединилась. Ещё раз повторюсь, не евродэнс изначально был носителем PLUR, а эйсид-хаус. А до них были хиппи.

Любят на форуме патетические фразы. "Почему евродэнс умер?" Хочется вздрогнуть. "У Билли Джоэла… гастроли в СССР." А кто был на похоронах? А где памятная доска? Куда можно возложить цветы? Смешно, право слово.

Eurodance не умирал! Уже замучилась это повторять.
Eurodancebaby 13 Jan 2004, 20:13, Почему Eurodance умер?


Форумчане видят два аспекта этой проблемы:
1. Евродэнс не делают.
2. Евродэнс не слушают.

Никто не утверждает, что его НЕ СЛУШАЮТ!
Тут говорят, что его больше НЕ ДЕЛАЮТ в том стиле, какой был в 90-х.
Я тоже часто слышу на улице хиты 90-х.
DenNV 29 Jul 2004, 04:54. Почему Eurodance умер?


Спорить с этим трудно. Олдскул евродэнс не делают. Но его всё ещё слушают.

Я считаю, что подобно многим другим стилям ED развивался по кривой.
Сначала быстрое развитие и вспышка - кульминационный момент, потом упадок.
Почти все стили прошли по этой формуле, но почти ни один из стилей окончательно не умер. Умер - это значит, никто про него не помнит, и никто не слушает.
Shpack 8 Oct 2003, 08:10. Почему Eurodance умер?


Согласно такой точке зрения и факту появления самого Российского Танцевального форума евродэнс жив. Простит меня Диман, который весь свой пост написал ПРОПИСНЫМИ буквами:

Евроденс будет жить до тех пор, пока эта музыка звучит не только в наших аудиосистемах, но и в наших сердцах. Пока хоть один поклонник этого стиля будет жить, пока будет работать хоть один диск, хотя бы одна кассета с нашей музыкой, евроденс будет жить!!!

Не проходит и дня, чтобы я не послушал что-нибудь из нашей "классики".

Евроденс стал не только, и не столько музыкой, под которую можно потанцевать и расслабиться, это, скорее, даже не стиль жизни, это - как ни банально это прозвучит, - состояние души, просто мой путь, моя философия!
D-MAN94 1 Jun 2002, 20:42. Сущность евродэнса - размышления о главном.


Объективности ради, надо отметить, что эпоха евродэнса ушла независимо от наших желаний. Кто виноват? Посмотрим, что говорили на форуме по этому поводу.


--------------------
http://www.danceforum.ru/index.php?showtopic=10183 (Eurodance)
https://promodj.com/djcomm
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DJ Comm
сообщение 20 Apr 2006, 03:36
Сообщение #20


Лучший текст-жокей форума
***

Группа: VIP
Сообщений: 2 351
Регистрация: 5.3.2004
Из: Саратов
Пользователь №: 2 169
Спасибо сказали: 302 раз(а)

Пол: Мужской



4.1. О причинах упадка евродэнса.

4.1.1 Смена поколений.

А вы думали когда-нибудь над тем, что определённому поколению соответствует свой тип культуры (и музыки в том числе)? Быть может, на смену нам пришло другое поколение, вернее их влияние на культуру и музыку в частности?

Давайте обратим внимание на ту молодежь, которая младше нас на 5 лет. Какие у них требования к музыке, к той же культуре (искусству)? Какие у них понятия о духовных ценностях? Кто у нас сейчас основные потребители музыки? Кто основные посетители дискотек? Отсюда и ответ. Именно они! Тут ничего не поделаешь (а, может быть, и нет...). На смену этому поколению придёт новое и т.д. Может быть, оно будет еще более бездуховным, а может быть и наоборот, появятся более высокие духовные ценности...
Ray 29 Jan 2004, 19:11. Сущность евродэнса - размышления о главном.


Вот так мы заново изобретаем велосипед. Уже первые исследователи молодёжных субкультур (а появились они сравнительно недавно - после второй мировой войны) не могли обойти стороной тему социокультурного конфликта отцов и детей. Про контркультуру и противостояние рок-н-ролльщиков и буржуа написали энциклопедии. Про разочарование в идеалах "детей цветов", "продавшихся" коммунаров и противостояние панков и хиппи написали тома. Про пост-панк, "новую волну", про диско тоже написали немало… Однако, приятно, что и мы способны до этого дойти своим путём.

Все поколения послевоенных детей не хотят быть похожими на своих родителей, точнее - не во всём. Они хотят быть особенными, новыми, передовыми, продвинутыми. В чём кайф слушать тот же звук, что и в неразумном детстве? Ведь уже у некоторых усы растут, а у некоторых - грудь и задница. Мечтается о самостоятельности. Взрослеть ещё долго, а любви и секса уже хочется, аж зубы сводит! Какая уж тут, на фиг, музыка детства? Нет, мы щаз так зажжём, что всем вокруг мало не покажется - и уж точно не под то, подо что благочинно веселятся наши старпёры. Даже не потому, что у них плохая музыка. А потому что это музыка молодости наших старших родственников и знакомых, это ИХ музыка, не НАША. Мы должны найти свою. В этом и есть контркультура, в противостоянии "мы-они", "молодость-старость", "эмоциональность - рациональность", "спонтанность - запланированность", "идеализм-материализм". И если мы не уйдём жить в гаражи и хиппарские коммуны, если не нажрёмся водки, ЛСД и экстази, если не переделаем мир к лучшему, то хотя бы в клуб сходим потусуемся…

Ray правильно ставит вопросы о новом поколении: "Кто у нас сейчас основные потребители музыки? Кто основные посетители дискотек? Какие у них понятия о духовных ценностях?" Через 5 лет в мэйнстрим вносятся коррективы, через 10 он уже совсем другой. Поколение в культуре - это 10 лет как минимум. Длина поколения - это время социализации, то есть то время, за которое подростки, достигшие половой зрелости, смогут стать самостоятельными и независимыми и найти себе пару, перестав интенсивно тусоваться. 10 лет прошло - и евродэнсеров в тусовках почти не осталось. Нас сменяют в клубах и на дискотеках другие люди. И они "влияют" на музыку тем, что они её заказывают, они её просят, они не хотят танцевать под другое. И то, что они просят - принципиально не евродэнс. Нас попросту списывают, метят территорию по-своему. Это жестоко, но это нормально. Мы пришли точно так же. И их так же уберут.

Месть свершилась! Те стили, что задавили евродэнс, спустя лет десять развалились сами!
Whitestar 02 Mar 2006, 14:53. Сущность евродэнса - размышления о главном.


Не надо называть это местью. Это жизнь. Евродэнс не задавили, он сам ушёл.

И нас не спишут. Потому что нас много, а новые поколения всё малочисленнее. А нашу любовь к евродэнсу просчитают: частично перепрофилируют на евродэнс пару FM-станций, будут продолжать устраивать тематические вечеринки и использовать ЕД для рекламных роликов. И это не так уж плохо.


--------------------
http://www.danceforum.ru/index.php?showtopic=10183 (Eurodance)
https://promodj.com/djcomm
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DJ Comm
сообщение 20 Apr 2006, 03:39
Сообщение #21


Лучший текст-жокей форума
***

Группа: VIP
Сообщений: 2 351
Регистрация: 5.3.2004
Из: Саратов
Пользователь №: 2 169
Спасибо сказали: 302 раз(а)

Пол: Мужской



4.1.2 Творческий кризис, "опопсение" и потеря спроса.

Еще одной причиной исчезновения Eurodance можно считать потребность людей к переменам, к чему-то новому. Наверное, надоело народу слушать этот бесконечный бит, захотелось чего-то более спокойного. И тут как раз Роберт Майлз оказался рядом и удовлетворил потребности меломанов. Я связываю исчезновение Eurodance именно с приходом Роберта и его Dream House…

Но это продлилось недолго. Совсем скоро мне вновь захотелось этого бита, энергии, которую давал Eurodance, но поезд ушел, танцевальная музыка стала такой-то другой.
Eurodancebaby 18 Feb 2001, 17:16. Сущность евродэнса - размышления о главном.


Майлз - это не причина упадка евродэнса. Это просто совпадение. Неужели можно всерьёз верить, что такое обширное направление стилей было забито в угол двумя десятками композиций Роберта Майлза?

Так что же, евродэнс просто надоел? Вполне возможно, что многие лояльные слушатели устали от евродэнса, они выросли из него, как из любимых коротких штанишек, их запросы усложнились, и в то же время евродэнс стал "попсеть".

Есть другие мнения. Например, Navigator считает, что евродэнс протянул на два года дольше, а закат эпохи евродэнса связывает с появлением Spice Girls.

Евродэнс еще сопротивлялся на протяжении 1997 года, а 1998 вышел суперальбом E-Type - Last Man Standing с мощнейшими евро-хитами - Angels Crying и Here I Go Again, которые долго были во главе многих хит-парадов.
Navigator 25 Nov 2005, 00:01. Почему Eurodance умер?

Я лично окончательным концом эпохи евродэнса считаю приход группы Spice Girls в 97, эта британская группа была сделана по американским стандартам танцевальной попсы и очень быстро эта музыка охватила всю Европу.
Navigator 2 Feb 2004, 19:20. Сущность евродэнса - размышления о главном.


Кстати, Артемий Троицкий тоже считает появление Spice Girls знаковым явлением.

Тут всё обстояло и обстоит очень грустно… Феномен Spice Girls был клонирован в количестве сотен и тысяч аналогичных так называемых продюсерских "проектов". Потом продюсеры взялись за отдельных исполнителей типа Бритни Спирс. Появились маловыдающиеся, но в высшей степени успешные юноши и девушки, которые в каком-то смысле отбросили поп-музыку на 50 лет назад. К тем временам, когда музыка вершилась композиторами, а тут стала вершиться продюсерами. А артист окончательно стал марионеткой в руках бизнесменов, поскольку ни собственного репертуара, ни зачатков собственного творчества большинство из этих поп-идолов не представляют.

Обусловлена вся эта история чисто экономически. В силу нашествия интернет-технологий скачивания музыки и тому подобных неблагоприятных для классической музыкальной индустрии явлений доходы фирм грамзаписи стали падать, и решено было оптимизировать поп-процесс - поменьше инвестиций, побольше прибылей в кратчайшие сроки.
А.К. Троицкий. Я введу вас в мир Поп.


Полезно всё-таки иногда читать классиков. Однако вернёмся к теме.
Navigator прямо говорит о культурном вторжении в либеральную Европу из-за океана и указывает на третьею причину упадка евродэнса. Дело не в Spice Girls, а в экономической концепции, которая за ними стояла. Не стоит винить конкретные группы. Евродэнс сам выдохся.

Prodigy и Scooter тут абсолютно ни при чём, если учесть тот факт, что Prodigy начали существовать ещё в начале, а Scooter - в середине 90-х.
Eurodance изжил себя ещё к концу 97 года, а то, что было после - лишь всплески, жалкие попытки…
Многие сейчас даже и не знают такого слова "Eurodance". Практически все супер-популярные группы были уже ни на что не способны в конце 90-х, так как всё уже было спето и перепето (видимо, не знали, что ещё придумать).
necronomic 7 Oct 2003, 23:23. Почему Eurodance умер?


Очень похоже на то, что necronomic указал основную причину упадка евродэнса, всё остальное - следствия.

Я считаю, что Eurodance умер, как вы говорите, только в результате коммерции... Дешевая попса всегда гребла гораздо большие бабки, чем Eurodance команды, в результате чего нормальные ребята начинали деградировать, так сказать, пытаться влиться в эту струю. Итог очень печальный: они опопсели, и сами же убили евроденс как направление танцевальной музыки... Но заметьте, ничего хорошего они не добились, бабла, я думаю, больше не стало, а евроденс мы потеряли.
Das Omen 4 Aug 2004, 08:23. Почему Eurodance умер?


В чём смысл сообщения? Музыка, которую делали известные ранее евродэнс-проекты, стала примитивнее, аранжировки упростились, тексты стали совсем тупыми. Евродэнс не только потерял все связи с техно, но перестал быть даже качественной поп-музыкой в погоне за удешевлением производства. Армия поклонников стала стыдиться, что слушает евродэнс.

Некоторые старые проекты действительно отрабатывали свой ресурс, свой имидж, спустя рукава, в надежде заработать ещё немного на своём имени, но не на качестве. Другие проекты, чтобы не повторяться, не дублировать свои же старые идеи, старые "ходы", перестали работать в рамках евродэнса либо с достоинством завершили свою работу. Либо без достоинства:

ED рухнул по банальной причине - это деньги... Деньги, которые делили, деньги, на которых делали себе карьеру. Много коллективов тех лет распадались именно по этой причине. Вот и не стало тех мелодий и звуков, которыми наслаждался весь мир, который слушал ED.
Nick 15 Dec 2005, 02:03. Почему Eurodance умер?


Банальное мнение. Но почему бы и нет? Когда дело движется со скрипом, когда больше не делаешь музыку себе в удовольствие, когда ушло вдохновение, но уже знаешь себе цену, и деньги с уже проданных альбомов ещё текут, самое время устроить разбор полётов - кто здесь круче, и кто ценнее, и без кого всё дело встанет. На этом поссориться и гордо хлопнуть дверью, похоронив проект. Но конкретные случаи мне неизвестны, это домыслы.
Итак, армия поклонников евродэнса стала сокращаться.

Продюсеры ориентируются на массы. Массовость - вот ключ к успеху (прибыли). Массовость и дешевизна. Ведь известно, что наибольшую прибыль производитель получает на mainstream-сегменте. Конечно, есть элитный дорогой товар, который находит своего покупателя, но нет объёмов, и даже 100% "навар" с пары сотен и близко не приблизится к прибыли, полученной от продажи миллионов с 5% выгодой.

А деньги - двигатель всего. Никто не будет ничего делать себе в убыток. И поэтому из ЕД ушли профессиональные продюсеры, и вместе с ними наши любимые коллективы.
deFEKT 30 Mar 2006, 04:56. Почему Eurodance умер?


Качественный новый евродэнс для своих поклонников - элитный дорогой товар, не так ли?
Если бы не было посторонних влияний и попыток передела рынка, то евродэнс бы ещё делали долго, воруя идеи, мелодии и тексты из других стилей и жанров. (Приблизительно так же, как работал Дитер Болен после 1990 года.) Но постороннее влияние стало достаточно сильным.


--------------------
http://www.danceforum.ru/index.php?showtopic=10183 (Eurodance)
https://promodj.com/djcomm
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DJ Comm
сообщение 20 Apr 2006, 03:46
Сообщение #22


Лучший текст-жокей форума
***

Группа: VIP
Сообщений: 2 351
Регистрация: 5.3.2004
Из: Саратов
Пользователь №: 2 169
Спасибо сказали: 302 раз(а)

Пол: Мужской



4.1.3 "Заокеанское вторжение".

Пути развития музыки в США и Европе разные были. Поэтому в Европе и Азии американскую музыку туго принимали. Всё-таки Европа и Азия до конца 90-х более-менее успешно придерживались своего пути, но сейчас не выдерживают напора американских денег и телевидения.
Navigator 3 Aug 2003, 19:55. EuroDance и techno. В чём различие?


В 90-х годах мир стал однополярным. Социалистическая идеология потерпела крах. Европа объединилась под флагами либерализма и гражданских свобод. На всякий случай разбомбили Югославию, чтобы неповадно было плохо относиться к свободе, демократии и глобализации по американскому представлению. Каждый стал сам за себя, каждый взял сам для себя. Повсеместно расцвёл культ личного успеха, выраженного в деньгах, в здоровье, во внешности, и самое гадкое - культ потребления. Открылись восточно-европейские рынки, призывая западные инвестиции. В условиях глобализации европейский музыкальный рынок прогнулся под давлением американских музыкальных идей. Сегодня в моде ар-эн-би и хип-хоп.

В век современных информационных технологий, когда "деньги правят миром", промывка мозгов достигла чудовищного уровня - человеку говорят, что ему нужно покупать, что нужно пить, как одеваться, правильно заниматься сексом, какую музыку слушать. Человек больше не является личностью. Он - потребитель с потребностями, которые надо удовлетворять (продавая ему товар) и развивать (чтобы продавать больше товара). Возвеличили серость, убогость и посредственность… и деваться-то некуда.
deFEKT 30 Mar 2006, 04:56. Почему Eurodance умер?

Евродэнс не убили и похоронили, а вытеснили, и совсем не рэйв, не Скутер и не Продиджи, а французы со своим долбаным диско-хаусом и американцы с лимп-бизкитом и линкин-парком, а также бритни спирсом и прочим убожеством.
NRG-ноутбучник 12 Aug 2004, 11:26. Почему Eurodance умер?


А это новое поколение стало "метить территорию" лимп-бизкитом. Не хотят слушать Европу, хотят Америку. Не хотят позитивную поп-музыку, не хотят электронику, хотят надрыв в голосе и жёсткие гитарные риффы. Не хотят быть как старики, хотят стать круче всех.

Пять лет прошло, и их тоже убрали - рич-н-бьютифул. Не хотят тинейджерский прикид, хотят дорогие вещи модных дизайнеров или хотя бы подделки. Не хотят необоснованную истерику и депрессию, ищут гармонию в криминале и улыбку на миллион долларов. Не хотят мопед с турбонаддувом, хотят лимузин с чистенькими шлюхами. Одно общее - это тоже Америка. Торжество бабла.

А то, что ED не такой популярный, как был ранее, это, наверное, можно объяснить тем, что возможности студий звукозаписи и время эфира в каком то плане ограничены.
Новые стили вытесняют старые и заставляют их идти на упадок...
Shpack 8 Oct 2003, 08:10. Почему Eurodance умер?


Хорошая мысль. Время эфира в принципе не ограничено, можно открыть сколько угодно радиостанций. Но ёмкость рынка ограничена. И наше время ограничено. Слушать их будет некому. Это мы не успеваем всё прослушать и не можем везде успеть. И поэтому неизбежно пропускаем что-то ценное, интересное. А то, что успеваем услышать по радио - это, скорее всего, популярные на данный момент хиты, компакт-диски с которыми ждут в магазине, когда их купят. Сегодня, упрощённо говоря, каких дисков больше купят (а не скачают через интернет) - такая в этом сезоне и модная тенденция. А дисков больше приобретает "новое поколение", которое к "старым" стилям относится без энтузиазма. Оно любит новые стили, многие из которых навязаны из-за океана.

Грёбаное MTV!!! Пропаганда тупости и зажранности! Сигарет и наркотиков! Консервированных членов в банках! Жоп и полужопий (причём не женских)! И самой дебильной и однообразной музыки!
Когда это началось? Ааа... Вы не помните... Как раз когда евроданс и электронная музыка достигли у нас в России пика (1995), толстопузы закрыли все каналы и оформили MTV через BIZ Enterprises. Спасиба вам, господин Зосимов! Америка вас не забудет!
DJ LUV & INTR@NS 12 Mar 2004, 12:02. Почему Eurodance умер?


Эмоционально, конечно, и не совсем ясно, как и какие каналы закрыли толстопузы, но точка зрения ясна однозначно.


--------------------
http://www.danceforum.ru/index.php?showtopic=10183 (Eurodance)
https://promodj.com/djcomm
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DJ Comm
сообщение 20 Apr 2006, 08:45
Сообщение #23


Лучший текст-жокей форума
***

Группа: VIP
Сообщений: 2 351
Регистрация: 5.3.2004
Из: Саратов
Пользователь №: 2 169
Спасибо сказали: 302 раз(а)

Пол: Мужской



4.2. О возвращении евродэнса.

4.2.1 Евродэнс уже возвращается?

Когда вернется? Думаю, что это будет не ранее чем через 5-6 лет. Когда поколение, выросшее на евродэнсе, станет значительной экономически активной силой, тогда он и вернется. Ведь неужели когда все мы начнем получать более-менее нормальные зарплаты, мы не будем покупать, искать и т.д. нашу любимую музыку? И таких будут десятки миллионов. Сейчас большая часть тех, кто вырос на этой культуре - это студенты или только начинающие работать, и наш экономический потенциал для муз. продюсеров недостаточен, но в конце концов все вернется. Я в это верю.
Navigator 24 Jul 2001, 21:48. Сущность евродэнса - размышления о главном.


Вроде бы логично. Хотя аналоги в истории мне неизвестны, значит это логика иллюзии. Не уверен, наберётся ли хотя бы миллион таких меломанов на всю Землю. А самое интересное, много ли остаётся таких меломанов старше 25-30 лет?

Однако некоторым форумчанам очень хотелось верить в то, что евродэнс вернётся, подразумевая под этим, что будут выходить новые треки, синглы, диски, записанные в лучших традициях евродэнса, и, может быть, даже выпущенные хорошо известными проектами. Пик надежд пришёлся на 2002-2004 годы, когда вышло несколько трансовых ремиксов на евродэнс.

Всё нормалёк! Послушайте Транс - там все ходы из Евроданса! А половина хитов трансовых - это переделки...
Значит, живы ваши песни любимые, просто до них ещё не добрались…
DJ LUV & INTR@NS 12 Mar 2004, 12:02. Почему Eurodance умер?

Какая-то маленькая надежда затеплилась в 2002-2003 гг. Слабые, тлеющие угольки каверов на лучшие хиты танцполов 90-х, несколько новых песен от мастеров жанра (Masterboy, Ice MC, La Bouche, Culture Beat) - пусть даже это уже не совсем ЕД, но ведь как приятно было услышать лучший состав Masterboy - I Need A Lover!!! Альбомы от до конца державшихся гуру Captain Jack, E-Type, E-Rotic - пусть местами тоже далеко не ЕД, но тем не менее танцевальная музыка... нам приятная!
dj extra 23 Nov 2005, 17:49. Почему Eurodance умер?

Я уже не раз утверждал, что евротранс это и есть современный евроденс.
Dmitryurkov 23 Nov 2005, 18:07. Почему Eurodance умер?


Евротранс - не старый добрый евродэнс, даже с натяжкой. Желаемое за действительное не выдать. Рэпа нет, синтезаторы другие, структура куплет-припев в чистом виде ушла. Одно общее - мелодичность.

Евротрэнс никак не является современным Евродэнсом, так как потерял полностью рэп и практически полностью исчез мощный бит, который и определял, во многом, ЕД музыку.
Navigator 24 Nov 2005, 00:35. Почему Eurodance умер?

Ведь музыки такой нет еще и потому, что к 2000 году все стали переходить со старых аналоговых на новые цифровые синтезаторы, то есть такой чисто аналоговый звук ритма басов и синтетический - как у Masterboy, Culture Beat, Ice MC, Fun Factory и множества других групп - именно от него мы тащились - он заставлял ноги пускаться в пляс - он перестал использоваться! И ритм ведь стал более слабым - как в попсе! То есть дело именно в самом саунде.
Не знаю, есть ли тут спецы, но поверьте, звук какого-нибудь старенького Korg или Roland или Quasimidi Raven - его не сымитируют новые синты Novation Nova, и даже новомодный Virus - это уже не то.
Dr.Kok$ 1 Aug 2003, 15:08. EuroDance и techno. В чём различие?

Никуда аналоговые синты конечно не делись. Они были, есть и будут... просто они дороже цифровых, а так как в цифровых синтах и синтезаторов по сути нету (то есть нет встроенного сэмплера, через который с помощью тех же синусоид можно наваять какой-нибудь интересный сэмпл, а есть только готовые сэмплы + фильтры), то и музыка соответствующая.
PhantomLord 1 Aug 2003, 17:09. EuroDance и techno. В чём различие?


В евротрансе и мелодика другая. Только итальянцы сохраняют "сайфамовские" традиции, приспосабливая свою музыку, свои авторские навыки под модные тенденции.
Как уже говорилось, под упадком и возвращением евродэнса иногда подразумевается замалчивание или предоставление эфирного времени.

По-моему евродэнс ждёт та же участь, что и диско 80-х. Его с каждым днём всё чаще можно услышать по радио.
Lunatic5 27 Jan 2004, 12:14. Почему Eurodance умер?

Послушайте радио "Динамит" и "Энергия" FM и, сравнив даже с репертуаром год назад, поймёте, что евроденс возвращается, хотя и немного в другом звучании - нашего времени. Но его становится больше, и он вернётся новой волной года через 2 - скоро евроденс снова будет в моде (сведения от Yef-a, лично общавшегося с Bobo)!
Dr. Kok$ 9 Oct 2003, 09:55. Почему Eurodance умер?


Некоторым казалось, - вот-вот, ещё немного, и евродэнс снова будет торжествовать на танцполах. Тем более, что кто-то кому-то об этом сказал.
Не случилось.

Сообщение отредактировал DJ Comm - 20 Apr 2006, 08:48


--------------------
http://www.danceforum.ru/index.php?showtopic=10183 (Eurodance)
https://promodj.com/djcomm
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DJ Comm
сообщение 20 Apr 2006, 08:58
Сообщение #24


Лучший текст-жокей форума
***

Группа: VIP
Сообщений: 2 351
Регистрация: 5.3.2004
Из: Саратов
Пользователь №: 2 169
Спасибо сказали: 302 раз(а)

Пол: Мужской



4.2.2 Вернётся ли молодость?

Ещё один год позади и я по-прежнему в недоумении: что на данный момент есть "танцевальная музыка"?? Есть ли она вообще?? Нет, возвращения евродэнса уже никто не ждёт, но то, что пылится на полках музыкальных магазинов и киосков наводит на отвратные мысли о полном упадке танцевальной культуры. Поиск дэнса для меня напоминает золотые прииски: приходится покупать несколько эмпетришных CD для того, чтобы "отмыть" из большой кучи ****** несколько симпатичных вещей.
Zeit. P.S.2 от 07.2005. http://www.musicmania.nm.ru/styles.html

Боюсь, что ТОТ евродэнс (то есть именно ЕД 90-х) в своем былом обличии не вернётся. Единственное, что может вернуться, это женский вокал в припеве и мужской рэп в куплете под танцевальный ритм. Но того духа, который был в 90-х, уже не вернуть.
DenNV 23 Jul 2004, 00:57. Почему Eurodance умер?

Евродэнс не вернётся. Никогда. Рок-н-ролл вернулся? А панк? А диско? Чем евродэнс отличается?
DJ Comm 23 Mar 2005, 11:57. Сущность евродэнса - размышления о главном.

Итак, когда же вернется Eurodance?
Куда вернется? Откуда? И для кого?
Вопрос в другом: когда вернемся мы в свою молодость? Ответ мы знаем.
DiVinyl 18 Nov 2004, 22:52. В каком году вернется EURODANCE? Как вы думаете?


Говоря об этом, буду субъективен. Не могу отвечать за всех. Давайте представим себе фантастическую ситуацию, что евродэнс вернулся в старом виде, каким он был в 1993-1995 годах. Буду ли я рад этому?

Сначала я, конечно, удивлюсь и обрадуюсь. Но потом задумаюсь и загрущу. Да, евродэнс всё тот же, но я изменился. Вокруг меня нет больше студентов, лекций и каникул, нет беззаботности и пофигизма. Нет тех людей, которые ценили евродэнс вместе со мной - кто-то уехал, с кем-то наши дороги разошлись, кто-то стал в целом безразличен к музыке. Нет больше тех девушек, среди которых я выбирал, нет неограниченного флирта, нет сильных эмоций - во-первых, я уже выбрал, во-вторых выбрали их, а те, кого не выбрали, мне и вовсе не нужны.
Это всё равно, что снова начать ходить в школу в 30 лет. Безнадёжно и жутко.

Хотим ли мы возвращения евродэнса как музыки или мы хотим возвращения своих чувств, ощущений, надежд, действий, которые мы совершали и переживали, пока его слушали? Ответ на этот вопрос у каждого будет свой.
Единственное, что меня порадовало бы с возвращением евродэнса - это возвращение мелодии. Мощного бита, рэпа и женского вокала сегодня и так в достатке. А нетривиальная мелодия сегодня в дефиците.

Что-то из евродэнса как музыкального направления может вернуться. Потому что очень сложно придумать что-то новое внутри электроники, на стыке техно и поп-музыки. То, о чём говорят Горохов и Троицкий - это не новость, это факт. И если это кому-то неочевидно, то ему нужно лишь время, чтобы это увидеть:

Сложный и более длинный ответ о смысле эпохи техно выглядит так.
Иногда слушая старый хип-хоп начала 80-х, вздрагиваешь - на заднем плане идёт стопроцентное минимал-техно. Тот же самый бит, тот же самый саунд. Как если бы ты всматривался в дагерротип середины 19 века и среди многих лиц увидел лицо девушки, с которой только что познакомился.

Иными словами, эпоха техно циклически замкнута. Постоянно говорят о поступательном движении музыки вперёд, о развитии техники, о развитии саунда, каждый отдельный трек неостановимо шагает вперёд, но на самом деле мы маршируем на месте и смотрим назад.
Наше движение вперёд есть движение по карте, нарисованной в прошлом. Мы движемся внутри старой музыки, мы не можем из неё выйти, нам некуда из неё выйти. Мы приговорены к ретро.

До эпохи техно казалось, что музыкальные эпохи, стили, моды и выдающиеся личности сменяют друг друга, постоянно появляется что-то новое, то, чего не было раньше. Техно обнажило тот факт, что принципиально нового ничего нет и не будет. Мы бродим внутри лабиринта: конечно, мы не помним, проходили ли мы мимо этого поворота или нет, потому может возникать незнакомая ситуация, но сам лабиринт в целом вовсе не простирается бесконечно, он замкнут.

И касается это, безусловно, далеко не только техно или электроники, то же самое относится ко всей современной музыке.
Андрей Горохов. Немецкая волна. http://www.muzprosvet.ru/westbam.html

Из кризиса локального музыкальная индустрия перешла к кризису системному: с начала XXI века продажи аудио- и видеоносителей стремительно падают, и как из этого будет выбираться музыкальный бизнес - до сих пор не вполне понятно. По всей видимости, он будет вступать в какой-то симбиоз с Интернетом, мультимедиа- и телекоммуникационными компаниями… Причём, что очень важно, не в качестве главного, а в качестве поглощённого элемента. Уже сейчас этот процесс можно наблюдать на примере отношений основных музыкальных издательств с контент-провайдерами, распространяющими музыкальный продукт, адаптированный для мобильных телефонов.
А.К.Троицкий. Я введу вас в мир Поп.


Возвращение евродэнса как заслуженного ретро-стиля вполне возможно в такой версии:

Скоро специальные передачи на радио появятся, можно будет без проблем найти альбомы исполнителей, будет своя целевая (и достаточно обширная) аудитория, стоит лишь начать процесс. А вот "полноценного" возвращения, мне кажется, не будет, все-таки то время уже ушло. Единственное, на что стоит надеяться, что когда возникнет новый танцевальный мейнстрим (а рано или поздно это произойдет), чтобы он был таким же хорошим, как евродиско или eurodance.
Vit Skystranger 08 Mar 2004, 08:06. Почему Eurodance умер?


Только танцевальный мэйнстрим не возникает. Он не исчезает по определению. Сегодня в мэйнстриме хаус и ар-эн-би. И вчера тоже был хаус и ар-эн-би. И в прошлом году тоже. Время застыло. Само понятие мэйнстрима теряет смысл. Хаус идёт наравне с попом, ар-эн-би, ню-металом. Только это не тот хаус, под знамёнами которого собирали house nation. Энергетика не та. Идейный запал сгорел. Что же говорить о его пасынке - евродэнсе?

Что касается идейной подкладки евродэнса, то ценности Peace & Love через какое-то время вернутся. Не сомневаюсь, потому что жизнь, основанная на культе потребления, достанет тех детей, чьи родители живут под его гнётом, в рабстве у материальных идолов. Этим детям захочется большего, захочется идеального. Модификация PLUR вернётся, когда кому-нибудь нужно будет объединяться.

Лучшее определение тому, чем был "Shoom" - это массовая истерия, как ситуация рождения христианства. В этом было магическое чувство локтя - и открытости. Тяжело объяснить, но чувство, приобретенное там - является тем, что держит меня на ходу, до сих пор. На меня это глубоко подействовало, самым серьезным образом, и мне от этого больше не избавиться. Хаус-музыку прислали со звезд, чтобы мы пересмотрели свой взгляд на мир. Я верю, что 60-е были первой волной этого, эсид-хаус - второй, и третья волна скоро придет и поднимет всё на следующий уровень... "
Дэнни Рэмплинг, владелец лондонского клуба "Shoom"
Rampling D. Interview. // Muzik., - 1998, №11


Естественно, возникнет поп-версия этой третьей волны: солнце, позитив, любовь и странные танцы. Только на евродэнс она уже похожа не будет. И вообще не обязательно, что музыка в этой поп-версии будет основополагающим фактором. Ну и что? Главное, сохранить силы, понять и не пропустить!


--------------------
http://www.danceforum.ru/index.php?showtopic=10183 (Eurodance)
https://promodj.com/djcomm
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DJ Comm
сообщение 25 Apr 2006, 13:41
Сообщение #25


Лучший текст-жокей форума
***

Группа: VIP
Сообщений: 2 351
Регистрация: 5.3.2004
Из: Саратов
Пользователь №: 2 169
Спасибо сказали: 302 раз(а)

Пол: Мужской



Использованные интернет-ресурсы.

http://www.discogs.com (Архив дискографий)
http://eurokdj.free.fr (The Ultimate Eurodance Database)
http://www.danceartistinfo.com (Dance Artist Info)
http://24.0.235.161/dws/index.html (Dance Web Site)
http://www.euromusicworld.com (Eurodance & trance radio, charts, labels, projects)
http://www.eurodancehits.com (Italo-dance, artists, reviews)
http://www.euroadrenaline.com (Lyrics, gallery, downloads)
http://www.euromusicworld.com (Radio, charts, artists, labels)
http://eurobeat-prime.com (Англоязычный сайт о евробите)
http://tekno.ru (Русский сайт о техно-музыке)
http://www.muzprosvet.ru (Сайт Андрея Горохова)
http://www.dancepower.ru (Сайт Георгия aka MellowMan)
http://eurodancer.euro.ru (Сайт Ивана Плюснина aka Eurodancer)
http://imperio.km.ru (Сайт Юрия Лямина aka Navigator)
http://www.musicmania.nm.ru (Сайт Сергея Ступака aka Zeit)

Познавательные сборники статей, интервью, обзоров на других форумах:

http://www.dancegalaxy.net/forums/index.php?showforum=23
http://www.nightclubbing.com.ua/forum/index.php?showforum=5
http://www.mixmag.ru/mixmag.php?name=artic...3-01%2000:00:00

P.S. Кстати, а почему бы на "Российском танцевальном форуме" не открыть раздел "Статьи"? Пусть мы будем заниматься перепечатками (честно ссылаясь на источник), зато резко расширим кругозор и поднимем уровень постоянных посетителей. Это может дать мощный толчок к обсуждению новых идей.


--------------------
http://www.danceforum.ru/index.php?showtopic=10183 (Eurodance)
https://promodj.com/djcomm
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DJ Comm
сообщение 25 Apr 2006, 13:49
Сообщение #26


Лучший текст-жокей форума
***

Группа: VIP
Сообщений: 2 351
Регистрация: 5.3.2004
Из: Саратов
Пользователь №: 2 169
Спасибо сказали: 302 раз(а)

Пол: Мужской



Книги по теме, которые помогли автору в самообразовании.

1. Garnier Laurent, Brun-Lambert David. Electrochoc. - Flammarion, 2003.
Электрошок. Записки диджея. Ларон Гарнье, Дэвид Брен-Ламбер. - М: FreeFly /ИД Флюид, 2005 г. - 272 с. Тираж: 3000 экз.; М: Амфора, 2005 г. Тираж: 3000 экз.
Адрес в WWW на 05.04.2006: http://www.dancepower.ru/articles/Electroshoque.pdf
----------
(DJ Comm: Пожалуй, это лучшая работа в жанре историописания технохауса. "Это не только автобиография Гарнье, это история технокультуры, апокриф одного из её столпов. Клубная жизнь Европы и Америки, ключевые моменты, культовые фигуры, рейвы, Лав-парады, отношения с властями, бандитами, мажорами, а также хаус, техно, эйсид, транс, хардкор, нью-бит, хип-хоп, секреты диджейского мастерства и многое, многое другое." Ларон смог связно рассказать об этом. Книга исчезла с прилавков и исчезает со складов.)



2. Горохов Андрей. Музпросвет. - М.: "Музпросвет", 2001 г. - 442 с. Тираж 1000 экз. М.: Ад Маргинем, 2003 г. - 336 с. Тираж 5000 экз.
Адрес в WWW на 05.04.2006: http://www.muzprosvet.ru
----------
(DJ Comm: Горохов - ди-джей, ведущий программы "Музпросвет" на радио Deutsche Welle из Кёльна (программе уже 10 лет). Печатался в "Оме", и "Стерео" и "Российской музыкальной газете". Работал над книгой с 1997 года. К 2003 году выдал реально титанический труд - как паззл рассыпал на полу. Сиди и собирай. У кого получилось структурировать информацию, тот молодец. У кого не получилось, тот ничего не помнит, о чём читал. "Музпросвет" - это история развития послевоенных музыкальных идей, концепций и клише, это громоздкий, щедрый сборник, каталог отдельных статей.
Выходило две версии книги, с картинками, и без.
Что бы там ни было, он первый техно-историк среди русских. Многие говорили, что они могут написать такую книгу, что это раз плюнуть. Но написал почему-то он.
Кстати, вот здесь продолжение "Музпросвета": http://www.topos.ru/article/2037)



3. Давыдов Ю.Н., Роднянская И.Б. Социология контркультуры. (Инфантилизм как тип мировосприятия и социальная болезнь.) - М.: Наука, 1980. - 264 с.
----------
(DJ Comm: Потрясающий и единственный в своём роде русскоязычный научный источник информации о культурной революции хиппи. Особо ценны обильные адаптированные выдержки и цитаты из книг Ч.Рейча и Т.Роззака - историков американской контркультуры - с примерами и описаниями. Социалистическая идеологическая накачка в наличии, а куда деваться? Книга встречается в "Ленинке".)



4. Phil Jackson. Inside Clubbing. - New York: Berg Oxford, 2004.
Фил Джексон. Клубная культура. - Екатеринбург: У-Фактория, 2005. - 336 с. Тираж 10000 экз.
----------
(DJ Comm: Фил - клаббер с 1984 года. В книге пытается анализировать, на что он убил 20 лет жизни. Это не "дневник клаббера", как можно было бы предположить, а этнографическое социокультурное исследование. Для тех, кто плохо осознаёт, зачем он ходит в клубы. И для тех, кто хочет узнать, зачем это нужно делать.
Во всяком случае "Клубная культура" оформит в словах то, о чём вы давно догадывались, но не могли внятно рассказать. Прочитав и поняв книгу, вы можете читать лекции всем окружающим в статусе гуру.
Написана нелёгким языком, трудно идёт. Возможно, это трудности перевода? Но увлекательно и содержательно! На западе после таких монографий могут сразу учёную степень дать.)



5. Collin Matthew, Godfrey John. Altered State: The Story of Ecstasy Culture and Acid House. New York: Serpent's Tail, 1998. - 415 p.
Мэттью Коллин, Джон Годфри. Измененное состояние. История экстази и рейв-культуры. - М.: Ультра. Культура, 2004 г. - 360 с. Тираж 3000 экз.
----------
(DJ Comm: Собственно, я эту книгу ещё не читал smile.gif Но жду её доставки из Москвы. Нашлись добрые люди. "Коллаж из фактов, мнений и личного опыта о маркетинге рэйвов, о музыкальных, химических и компьютерных технологиях. Это повесть о том, как человеческое восприятие реальности достигло наивысшей точки, и о том, что случилось после". Жду с нетерпением. Правда, говорят, что перевод ужасный. Книга исчезла с прилавков и почти исчезла со складов.)



6. Нестерова Марина. Pills, Thrills and Bellyaches: 10 лет, которые изменили мир.
Адрес в WWW на 05.04.2006: http://www.mccme.ru/~sherman/arc/6/guest/10years.html
----------
(DJ Comm: До сих пор не знаю, кто такая Марина Нестерова, и какими источниками информации она пользовалась, но уровень её осведомлённости/вовлечённости в британскую рэйв-культуру - для 1998 года - был поразительным. Что это за поток сознания: "Pills, Thrills and Bellyaches"? Она говорила о малоизвестном мимоходом - так, как будто это были широко известные факты. Я был готов поверить, что она сама везде проехала, сама всё съела, со всеми перезнакомилась, и сама все ночи протанцевала. Кроме этой статьи я больше у Нестеровой ничего не нашёл. Что за мистификация? Или это перевод "Истории экстази" Коллина и Годфри?)



7. Rushkoff Douglas. Media Virus: Hidden agendas in popular culture. - N.Y.: Ballantine, 1994.
Дуглас Рашкофф. Медиа Вирус. - М.: Ультра. Культура, 2004. - 368 с.
Адрес в WWW на 05.04.2006: http://mediavirus.narod.ru
----------
(DJ Comm: Все элементы массовой культуры - политические, религиозные, экономические и социальные явления могут быть легко описаны с позиций распространения и репликации элементарных единиц культуры. Концепции меметики, в частности, позволяют описывать в терминах генетики размножение, распространение, отбор, мутации и рекомбинации, а также и смерть мемов. Рашкофф вводит термин "датасфера" (в русском переводе - "инфосфера"). Именно с этой точки зрения эта книга мне и интересна.
Из-за нудности изложения книга теряет в динамике, но приобретает научный вес. Блестящая работа о массовых заморочках. )



8. Троицкий А.К. Я введу вас в мир Поп… - М.: Время, 2006. - 408 с. Тираж 3000 экз.
----------
(DJ Comm: Мастер-класс Артемия Троицкого для студентов журфака МГУ с приглашёнными первыми лицами муз- и шоу-бизнеса, журналистики, пиара, политики. Ёмкий источник базовой информации об истории музыки, прессе, радио, ТВ, продюсерах, промоутерах, фирмах грамзаписи. О связи клипов на MTV и "Русской медиагруппы", о самой внушаемой части населения и сотнях других мелочей. Живо написано. Книга всё ещё в продаже.)



Разыскиваются:

9. Илья Стогоff. 1999. Роман в стиле техно. - СПб.: Амфора, апрель 2004. - 268 с. - Тираж 12000 экз.

10. Андрей Хаас. Корпорация Счастья. - М.: Амфора, май 2006.


Впрочем, есть масса книг, которые не переведены на русский язык. Например, указанных на страничке:
http://www.euro-dj.net/us/1078/189102406X/...Words_on_Sound/

1. Ben Kettlewell. Electronic Music Pioneers. 2. Bill Brewster. Last Night a Dj Saved My Life: The History of the Disc Jockey. 3. David Toop. Haunted Weather: Music, Silence and Memory. 4. David Toop. Ocean of Sound. 5. Hans Fjellestad. Moog. 6. Lara Lee. Modulations - Cinema for the Ear. 7. Mark Prendergast. The Ambient Century: From Mahler to Trance: The Evolution of Sound in the Electronic Age. 8. Mark Vail. Vintage Synthesizers: Pioneering Designers, Groundbreaking Instruments, Collecting Tips, Mutants of Technology. 9. Rick Snoman. Dance Music Manual: Toys, Tools and Techniques. 10. Simon Reynolds. Generation Ecstasy: Into the World of Techno and Rave Culture и т.д.


--------------------
http://www.danceforum.ru/index.php?showtopic=10183 (Eurodance)
https://promodj.com/djcomm
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DJ Comm
сообщение 25 Apr 2006, 13:51
Сообщение #27


Лучший текст-жокей форума
***

Группа: VIP
Сообщений: 2 351
Регистрация: 5.3.2004
Из: Саратов
Пользователь №: 2 169
Спасибо сказали: 302 раз(а)

Пол: Мужской



Приложения.

При составлении приложения 1 я обратился к двум лучшим евродэнсерам форума по итогам голосования 2005 года. В результате было получено два списка Top 100. Во многом эти списки совпали. Вероятность того, что забыто что-то важное, очень невелика.

В субъективный список D-Man94 вошли 100 типичных проектов евродэнса, у которых вышел хотя бы один полноценный альбом. Дмитрий указал, какие именно альбомы этих проектов стоит считать евродэнсовыми.

В субъективный список Necronomic вошли 100 типичных релизов евродэнса. Юрий предпочёл не включать русскоязычные проекты в список, а также не упоминать проекты, которые работали, в основном, в жанре поп либо были не столь существенны для евродэнса.

Оба списка сведены в одно приложение. Если релиз упоминается только одним из составителей, то после года выпуска стоит *D или *N.

Ппиложения 2 и 3 написаны MellowMan и DiVinyl на основе их собственных постингов.

Приложение 1.
D-Man94, Necronomic: "Типичные проекты и альбомы евродэнса".


2 BROTHERS ON THE 4th FLOOR - Dreams / 1994
2 UNLIMITED - No Limits! / 1993
2 UNLIMITED - Real Things / 1994
AB LOGIC - AB Logic / 1992
ACTIVATE - Visions / 1994
ALEXIA - Fan Club / 1997
BASS BUMPERS - Advance / 1992
BASIC ELEMENT - Basic Injection / 1994
BASIC ELEMENT - The Ultimate Ride / 1995
B.G. THE PRINCE OF RAP - The Time Is Now / 1994
BEAT SYSTEM - Refreshiator / 1997 *D
BLACK SPAGHETTI - Hallelujah! / 1997 *D
CABBALLERO - The Elements / 1995
CAPITAL SOUND - Sussex Drive / 1994
CAPPELLA - U Got 2 Know / 1994
CAPTAIN G.Q. - Take A Chance / 1999
CAPTAIN HOLLYWOOD - Love Is Not Sex / 1993
CAPTAIN JACK - The Mission / 1996
CAPTAIN JACK - Operation Dance / 1997
CARDENIA - Memory / 1994
CB MILTON - It's My Loving Thing / 1994 *D
CB MILTON - The Way To Wonderland / 1996 *D
CENTORY & TURBO B - Alpha Centory / 1994
CLOCK - It's Time / 1996
COOL JAMES & BLACK TEACHER - Zooming You / 1994
CORONA - Rhythm Of The Night / 1995 *N
CULTURE BEAT - Serenity / 1993
CULTURE BEAT - Inside Out / 1995
CUT OFF feat. THE AUSTIN (ex-SNAP) - Don't Stop / 1993
DJ BOBO - Dance With Me / 1993
DJ BOBO - There Is A Party / 1994
DJ COMPANY - The Album / 1995
DJ COMPANY - Rhythm Of Love / 1997
DOUBLE YOU - The Blue Album / 1994
DR. ALBAN - One Love - The Album / 1992
DR. ALBAN - Look Who's Talking / 1994
EMJAY - In Your Arms / 1995
E-ROTIC - Sex Affairs / 1995
E-ROTIC - The Power Of Sex / 1996
E-ROTIC - Sexual Madness / 1997
E-TYPE - Made In Sweden / 1994
E-TYPE - Last Man Standing / 1998 *D
EUROGROOVE - In The Groove / 1996
FACTUAL BEAT (DJ Aligator & Rene from Aqua) - Groove Your Soul / 1995
FIRST BASE - The EP / 1999 *N
FISH IN ZONE - My Old Way / 1995 *N
FLEXX - Flexxibility / 1994
FUN FACTORY - Non-Stop! / 1994
FUN FACTORY - Fun-Tastic / 1995
FUTURE BEAT - Destiny / 1994
GARFIELD - Keep Cool, Cat / 1995 *N
GENERAL BASE - First / 1993 *N
GENTLE - The First Touch / 1995
HADDAWAY - The Album / 1993 *D
HADDAWAY - The Drive / 1995 *D
HYPE - Provocative / 1995
ICE MC - Ice'n'Green / 1994
ICE MC - Dredatour / 1996
IMPERIO - Veni Vidi Vici / 1995
INDRA - Anywhere / 1995
INTERMISSION - Piece Of My Heart / 1994
JLM - Come Into My Life / 1996
K2 - Der Berg Ruft / 1994 *N
LA BOUCHE - Sweet Dreams / 1995
LOFT - Wake The World / 1994
LOFT - Future World / 1995
LOOK TWICE - Twice As Nice / 1994
MADUAR - I Feel Good / 1994 *D
MADUAR - Space / 1995 *D
MAGIC AFFAIR - Omen III (The Story Continues...) / 1994
MAGIC AFFAIR - Phenomenia / 1996
MARCO POLO - Love, Peace And Melody / 1996 *N
MASTERBOY - Different Dreams / 1994
MASTERBOY - Generation Of Love / 1995
MASTERBOY - Colours / 1996
MAXX - To The Maxximum / 1994
MC ERIK & BARBARA - U Can't Stop Version'96 / 1996
MC SAR & THE REAL MCCOY - Space Invaders / 1994
MELANIE BENDER - Melanie Bender / 1996
MELODIE MC - Northland - Wonderland / 1993
MELODIE MC - The Return / 1995
MELODIE MC - The Ultimate Experience / 1997 *D
MO-DO - Was Ist Das? / 1995
MR. PRESIDENT - Up'n'away - The Album / 1995
MR. PRESIDENT - We See The Same Sun / 1996
NADIA - Kiss Of Destiny / 1996
NINA - Dare! / 1995
N-TRANCE - Electronic Pleasure / 1995
ODYSSEY - Love Train / 1994
ORLANDO - Number 1 / 2000
PANDORA - One Of A Kind / 1993
PANDORA - Tell The World / 1995
PHARAO - Pharao / 1994
PRINCE ITAL JOE feat. MARKY MARK - Life In The Streets / 1994
REAL MCCOY - Another Night / 1995
RESET - Play / 1999 *D
RIMINI PROJECT - Dance Balance / 2001 *D
SCATMAN JOHN - Scatman's World / 1995
SEX APPEAL - Peeping Tom / 1999 *D
SOLID BASE - Finally / 1996
SOLID BASE - The Take Off / 1998
SOLINA - Body & Soul / 1996
SONIC SURFERS - Makin' Waves / 1994
SOULARIS - Avalon / 1998
SOUND OF R.E.L.S. - Sound of R.E.L.S. / 1995
SQEEZER - Drop Your Pants / 1996 *D
TECHNOTRONIC - Recall / 1995
THE CANDYMAN - Technological Heaven / 2000 *D
THE FREE - Crazy Worlds / 1996
TH EXPRESS - Love 4 Liberty / 1996
T-SPOON - Joy, Life & Pain / 1994
T-SPOON - Lexicon Of Melody / 1996 *D
TWENTY 4 SEVEN - Slave To The Music / 1993
TWENTY 4 SEVEN - I Wanna Show You / 1994
UNIQUE II - Level II / 1996
URBAN COOKIE COLLECTIVE - High On A Happy Vibe / 1994 *D
WALDO - It's About Time / 1995
WALDO - The Ridlle / 1996
АКРОПОЛИС - Технотанго / 1993 *D
ДИ-БРОНКС & НАТАЛИ - Зона всемирной вечеринки / 1996 *D
ДИ-БРОНКС & НАТАЛИ - Земля Мечты / 1997 *D
ЛЕНИН - Magic Tour / 1994 *D
МГК - Маршрут на Юпитер / 1994 *D


Сообщение отредактировал DJ Comm - 25 Apr 2006, 14:11


--------------------
http://www.danceforum.ru/index.php?showtopic=10183 (Eurodance)
https://promodj.com/djcomm
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DJ Comm
сообщение 25 Apr 2006, 14:15
Сообщение #28


Лучший текст-жокей форума
***

Группа: VIP
Сообщений: 2 351
Регистрация: 5.3.2004
Из: Саратов
Пользователь №: 2 169
Спасибо сказали: 302 раз(а)

Пол: Мужской



Приложение 2.
MellowMan: "Типичные представители стиля хип-хаус".


Проведу небольшой ликбез и перечислю некоторых типичных представителей стиля Hip-House (который, фактически, существовал крайне недолго - в основном в (88)89-91(92) гг.) Многие из перечисленных проектов совмещали Acid House с Hip-House'ом. Ограничусь лишь "визитными карточками" проектов в данном стилевом сегменте.

1. 2 Brothers On The 4th Floor / 1991, Turn Da Music Up, Can't Help Myself
2. 2 In A Room / 1989-1991, весь альбом 1990 года. Центральная вещь - Wiggle It.
3. 2 Static feat. Nasty Cat /1990, Feel That Beat (из неё был содран сэмпл Dum Da Dum, который использовал в своей композиции Melodie MC)
4. A Homeboy, A Hippy & A Funky Dredd / Total Confusion, Freedom, Start The Panic, Work It Out, Here We Go Again - творчество ребят за 1991-1993 гг, с мощными техно-элементами
5. Access Denied / Turn Up The Music
6. Adventures Of Stevie V. / Dirty Cash
7. African Business / In Zaire Business
8. Back To The Future / Kick It
9. Benny B feat. Daddy K / 1990, альбом "L'Album"
10. Beat Bustle / Din Da Dance
11. BeBeat feat. Emanuel Miller / I'm On
12. Betty Boo / 1990, альбом "Boomania", альбом 1992 года
13. Bizz Nizz / Get Into Trance
14. Black Kiss feat. Cherita / Jump On The Floor
15. C+C Music Factory feat. Freedom Williams / 1990, фактически 5 вещей из альбома "Gonna Make You Sweat"
16. Chill Rob G / 1990, альбом Ride The Rhythm
17. Chris Anderson Lahely / Give It Up
18. Cartouche / 1992, альбом "House Music All Night Long" ("Do Your Thing" и другие вещи)
19. Collapse / My Love
20. Company 2 / Tell It As It Is
21. Culture Beat / 1991, почти весь альбом "Horizon" и синглы 1991 года
22. D. Mob / 1990, A Little Bit Of This, A Little Bit Of That
23. D-Rock / Can't Believe, It's Over
24. Def La Desh / Feel The Rhythm, Check Out The Ska, 2 Timin'
25. Deskee / 1990, альбом No 1 Is The Answer
26. Digital Boy feat. Cool De Suck / 1990, Techno (Dance To The House)
27. DJ Pierre / Move Your Body, We Gonna Funk
28. Double Trouble feat. Rebel MC / Street Tuff, Just Keep Rockin'
29. Doug Lazy / 1990, H.O.U.S.E. Let The Rhythm Pump и в целом весь альбом
30. Fast Eddie / 1988, 1989, множество релизов
31. Heavy D & The Boyz / Now That's We Found Love
32. Hi Tek 3 / 1991, Spin That Wheel и в целом весь альбом
33. Hypnoteck / очень хороший и показательный пример - Ready Or Not и весь альбом состоит из Hip-House/Acid House треков
34. Ice MC / 1989-1990, альбом Cinema и синглы 1990 г.
35. Icy D. & Doc Daze / Get On Up And Dance
36. MC Tonic & Dizzy D / Get On Up And Dance (уже римэйк)
37. J.T. & The Big Family / 1990, Foreign Affair и в целом весь альбом
38. Jungle Brothers / I'll House You
39. King Bee / 1988-1991, множество треков
40. Leila K / 1989-1991, Got To Get, Time, Rock The Nation и т.п.
41. Marky Mark & The Funky Bunch / 1991, Good Vibrations - весь альбом
42. MC Fixx It / Let's Move, сотрудничество с Twenty-4-Seven и т.п.
43. MC Hugie Babe / 1990, Unarmed & Dangerous
44. MC Magic Max / I Don't Want Your Love, Everybody, Stand By, You Make Me Funky
45. MC Sar & The Real McCoy / 1989-1992, альбом On The Move и синглы
46. The Real Milli Vanilli, Try'N'B / 1991, альбом "The Moment Of Truth", синглы на треки из него
47. Mister Mixi & Skinny Scotty / 1990, I Can Handle It, да и весь альбом 1990 года целиком
48. Monie Love / 1990, альбом "Down To Earth" и синглы 1990-1991 гг.
49. Mr. Lee / Get Busy, множество синглов и альбом 1990 г.
50. Musto & Bones / Dangerous On The Dancefloor
51. Nikki / Mucho Macho
52. Neneh Cherry / 1990, первый альбом Raw Like Sushi
53. Nomad feat. MC Mikee Freedom / (I Wanna Give You) Devotion, Just A Groove
54. Paris / The Devil Made Me Do It
55. Poor Pocket Production feat. Adam Ice / Kick Your Legs In The Air
56. Queen Latifah / 1990 и 1991 гг., альбомы All Hail The Queen, Nature Of A Sista
57. Raze feat.Lady J & The Secretary of Ent. / All 4 Love
58. Rhyme Design / Believe The Hype
59. Rob Base & DJ Ez Rock / Get On The Dance Floor, It Takes Two и т.п.
60. Section 69 / More Power
61. Shut Up & Dance / 1990, Dance Before The Police Come (альбом), 5,6,7,8 - трек/сингл
62. Snap! / 1990-92
63. Sonic Surfers feat. Prhyme / Beat Of Zen
64. Starmix feat. Freakaristic / Let Da Music Take Control
65. Stacey Paton / Turn Up The Music
66. Sweet Tee & Jazzy Joise / It's My Beat, I Got Da Feeling
67. Sydney Fresh / Feel The Bass, Move Your Body, Are You Crazy, Rhythm Typer и т.п.
68. T La Tone / T Keela
69. T'Wax feat. Groove 70's / I Can't Stand It
70. Technotronic / 1989-1991 - 3 первых альбома и куча синглов, впрочем, полагаю, Kamosi "рубила" Hip-House и в альбоме "Move It To The Rhythm"
71. Test Pressing feat. DJ Spa / Calvo Sotelo
72. The Beatmasters / 1989, альбом Anywayawanna
73. The Deff Boys / Swing, Turn It Up
74. The KLF / Надеюсь, никто не будет отрицать, что это ТИПИЧНЫЙ HIP HOUSE wink.gif
- То, что не эмбиент, и широко известно - хип-хаус (DJ Comm).
75. TKA / One Way Love, Crash и т.п.
76. Tony Scott / 1989, The Chief Album и куча синглов
77. Tragic Error / Umbaba, Tanzen и т.п.
78. Twenty-4-Seven / 1989-1990, альбом Street Moves и синглы
79. Twin Hype / For Those Who Like To Groove
80. Two Without Hats / The Breeze
81. Tyree / 1989, альбом The Nation Of Hip House и куча синглов
82. Vanilla Ice / 1990, релиз To The Extreme, Ice Ice Baby
83. Wee Papa Girl Rappers / 1988-1989, альбом и синглы (Heat It Up, Wee Rule, Blow The House Down, Get In The Groove и др.)
84. Westbam / 1990, трек Hold Me Back
85. Word For Word / Party Time
86. Yankees / I Can't Feel It, What's Happened


--------------------
http://www.danceforum.ru/index.php?showtopic=10183 (Eurodance)
https://promodj.com/djcomm
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DJ Comm
сообщение 25 Apr 2006, 14:21
Сообщение #29


Лучший текст-жокей форума
***

Группа: VIP
Сообщений: 2 351
Регистрация: 5.3.2004
Из: Саратов
Пользователь №: 2 169
Спасибо сказали: 302 раз(а)

Пол: Мужской



Приложение 3.
DiVinyl: "За один шаг до евродэнса".


Всего один шаг до Eurodance. "Откуда шагать?" - спросят сторонники теории происхождения ED от Disco. Что ж, давайте шагнем от Disco. Истинное диско, родившееся ещё в 70-х и основанное на Funk-звуке обсуждать бесполезно. Для нас важнее итальянская диско-революция середины 80-х. И, конечно же, немецкое диско. Перечислять проекты, относящиеся к этим двум ветвям самого популярного в СССР стиля, не буду. Перейду сразу к печальному финалу: к 1988-му году все это многообразие умерло. Частично выродилось в безликий eurobeat, популярный на азиатском рынке. С 1988 по 1992 шагать ещё долго. Eurodance'ом пока и не пахнет. Что же происходило в эти годы на музыкальном рынке?

Америка. В середине 80-х в чикагском клубе Warehouse работал DJ Frankie Knuckles. Смесь disco и synthpop в его сетах звучала крайне революционно, и владельцы клуба называли эти миксы - House. Но сам термин House Music и связанное с ним "изначальное" звучание приписывается диджею Chip E. (Irwin Larry Eberhart II) который выпустил трек под названием "It's House", и уже в 1985 году был назван в одном из американских музыкальных журналов отцом хаус-музыки.

С 1986 года начинается экспансия House в Европе. Модный американский звук подхватывают десятки клубов в Англии и Германии. В 1988 году апофеозом развития танцевальной электроники в Европе становится субкультурная "революция" - Summer Of Love - Лето Любви. В моде House, Acid House и New Beat.

О направлении New Beat нужно говорить отдельно. Это бельгийская революция - всего два года 1987-1989 просуществовало это направление, но внесло огромный вклад в развитие электронной музыки. Одновременно в Европе и штатах развивается стиль Techno, начало которому положил ещё Juan Atkins в 1982-м году с проектом Cybotron. Конечно же, это было только начало. Окончательно звучание Techno определилось к середине 80-х, так же в США, благодаря таким диджеям как Kevin Saunderson, Derrick May и конечно Juan Atkins.

Ну, а что же делают все это время продюсеры Disco? В Германии - ничего. Немцы заражены вирусом New Beat, Acid House и Techno. Закладывается основа для мрачного и тяжелого направления German Techno. А вот в солнечной Италии все совсем иначе. Жизнерадостные итальянцы принимаются смешивать старые идеи диско с новым хаус-звучанием. Результат - Italo House - стиль, преисполненный ритма и красивейших фортепианных мелодий. Ярчайшим примером этого саунда стал проект Black Box с их альбомом Dreamland. На этом же альбоме присутствует трек, являющийся одной из лучших иллюстраций такого направления как Hip House - "Strike It Up". Хаус-бит, глубокий бас, часто фортепианные пассажи плюс рэп - вот отличительные особенности этого направления.

К моему сожалению, большинство из этих направлений просуществовали очень недолго. К 1992-му году на рынке прочно закрепились более жесткие стили - Hardcore, Gabber, Breakbeat, ранние Trance проекты.

Единственным "окном", в которое могли выглянуть продюсеры более мягкого, танцевального, коммерческого саунда, стал Eurodance. Основой этого звучания могло быть и Techno, мог быть и House - смысл происходящего не менялся: андерграундные (когда-то) стили и направления вырождались в продукцию, презрительно именуемую некоторыми музыкальными критиками Cheasy Pop, - то, что мы гордо называем Eurodance.

Список имен и проектов периода 1987-1992 направлений Techno, House, Acid House, Hip House, Italo House, New Beat и др. повлиявших, на мой взгляд, в тот период на развитие электронной танцевальной музыки.

И это просто капля. Нельзя не учитывать этот период, просто потому, что вы не слышали эту музыку.
DiVinyl 3 Sep 2004, 22:08. Как зародился EuroDance? Переходный процесс.
Редакция 10 Apr 2006.


1. 101
2. 2 Brothers On The 4th Floor
3. 49 Ers
4. Altern 8
5. Amnesia
6. Bass Bumpers
7. Bassline Boys
8. Beatmasters
9. Bigod 20
10. Black Box
11. Black Kiss
12. Bomb The Bass
13. Brotherhood Of Sleep
14. BX 8017
15. C.A.S.H.
16. Cap(p)ella
17. Chicco Secci Project
18. Code 61
19. Confetti's
20. Cubic 22
21. Derrick May
22. Dirty Harry
23. Don Pablo's Animals
24. Doug Lazy
25. Edwards And Armani
26. Erotic Dissidents
27. F.P.I. Project
28. Fact Of Spirit
29. Farley 'Jackmaster' Funk
30. Fast Eddie
31. Fax Yourself
32. Felix
33. Force Legato
34. Forgermasters
35. Friends Of Mr.Cairo
36. German Beat Syndrome
37. Hithouse
38. Humanoid
39. IN-D
40. Jade 4U
41. Jamie Principle
42. Jeff Mills
43. Joe Smooth
44. Juan Atkins
45. Jungle Brothers
46. Kevin Saunderson
47. Kraze
48. L.A.Mix
49. L.A.Style
50. LDC
51. LFO
52. L'il Louis
53. Lords Of Acid
54. Major Problem
55. Masters At Work
56. Monie Love
57. Morton/Sherman/Bellucchi
58. Mr.Fingers
59. Mr.Lee
60. Mr.Matey
61. Neon
62. New Beat Generation
63. New Scene
64. Off
65. Okay
66. Out Of Control
67. Outlander
68. Phuture
69. Pozitive Noize
70. Praga Khan
71. Public Relations
72. PWM
73. Queen Latifah
74. Richie Rich
75. Rickster
76. Rififi
77. Risse
78. Royal House
79. Rozalla
80. Secret Code
81. Simon Harris
82. SL2
83. Steve 'Silk' Hurley
84. Sweet Exorcist
85. T99
86. Taste Of Sugar
87. Technotronic
88. The Beat Pirate
89. The Maxx
90. Todd Terry
91. Tony Scott
92. Tragic Error
93. Tricky Disco
94. Trilithon
95. Twin Hype
96. Tyree
97. Tyrell Corp.
98. Utopia
99. Westbam

Теперь о нескольких проектах, которые часто упоминаются в связи с Eurodance, и которым почему-то приписывается исключительно Eurodance-звучание людьми, совершенно не представляющими, что эти проекты выпускали в начале своей карьеры.

I. DJ Bobo, Masterboy, 2 Brothers On The 4 Floor, Twenty 4 Seven, MC Sar & The Real McCoy - все начинали с Eurohouse и - местами - Eurotechno. Позже они же делали саунд 93-96, который тут принято называть классическим ED.

II. 2 Unlimited. Первые синглы в 1991 и первый альбом "Get Ready", выпущенный в 1992 году - EuroHouse+EuroTechno. Предыдущий проект продюсера Jean-Paul de Coster - Bizz Nizz. В 1990 под этим именем были выпущены два сингла "Don't Miss The Party Line" и "Get Into Trance". Третий сингл проекта - We're Gonna Catch You - чистейший House, Acid House. Уже в них можно было услышать и рэп в куплете, и женский вокал в припеве, но музыка была все ещё в стиле Eurohouse. Продюсеры Jean-Paul de Coster и Phil Wilde, плотно занявшись в 1991-м году проектом 2 Unlimited, ужесточили звук, а вокал свели к минимуму. Результат - мощнейшее Eurotechno. Затем к изначально инструментальной вещи "Get Ready For This" был добавлен вокал Аниты и Рея. Что было дальше, с выходом в 1993 2 Unlimited "No Limits", все прекрасно знают. Если коротко сказать: они перестали быть Eurotechno и стали Eurodance. Из-за смены звучания старые треки не поменяли своего стилистического определения. Но родился Eurodance.

III. Black Box. Как уже говорилось, "Ride On Time" - типичный Euro-House (направление Italo House).

IV. Cappella - первый альбом 1989 года "Helyom Halib" - Eurohouse. Синглы того периода - от Acid House до Techno House. Есть некоторый уклон в New Beat, но незначительный.

V. Culture Beat. Первый альбом "Horizon" - Eurohouse.

VI. Masterboy. Первый альбом "The Masterboy Family" 1991 - это, пожалуй, одна из первых ласточек так называемого Eurodance. Стиль всё же Eurohouse, но несколько треков уже приобрели попсовое звучание середины 90-х. Появляются ярко выраженные "куплет (мужской рэп) - припев (женские завывания)" - один из признаков, отличающих ED. Замечу, что первые синглы от этого проекта появились в 1990 и звучали как чистый Eurohouse.

VII. Technotronic. Весь материал первых трёх альбомов и сопутствующих синглов - Eurohouse / Hip House. Вообще, стилистически период с 1989 по 1993 у этого проекта - House и изредка Techno.

VIII. U96. Первый альбом Das Boot - Eurotechno (за исключением небезызвестной еврохаусовой вещи "Ambient Underworld", построенной по шаблону муж. рэп - жен. вокал). Второй альбом Replugged тоже не имеет отношения к ED.


--------------------
http://www.danceforum.ru/index.php?showtopic=10183 (Eurodance)
https://promodj.com/djcomm
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DJ Comm
сообщение 27 Apr 2006, 15:35
Сообщение #30


Лучший текст-жокей форума
***

Группа: VIP
Сообщений: 2 351
Регистрация: 5.3.2004
Из: Саратов
Пользователь №: 2 169
Спасибо сказали: 302 раз(а)

Пол: Мужской



Статья "Феномен Евродэнса: взгляд из России" в формате .doc, сжатая в RAR-архив, находится здесь:

http://donleader.narod.ru/Eurodance_Phenomenon.rar

Комментарий автора к статье "Феномен евродэнса: взгляд из России".

Меня легко поймёт тот, кому приходилось "доводить" рабочий проект с нуля до стадии выпуска. Приятно закончить работу и удовлетворённо потянуться. Подчистить, подправить, навести глянец.

С другой стороны я испытаю некоторую неловкость, если "Феномен евродэнса" прочтёт какой-нибудь профессиональный культуролог или философ. Мне будет стыдно, если он поймёт её как самостоятельную статью, а не как крупный интернет-постинг, потому что "критическая составляющая компиляции намеренно сглажена в силу ангажированности контент-ресурса". Я поясню.

Девяносто лет прошло, как Шпенглер предсказал эпоху индивидуалистического произвола, эклектизма и фальши, конец стиля, принципиальную невозможность большой формы и большого жеста. Сорок лет прошло, как расцвёл минимализм, обрушив планку культурных претензий предыдущих столетий до плинтуса. Да так, что к концептуализму, поп-арту и абстракционизму мы сегодня относимся с уважением, потому что сегодня у нас и этого нет! Общество не нуждается в новом искусстве, развитие западной культуры зависло. Как сказал Горохов: "Максимум претензий наиболее творческих людей ограничивается саундом, медитацией, вслушиванием, потоком, покоем, самореализацией и расширением сознания".

На наших глазах разворачивается "эра Водолея" в интерпретации нью-эйджеров. Старый мир борется с новым. Янь против инь:

- рациональность, твёрдость, нацеленность на массовое производство, доминирование технологии, централизация и научная экспансия против экологической перспективы, гибкости, плюрализма, неоязыческой духовности, нацеленности на внутреннюю гармонию, самоорганизацию, самореализацию и расширение сознания;

- принципы исламского религиозного фундаментализма и пассионарности против принципов государственного устройства западной демократии и абсолютного культа частной собственности (и хитромудрое византийство с православием на развалинах "совка" между ними);

- поиски и следование великой цели, достойной всего человечества, против мелко-частного устройства жизни каждого человека, из которых это человечество складывается.

Это часть борьбы между представлениями, каким должен быть окружающий мир, как его нужно видеть, интерпретировать, борьбы за установление правил игры, результатом которой будет принятый вектор развития человечества. И это не бессмысленные вопросы. Будет ли реализован проект глобализации в Давосском представлении, и центр финансовой и культурной активности сместится в Азию? Или восторжествует Pax Americana и пять шестых населения планеты будут трудиться на благо "золотого миллиарда"? Или арабские страны объединятся в транснациональное теократическое сообщество, затормозят развитие информационного мира, демонстративно противопоставляя свою культуру западному образу жизни? Или национальные государства окончательно рассыплются на финансово-технологические анклавы вроде Москвы, Силиконовой Долины, Восточно-Американской агломерации? Исход неясен. И распространение принципов нью-эйджа здесь сыграет свою роль.

Что для нас значит приход нью-эйджа? Мы не освоим ближайшие планеты, не выйдем в параллельные миры, не освоим энергию Солнца и нуль-транспортировку, не построим новые континенты, не сделаем ничего грандиозного, потому что распылимся каждый на своё усовершенствование, на достижение личной гармонии и комфорта, на интеграцию в сложную духовную общность, на оборудование индивидуальных пространств, мирков. Не будет никаких новых жанров и стилей в рамках уже известных искусств, не будет Большой культуры, но будут достаточно изолированные "культурки" отдельных групп людей в рамках глобальной сети. Не будет никаких технических скачков (разве что по случайности), но будет просто "развитие высоких технологий" - вслепую - ограниченными ресурсами - есть разница! Не будет великих лидеров, будут локальные "звёзды", известные в узких кругах. Проблемы взаимодействия подчёркнуто эгоистических индивидуальностей резко осложнят реализацию любой большой глобальной идеи, потому что каждый будет тянуть одеяло на себя. А большая глобальная идея - это не абстракция, это это конкретные действия вроде изменения или стабилизации климата, это борьба с вирусной и бактериологической опасностью (СПИД, атипичная пневмония, птичий грипп и пр.), это противостояние неожиданной опасности из космоса, это освоение Луны, это отказ от энергетической зависимости цивилизации от углеводородов и т.д. Зато самореализация, и расширение личного сознания достигнут невиданных высот.

А при чём тут музыка, при чём тут культура? Так ведь пришёл конец развитию культуры в прежнем представлении, об этом уже десять-пятнадцать лет только и говорят. Художники и композиторы не вымерли, но перестали претендовать на внимание к себе и своим "проблемам"; они играют в узком кругу по своим правилам в надежде на спонсорство; в широком кругу сегодня играют продюсеры. Мы пришли к зависанию, залезли в болото. Самое видимое достижение - многократная деконструкция и новая сборка произведений (искусства???) из останков старых идей. Над культурным "болотом" стелется туман постмодернизма. Болото - это нью-эйдж. А постмодернизм показал, что Реальности не существует, есть только гипертексты, описывающие различные виртуальные реальности. То есть Абсолюта нет. Нет стержня, на котором можно строить новые культурные фундаменты. Нет сопротивления окружающей среды, есть терпимость или безразличие.

А вы согласны с выводами постмодернизма?! Или вы видите вокруг себя новые культурные концепции?

Так вот, я к чему всё это говорю. Минимализм техно и хауса 90-х - это не экспериментальный, творческий минимализм в рамках модернизма 60-х, не культурное открытие, пусть даже неоднозначной ценности. Минимализм техно и хауса 90-х - это чистая симуляция модернизма 60-х, иллюзия качественного культурного достижения. Потому что все музыкальные ходы, партии, пассажи технохауса - это деформация написанного в 1980-х годах музыкального материала, уже к тому времени структурно вторичного, вся новизна которого заключалась в работе с тембром. Сегодня творческий акт - сочинение и исполнение музыки - назван производством музыки, и это производство поставлено на конвейер. Как на заводе. И технохаус на этом заводе занимает один из самых дешёвых и экономически выгодных цехов, потому что использует ограниченный набор клише, заготовок, матриц и схем, управляемых принципиально недорогими компьютерами. И вся модификация - создание новых направлений внутри технохауса - аналогична созданию автомобилей "Нива-Шевроле" или какой-нибудь "Нива-Атака", отличающихся между собой только декоративной решёткой радиатора...

И вот в 1992-м году этот культурно вторичный и третичный технохаус порождает (а точнее, вырождается) в евродэнс - в лучших традициях деконструкции и постмодернизма и с нью-эйджерской концепцией PLUR. То есть в культурное явление третьей и четвёртой свежести! А я как культуролог берусь его позитивно анализировать как достойную цель!

Это было бы оправдано, если бы я стоял на позициях "нового мира", нью-эйджа, глобальной "болотной" сети. Тогда я молодец - участвую в строительстве новой цивилизации на скелете западной демократии, вбиваю гвозди в крышку гроба буржуазного индустриального мира. Индустриальный мир ушёл в прошлое, но насколько меня устраивает то, что строится вместо него? Готов ли я защищать позиции нью-эйджа?..

В завершение отмечу, что статьёй "Феномен евродэнса: взгляд из России" как полевым исследованием я доволен. Чего в ней не хватает, так это хотя бы однократного изменения "угла видения" и расширения "семантического спектра рассматриваемого вопроса". Что и было сейчас выполнено.

Спасибо за внимание. Тему можно закрыть. bow.gif


--------------------
http://www.danceforum.ru/index.php?showtopic=10183 (Eurodance)
https://promodj.com/djcomm
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Closed TopicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19th March 2024 - 06:22

 Российский Фан Сайт DJ BOBO - популярнейшего европейского dance мастера

@andrew.aspidov | artmusic.center